2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Sep 18
17:30 Finalizado
Ordizia KE Ordizia KE 0-1 Pasaia KE Pasaia KE más información Jugadas destacadas ...
0-1 73' Endika
 
15 Sep 18
17:30 Finalizado
Portugalete Portugalete 2-1 CD Basconia CD Basconia más información Jugadas destacadas 31
0-1 12' Jon Cabo
27' Arbeloa 1-1
67' Aitor Calvo 2-1
 
15 Sep 18
18:30 Finalizado
Beasain KE Beasain KE 3-1 SD Zamudio SD Zamudio más información Jugadas destacadas 2
4' Lafuente 1-0
38' Lafuente 2-0
2-1 43' Alain Arroyo
66' Eizagirre 3-1
 
15 Sep 18
18:30 Finalizado
CD Lagun Onak CD Lagun Onak 3-2 SD San Pedro SD San Pedro más información Jugadas destacadas 6
6' J. Orbegozo 1-0
1-1 13' J. Pérez
15' J. Orbegozo 2-1
2-2 35' Atxirika
66' Otamendi 3-2
 
16 Sep 18
11:15 Finalizado
Santutxu Santutxu 1-4 San Ignacio San Ignacio más información Jugadas destacadas 2
14' Munilla 1-0
1-1 47' R. Rivas
1-2 51' R. Rivas
1-3 83' Pepe
1-4 86' Abde
 
16 Sep 18
11:30 Finalizado
Alavés B Alavés B 0-2 Balmaseda FC Balmaseda FC más información Jugadas destacadas 23
0-1 75' Andoni
0-2 97' Aitor
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 6-0 Amurrio Amurrio más información Jugadas destacadas 18
13' Huete 1-0
25' Óskar 2-0
28' Victor Monteiro 3-0
52' Victor Monteiro 4-0
72' Jonma 5-0
87' Hugo Cabanas 6-0
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
JD Somorrostro JD Somorrostro 5-0 Club Bermeo Club Bermeo más información Jugadas destacadas 2
16' Santamaría 1-0
16' Santamaría
48' Mikel Garmendia 3-0
53' Markel 4-0
88' Herreros 5-0
 
16 Sep 18
18:30 Finalizado
Deusto Deusto 0-0 Sodupe Sodupe más información ...
 
16 Sep 18
20:00 Finalizado
Real Sociedad C Real Sociedad C 0-1 Santurtzi Santurtzi más información Jugadas destacadas 9
0-1 73' Jonma
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Portugalete Portugalete 10 4 3 1 0 11 2
  • VICTORIA
  • Ordizia KE 0
  • Portugalete 5
  • VICTORIA
  • Portugalete 3
  • Pasaia KE 0
  • EMPATE
  • San Ignacio 1
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • CD Basconia 1
2 Sestao River Sestao River 10 4 3 1 0 11 3
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 1
  • Sestao River 2
  • EMPATE
  • Sestao River 2
  • San Ignacio 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 0
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 6
  • Amurrio 0
3 Real Sociedad C Real Sociedad C 9 4 3 0 1 9 1
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 0
  • Real Sociedad C 2
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 6
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 0
  • Real Sociedad C 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 0
  • Santurtzi 1
4 JD Somorrostro JD Somorrostro 9 4 3 0 1 11 5
  • DERROTA
  • San Ignacio 3
  • JD Somorrostro 0
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 2
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • Amurrio 1
  • JD Somorrostro 4
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 5
  • Club Bermeo 0
5 Alavés B Alavés B 9 4 3 0 1 10 4
  • VICTORIA
  • Sodupe 1
  • Alavés B 4
  • VICTORIA
  • Alavés B 3
  • SD San Pedro 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • Alavés B 3
  • DERROTA
  • Alavés B 0
  • Balmaseda FC 2
6 San Ignacio San Ignacio 8 4 2 2 0 10 4
  • VICTORIA
  • San Ignacio 3
  • JD Somorrostro 0
  • EMPATE
  • Sestao River 2
  • San Ignacio 2
  • EMPATE
  • San Ignacio 1
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Santutxu 1
  • San Ignacio 4
7 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 7 4 2 1 1 8 4
  • DERROTA
  • Amurrio 1
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 4
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • Sodupe 1
  • CD Lagun Onak 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 3
  • SD San Pedro 2
8 Balmaseda FC Balmaseda FC 6 4 2 0 2 6 4
  • DERROTA
  • SD Zamudio 3
  • Balmaseda FC 2
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 2
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 0
  • Real Sociedad C 1
  • VICTORIA
  • Alavés B 0
  • Balmaseda FC 2
9 Deusto Deusto 6 4 1 3 0 4 3
  • EMPATE
  • CD Basconia 2
  • Deusto 2
  • VICTORIA
  • Deusto 1
  • Amurrio 0
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • Deusto 1
  • EMPATE
  • Deusto 0
  • Sodupe 0
10 Beasain KE Beasain KE 5 4 1 2 1 6 5
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • Beasain KE 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • SD San Pedro 2
  • Beasain KE 1
  • VICTORIA
  • Beasain KE 3
  • SD Zamudio 1
11 Santutxu Santutxu 5 4 1 2 1 2 4
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • Santutxu 1
  • EMPATE
  • Santutxu 0
  • Ordizia KE 0
  • EMPATE
  • Pasaia KE 0
  • Santutxu 0
  • DERROTA
  • Santutxu 1
  • San Ignacio 4
12 Santurtzi Santurtzi 4 4 1 1 2 3 5
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 2
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • Ordizia KE 2
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 0
  • Santurtzi 1
13 Pasaia KE Pasaia KE 4 4 1 1 2 2 5
  • DERROTA
  • Pasaia KE 1
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Portugalete 3
  • Pasaia KE 0
  • EMPATE
  • Pasaia KE 0
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Ordizia KE 0
  • Pasaia KE 1
14 Sodupe Sodupe 3 4 0 3 1 3 6
  • DERROTA
  • Sodupe 1
  • Alavés B 4
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Sodupe 1
  • EMPATE
  • Sodupe 1
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • Deusto 0
  • Sodupe 0
15 SD San Pedro SD San Pedro 3 4 1 0 3 4 9
  • DERROTA
  • SD San Pedro 0
  • Real Sociedad C 2
  • DERROTA
  • Alavés B 3
  • SD San Pedro 0
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 2
  • Beasain KE 1
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 3
  • SD San Pedro 2
16 SD Zamudio SD Zamudio 3 4 1 0 3 5 14
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 3
  • Balmaseda FC 2
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 6
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • Alavés B 3
  • DERROTA
  • Beasain KE 3
  • SD Zamudio 1
17 Amurrio Amurrio 3 4 1 0 3 2 11
  • VICTORIA
  • Amurrio 1
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • Deusto 1
  • Amurrio 0
  • DERROTA
  • Amurrio 1
  • JD Somorrostro 4
  • DERROTA
  • Sestao River 6
  • Amurrio 0
18 Ordizia KE Ordizia KE 2 4 0 2 2 2 8
  • DERROTA
  • Ordizia KE 0
  • Portugalete 5
  • EMPATE
  • Santutxu 0
  • Ordizia KE 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • Ordizia KE 2
  • DERROTA
  • Ordizia KE 0
  • Pasaia KE 1
19 Club Bermeo Club Bermeo 2 4 0 2 2 2 11
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • Beasain KE 1
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 4
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • Deusto 1
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 5
  • Club Bermeo 0
20 CD Basconia CD Basconia 1 4 0 1 3 4 7
  • EMPATE
  • CD Basconia 2
  • Deusto 2
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 2
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 0
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • CD Basconia 1
Playoff Ascenso : Portugalete, Sestao River, Real Sociedad C, JD Somorrostro
Descenso : Ordizia KE, Club Bermeo, CD Basconia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Sep 18 17:00
Artunduaga
22 Sep 18 17:30
Campo De Fútbol La Baluga
22 Sep 18 17:30
Gazituaga
22 Sep 18 17:30
Municipal De Las Llanas
22 Sep 18 17:45
Campo Lorenzo Hurtado De Saratxo
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar