2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
12 Ene 19
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 0-0 SC Uxama SC Uxama más información 2
 
12 Ene 19
15:45 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-3 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 6
0-1 11' José Manuel
40' E. Rodríguez 1-1
1-2 54' Roberto Puente
1-3 62' Diego Peláez
82' Plaza 2-3
 
12 Ene 19
15:45 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 2-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 1
16' Porfirio Puente 1-0
25' Jesús 2-0
 
12 Ene 19
16:15 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 2-4 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 5
0-1 8' Dani Lázaro
37' Ruben Moreno 1-1
1-2 41' S. Alcubilla
53' Lolo 2-2
2-3 57' Guti
2-4 82' Dani Lázaro
 
12 Ene 19
16:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 0-0 Real Ávila Real Ávila más información 21
 
13 Ene 19
16:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 0-4 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 6
0-1 4' Adrián
0-2 67' Blanco
0-3 71' Simal
0-4 89' Víctor Abajo
 
13 Ene 19
16:15 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 2-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 1
58' Bayón 1-0
85' Juan Fraile 2-0
 
13 Ene 19
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-3 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 10
0-1 31' Escudero
0-2 49' Borja Rubiato
0-3 71' Barahona
 
13 Ene 19
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 4-0 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas 16
21' Quino 1-0
40' E. Espina 2-0
73' Conde 3-0
77' Dani Calleja 4-0
 
13 Ene 19
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 7-0 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 138
1' Garban 1-0
7' David Álvarez 2-0
9' David Álvarez 3-0
13' Asiel 4-0
46' David Álvarez 5-0
50' Sergio García 6-0
78' Herrador
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 49 20 15 4 1 44 8
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Zamora 7
  • Júpiter Leones 0
2 Arandina Arandina 47 20 14 5 1 43 7
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Arandina 3
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 46 20 14 4 2 42 11
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CF Briviesca 0
4 Numancia B Numancia B 41 20 12 5 3 30 12
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SC Uxama 0
5 At. Astorga At. Astorga 38 20 12 2 6 42 18
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • At. Astorga 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • At. Astorga 3
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • At. Astorga 3
6 Real Ávila Real Ávila 37 20 11 4 5 32 19
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Real Ávila 0
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 32 20 10 2 8 37 29
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Palencia Cristo At. 4
8 Atlético Tordesillas Atlético 31 20 9 4 7 26 24
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 3
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • CF Briviesca 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 0
9 Júpiter Leones Júpiter Leones 29 20 9 2 9 24 28
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Zamora 7
  • Júpiter Leones 0
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 29 20 8 5 7 21 24
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 0
11 SD Almazán SD Almazán 28 20 8 4 8 27 29
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • At. Astorga 3
12 La Bañeza La Bañeza 24 20 6 6 8 24 28
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 0
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 22 20 4 10 6 17 19
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Arandina 3
14 Burgos Promesas Burgos Promesas 22 20 5 7 8 14 23
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Real Ávila 0
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 21 20 5 6 9 18 28
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • CD La Granja 4
16 CD La Granja CD La Granja 16 20 3 7 10 21 39
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • At. Astorga 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • CD La Granja 4
17 Cebrereña Cebrereña 12 20 2 6 12 15 38
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 4
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 0
18 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 11 20 2 5 13 16 39
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Palencia Cristo At. 4
19 SC Uxama SC Uxama 9 20 2 3 15 12 47
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SC Uxama 0
20 CF Briviesca CF Briviesca 8 20 1 5 14 16 51
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Zamora 4
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CF Briviesca 0
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, Numancia B
Descenso : C.D. Beroil Bup., SC Uxama, CF Briviesca
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar