2.289.085 resultados, 7.797.575 comentarios, 772.716 imágenes, 79.304 vídeos, 85.295 noticias
Resultados
 
15 May 16
Sin comenzar
Becerril Becerril x-x  Cebrereña Cebrereña más información ...
 
15 May 16
Sin comenzar
UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. x-x CD Palencia Balompié Palencia más información ...
 
15 May 16
Sin comenzar
Villaralbo CF Villaralbo CF x-x Atl Bembibre Atl Bembibre más información ...
 
15 May 16
Sin comenzar
SD Almazán SD Almazán x-x La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 1
 
15 May 16
Sin comenzar
SC Uxama SC Uxama x-x C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información ...
 
15 May 16
Sin comenzar
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas x-x Mirandés B Mirandés B más información ...
 
15 May 16
Sin comenzar
Gimnastica Segoviana Gimnastica x-x Numancia B Numancia B más información ...
 
15 May 16
Sin comenzar
La Bañeza La Bañeza x-x Zamora Zamora más información 2
 
15 May 16
Sin comenzar
Cristo Atlético Cristo Atlético x-x Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo más información ...
 
15 May 16
Sin comenzar
CD Villamuriel CD Villamuriel x-x Atletico Tordesillas Atletico más información ...
Clasificación
  • Jornada 38
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 56 24 17 5 2 57 20
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Villaralbo CF 1
2 Gimnastica Segoviana Gimnastica 50 24 15 5 4 52 22
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Ciudad Rodrigo 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 5
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Gimnastica Segovia. 3
3 CD Palencia Balompié Palencia 49 24 15 4 5 40 14
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • CD Palencia Balomp. 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • CD Palencia Balomp. 1
4 La Bañeza La Bañeza 43 24 12 7 5 38 21
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • La Bañeza 4
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • CD Villamuriel 0
5 Villaralbo CF Villaralbo CF 40 24 12 4 8 28 15
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Villaralbo CF 1
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Villaralbo CF 1
6 Atletico Tordesillas Atletico 38 24 11 5 8 36 31
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Atletico Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Atletico Tordesill. 1
7 La Virgen Del Camino Virgen Camino 37 24 11 4 9 36 37
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Atletico Tordesill. 2
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Atl Bembibre 0
8 Numancia B Numancia B 36 24 10 6 8 35 24
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • UD Santa Marta Tor. 1
9 Atl Bembibre Atl Bembibre 32 24 8 8 8 27 30
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 0
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Atl Bembibre 0
10 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 32 24 9 5 10 22 30
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • CD Burgos Promesas. 3
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Cebrereña 3
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • CD Burgos Promesas. 1
11 CD Villamuriel CD Villamuriel 32 24 9 5 10 27 31
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • CD Palencia Balomp. 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • CD Villamuriel 1
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 0
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • CD Villamuriel 0
12 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 30 24 8 6 10 24 25
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • CD Palencia Balomp. 1
13 SD Almazán SD Almazán 29 24 8 5 11 30 34
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • SD Almazán 3
14 Mirandés B Mirandés B 27 24 8 3 13 24 36
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Atletico Tordesill. 1
15 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. 26 24 6 8 10 20 35
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • UD Santa Marta Tor. 1
16 SC Uxama SC Uxama 24 24 7 3 14 23 43
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 3
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • SC Uxama 1
17 Cristo Atlético Cristo Atlético 23 24 6 5 13 22 45
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Becerril 5
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • CD Villamuriel 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Cristo Atlético 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Gimnastica Segovia. 3
18  Cebrereña Cebrereña 23 24 5 8 11 30 40
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Cebrereña 3
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • SC Uxama 1
19 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 22 24 6 4 14 24 44
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • La Bañeza 4
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Ciudad Rodrigo 1
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • CD Burgos Promesas. 3
  • DERROTA
  • SC Uxama 3
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • SD Almazán 3
20 Becerril Becerril 16 24 2 10 12 22 40
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Becerril 5
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 5
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • CD Burgos Promesas. 1
Resultados competición
Playoff Ascenso: Zamora, Gimnastica, Palencia, La Bañeza
Descenso: Cebrereña, Ciudad Rodrigo, Becerril
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
14 Feb 16 00:00
Estadio Municipal La Albuera
14 Feb 16 00:00
Alfonso San Casto
14 Feb 16 00:00
La Balastera
14 Feb 16 00:00
Estadio Municipal Las Salinas
14 Feb 16 00:00
Municipal Rafael Vázquez Sedano
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar