1.747.058 resultados, 4.236.108 comentarios, 711.538 imágenes, 77.633 vídeos, 84.952 noticias
Resultados
 
28 Mar 15
Sin comenzar
Berio Ft Berio Ft
16:00
Zalla Union Club Zalla Union Club más información ...
 
28 Mar 15
Sin comenzar
Arenas de Getxo Arenas de Getxo
17:00
Santutxu Santutxu más información ...
 
28 Mar 15
Sin comenzar
CD Lagun Onak CD Lagun Onak
17:00
Pasaia KE Pasaia KE más información ...
 
28 Mar 15
Sin comenzar
SD Beasain SD Beasain
17:00
Oiartzun Ke Oiartzun Ke más información ...
 
28 Mar 15
Sin comenzar
Balmaseda FC Balmaseda FC
17:30
Amurrio Amurrio más información ...
 
28 Mar 15
Sin comenzar
SD Gernika SD Gernika
18:00
Santurtzi Santurtzi más información ...
 
28 Mar 15
Sin comenzar
SD Zamudio SD Zamudio
18:00
Club Bermeo Club Bermeo más información ...
 
28 Mar 15
Sin comenzar
CD Basconia CD Basconia
18:00
Durango Durango más información 3
 
29 Mar 15
Sin comenzar
Alavés B Alavés B
11:30
Sd Erandio Club Sd Erandio Club más información 1
 
29 Mar 15
Sin comenzar
Portugalete Portugalete
11:30
CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria más información 3
Clasificación
  • Jornada 31
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Portugalete Portugalete 60 30 16 12 2 53 23
2 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 57 30 16 9 5 46 22
3 SD Gernika SD Gernika 57 30 16 9 5 42 18
4 Durango Durango 52 30 15 7 8 31 21
5 SD Beasain SD Beasain 51 30 13 12 5 41 33
6 Zalla Union Club Zalla Union Club 51 30 14 9 7 41 33
7 Berio Ft Berio Ft 48 30 13 9 8 29 23
8 Santurtzi Santurtzi 44 30 12 8 10 38 36
9 SD Zamudio SD Zamudio 43 30 12 7 11 44 37
10 Alavés B Alavés B 42 30 11 9 10 39 32
11 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria 40 30 11 7 12 30 35
12 Club Bermeo Club Bermeo 40 30 10 10 10 29 35
13 Balmaseda FC Balmaseda FC 39 30 11 6 13 33 31
14 CD Basconia CD Basconia 36 30 9 9 12 35 42
15 Santutxu Santutxu 36 30 9 9 12 22 31
16 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 33 30 8 9 13 27 32
17 Pasaia KE Pasaia KE 27 30 7 6 17 28 40
18 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 24 30 7 3 20 20 42
19 Amurrio Amurrio 20 30 4 8 18 21 55
20 Oiartzun Ke Oiartzun Ke 17 30 3 8 19 17 45
Resultados competición
Playoff Ascenso: Portugalete, Arenas de Getxo, SD Gernika, Durango
Descenso: Sd Erandio Club, Amurrio, Oiartzun Ke
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Villalibre 18 MED CD Basconia
2 es Pradera 15 DEL SD Zamudio
3 unknown Jon Ander 13 DEL CD Aurrera Vitoria
4 unknown Galder 12 DEL Santurtzi
5 es Etxabe 10 DEL SD Gernika
6 es Artola 10 DEL SD Beasain
7 es Aimar Cid 10 DEL SD Gernika
8 es Infante 9 MED Arenas de Getxo
9 es Cristian 9 DEL Santurtzi
10 es Ander 8 DEL CD Lagun Onak
11 es Santamaría 8 DEL Club Bermeo
12 es Javi López 8 DEL Arenas de Getxo
13 es Borja 7 DEL Zalla Union Club
14 es Villar 7 DEL SD Zamudio
15 es Asier 7 DEL Alavés B
16 es Mallagaray 7 MED Durango
17 unknown Garmendia 7 DEL Berio Ft
18 es Arbeloa 6 MED Portugalete
19 es Egaña 6 MED SD Zamudio
20 es Tuto 6 DEL Balmaseda FC

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
28 Mar 15 16:00
Berio
28 Mar 15 17:00
Municipal De Gobela
28 Mar 15 17:00
Estado Municipal De Loinaz
28 Mar 15 17:00
Garmendipe
28 Mar 15 17:30
Campo De Fútbol La Baluga