2.836.755 resultados, 8.478.405 comentarios, 787.542 imágenes, 79.595 vídeos, 85.381 noticias
Resultados
 
30 Abr 16
Sin comenzar
Cd Lugo Fuenlabrada Lugo Fuenlabrada
18:00
Sanse Sanse más información ...
 
01 May 16
Sin comenzar
CD Colonia Moscardó Colonia
11:30
Aravaca Aravaca más información ...
 
01 May 16
Sin comenzar
Atlético de Pinto Atlético Pinto
11:30
RSD Alcalá RSD Alcalá más información ...
 
01 May 16
Sin comenzar
Puerta Bonita Puerta Bonita
11:30
CU Collado Villalba Collado Villalba más información ...
 
01 May 16
Sin comenzar
Parla Parla
11:30
Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información ...
 
01 May 16
Sin comenzar
Trival Valderas Trival Valderas
11:30
Móstoles URJC Móstoles URJC más información ...
 
01 May 16
Sin comenzar
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón
12:00
Rayo B Rayo B más información ...
 
01 May 16
Sin comenzar
CF Internacional Internacional
12:00
Alcorcón B Alcorcón B más información ...
 
01 May 16
Sin comenzar
San Fernando de Henares Fernando Henares
17:00
Atlético B Atlético B más información 1
 
01 May 16
Sin comenzar
Navalcarnero Navalcarnero
17:00
Unión Adarve Unión Adarve más información 1
Clasificación
  • Jornada 36
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sanse Sanse 77 35 23 8 4 66 24
  • VICTORIA
  • Sanse 3
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Sanse 3
  • VICTORIA
  • Sanse 3
  • Parla 0
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Puerta Bonita 1
2 Navalcarnero Navalcarnero 63 35 17 12 6 67 40
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Móstoles URJC 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Trival Valderas 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Navalcarnero 2
3 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 62 35 16 14 5 50 34
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • CU Collado Villalb. 1
  • Pozuelo de Alarcón 2
4 Atlético B Atlético B 59 35 16 11 8 46 28
  • DERROTA
  • Móstoles URJC 1
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Aravaca 1
  • VICTORIA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Atlético B 0
  • CF Internacional 1
5 San Fernando de Henares Fernando Henares 57 35 16 9 10 54 41
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Sanse 3
  • VICTORIA
  • CU Collado Villalb. 1
  • San Fernando de He. 2
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 2
  • Rayo B 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 3
  • San Fernando de He. 3
6 Unión Adarve Unión Adarve 56 35 16 8 11 52 34
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Puerta Bonita 0
  • Unión Adarve 5
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
7 RSD Alcalá RSD Alcalá 54 35 16 6 13 51 45
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Puerta Bonita 0
  • VICTORIA
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Navalcarnero 2
8 Trival Valderas Trival Valderas 53 35 14 11 10 42 33
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • EMPATE
  • Puerta Bonita 2
  • Trival Valderas 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 2
9 Atlético de Pinto Atlético Pinto 53 35 14 11 10 40 34
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • Puerta Bonita 0
  • EMPATE
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 2
  • Atlético de Pinto 2
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles URJC 2
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 2
10 Alcorcón B Alcorcón B 53 35 15 8 12 53 48
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • Alcorcón B 5
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Móstoles URJC 1
  • Alcorcón B 2
  • VICTORIA
  • Aravaca 1
  • Alcorcón B 4
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • CD Colonia Moscard. 3
11 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 48 35 12 12 11 46 38
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • Alcorcón B 5
  • VICTORIA
  • Aravaca 1
  • Alcobendas Sport 2
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 2
  • CD Colonia Moscard. 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 3
  • San Fernando de He. 3
12 Móstoles URJC Móstoles URJC 47 35 11 14 10 44 37
  • VICTORIA
  • Móstoles URJC 1
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Móstoles URJC 0
  • DERROTA
  • Móstoles URJC 1
  • Alcorcón B 2
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles URJC 2
  • VICTORIA
  • Móstoles URJC 2
  • Aravaca 0
13 Rayo B Rayo B 43 35 9 16 10 41 38
  • DERROTA
  • Rayo B 0
  • Aravaca 1
  • EMPATE
  • CD Colonia Moscard. 2
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 2
  • Rayo B 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • Parla 0
14 Parla Parla 43 35 11 10 14 39 48
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Parla 0
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Sanse 3
  • Parla 0
  • VICTORIA
  • Parla 3
  • CU Collado Villalb. 0
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • Parla 0
15 CF Internacional Internacional 41 35 9 14 12 30 39
  • DERROTA
  • Sanse 3
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • CU Collado Villalb. 0
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 0
  • CF Internacional 1
16 Aravaca Aravaca 40 35 8 16 11 38 45
  • VICTORIA
  • Rayo B 0
  • Aravaca 1
  • DERROTA
  • Aravaca 1
  • Alcobendas Sport 2
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Aravaca 1
  • DERROTA
  • Aravaca 1
  • Alcorcón B 4
  • DERROTA
  • Móstoles URJC 2
  • Aravaca 0
17 CD Colonia Moscardó Colonia 32 35 7 11 17 35 53
  • EMPATE
  • CU Collado Villalb. 1
  • CD Colonia Moscard. 1
  • EMPATE
  • CD Colonia Moscard. 2
  • Rayo B 2
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 2
  • CD Colonia Moscard. 2
  • DERROTA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • CD Colonia Moscard. 3
18 Cd Lugo Fuenlabrada Lugo Fuenlabrada 32 35 7 11 17 28 50
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • EMPATE
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 2
  • Atlético de Pinto 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • DERROTA
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 1
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Cd Lugo Fuenlabrad. 0
19 Puerta Bonita Puerta Bonita 26 35 4 14 17 36 55
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • Puerta Bonita 0
  • EMPATE
  • Puerta Bonita 2
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Puerta Bonita 0
  • DERROTA
  • Puerta Bonita 0
  • Unión Adarve 5
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Puerta Bonita 1
20 CU Collado Villalba Collado Villalba * 0 35 0 2 33 16 110
  • EMPATE
  • CU Collado Villalb. 1
  • CD Colonia Moscard. 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • CU Collado Villalb. 0
  • DERROTA
  • CU Collado Villalb. 1
  • San Fernando de He. 2
  • DERROTA
  • Parla 3
  • CU Collado Villalb. 0
  • DERROTA
  • CU Collado Villalb. 1
  • Pozuelo de Alarcón 2

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Collado Villalba
Resultados competición
Playoff Ascenso : Sanse, Navalcarnero, Pozuelo Alarcón, Atlético B
Descenso : Colonia, Lugo Fuenlabrada, Puerta Bonita, Collado Villalba
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Berodia 21 MED Navalcarnero
2 es Seubert 16 DEL Sanse
3 es Barca 16 DEL San Fernando de Hena.
4 es Iván Mateo 15 MED RSD Alcalá
5 es Manquillo 15 DEL Alcorcón B
6 es Alvaro 13 DEF Aravaca
7 es Joaquín 12 MED Navalcarnero
8 es Héctor 12 DEL Unión Adarve
9 es Kike 12 MED Aravaca
10 es Saúl 11 DEF Sanse
11 es Murci 10 DEL Alcobendas Sport
12 es Ángel 10 MED Pozuelo de Alarcón
13 es Chema Moreno 10 DEL Navalcarnero
14 es Jonathan 10 MED Parla
15 es Montejo 9 DEL Pozuelo de Alarcón
16 ng Sodiq 9 DEL Atlético de Pinto
17 es Pablo Clavería 9 MED Rayo B
18 es Raul 9 DEL Parla
19 es Dani Gail 8 DEL Móstoles URJC
20 es Ónega 8 MED Navalcarnero

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
30 Abr 16 18:00
FUENLABRADA (EL NARANJO-HA)
01 May 16 11:30
Amelia Del Castillo
01 May 16 11:30
La Canaleja
01 May 16 11:30
Municipal Los Prados
01 May 16 11:30
Roman Valero
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar