1.799.059 resultados, 5.032.439 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Salmantino Salmantino 1-1 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 24
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 3-2 Becerril Becerril más información 10
 
17 May 15
17:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 1-2 Atletico Tordesillas Atletico más información 2
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 0-2 SD Almazán SD Almazán más información 4
 
17 May 15
17:00 Finalizado
 Cebrereña Cebrereña 4-2 Real Avila CF Real Avila CF más información 43
 
17 May 15
17:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-1 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 2
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 7-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 20
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Cd Villa De Simancas Villa Simancas 1-1 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información 2
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Cd Palencia Balompié Palencia 2-0 Mirandés B Mirandés B más información 40
 
17 May 15
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 3-2 Cristo Atlético Cristo Atlético más información 3
Clasificación
  • Jornada 38
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 74 38 21 11 6 63 29
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 3
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Becerril 2
2 Numancia B Numancia B 66 38 17 15 6 65 28
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 2
3 Cd Palencia Balompié Palencia 65 38 16 17 5 62 36
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Mirandés B 0
4 Gimnastica Segoviana Gimnastica 64 38 18 10 10 46 31
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Gimnastica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • Salmantino 1
  • Gimnastica Segovia. 1
5 Atl Bembibre Atl Bembibre 64 38 19 7 12 62 29
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atl Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 2
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 7
  • Villaralbo CF 0
6 SD Almazán SD Almazán 62 38 18 8 12 54 42
  • EMPATE
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atl Bembibre 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 2
7 Becerril Becerril 59 38 18 5 15 56 53
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 4
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Becerril 2
8 La Virgen Del Camino Virgen Camino 57 38 16 9 13 50 46
  • DERROTA
  • Salmantino 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • La Virgen Del Cami. 1
9 Salmantino Salmantino 55 38 15 10 13 60 47
  • VICTORIA
  • Salmantino 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 1
  • Salmantino 1
  • DERROTA
  • Salmantino 1
  • CD Burgos Promesas. 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Salmantino 3
  • EMPATE
  • Salmantino 1
  • Gimnastica Segovia. 1
10 Mirandés B Mirandés B 54 38 15 9 14 44 44
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Salmantino 3
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Mirandés B 0
11 La Bañeza La Bañeza 52 38 15 7 16 42 41
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • La Virgen Del Cami. 1
12 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 52 38 13 13 12 40 44
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 4
  • CD La Granja 3
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Becerril 4
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atletico Tordesill. 2
13 Villaralbo CF Villaralbo CF 47 38 12 11 15 36 47
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 1
  • Salmantino 1
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 7
  • Villaralbo CF 0
14 Atletico Tordesillas Atletico 47 38 12 11 15 44 62
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • Atletico Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atletico Tordesill. 2
15 Cristo Atlético Cristo Atlético 45 38 11 12 15 40 45
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 3
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • Cristo Atlético 2
16 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 42 38 11 9 18 38 63
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Salmantino 1
  • CD Burgos Promesas. 2
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • EMPATE
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • CD Burgos Promesas. 1
17  Cebrereña Cebrereña 41 38 10 11 17 37 55
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • Real Avila CF 2
18 CD La Granja CD La Granja 37 38 10 7 21 33 61
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 4
  • CD La Granja 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • Cristo Atlético 2
19 Real Avila CF Real Avila CF 33 38 7 12 19 37 51
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Real Avila CF 2
  • EMPATE
  • Real Avila CF 2
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 2
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • Real Avila CF 2
20 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 23 38 5 8 25 38 93
  • EMPATE
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Real Avila CF 2
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • EMPATE
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • CD Burgos Promesas. 1
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina, Numancia B, Palencia, Gimnastica
Descenso: CD La Granja, Real Avila CF, Villa Simancas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.