2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
17 Nov 18
11:15 Finalizado
River Melilla River Melilla 2-3 Poli Almería Poli Almería más información Jugadas destacadas 10
7' Chivi 1-0
1-1 20' Adri
1-2 40' Segura
1-3 46' Adri
53' M. Al Lal Ahmed 2-3
89' Rachid
 
17 Nov 18
17:30 Finalizado
Martos CD Martos CD 1-0 Atarfe Industrial Atarfe Industrial más información Jugadas destacadas 15
74' Etamane 1-0
89' Alejandro
89' Darío
 
18 Nov 18
12:00 Finalizado
Huétor Vega Huétor Vega 2-1 Antequera Antequera más información Jugadas destacadas 19
3' M. Corral 1-0
9' Dani Torres
2-1 12' Iván Aguilar
 
18 Nov 18
12:06 Finalizado
Loja Loja 1-1 Alhaurín De La Torre Alhaurín De La Torre más información Jugadas destacadas 6
0-1 1' R. Nuñez
24' Nino 1-1
44' Tigre
 
18 Nov 18
12:15 Aplazado
CD Rincón CD Rincón Apl Mancha Real Mancha Real más información Jugadas destacadas 7
30' Villegas 1-0
 
18 Nov 18
12:30 Finalizado
CD Alhaurino CD Alhaurino 1-2 Torredonjimeno Torredonjimeno más información Jugadas destacadas 18
0-1 42' Carrillo
87' Alex Ramírez 1-1
1-2 89' Lara
 
18 Nov 18
12:44 Finalizado
UD San Pedro UD San Pedro 1-0 J. Torremolinos J. Torremolinos más información Jugadas destacadas 1
16' Faucho 1-0
 
18 Nov 18
17:00 Finalizado
Guadix Guadix 0-3 CD Torreperogil CD Torreperogil más información Jugadas destacadas 11
0-1 8' Bauti
0-2 27' Pocho
44' V. Espínola
80' Pedro
0-3 89' Virgilio
90' Luis Olalla
 
18 Nov 18
17:15 Finalizado
Linares Deportivo Linares Deportivo 2-0 CF Motril CF Motril más información Jugadas destacadas 65
33' Jorge Barba 1-0
73' Chendo 2-0
 
18 Nov 18
17:20 Finalizado
Vélez CF Vélez CF 2-0 CD Huétor Tájar CD Huétor Tájar más información Jugadas destacadas 3
12' Diego 1-0
68' Vergara 2-0
 
18 Nov 18
17:30 Finalizado
Real Jaén Real Jaén 1-1 El Palo El Palo más información Jugadas destacadas 284
5' Mario Martos 1-0
1-1 61' Nacho Aranda
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 El Palo El Palo 36 15 11 3 1 21 7
  • VICTORIA
  • J. Torremolinos 0
  • El Palo 1
  • VICTORIA
  • El Palo 3
  • Antequera 1
  • VICTORIA
  • UD San Pedro 0
  • El Palo 1
  • VICTORIA
  • El Palo 2
  • Loja 0
  • EMPATE
  • Real Jaén 1
  • El Palo 1
2 Linares Deportivo Linares 33 15 11 0 4 28 8
  • VICTORIA
  • Linares Deportivo 1
  • Torredonjimeno 0
  • VICTORIA
  • Mancha Real 1
  • Linares Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Linares Deportivo 3
  • CD Torreperogil 0
  • DERROTA
  • Poli Almería 2
  • Linares Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Linares Deportivo 2
  • CF Motril 0
3 Real Jaén Real Jaén 33 15 10 3 2 30 13
  • VICTORIA
  • Real Jaén 2
  • Mancha Real 1
  • VICTORIA
  • CD Torreperogil 0
  • Real Jaén 2
  • VICTORIA
  • Real Jaén 2
  • Poli Almería 0
  • EMPATE
  • CF Motril 2
  • Real Jaén 2
  • EMPATE
  • Real Jaén 1
  • El Palo 1
4 Antequera Antequera 25 15 7 4 4 28 15
  • VICTORIA
  • Antequera 2
  • CF Motril 0
  • DERROTA
  • El Palo 3
  • Antequera 1
  • VICTORIA
  • Antequera 3
  • Alhaurín De La Tor. 1
  • DERROTA
  • J. Torremolinos 3
  • Antequera 2
  • DERROTA
  • Huétor Vega 2
  • Antequera 1
5 Vélez CF Vélez CF 25 15 7 4 4 18 13
  • EMPATE
  • CD Alhaurino 0
  • Vélez CF 0
  • VICTORIA
  • Vélez CF 1
  • Huétor Vega 0
  • VICTORIA
  • Vélez CF 3
  • Martos CD 0
  • VICTORIA
  • Atarfe Industrial 0
  • Vélez CF 1
  • VICTORIA
  • Vélez CF 2
  • CD Huétor Tájar 0
6 CD Alhaurino CD Alhaurino 24 15 7 3 5 29 24
  • EMPATE
  • CD Alhaurino 0
  • Vélez CF 0
  • EMPATE
  • Martos CD 1
  • CD Alhaurino 1
  • VICTORIA
  • CD Alhaurino 3
  • Atarfe Industrial 1
  • EMPATE
  • CD Huétor Tájar 2
  • CD Alhaurino 2
  • DERROTA
  • CD Alhaurino 1
  • Torredonjimeno 2
7 Loja Loja 24 15 7 3 5 23 18
  • EMPATE
  • Loja 1
  • CD Torreperogil 1
  • VICTORIA
  • Poli Almería 0
  • Loja 1
  • VICTORIA
  • Loja 2
  • CF Motril 0
  • DERROTA
  • El Palo 2
  • Loja 0
  • EMPATE
  • Loja 1
  • Alhaurín De La Tor. 1
8 CF Motril CF Motril 24 15 7 3 5 20 18
  • DERROTA
  • Antequera 2
  • CF Motril 0
  • DERROTA
  • CF Motril 1
  • UD San Pedro 3
  • DERROTA
  • Loja 2
  • CF Motril 0
  • EMPATE
  • CF Motril 2
  • Real Jaén 2
  • DERROTA
  • Linares Deportivo 2
  • CF Motril 0
9 Guadix Guadix 23 15 6 5 4 19 17
  • DERROTA
  • Guadix 2
  • Atarfe Industrial 3
  • DERROTA
  • CD Huétor Tájar 2
  • Guadix 1
  • VICTORIA
  • Guadix 1
  • Torredonjimeno 0
  • EMPATE
  • Mancha Real 1
  • Guadix 1
  • DERROTA
  • Guadix 0
  • CD Torreperogil 3
10 CD Huétor Tájar Huétor Tájar 21 15 6 3 6 17 17
  • VICTORIA
  • River Melilla 0
  • CD Huétor Tájar 2
  • VICTORIA
  • CD Huétor Tájar 2
  • Guadix 1
  • DERROTA
  • CD Rincón 1
  • CD Huétor Tájar 0
  • EMPATE
  • CD Huétor Tájar 2
  • CD Alhaurino 2
  • DERROTA
  • Vélez CF 2
  • CD Huétor Tájar 0
11 CD Rincón CD Rincón 21 14 6 3 5 15 16
  • VICTORIA
  • Vélez CF 0
  • CD Rincón 1
  • EMPATE
  • CD Rincón 1
  • Martos CD 1
  • VICTORIA
  • Atarfe Industrial 1
  • CD Rincón 3
  • VICTORIA
  • CD Rincón 1
  • CD Huétor Tájar 0
  • EMPATE
  • Torredonjimeno 0
  • CD Rincón 0
12 Mancha Real Mancha Real 19 14 5 4 5 20 18
  • DERROTA
  • Mancha Real 0
  • Loja 1
  • DERROTA
  • Real Jaén 2
  • Mancha Real 1
  • DERROTA
  • Mancha Real 1
  • Linares Deportivo 2
  • VICTORIA
  • River Melilla 2
  • Mancha Real 3
  • EMPATE
  • Mancha Real 1
  • Guadix 1
13 J. Torremolinos J. Torremolinos 19 15 5 4 6 15 19
  • DERROTA
  • J. Torremolinos 0
  • El Palo 1
  • VICTORIA
  • Alhaurín De La Tor. 0
  • J. Torremolinos 1
  • DERROTA
  • Huétor Vega 2
  • J. Torremolinos 0
  • VICTORIA
  • J. Torremolinos 3
  • Antequera 2
  • DERROTA
  • UD San Pedro 1
  • J. Torremolinos 0
14 Martos CD Martos CD 19 15 5 4 6 19 25
  • EMPATE
  • CD Rincón 1
  • Martos CD 1
  • EMPATE
  • Martos CD 1
  • CD Alhaurino 1
  • DERROTA
  • Vélez CF 3
  • Martos CD 0
  • DERROTA
  • Martos CD 3
  • Huétor Vega 4
  • VICTORIA
  • Martos CD 1
  • Atarfe Industrial 0
15 Poli Almería Poli Almería 19 15 6 1 8 17 23
  • VICTORIA
  • UD San Pedro 1
  • Poli Almería 2
  • DERROTA
  • Poli Almería 0
  • Loja 1
  • DERROTA
  • Real Jaén 2
  • Poli Almería 0
  • VICTORIA
  • Poli Almería 2
  • Linares Deportivo 1
  • VICTORIA
  • River Melilla 2
  • Poli Almería 3
16 Huétor Vega Huétor Vega 18 15 5 3 7 23 29
  • EMPATE
  • Huétor Vega 4
  • Alhaurín De La Tor. 4
  • DERROTA
  • Vélez CF 1
  • Huétor Vega 0
  • VICTORIA
  • Huétor Vega 2
  • J. Torremolinos 0
  • VICTORIA
  • Martos CD 3
  • Huétor Vega 4
  • VICTORIA
  • Huétor Vega 2
  • Antequera 1
17 CD Torreperogil CD Torreperogil 17 15 4 5 6 14 19
  • EMPATE
  • Loja 1
  • CD Torreperogil 1
  • DERROTA
  • CD Torreperogil 0
  • Real Jaén 2
  • DERROTA
  • Linares Deportivo 3
  • CD Torreperogil 0
  • VICTORIA
  • CD Torreperogil 2
  • River Melilla 0
  • VICTORIA
  • Guadix 0
  • CD Torreperogil 3
18 Alhaurín De La Torre Alhaurín Torre 16 15 4 4 7 25 28
  • EMPATE
  • Huétor Vega 4
  • Alhaurín De La Tor. 4
  • DERROTA
  • Alhaurín De La Tor. 0
  • J. Torremolinos 1
  • DERROTA
  • Antequera 3
  • Alhaurín De La Tor. 1
  • VICTORIA
  • Alhaurín De La Tor. 3
  • UD San Pedro 1
  • EMPATE
  • Loja 1
  • Alhaurín De La Tor. 1
19 Torredonjimeno Torredonjimeno 15 15 4 3 8 17 21
  • DERROTA
  • Linares Deportivo 1
  • Torredonjimeno 0
  • VICTORIA
  • Torredonjimeno 4
  • River Melilla 1
  • DERROTA
  • Guadix 1
  • Torredonjimeno 0
  • EMPATE
  • Torredonjimeno 0
  • CD Rincón 0
  • VICTORIA
  • CD Alhaurino 1
  • Torredonjimeno 2
20 UD San Pedro UD San Pedro 15 15 4 3 8 17 24
  • DERROTA
  • UD San Pedro 1
  • Poli Almería 2
  • VICTORIA
  • CF Motril 1
  • UD San Pedro 3
  • DERROTA
  • UD San Pedro 0
  • El Palo 1
  • DERROTA
  • Alhaurín De La Tor. 3
  • UD San Pedro 1
  • VICTORIA
  • UD San Pedro 1
  • J. Torremolinos 0
21 Atarfe Industrial Atarfe 12 15 4 0 11 15 31
  • VICTORIA
  • Guadix 2
  • Atarfe Industrial 3
  • DERROTA
  • Atarfe Industrial 1
  • CD Rincón 3
  • DERROTA
  • CD Alhaurino 3
  • Atarfe Industrial 1
  • DERROTA
  • Atarfe Industrial 0
  • Vélez CF 1
  • DERROTA
  • Martos CD 1
  • Atarfe Industrial 0
22 River Melilla River Melilla * 0 15 0 1 14 11 38
  • DERROTA
  • River Melilla 0
  • CD Huétor Tájar 2
  • DERROTA
  • Torredonjimeno 4
  • River Melilla 1
  • DERROTA
  • River Melilla 2
  • Mancha Real 3
  • DERROTA
  • CD Torreperogil 2
  • River Melilla 0
  • DERROTA
  • River Melilla 2
  • Poli Almería 3
Playoff Ascenso : El Palo, Linares, Real Jaén , Antequera
Descenso : Alhaurín Torre, Torredonjimeno, UD San Pedro, Atarfe, River Melilla

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: River Melilla
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
24 Nov 18 18:00
Municipal El Pozuelo
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar