2.289.085 resultados, 7.797.575 comentarios, 772.716 imágenes, 79.304 vídeos, 85.295 noticias
Resultados
 
07 Feb 16
11:30 Finalizado
Parla Parla 2-3 San Fernando de Henares Fernando Henares más información ...
 
07 Feb 16
11:30 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 10-2 CU Collado Villalba Collado Villalba más información Jugadas destacadas ...
20' Héctor 1-0
24' Lozano 2-0
41' Santamaria 3-0
49' Juanma 4-0
55' Cristian 5-0
62' Héctor 6-0
64' Lluch 7-0
7-1 68' F. Ramírez
7-2 74' F. Ramírez
78' Murillo 8-2
78' Eduardo
83' Juanma 9-2
87' Cristian 10-2
 
07 Feb 16
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 0-0 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información ...
 
07 Feb 16
11:30 Finalizado
Puerta Bonita Puerta Bonita 0-0 CD Colonia Moscardó Colonia más información 1
 
07 Feb 16
11:30 Finalizado
Cd Lugo Fuenlabrada Lugo Fuenlabrada 0-0 Aravaca Aravaca más información ...
 
07 Feb 16
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 2-1 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas ...
0-1 21' Santurino
42' Montejo 1-1
82' Cholo 2-1
 
07 Feb 16
12:00 Finalizado
Móstoles URJC Móstoles URJC 0-2 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 1
0-1 2' V. Muñoz
73' Álex
74' Dani Durán
0-2 89' Alexis
 
07 Feb 16
12:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 1-0 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 2
26' Iván Mateo 1-0
 
07 Feb 16
16:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 1-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 5
55' Raúl 1-0
1-1 66' Néstor Gordillo
 
07 Feb 16
16:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 3-0 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas ...
3' Álex González 1-0
14' Joaquín 2-0
60' Joaquín 3-0
89' O. Airoldi
Clasificación
  • Jornada 23
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sanse Sanse 50 23 15 5 3 44 17
  • VICTORIA
  • Sanse 4
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Móstoles URJC 0
  • Sanse 2
2 Navalcarnero Navalcarnero 41 23 11 8 4 50 26
  • VICTORIA
  • CU Collado Villalb. 1
  • Navalcarnero 12
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Alcobendas Sport 0
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Alcorcón B 0
3 Atlético B Atlético B 41 23 11 8 4 33 16
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Puerta Bonita 0
  • DERROTA
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Navalcarnero 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Atlético B 1
4 Unión Adarve Unión Adarve 39 23 11 6 6 35 23
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 2
  • RSD Alcalá 2
  • EMPATE
  • Móstoles URJC 2
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 10
  • CU Collado Villalb. 2
5 Trival Valderas Trival Valderas 39 23 11 6 6 28 19
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 3
  • CU Collado Villalb. 0
  • EMPATE
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Alcobendas Sport 0
6 San Fernando de Henares Fernando Henares 37 23 10 7 6 33 25
  • VICTORIA
  • Aravaca 2
  • San Fernando de He. 3
  • VICTORIA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • San Fernando de He. 4
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 2
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Móstoles URJC 0
  • VICTORIA
  • Parla 2
  • San Fernando de He. 3
7 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 36 23 9 9 5 29 26
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Aravaca 0
  • DERROTA
  • CD Colonia Moscard. 2
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • CF Internacional 1
8 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 35 23 9 8 6 31 17
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • Puerta Bonita 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Alcobendas Sport 0
9 Atlético de Pinto Atlético Pinto 35 23 9 8 6 22 17
  • DERROTA
  • Sanse 4
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • CU Collado Villalb. 0
  • Atlético de Pinto 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Rayo B 0
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Atlético B 1
10 RSD Alcalá RSD Alcalá 33 23 9 6 8 33 28
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Móstoles URJC 3
  • EMPATE
  • Unión Adarve 2
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • CU Collado Villalb. 1
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 0
11 Alcorcón B Alcorcón B 31 23 8 7 8 31 31
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Parla 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Puerta Bonita 1
  • Alcorcón B 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Alcorcón B 0
12 Aravaca Aravaca 30 23 6 12 5 28 25
  • DERROTA
  • Aravaca 2
  • San Fernando de He. 3
  • EMPATE
  • Aravaca 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Aravaca 0
  • EMPATE
  • Aravaca 1
  • Puerta Bonita 1
  • EMPATE
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
  • Aravaca 0
13 Parla Parla 30 23 7 9 7 26 29
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Parla 0
  • EMPATE
  • Aravaca 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Parla 2
  • CD Colonia Moscard. 2
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Parla 2
  • San Fernando de He. 3
14 Móstoles URJC Móstoles URJC 26 23 5 11 7 26 27
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Móstoles URJC 3
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Móstoles URJC 1
  • EMPATE
  • Móstoles URJC 2
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Móstoles URJC 0
  • DERROTA
  • Móstoles URJC 0
  • Sanse 2
15 Rayo B Rayo B 25 23 4 13 6 28 29
  • EMPATE
  • Rayo B 0
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Navalcarnero 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Rayo B 0
  • EMPATE
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 0
16 CF Internacional Internacional 24 23 4 12 7 19 26
  • EMPATE
  • CD Colonia Moscard. 1
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Móstoles URJC 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 2
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • CF Internacional 1
17 Cd Lugo Fuenlabrada Lugo Fuenlabrada 23 23 5 8 10 17 27
  • EMPATE
  • Rayo B 0
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
  • VICTORIA
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • EMPATE
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
  • Aravaca 0
18 CD Colonia Moscardó Colonia 20 23 4 8 11 22 38
  • EMPATE
  • CD Colonia Moscard. 1
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • San Fernando de He. 4
  • EMPATE
  • Parla 2
  • CD Colonia Moscard. 2
  • VICTORIA
  • CD Colonia Moscard. 2
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • EMPATE
  • Puerta Bonita 0
  • CD Colonia Moscard. 0
19 Puerta Bonita Puerta Bonita 15 23 2 9 12 25 36
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • Puerta Bonita 0
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Puerta Bonita 0
  • DERROTA
  • Puerta Bonita 1
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • Aravaca 1
  • Puerta Bonita 1
  • EMPATE
  • Puerta Bonita 0
  • CD Colonia Moscard. 0
20 CU Collado Villalba Collado Villalba * 0 23 0 0 23 10 88
  • DERROTA
  • CU Collado Villalb. 1
  • Navalcarnero 12
  • DERROTA
  • CU Collado Villalb. 0
  • Atlético de Pinto 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 3
  • CU Collado Villalb. 0
  • DERROTA
  • CU Collado Villalb. 1
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 10
  • CU Collado Villalb. 2

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Collado Villalba
Resultados competición
Playoff Ascenso: Sanse, Navalcarnero, Atlético B, Unión Adarve
Descenso: Lugo Fuenlabrada, Colonia, Puerta Bonita, Collado Villalba
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Berodia 19 MED Navalcarnero
2 es Seubert 12 DEL Sanse
3 es Alvaro 12 DEF Aravaca
4 es Iván Mateo 10 MED RSD Alcalá
5 es Barca 10 DEL San Fernando de Hena.
6 es Joaquín 9 MED Navalcarnero
7 es Manquillo 9 DEL Alcorcón B
8 es Felipe Cortés 7 DEL Puerta Bonita
9 es Murci 7 DEL Alcobendas Sport
10 co Katime 7 MED Atlético B
11 es Amath Deidhiou 7 MED Atlético B
12 es Dani Gail 6 DEL Móstoles URJC
13 es Javi Vicente 6 DEL Sanse
14 es Ónega 6 MED Navalcarnero
15 es Saúl 6 DEF Sanse
16 es Héctor 6 DEL Unión Adarve
17 es Pablo 6 MED Rayo B
18 es Raul 6 DEL Parla
19 es Kike 6 MED Aravaca
20 es Ismael 5 DEL Atlético de Pinto
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
14 Feb 16 11:30
Municipal Santiago Del Pino
14 Feb 16 11:30
Santo Domingo
14 Feb 16 11:30
Municipal Los Prados
14 Feb 16 11:30
Roman Valero
14 Feb 16 11:45
COLLADO VILLALBA (H.B.)
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar