2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
20 Ene 19
15:45 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 1-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 6
0-1 65' Juan
70' Rubén 1-1
85' I. Jordan
 
20 Ene 19
16:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 0-2 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 3
0-1 13' Villa
0-2 88' Conejo
89' Diego Pérez
 
20 Ene 19
16:15 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas ...
0-1 52' Alex Matos
86' Jesús
 
20 Ene 19
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 0-1 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas ...
45' Alfonso B.
0-1 89' J. Torres
 
20 Ene 19
16:30 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 1-1 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 14
19' Roberto Puente 1-0
1-1 72' L. Galiano
 
20 Ene 19
16:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 18
33' A. Pérez 1-0
1-1 59' Mika Junco
 
20 Ene 19
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-0 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 8
61' Borja Rubiato 1-0
 
20 Ene 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 1-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 203
0-1 50' Asiel
67' Rubén Ramiro 1-1
 
20 Ene 19
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 3-2 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 7
16' Simal 1-0
28' Garre 2-0
2-1 42' J. Modia
47' Simal 3-1
3-2 49' Espi
 
20 Feb 19
16:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-1 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 11
34' Toño Calvo 1-0
1-1 47' Vidorreta
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 50 21 15 5 1 44 7
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 0
2 Zamora Zamora 50 21 15 5 1 45 9
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Zamora 7
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Zamora 1
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 47 21 14 5 2 43 12
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 1
4 Numancia B Numancia B 42 21 12 6 3 31 13
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 1
5 At. Astorga At. Astorga 39 21 12 3 6 43 19
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • At. Astorga 3
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • At. Astorga 3
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • UD Santa Marta 1
6 Real Ávila Real Ávila 38 21 11 5 5 33 20
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Zamora 1
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 35 21 11 2 8 40 31
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Palencia Cristo At. 4
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 2
8 Atlético Tordesillas Atlético 34 21 10 4 7 28 24
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 3
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • CF Briviesca 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Atlético Tordesill. 2
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 32 21 9 5 7 22 24
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 1
10 Júpiter Leones Júpiter Leones 30 21 9 3 9 25 29
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Zamora 7
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 1
11 SD Almazán SD Almazán 28 21 8 4 9 27 30
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • At. Astorga 3
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 0
12 La Bañeza La Bañeza 25 21 6 7 8 25 29
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 1
13 Burgos Promesas Burgos Promesas 25 21 6 7 8 15 23
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
14 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 22 21 4 10 7 19 22
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 2
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 22 21 5 7 9 19 29
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • CD La Granja 4
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • UD Santa Marta 1
16 CD La Granja CD La Granja 16 21 3 7 11 21 40
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • At. Astorga 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • CD La Granja 4
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
17 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 12 21 2 6 13 17 40
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Palencia Cristo At. 4
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
18 Cebrereña Cebrereña 12 21 2 6 13 15 40
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 4
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Atlético Tordesill. 2
19 CF Briviesca CF Briviesca 9 21 1 6 14 17 52
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
20 SC Uxama SC Uxama 9 21 2 3 16 12 48
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 1
Playoff Ascenso : Arandina, Zamora, Gimnástica, Numancia B
Descenso : Cebrereña, CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar