2.304.115 resultados, 7.844.220 comentarios, 774.250 imágenes, 79.316 vídeos, 85.309 noticias
Resultados
 
09 Ene 16
15:45 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 2-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 29
 
09 Ene 16
16:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 2-0 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
10 Ene 16
15:30 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-0 SC Uxama SC Uxama más información 2
 
10 Ene 16
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-1 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información 3
 
10 Ene 16
16:00 Finalizado
 Cebrereña Cebrereña 1-2 Cristo Atlético Cristo Atlético más información ...
 
10 Ene 16
16:00 Finalizado
Becerril Becerril 0-0 CD Villamuriel CD Villamuriel más información 1
 
10 Ene 16
16:30 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 0-1 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. más información 2
 
10 Ene 16
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 1-0 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 388
 
10 Ene 16
17:00 Finalizado
Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 1-4 La Bañeza La Bañeza más información 4
 
10 Ene 16
17:00 Finalizado
CD Palencia Balompié Palencia 1-0 Atletico Tordesillas Atletico más información 21
Clasificación
  • Jornada 20
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 49 20 15 4 1 48 17
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Gimnastica Segovia. 0
2 CD Palencia Balompié Palencia 40 20 12 4 4 33 12
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • CD Palencia Balomp. 3
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • CD Palencia Balomp. 1
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 1
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Atletico Tordesill. 0
3 Gimnastica Segoviana Gimnastica 38 20 11 5 4 39 18
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 5
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Gimnastica Segovia. 0
4 La Bañeza La Bañeza 35 20 10 5 5 32 18
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • La Bañeza 4
5 Numancia B Numancia B 33 20 10 3 7 34 22
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • CD Burgos Promesas. 1
6 La Virgen Del Camino Virgen Camino 32 20 10 2 8 30 29
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 5
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Villaralbo CF 0
7 Villaralbo CF Villaralbo CF 32 20 10 2 8 26 15
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • CD Palencia Balomp. 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 2
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Villaralbo CF 0
8 Atl Bembibre Atl Bembibre 29 20 7 8 5 25 25
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Atl Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 2
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • UD Santa Marta Tor. 1
9 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 28 20 8 4 8 23 22
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • SD Almazán 0
10 Atletico Tordesillas Atletico 28 20 8 4 8 30 28
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 2
  • CD Villamuriel 0
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Atletico Tordesill. 0
11 CD Villamuriel CD Villamuriel 28 20 8 4 8 25 28
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • CD Villamuriel 2
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 2
  • Cebrereña 2
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 2
  • CD Villamuriel 0
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • CD Villamuriel 0
12 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 26 20 7 5 8 17 22
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • CD Burgos Promesas. 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • CD Burgos Promesas. 1
13 Mirandés B Mirandés B 24 20 7 3 10 23 31
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • CD Burgos Promesas. 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • SC Uxama 0
14 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. 23 20 6 5 9 17 31
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 1
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • UD Santa Marta Tor. 1
15 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 22 20 6 4 10 21 32
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • CD Villamuriel 2
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • Cristo Atlético 4
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • La Bañeza 4
16 SD Almazán SD Almazán 21 20 6 3 11 23 33
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Atl Bembibre 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • SD Almazán 0
17 Cristo Atlético Cristo Atlético 21 20 6 3 11 18 35
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Cristo Atlético 1
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • Cristo Atlético 4
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 2
18 SC Uxama SC Uxama 18 20 5 3 12 17 35
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • CD Palencia Balomp. 3
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • SC Uxama 0
19  Cebrereña Cebrereña 17 20 3 8 9 22 33
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Zamora 4
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 2
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 2
20 Becerril Becerril 12 20 1 9 10 15 32
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Ciudad Rodrigo 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • CD Villamuriel 0
Resultados competición
Playoff Ascenso: Zamora, Palencia, Gimnastica, La Bañeza
Descenso: SC Uxama, Cebrereña, Becerril
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
14 Feb 16 12:00
C.D. De Castañares Nº 2
14 Feb 16 16:30
Estadio La Devesa
14 Feb 16 16:45
Municipal Del Burgo De Osma
14 Feb 16 17:00
Estadio Municipal La Albuera
14 Feb 16 17:00
La Balastera
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar