2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
05 Dic 20
Sin comenzar
Real Burgos CF Real Burgos CF x-x Burgos CF Promesas Burgos CF Promesas más información 3
 
05 Dic 20
Sin comenzar
Numancia B Numancia B
15:45
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información 3
 
05 Dic 20
Sin comenzar
Salamanca UDS B Salamanca UDS B
15:45
Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
05 Dic 20
Sin comenzar
Peñaranda Bracamonte Peñaranda Bracamonte
16:00
Becerril Becerril más información ...
 
05 Dic 20
Sin comenzar
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino
16:00
Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
05 Dic 20
Sin comenzar
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas
16:00
UD Santa Marta UD Santa Marta más información ...
 
05 Dic 20
Sin comenzar
C. Diocesanos C. Diocesanos
16:00
Real Ávila Real Ávila más información 1
 
05 Dic 20
Sin comenzar
CD La Granja CD La Granja
16:00
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información ...
 
05 Dic 20
Sin comenzar
Cebrereña Cebrereña
16:00
Mirandés B Mirandés B más información 2
 
05 Dic 20
Sin comenzar
Arandina Arandina
17:00
SD Almazán SD Almazán más información 1
 
06 Dic 20
Sin comenzar
Atl. Astorga Atl. Astorga
16:30
La Bañeza La Bañeza más información 3
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 14 7 4 2 1 11 4
  • VICTORIA
  • Becerril 3
  • Palencia Cristo At. 4
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Palencia Cristo At. 0
2 Atl. Astorga Atl. Astorga 13 6 4 1 1 10 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Salamanca UDS B 0
  • VICTORIA
  • Peñaranda Bracamon. 0
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Atl. Astorga 1
3 Atlético Tordesillas Atlético 11 7 3 2 2 7 7
  • VICTORIA
  • Peñaranda Bracamon. 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Atlético Tordesill. 1
4 UD Santa Marta UD Santa Marta 9 5 2 3 0 5 2
  • EMPATE
  • Peñaranda Bracamon. 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Palencia Cristo At. 0
5 Júpiter Leones Júpiter Leones 8 7 1 5 1 7 7
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Júpiter Leones 4
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Atl. Astorga 1
6 Salamanca UDS B Salamanca UDS B 7 5 2 1 2 6 8
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Salamanca UDS B 2
  • EMPATE
  • Salamanca UDS B 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Salamanca UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS B 2
  • Peñaranda Bracamon. 3
7 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 5 4 1 2 1 2 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Atlético Tordesill. 1
8 La Virgen Del Camino Virgen Camino 5 4 1 2 1 4 6
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Salamanca UDS B 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Júpiter Leones 4
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • La Virgen Del Cami. 1
9 Peñaranda Bracamonte Peñaranda 4 5 1 1 3 4 8
  • EMPATE
  • Peñaranda Bracamon. 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Peñaranda Bracamon. 0
  • DERROTA
  • Peñaranda Bracamon. 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Peñaranda Bracamon. 0
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS B 2
  • Peñaranda Bracamon. 3
10 La Bañeza La Bañeza 3 6 0 3 3 5 10
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • La Virgen Del Cami. 1
11 Becerril Becerril 0 4 0 0 4 3 8
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 3
  • Palencia Cristo At. 4
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • Becerril 0
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 21 7 7 0 0 20 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Burgos CF Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Arandina 1
2 Real Ávila Real Ávila 16 7 5 1 1 10 4
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Burgos CF Promesas 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Real Burgos CF 0
3 Burgos CF Promesas Burgos Promesas 9 7 2 3 2 7 5
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Burgos CF Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos CF Promesas 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Burgos CF Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Burgos CF Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos CF Promesas 4
  • Numancia B 0
4 Mirandés B Mirandés B 9 7 2 3 2 9 9
  • VICTORIA
  • Mirandés B 3
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • C. Diocesanos 2
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 3
  • CD La Granja 0
5 Real Burgos CF Real Burgos CF 7 5 2 1 2 5 3
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • C. Diocesanos 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 3
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Real Burgos CF 0
6 C. Diocesanos C. Diocesanos 7 7 2 1 4 5 9
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • C. Diocesanos 0
  • DERROTA
  • C. Diocesanos 0
  • CD La Granja 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • C. Diocesanos 0
  • VICTORIA
  • C. Diocesanos 2
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • C. Diocesanos 0
7 CD La Granja CD La Granja 6 5 2 0 3 6 7
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • C. Diocesanos 0
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 3
  • CD La Granja 0
8 SD Almazán SD Almazán 6 6 2 0 4 6 11
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • C. Diocesanos 0
  • DERROTA
  • Burgos CF Promesas 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 2
9 Arandina Arandina 5 5 1 2 2 7 13
  • DERROTA
  • Mirandés B 3
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • C.D. Bupolsa 3
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Burgos CF Promesas 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Arandina 1
10 Numancia B Numancia B 4 4 1 1 2 6 9
  • VICTORIA
  • C. Diocesanos 2
  • Numancia B 4
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Burgos CF Promesas 4
  • Numancia B 0
11 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 4 5 1 1 3 4 8
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • EMPATE
  • Burgos CF Promesas 0
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • C.D. Bupolsa 3
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • C. Diocesanos 0
12 Cebrereña Cebrereña 4 5 1 1 3 2 7
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 3
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • C. Diocesanos 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 2
Playoff Ascenso : Palencia Cristo, Atl. Astorga, Atlético, Gimnástica, Real Ávila, Burgos Promesas
Siguiente Ronda : UD Santa Marta, Júpiter Leones, Salamanca UDS B, Mirandés B, Real Burgos CF, C. Diocesanos
Playoff Descenso : Atl. Bembibre, Virgen Camino, Peñaranda, La Bañeza, Becerril, CD La Granja, SD Almazán, Arandina, Numancia B, C.D. Bupolsa, Cebrereña

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
02 Dic 20 15:45
Ciudad Deportiva De Castañares
05 Dic 20 00:00
San Amaro
05 Dic 20 15:45
Ciudad Deportiva Francisco Rubio Garcés
05 Dic 20 16:00
Sancti Spiritu
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar