2.303.909 resultados, 7.822.209 comentarios, 774.090 imágenes, 79.308 vídeos, 85.303 noticias
Resultados
 
14 Feb 16
Sin comenzar
CD Covadonga CD Covadonga
12:00
Urraca CF Urraca CF más información ...
 
14 Feb 16
Sin comenzar
CD Praviano CD Praviano
12:00
Real Oviedo B Real Oviedo B más información 1
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Atletico de Lugones Atletico Lugones
12:00
Astur Astur más información ...
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Condal Condal
12:00
Club Marino Luanco Club Marino Lua. más información 2
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Cd Colunga Cd Colunga
16:00
Mosconia Mosconia más información ...
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Tineo Tineo
16:30
CD Roces CD Roces más información 1
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Llanes Llanes
16:30
CD Tuilla CD Tuilla más información ...
 
14 Feb 16
Sin comenzar
UC Ceares UC Ceares
16:30
Real Avilés Real Avilés más información 1
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Langreo Langreo
17:00
UD Gijón Industrial Gijón más información 57
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Caudal Deportivo Caudal Deportivo
17:00
Club Siero Club Siero más información 4
Clasificación
  • Jornada 25
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 62 24 20 2 2 55 6
  • VICTORIA
  • CD Roces 0
  • Caudal Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • Caudal Deportivo 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Caudal Deportivo 1
2 Langreo Langreo 58 24 18 4 2 59 13
  • VICTORIA
  • Atletico de Lugone. 1
  • Langreo 5
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Langreo 3
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Club Marino Luanco 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Langreo 5
3 Real Avilés Real Avilés 54 24 17 3 4 39 12
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • Real Avilés 3
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • CD Tuilla 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • CD Covadonga 1
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Caudal Deportivo 1
4 Condal Condal 45 24 13 6 5 32 22
  • VICTORIA
  • Condal 3
  • Tineo 2
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Atletico de Lugone. 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 0
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Condal 4
5 CD Tuilla CD Tuilla 44 24 12 8 4 41 17
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 5
  • CD Covadonga 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 5
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 3
  • UC Ceares 0
6 Real Oviedo B Real Oviedo B 41 24 12 5 7 40 20
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 2
  • Club Siero 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • Llanes 0
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 4
  • Cd Colunga 3
7 Cd Colunga Cd Colunga 41 24 13 2 9 34 37
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 1
  • Cd Colunga 0
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • Cd Colunga 2
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Cd Colunga 1
  • EMPATE
  • Cd Colunga 1
  • CD Roces 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 4
  • Cd Colunga 3
8 Club Marino Luanco Club Marino Lua. 39 24 11 6 7 38 19
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 1
  • Cd Colunga 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • Club Marino Luanco 3
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 2
  • Tineo 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Club Marino Luanco 0
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 2
  • Atletico de Lugone. 0
9 Llanes Llanes 34 24 9 7 8 28 29
  • EMPATE
  • Astur 2
  • Llanes 2
  • VICTORIA
  • Llanes 4
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • CD Roces 2
  • Llanes 3
  • DERROTA
  • Llanes 0
  • Real Oviedo B 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • Llanes 3
10 UC Ceares UC Ceares 29 24 8 5 11 24 30
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • UC Ceares 0
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • CD Roces 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • Mosconia 3
  • DERROTA
  • CD Tuilla 3
  • UC Ceares 0
11 Tineo Tineo 29 24 8 5 11 30 39
  • DERROTA
  • Condal 3
  • Tineo 2
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 2
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Tineo 5
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Tineo 2
12 CD Covadonga CD Covadonga 29 24 8 5 11 23 32
  • DERROTA
  • CD Tuilla 5
  • CD Covadonga 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • Atletico de Lugone. 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • CD Covadonga 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 0
  • Condal 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • CD Covadonga 2
13 Atletico de Lugones Atletico Lugones 26 24 6 8 10 20 35
  • DERROTA
  • Atletico de Lugone. 1
  • Langreo 5
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • Atletico de Lugone. 1
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Atletico de Lugone. 0
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 2
  • Atletico de Lugone. 0
14 Club Siero Club Siero 24 24 7 3 14 21 39
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 2
  • Club Siero 2
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Mosconia 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 5
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • CD Covadonga 2
15 Mosconia Mosconia 23 24 6 5 13 20 38
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • Real Avilés 3
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Mosconia 2
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • Caudal Deportivo 2
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • Mosconia 3
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • Llanes 3
16 CD Praviano CD Praviano 22 24 6 4 14 22 47
  • DERROTA
  • Urraca CF 4
  • CD Praviano 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • Club Marino Luanco 3
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • CD Praviano 1
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • CD Roces 0
  • CD Praviano 2
17 Urraca CF Urraca CF 21 24 5 6 13 22 33
  • VICTORIA
  • Urraca CF 4
  • CD Praviano 0
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Langreo 3
  • EMPATE
  • Atletico de Lugone. 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Condal 4
18 UD Gijón Industrial Gijón 16 24 3 7 14 17 40
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • Llanes 4
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • Cd Colunga 1
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Tineo 2
19 Astur Astur 16 24 4 4 16 21 57
  • EMPATE
  • Astur 2
  • Llanes 2
  • DERROTA
  • Astur 0
  • Cd Colunga 2
  • DERROTA
  • Astur 0
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • Tineo 5
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Langreo 5
20 CD Roces CD Roces 15 24 2 9 13 11 32
  • DERROTA
  • CD Roces 0
  • Caudal Deportivo 4
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • CD Roces 1
  • DERROTA
  • CD Roces 2
  • Llanes 3
  • EMPATE
  • Cd Colunga 1
  • CD Roces 1
  • DERROTA
  • CD Roces 0
  • CD Praviano 2
Resultados competición
Playoff Ascenso: Caudal Deportivo, Langreo, Real Avilés, Condal
Descenso: Gijón, Astur, CD Roces
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
14 Feb 16 12:00
Alejandro Ortea
14 Feb 16 12:00
Santa Catalina
14 Feb 16 12:00
Juan Antonio Álvarez Rabanal
14 Feb 16 12:00
Santa Bárbara
14 Feb 16 16:00
Santianes
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar