2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
09 Dic 18
12:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 2-2 Cristo Atlético Cristo Atlético más información Jugadas destacadas 13
0-1 33' Adrián
54' Fran Perez 1-1
1-2 70' Adrián Herrera
70' Alex Matos 2-2
 
09 Dic 18
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 3-1 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas 1
12' Manuel Calvo Oses 1-0
53' Manuel Calvo Oses 2-0
65' Manuel Calvo Oses 3-0
3-1 68' J. Arce
 
09 Dic 18
16:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 0-0 Cebrereña Cebrereña más información 2
 
09 Dic 18
16:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información 1
 
09 Dic 18
16:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 4-1 SC Uxama SC Uxama más información 2
 
09 Dic 18
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-3 Júpiter Leonés Júpiter Leonés más información 5
 
09 Dic 18
16:30 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 1-2 Real Ávila Real Ávila más información 25
 
09 Dic 18
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 3-0 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 11
10' Mika Junco 1-0
22' Asier 2-0
88' E. Espina 3-0
 
09 Dic 18
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 4-0 CD La Granja CD La Granja más información 4
 
09 Dic 18
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 1-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 50
42' David Álvarez 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 40 17 12 4 1 30 8
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • La Bañeza 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 39 16 12 3 1 35 9
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
3 Arandina Arandina 37 16 11 4 1 36 6
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leonés 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
4 Numancia B Numancia B 36 17 11 3 3 27 11
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
5 Real Ávila Real Ávila 33 17 10 3 4 31 17
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 2
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Real Ávila 2
6 At. Astorga At. Astorga 31 17 10 1 6 36 15
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 0
  • At. Astorga 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Real Ávila 2
7 Cristo Atlético Cristo Atlético 29 17 9 2 6 31 24
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Burgos Promesas 3
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cristo Atlético 2
8 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 23 17 7 2 8 19 20
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leonés 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 0
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leonés 3
9 La Bañeza La Bañeza 22 17 6 4 7 22 24
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • SD Almazán 5
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • La Bañeza 0
10 Atlético Tordesillas Atlético 22 17 6 4 7 19 21
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 0
11 SD Almazán SD Almazán 22 17 6 4 7 20 25
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • SD Almazán 5
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leonés 3
12 La Virgen Del Camino Virgen Camino 22 17 6 4 7 17 23
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cristo Atlético 2
13 UD Santa Marta UD Santa Marta 21 17 5 6 6 16 20
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 4
  • SC Uxama 1
14 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 20 17 4 8 5 15 14
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 0
15 Burgos Promesas Burgos Promesas 18 17 4 6 7 11 21
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Cebrereña 0
16 CD La Granja CD La Granja 13 17 2 7 8 15 31
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
17 Cebrereña Cebrereña 12 17 2 6 9 15 30
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • At. Astorga 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Cebrereña 0
18 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 10 17 2 4 11 14 31
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
19 CF Briviesca CF Briviesca 8 17 1 5 11 15 44
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Zamora 4
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
20 SC Uxama SC Uxama 8 17 2 2 13 12 42
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 4
  • SC Uxama 1
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Arandina, Numancia B
Descenso : C.D. Beroil Bup., CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
13 Dic 18 20:15
Estadio Municipal De La Albuera
15 Dic 18 15:45
Municipal De Briviesca
15 Dic 18 16:00
Municipal Del Burgo De Osma
15 Dic 18 16:30
Área Deportiva De Puente Castro
15 Dic 18 16:30
Municipal El Hospital
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar