2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2019

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
18 May 19
18:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 3-1 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 15
21' Llorian 1-0
1-1 28' Nam Kyungmin
48' Sergio Ramos 2-1
53' Juli 3-1
 
19 May 19
12:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-1 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 2
0-1 44' Gabri G.
54' M. Ramirez 1-1
81' Zamora
 
19 May 19
18:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 2-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 8
22' Gabriel 1-0
1-1 25' Pablo S.
1-2 54' Lobera
77' Koby 2-2
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 2-3 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 27
20' Mario Hidalgo 1-0
1-1 59' J. Ferrer
1-2 65' Alfredo
83' P. Galán De Diego 2-2
2-3 86' Moha
 
19 May 19
18:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-2 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas ...
0-1 36' Ga. Poghosyan
0-2 55' Eriz
88' Álvaro De Lera
 
19 May 19
18:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-4 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 122
0-1 48' Sergio García
0-2 52' Chete
0-3 72' David López
0-4 89' Dani Hernández
19 May 19
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-1 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 32
0-1 36' Diego Peláez
89' Rubio 1-1
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 1-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas ...
53' Carlos Cruz 1-0
1-1 68' G. Marijuan
 
19 May 19
18:00 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 1-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 1
42' J. Arce 1-0
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 0-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 37
0-1 17' Agus Alonso
0-2 39' E. Espina
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 90 38 27 9 2 94 22
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • CF Briviesca 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Zamora 6
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Zamora 4
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 87 38 26 9 3 77 24
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Gimnástica Segovia. 2
3 Arandina Arandina 83 38 24 11 3 71 16
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Arandina 2
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Arandina 4
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 1
4 Numancia B Numancia B 80 38 24 8 6 69 25
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Numancia B 3
5 Atl. Astorga Atl. Astorga 77 38 24 5 9 86 35
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • Atl. Astorga 4
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 1
6 Real Ávila Real Ávila 68 38 19 11 8 53 32
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Arandina 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • UD Santa Marta 1
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 58 38 18 4 16 61 55
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Gimnástica Segovia. 2
8 Júpiter Leones Júpiter Leones 57 38 16 9 13 57 47
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 6
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 4
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Burgos Promesas 1
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 54 38 16 6 16 41 55
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • La Virgen Del Cami. 2
10 Burgos Promesas Burgos Promesas 54 38 14 12 12 42 43
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 5
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 5
  • SC Uxama 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Burgos Promesas 1
11 Atlético Tordesillas Atlético 53 38 15 8 15 41 45
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Atlético Tordesill. 0
12 SD Almazán SD Almazán 49 38 13 10 15 49 56
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 5
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 2
  • SD Almazán 2
13 UD Santa Marta UD Santa Marta 37 38 9 10 19 36 58
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 3
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 4
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • UD Santa Marta 1
14 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 35 38 6 17 15 27 46
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
15 La Bañeza La Bañeza 34 38 8 10 20 38 72
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 5
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Zamora 6
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • La Virgen Del Cami. 2
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 32 38 7 11 20 36 59
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
17 CD La Granja CD La Granja 28 38 6 10 22 35 81
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 6
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Arandina 4
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 2
  • SD Almazán 2
18 CF Briviesca CF Briviesca 27 38 4 15 19 28 68
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • CF Briviesca 2
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Atlético Tordesill. 0
19 Cebrereña Cebrereña 25 38 4 13 21 29 65
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Numancia B 3
20 SC Uxama SC Uxama 16 38 4 4 30 24 90
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • Atl. Astorga 4
  • DERROTA
  • SD Almazán 5
  • SC Uxama 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 3
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 5
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Zamora 4
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Arandina, Numancia B
Descenso : CF Briviesca, Cebrereña, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar