2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Sábado, 13 Mayo 2017.
 
13 May 17
18:00 Finalizado
Santurtzi Santurtzi 1-1 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información Jugadas destacadas 2
12' Galder 1-0
1-1 88' Lapazarán
 
13 May 17
18:00 Finalizado
SD Beasain SD Beasain 4-0 Portugalete Portugalete más información Jugadas destacadas 60
1' Ivan Claver 1-0
6' Jon Ander 2-0
53' Jon Ander 3-0
55' Ivan Claver 4-0
 
13 May 17
18:00 Finalizado
Zalla Union Club Zalla Union Club 4-1 Pasaia KE Pasaia KE más información Jugadas destacadas ...
2' I. Monteiro 1-0
1-1 17' Azpirotz
25' I. Monteiro 2-1
80' Azkuenaga 3-1
86' Azkuenaga 4-1
 
13 May 17
18:00 Finalizado
Club Bermeo Club Bermeo 2-1 Deusto Deusto más información Jugadas destacadas 3
2' Villar 1-0
1-1 78' Guiller
90' Mario Sánchez 2-1
 
13 May 17
18:00 Finalizado
Alavés B Alavés B 4-0 CD Basconia CD Basconia más información Jugadas destacadas 20
13' Andrei Daniel 1-0
42' Dani Iglesias 2-0
85' Paulino 3-0
90' Dani Iglesias 4-0
 
13 May 17
18:00 Finalizado
Amurrio Amurrio 2-2 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa más información Jugadas destacadas 1
2' Mikel Elejalde 1-0
40' Oribe 2-0
2-1 78' Ibarluzea
2-2 90' Ibarluzea
 
13 May 17
18:00 Finalizado
Real Sociedad C Real Sociedad C 0-1 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' Ibargoien
 
13 May 17
18:00 Finalizado
Sodupe Sodupe 0-2 SCD Durango SCD Durango más información Jugadas destacadas 11
0-1 39' Pradera
0-2 80' Galarza
 
13 May 17
18:00 Finalizado
Tolosa CF Tolosa CF 1-2 Balmaseda FC Balmaseda FC más información Jugadas destacadas ...
0-1 50' Borja
0-2 83' Borja
89' I. Bereziartua 1-2
 
13 May 17
18:00 Finalizado
CD Getxo CD Getxo 1-3 Santutxu Santutxu más información Jugadas destacadas 1
0-1 20' Orozco
57' Cubero
1-2 66' Izagirre
68' Goiria 2-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Alavés B Alavés B 74 38 22 8 8 57 20
  • VICTORIA
  • Alavés B 4
  • Zalla Union Club 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • Alavés B 2
  • VICTORIA
  • Alavés B 2
  • Pasaia KE 0
  • DERROTA
  • Deusto 2
  • Alavés B 1
  • VICTORIA
  • Alavés B 4
  • CD Basconia 0
2 CD Vitoria CD Vitoria 72 38 22 6 10 60 39
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 2
  • CD Vitoria 1
  • EMPATE
  • CD Vitoria 2
  • Santurtzi 2
  • DERROTA
  • Tolosa CF 2
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 6
  • Sodupe 2
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 0
  • CD Vitoria 1
3 SCD Durango SCD Durango 71 38 19 14 5 56 27
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 0
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 4
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 1
  • SCD Durango 2
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • Tolosa CF 1
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • SCD Durango 2
4 SD Beasain SD Beasain 70 38 20 10 8 51 29
  • DERROTA
  • Club Bermeo 3
  • SD Beasain 1
  • VICTORIA
  • SD Beasain 1
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 1
  • SD Beasain 2
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 0
  • SD Beasain 1
  • VICTORIA
  • SD Beasain 4
  • Portugalete 0
5 Portugalete Portugalete 69 38 18 15 5 56 39
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Portugalete 2
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • Alavés B 2
  • EMPATE
  • Club Bermeo 0
  • Portugalete 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • Zalla Union Club 1
  • DERROTA
  • SD Beasain 4
  • Portugalete 0
6 Club Bermeo Club Bermeo 56 38 14 14 10 53 41
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 3
  • SD Beasain 1
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 2
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • Club Bermeo 0
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • Pasaia KE 3
  • Club Bermeo 2
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 2
  • Deusto 1
7 Deusto Deusto 55 38 14 13 11 46 45
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • Deusto 1
  • VICTORIA
  • Deusto 2
  • Amurrio 1
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Deusto 2
  • VICTORIA
  • Deusto 2
  • Alavés B 1
  • DERROTA
  • Club Bermeo 2
  • Deusto 1
8 Santurtzi Santurtzi 53 38 13 14 11 44 38
  • VICTORIA
  • Santurtzi 3
  • Aurrera Ondarroa 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 2
  • Santurtzi 2
  • DERROTA
  • Santurtzi 1
  • SCD Durango 2
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 0
  • Santurtzi 2
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Lagun Onak 1
9 Balmaseda FC Balmaseda FC 51 38 13 12 13 41 40
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 0
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • SD Beasain 1
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 0
  • Balmaseda FC 3
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 0
  • Santurtzi 2
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 1
  • Balmaseda FC 2
10 CD Basconia CD Basconia 48 38 12 12 14 50 55
  • DERROTA
  • Sodupe 3
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • Real Sociedad C 1
  • VICTORIA
  • Amurrio 1
  • CD Basconia 2
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • CD Getxo 2
  • DERROTA
  • Alavés B 4
  • CD Basconia 0
11 Sodupe Sodupe 47 38 13 8 17 55 67
  • VICTORIA
  • Sodupe 3
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • Santutxu 0
  • Sodupe 2
  • VICTORIA
  • Sodupe 5
  • Aurrera Ondarroa 1
  • DERROTA
  • CD Vitoria 6
  • Sodupe 2
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • SCD Durango 2
12 Amurrio Amurrio 46 38 11 13 14 39 39
  • VICTORIA
  • Amurrio 4
  • Pasaia KE 0
  • DERROTA
  • Deusto 2
  • Amurrio 1
  • DERROTA
  • Amurrio 1
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • Santutxu 3
  • Amurrio 3
  • EMPATE
  • Amurrio 2
  • Aurrera Ondarroa 2
13 CD Getxo CD Getxo 45 38 13 6 19 39 45
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Portugalete 2
  • DERROTA
  • Pasaia KE 2
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Deusto 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • CD Getxo 2
  • DERROTA
  • CD Getxo 1
  • Santutxu 3
14 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 45 38 12 9 17 30 47
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 2
  • CD Vitoria 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 4
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 0
  • Balmaseda FC 3
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 0
  • SD Beasain 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Lagun Onak 1
15 Real Sociedad C Real Sociedad C 44 38 10 14 14 36 35
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • Deusto 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • Real Sociedad C 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 0
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Real Sociedad C 3
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 0
  • CD Vitoria 1
16 Santutxu Santutxu 41 38 8 17 13 38 45
  • DERROTA
  • Tolosa CF 2
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Santutxu 0
  • Sodupe 2
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 0
  • Santutxu 1
  • EMPATE
  • Santutxu 3
  • Amurrio 3
  • VICTORIA
  • CD Getxo 1
  • Santutxu 3
17 Tolosa CF Tolosa CF 39 38 9 12 17 32 49
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 2
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Tolosa CF 0
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 2
  • CD Vitoria 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • Tolosa CF 1
  • DERROTA
  • Tolosa CF 1
  • Balmaseda FC 2
18 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 38 38 9 11 18 27 54
  • DERROTA
  • Santurtzi 3
  • Aurrera Ondarroa 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Tolosa CF 0
  • DERROTA
  • Sodupe 5
  • Aurrera Ondarroa 1
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Real Sociedad C 3
  • EMPATE
  • Amurrio 2
  • Aurrera Ondarroa 2
19 Zalla Union Club Zalla Union Club 33 38 7 12 19 39 63
  • DERROTA
  • Alavés B 4
  • Zalla Union Club 1
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 2
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 1
  • SD Beasain 2
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • Zalla Union Club 1
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 4
  • Pasaia KE 1
20 Pasaia KE Pasaia KE 29 38 7 8 23 35 67
  • DERROTA
  • Amurrio 4
  • Pasaia KE 0
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 2
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Alavés B 2
  • Pasaia KE 0
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 3
  • Club Bermeo 2
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 4
  • Pasaia KE 1
Playoff Ascenso : Alavés B, CD Vitoria, SCD Durango, SD Beasain
Descenso : Aurrera Ondarroa, Zalla Union Club, Pasaia KE
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 unknown Jon Ander 15 DEL SD Beasain
2 es I. Elorduy 14 DEL CD Basconia
3 es Mario Sánchez 13 DEL Club Bermeo
4 es I. Bereziartua 13 MED Tolosa CF
5 es Lander 12 MED CD Getxo
6 es Aitor 12 MED Zalla Union Club
7 es Otamendi 11 DEL CD Lagun Onak
8 es Asier Benito 11 DEL Alavés B
9 es Borja 11 DEL Balmaseda FC
10 es M. Landa 11 DEL CD Lagun Onak
11 es I. Amorrortu 11 MED CD Vitoria
12 es Ekain 11 MED SCD Durango
13 es Markel 11 MED Amurrio
14 es Cristian 10 DEL Portugalete
15 es Dopico 10 DEL CD Basconia
16 gh Galder 10 DEL Santurtzi
17 es Guiller 10 DEL Deusto
18 es Arrizen 10 MED Sodupe
19 es Azkuenaga 9 DEL Zalla Union Club
20 es Abasolo 9 MED Portugalete
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar