2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
14 Ene 17
16:00 Finalizado
CD Villamuriel CD Villamuriel 0-1 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información Jugadas destacadas 32
0-1 41' Dani Calleja
 
14 Ene 17
16:15 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 7-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información Jugadas destacadas 86
1' Óscar 1-0
8' Mitogo 2-0
14' Cristo 3-0
22' Manu Arias 4-0
66' Mitogo 5-0
78' Jorge Barba 6-0
85' Cristo 7-0
 
14 Ene 17
16:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 2-1 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información Jugadas destacadas 13
0-1 54' Negral
65' Roberto Puente 1-1
82' Roberto Puente 2-1
 
15 Ene 17
16:00 Finalizado
CD San Jose Soria Jose Soria 1-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 2
12' V. Morales 1-0
 
15 Ene 17
16:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 1-1 Real Avila CF Real Avila CF más información Jugadas destacadas 12
7' Adri 1-0
1-1 50' Rubén Ramiro
 
15 Ene 17
16:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 2-4 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 1
0-1 30' Soto
0-2 34' Gallo
52' Quirós 1-2
63' Terleira 2-2
2-3 73' Zamora
2-4 89' Rubén Cosín
 
15 Ene 17
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-1 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 7
30' Huete 1-0
55' Bruju 2-0
2-1 82' Cascante
 
15 Ene 17
16:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-2 Atl Bembibre Atl Bembibre más información Jugadas destacadas ...
27' William S.
1-1 44' Rubén
1-2 72' Jesús
 
15 Ene 17
16:30 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 1-2 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 3
0-1 17' Mikel
36' Abraham R. 1-1
1-2 48' Guillermo
 
15 Ene 17
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 1-0 Cristo Atlético Cristo Atlético más información Jugadas destacadas 71
84' Juanan 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnastica Segoviana Gimnastica 52 21 16 4 1 56 10
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 0
  • Gimnastica Segovia. 1
2 Cristo Atlético Cristo Atlético 50 21 16 2 3 46 17
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Cristo Atlético 3
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Cristo Atlético 0
3 Atl. Astorga Atl. Astorga 48 21 15 3 3 50 22
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • CD Villamuriel 2
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 1
4 Unionistas CF Unionistas CF 39 21 10 9 2 41 18
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 0
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 7
  • Villaralbo CF 0
5 Zamora Zamora 35 21 10 5 6 29 19
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • SC Uxama 3
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 1
  • Zamora 3
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Cristo Atlético 0
6 SD Almazán SD Almazán 29 21 7 8 6 25 28
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • SD Almazán 4
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 1
7 CD San Jose Soria Jose Soria 28 21 8 4 9 20 32
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD San Jose Soria 0
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • CD San Jose Soria 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • CD San Jose Soria 2
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • SC Uxama 0
8 SC Uxama SC Uxama 26 21 6 8 7 24 25
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • SC Uxama 3
  • EMPATE
  • SC Uxama 2
  • Atletico Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 4
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • SC Uxama 0
9 Atletico Tordesillas Atletico 26 21 7 5 9 32 38
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Atletico Tordesill. 3
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 5
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 2
  • Atletico Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Mirandés B 2
10 Mirandés B Mirandés B 26 21 7 5 9 20 26
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Cristo Atlético 3
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Mirandés B 2
11 Atl Bembibre Atl Bembibre 25 21 7 4 10 24 24
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 2
12 Real Avila CF Real Avila CF 24 21 6 6 9 30 30
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Real Avila CF 1
  • DERROTA
  • Real Avila CF 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Real Avila CF 1
13 La Virgen Del Camino Virgen Camino 24 21 6 6 9 35 36
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD San Jose Soria 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Cebrereña 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 1
14 La Bañeza La Bañeza 24 21 6 6 9 26 33
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Real Avila CF 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 2
15 Cebrereña Cebrereña 24 21 7 3 11 26 35
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Cebrereña 2
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • CD Burgos Promesas. 4
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 23 21 5 8 8 24 32
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 4
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Real Avila CF 1
17 Numancia B Numancia B 22 21 6 4 11 30 35
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 5
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • CD San Jose Soria 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 1
18 CD Villamuriel CD Villamuriel 22 21 6 4 11 16 24
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 0
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • CD Villamuriel 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Villamuriel 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 0
  • Gimnastica Segovia. 1
19 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 22 21 6 4 11 20 33
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Atletico Tordesill. 3
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • CD San Jose Soria 2
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • SD Almazán 4
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • CD Burgos Promesas. 4
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 11 21 3 2 16 15 72
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 7
  • Villaralbo CF 0
Playoff Ascenso : Gimnastica, Cristo Atlético, Atl. Astorga, Unionistas CF
Descenso : CD Villamuriel, Burgos Promesas, Villaralbo CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
29 Abr 17 18:00
Municipal Nueva Balastera
30 Abr 17 12:00
Pistas Del Helmantico
30 Abr 17 12:00
San Juan De Garray
30 Abr 17 17:00
Polideportivo De La Devesa
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar