3.062.471 resultados, 8.889.375 comentarios, 795.220 imágenes, 79.691 vídeos, 85.436 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
Resultados
 
15 May 16
11:30 Finalizado
CF Internacional Internacional 0-0 CD Colonia Moscardó Colonia más información 1
 
15 May 16
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 1-0 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas ...
14' Jacobo 1-0
 
15 May 16
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 0-0 Sanse Sanse más información 2
 
15 May 16
11:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 5-1 CU Collado Villalba Collado Villalba más información Jugadas destacadas 1
11' Ónega 1-0
1-1 21' Javier M.
48' Chema Moreno 2-1
49' Granero 3-1
81' Berodia 4-1
85' Joya 5-1
 
15 May 16
11:30 Finalizado
Cd Lugo Fuenlabrada Lugo Fuenlabrada 2-3 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' Saballs
12' G. Palacios 1-1
48' Oscar 2-1
2-2 70' Óscar
2-3 85' Saballs
89' Delgado Ruben
 
15 May 16
11:30 Finalizado
Puerta Bonita Puerta Bonita 1-1 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas ...
0-1 51' Cissé
71' Hugo 1-1
 
15 May 16
11:30 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 0-0 Atlético B Atlético B más información 2
 
15 May 16
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 2-2 Aravaca Aravaca más información Jugadas destacadas ...
15' Juanito 1-0
1-1 17' Alvaro
1-2 59' Alvaro
84' Alaín 2-2
 
15 May 16
11:30 Finalizado
Móstoles URJC Móstoles URJC 2-1 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas ...
0-1 34' Mancera
65' Peño 1-1
70' Amanssour 2-1
15 May 16
12:00 Finalizado
Parla Parla 2-1 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas ...
18' Juancar 1-0
1-1 78' Adrián
80' Jonathan 2-1
Clasificación
  • Jornada 38
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sanse Sanse 81 38 24 9 5 68 26
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Puerta Bonita 1
  • VICTORIA
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Sanse 0
2 Navalcarnero Navalcarnero 72 38 20 12 6 76 42
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Trival Valderas 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 5
  • CU Collado Villalb. 1
3 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 69 38 18 15 5 52 34
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • CU Collado Villalb. 1
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Rayo B 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Atlético B 0
4 Atlético B Atlético B 64 38 17 13 8 48 29
  • VICTORIA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Atlético B 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Parla 0
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Atlético B 0
5 San Fernando de Henares Fernando Henares 60 38 16 12 10 58 45
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 2
  • Rayo B 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 3
  • San Fernando de He. 3
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 2
  • Aravaca 2
6 Unión Adarve Unión Adarve 59 38 17 8 13 55 38
  • VICTORIA
  • Puerta Bonita 0
  • Unión Adarve 5
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • Unión Adarve 0
7 Atlético de Pinto Atlético Pinto 57 38 15 12 11 42 36
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles URJC 2
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 2
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Sanse 0
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 57 38 17 6 15 53 49
  • VICTORIA
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Navalcarnero 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Móstoles URJC 2
  • RSD Alcalá 1
9 Trival Valderas Trival Valderas 57 38 15 12 11 44 35
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Móstoles URJC 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Trival Valderas 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • Unión Adarve 0
10 Alcorcón B Alcorcón B 55 38 15 10 13 57 53
  • VICTORIA
  • Aravaca 1
  • Alcorcón B 4
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • CD Colonia Moscard. 3
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • Parla 2
  • Alcorcón B 1
11 Móstoles URJC Móstoles URJC 52 38 12 16 10 48 40
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles URJC 2
  • VICTORIA
  • Móstoles URJC 2
  • Aravaca 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Móstoles URJC 1
  • EMPATE
  • CD Colonia Moscard. 1
  • Móstoles URJC 1
  • VICTORIA
  • Móstoles URJC 2
  • RSD Alcalá 1
12 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 50 38 12 14 12 47 40
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 3
  • San Fernando de He. 3
  • EMPATE
  • Parla 0
  • Alcobendas Sport 0
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Puerta Bonita 1
  • Alcobendas Sport 1
13 Aravaca Aravaca 47 38 10 17 11 43 48
  • DERROTA
  • Aravaca 1
  • Alcorcón B 4
  • DERROTA
  • Móstoles URJC 2
  • Aravaca 0
  • VICTORIA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • Aravaca 1
  • VICTORIA
  • Aravaca 2
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 2
  • Aravaca 2
14 Parla Parla 47 38 12 11 15 41 50
  • VICTORIA
  • Parla 3
  • CU Collado Villalb. 0
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • Parla 0
  • EMPATE
  • Parla 0
  • Alcobendas Sport 0
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Parla 0
  • VICTORIA
  • Parla 2
  • Alcorcón B 1
15 Rayo B Rayo B 46 38 10 16 12 44 42
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 2
  • Rayo B 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Rayo B 0
  • DERROTA
  • Rayo B 0
  • Puerta Bonita 1
  • VICTORIA
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 2
  • Rayo B 3
16 CF Internacional Internacional 43 38 9 16 13 33 43
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 2
  • Alcorcón B 2
  • DERROTA
  • Aravaca 2
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • CD Colonia Moscard. 0
17 CD Colonia Moscardó Colonia 34 38 7 13 18 36 55
  • DERROTA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • CD Colonia Moscard. 3
  • DERROTA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • Aravaca 1
  • EMPATE
  • CD Colonia Moscard. 1
  • Móstoles URJC 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • CD Colonia Moscard. 0
18 Puerta Bonita Puerta Bonita 33 38 6 15 17 40 56
  • DERROTA
  • Puerta Bonita 0
  • Unión Adarve 5
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Puerta Bonita 1
  • VICTORIA
  • Puerta Bonita 2
  • CU Collado Villalb. 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 0
  • Puerta Bonita 1
  • EMPATE
  • Puerta Bonita 1
  • Alcobendas Sport 1
19 Cd Lugo Fuenlabrada Lugo Fuenlabrada 32 38 7 11 20 31 57
  • DERROTA
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
  • DERROTA
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • CU Collado Villalb. 2
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
  • DERROTA
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 2
  • Rayo B 3
20 CU Collado Villalba Collado Villalba * 2 38 1 2 35 19 117
  • DERROTA
  • Parla 3
  • CU Collado Villalb. 0
  • DERROTA
  • CU Collado Villalb. 1
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • DERROTA
  • Puerta Bonita 2
  • CU Collado Villalb. 0
  • VICTORIA
  • CU Collado Villalb. 2
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 5
  • CU Collado Villalb. 1

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Collado Villalba
Resultados competición
Playoff Ascenso : Sanse, Navalcarnero, Pozuelo Alarcón, Atlético B
Descenso : Colonia, Puerta Bonita, Lugo Fuenlabrada, Collado Villalba
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Berodia 23 MED Navalcarnero
2 es Seubert 16 DEL Sanse
3 es Manquillo 16 DEL Alcorcón B
4 es Barca 16 DEL San Fernando de Hena.
5 es Alvaro 16 DEF Aravaca
6 es Iván Mateo 15 MED RSD Alcalá
7 es Joaquín 13 MED Navalcarnero
8 es Héctor 13 DEL Unión Adarve
9 es Kike 13 MED Aravaca
10 es Ángel 12 MED Pozuelo de Alarcón
11 es Chema Moreno 12 DEL Navalcarnero
12 es Saúl 11 DEF Sanse
13 es Jonathan 11 MED Parla
14 es Murci 10 DEL Alcobendas Sport
15 ng Sodiq 10 DEL Atlético de Pinto
16 es Ónega 9 MED Navalcarnero
17 es Alex 9 DEL San Fernando de Hena.
18 es Montejo 9 DEL Pozuelo de Alarcón
19 es Pablo Clavería 9 MED Rayo B
20 es Raul 9 DEL Parla
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar