2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
23 Mar 19
Sin comenzar
Mosconia Mosconia
17:00
Condal Condal más información ...
 
23 Mar 19
Sin comenzar
UC Ceares UC Ceares
17:00
Llanes Llanes más información ...
 
23 Mar 19
Sin comenzar
Club Siero Club Siero
18:30
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información ...
24 Mar 19
Sin comenzar
CD Covadonga CD Covadonga
12:00
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información ...
 
24 Mar 19
Sin comenzar
CD Colunga CD Colunga
16:00
Real Avilés Real Avilés más información ...
 
24 Mar 19
Sin comenzar
Marino de Luanco Marino de Luanco
16:45
Universidad Oviedo Universidad Oviedo más información ...
 
24 Mar 19
Sin comenzar
CD Praviano CD Praviano
17:00
CD Tuilla CD Tuilla más información ...
 
24 Mar 19
Sin comenzar
EI San Martín EI San Martín
17:00
UD Llanera UD Llanera más información ...
 
24 Mar 19
Sin comenzar
Caudal Deportivo Caudal Deportivo
17:00
Madalena Madalena más información ...
 
24 Mar 19
Sin comenzar
UD San Claudio UD San Claudio
17:45
L´Entregu CF L´Entregu CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lealtad Villaviciosa Lealtad 73 29 22 7 0 54 12
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Colunga 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • EI San Martín 0
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 3
  • UD San Claudio 0
2 Marino de Luanco Marino Luanco 67 29 20 7 2 49 15
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 3
  • CD Covadonga 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 6
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Marino de Luanco 2
3 UD Llanera UD Llanera 57 29 18 3 8 46 28
  • VICTORIA
  • UD Llanera 2
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • UD Llanera 3
  • CD Colunga 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • UD Llanera 2
  • VICTORIA
  • UD Llanera 2
  • Caudal Deportivo 1
4 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 56 29 17 5 7 53 23
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Caudal Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • L´Entregu CF 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 2
  • Caudal Deportivo 1
5 CD Covadonga CD Covadonga 50 29 15 5 9 53 36
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 3
  • CD Covadonga 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 0
  • Club Siero 3
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • CD Covadonga 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 1
  • CD Covadonga 2
6 L´Entregu CF L´Entregu CF 49 29 14 7 8 37 25
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 2
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 1
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 0
  • Mosconia 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 2
  • EI San Martín 1
7 CD Tuilla CD Tuilla 47 29 13 8 8 56 36
  • DERROTA
  • UD Llanera 2
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 5
  • Madalena 0
  • DERROTA
  • Condal 1
  • CD Tuilla 0
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 4
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Llanes 3
  • CD Tuilla 3
8 Llanes Llanes 46 29 13 7 9 40 33
  • EMPATE
  • Llanes 0
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Llanes 2
  • EMPATE
  • Llanes 3
  • CD Tuilla 3
9 CD Praviano CD Praviano 41 29 11 8 10 35 36
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 2
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • CD Praviano 3
  • EMPATE
  • CD Praviano 0
  • Condal 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • CD Praviano 1
10 Mosconia Mosconia 40 29 11 7 11 37 29
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 0
  • Mosconia 1
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • UD Llanera 2
  • EMPATE
  • Madalena 1
  • Mosconia 1
11 CD Colunga CD Colunga 39 29 11 6 12 30 32
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Colunga 1
  • VICTORIA
  • CD Colunga 1
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • UD Llanera 3
  • CD Colunga 0
  • DERROTA
  • CD Colunga 0
  • Madalena 1
  • DERROTA
  • Condal 2
  • CD Colunga 1
12 Condal Condal 37 29 9 10 10 29 38
  • EMPATE
  • Llanes 0
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Condal 1
  • CD Tuilla 0
  • EMPATE
  • CD Praviano 0
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Condal 2
  • CD Colunga 1
13 UC Ceares UC Ceares 32 29 7 11 11 26 38
  • DERROTA
  • UC Ceares 0
  • EI San Martín 2
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • CD Covadonga 0
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 6
  • UC Ceares 1
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Club Siero 1
14 EI San Martín EI San Martín 29 29 7 8 14 28 38
  • VICTORIA
  • UC Ceares 0
  • EI San Martín 2
  • EMPATE
  • EI San Martín 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 0
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 2
  • EI San Martín 1
15 Club Siero Club Siero 27 29 7 6 16 27 43
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • UD San Claudio 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 0
  • Club Siero 3
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Llanes 2
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Club Siero 1
16 Real Avilés Real Avilés 27 29 7 6 16 18 45
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 4
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • CD Praviano 1
17 Universidad Oviedo Universidad 23 29 5 8 16 23 44
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 0
  • Universidad Oviedo 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 1
  • CD Covadonga 2
18 UD Gijón Industrial Gijón 23 29 6 5 18 26 49
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Caudal Deportivo 4
  • EMPATE
  • EI San Martín 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 3
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Marino de Luanco 2
19 Madalena Madalena 23 29 5 8 16 28 54
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • CD Tuilla 5
  • Madalena 0
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • CD Praviano 3
  • VICTORIA
  • CD Colunga 0
  • Madalena 1
  • EMPATE
  • Madalena 1
  • Mosconia 1
20 UD San Claudio UD San Claudio 15 29 3 6 20 18 59
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • UD San Claudio 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 3
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 0
  • Universidad Oviedo 2
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 3
  • UD San Claudio 0
Playoff Ascenso : Lealtad, Marino Luanco, UD Llanera, Caudal Deportivo
Descenso : Gijón, Madalena, UD San Claudio

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Mar 19 17:00
La Cruz
23 Mar 19 17:00
Marqués De La Vega De Anzo
23 Mar 19 18:30
El Bayu
24 Mar 19 12:00
Álvarez Rabanal
24 Mar 19 16:00
Santianes
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar