1.352.516 resultados, 3.215.414 comentarios, 670.390 imágenes, 75.717 vídeos, 83.705 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
23 Nov 14
Finalizado
Urraca CF Urraca CF 2-0 Cudillero CD Cudillero CD más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Real Oviedo B Real Oviedo B
11:30
Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información 2
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Cd Roces Cd Roces
12:00
CD Praviano CD Praviano más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Covadonga Covadonga
12:00
Lenense Lenense más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Real Avilés Industrial B Real Avilés Ind.
12:00
CD Tuilla CD Tuilla más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
UD Gijón Industrial Gijón
12:00
L´Entregu CF L´Entregu CF más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Atletico de Lugones Atletico Lugones
12:00
Condal Condal más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Mosconia Mosconia
15:45
Universidad Oviedo Universidad más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Andés Andés
15:45
Llanes Urbania Llanes Urbania más información ...
 
23 Nov 14
Sin comenzar
Astur Astur
17:00
UC Ceares UC Ceares más información ...
Clasificación
  • Jornada 14
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Condal Condal 35 13 11 2 0 25 3
2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 31 13 10 1 2 25 7
3 CD Tuilla CD Tuilla 28 13 9 1 3 26 11
4 Real Oviedo B Real Oviedo B 26 13 8 2 3 27 13
5 Llanes Urbania Llanes Urbania 26 13 7 5 1 23 13
6 Covadonga Covadonga 25 13 7 4 2 27 14
7 Real Avilés Industrial B Real Avilés Ind. 24 13 7 3 3 19 13
8 UC Ceares UC Ceares 22 13 5 7 1 16 10
9 UD Gijón Industrial Gijón 21 13 7 0 6 17 23
10 Urraca CF Urraca CF 18 14 5 3 6 15 18
11 CD Praviano CD Praviano 16 13 4 4 5 14 14
12 Astur Astur 15 13 4 3 6 14 17
13 L´Entregu CF L´Entregu CF 15 13 4 3 6 12 16
14 Cd Roces Cd Roces 14 13 4 2 7 12 15
15 Atletico de Lugones Atletico Lugones 13 13 3 4 6 17 21
16 Mosconia Mosconia 13 13 3 4 6 7 17
17 Universidad Oviedo Universidad 7 13 2 1 10 8 30
18 Andés Andés 6 13 1 3 9 8 20
19 Lenense Lenense 2 13 0 2 11 10 30
20 Cudillero CD Cudillero CD * 0 14 2 2 10 10 27

Penalizaciones de la competición

-8 Puntos: Cudillero CD
El equipo Cudillero CD ha sido eliminado de la competición y el resto de sus partidos han sido declarado derrota por 0 - 2.
Resultados competición
Ascenso: Condal
Playoff Ascenso: Caudal Deportivo, CD Tuilla, Real Oviedo B
Descenso: Andés, Lenense, Cudillero CD
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Nov 14 00:00
La Corredoria
23 Nov 14 11:30
El Requexón
23 Nov 14 12:00
Román Suárez Puerta
23 Nov 14 12:00
Santa Bárbara
23 Nov 14 12:00
Santa Cruz