1.775.215 resultados, 4.539.505 comentarios, 716.758 imágenes, 77.682 vídeos, 85.094 noticias
Resultados
 
19 Abr 15
12:00 Finalizado
Rsd Santa Isabel Santa Isabel 0-1 Ejea Ejea más información ...
 
19 Abr 15
12:00 Finalizado
CD Ebro CD Ebro 0-1 Andorra Andorra más información Jugadas destacadas 11
0-1 27' Sergio Lou
 
19 Abr 15
17:00 Finalizado
Sabiñanigo Sabiñanigo 2-1 Illueca Illueca más información Jugadas destacadas 2
29' Berrendo 1-0
49' Laguarta 2-0
51' Laguarta
2-1 75' Alberto Morales Aisa
 
19 Abr 15
17:00 Finalizado
Villanueva CF Villanueva CF 0-1 Sariñena Sariñena más información Jugadas destacadas ...
0-1 21' Joshua
 
19 Abr 15
17:00 Finalizado
Binefar Binefar 4-1 Barbastro Barbastro más información Jugadas destacadas 2
61' Gibanel 1-0
75' Daniel 2-0
2-1 79' David Corral Gimenez
80' Chicho 3-1
88' Guaus Garces 4-1
 
19 Abr 15
17:00 Finalizado
Sd Borja Sd Borja 2-0 CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información Jugadas destacadas 3
68' Huete 1-0
82' Aibar 2-0
 
19 Abr 15
17:00 Finalizado
Tarazona Tarazona 3-2 Cuarte Industrial Cuarte más información Jugadas destacadas ...
42' Sergio 1-0
50' David Soto 2-0
2-1 61' Toño García
2-2 64' Andres Rosagaray Cedres
89' Charly 3-2
 
19 Abr 15
17:00 Finalizado
CF Villa De Alagón Villa Alagón 1-3 Caspe Caspe más información Jugadas destacadas 5
0-1 28' Javier García Fernández
0-2 37' Marcos
0-3 50' Javier García Fernández
76' Burillo 1-3
 
19 Abr 15
17:00 Finalizado
Almudévar Almudévar 0-0 Teruel Teruel más información 5
 
19 Abr 15
17:30 Finalizado
Utebo Utebo 3-2 Atl. Monzón Atl. Monzón más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' Fran
0-2 9' Fran
38' Javi 1-2
68' Javi 2-2
69' Javi 3-2
Clasificación
  • Jornada 34
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Teruel Teruel 78 34 25 3 6 66 31
2 CD Ebro CD Ebro 77 34 24 5 5 70 26
3 Sariñena Sariñena 69 34 20 9 5 62 22
4 Tarazona Tarazona 68 34 21 5 8 67 33
5 Andorra Andorra 66 34 19 9 6 50 23
6 Sd Borja Sd Borja 57 34 16 9 9 50 30
7 Almudévar Almudévar 55 34 15 10 9 45 35
8 Cuarte Industrial Cuarte 51 34 13 12 9 39 38
9 Utebo Utebo 50 34 15 5 14 43 53
10 Ejea Ejea 43 34 11 10 13 44 42
11 Illueca Illueca 43 34 12 7 15 40 53
12 CF Villa De Alagón Villa Alagón 43 34 12 7 15 38 51
13 Atl. Monzón Atl. Monzón 42 34 11 9 14 49 51
14 Sabiñanigo Sabiñanigo 36 34 10 6 18 42 59
15 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 34 34 10 4 20 32 56
16 Binefar Binefar 33 34 8 9 17 34 51
17 Caspe Caspe 31 34 8 7 19 28 47
18 Villanueva CF Villanueva CF 31 34 7 10 17 29 49
19 Rsd Santa Isabel Santa Isabel 26 34 5 11 18 22 45
20 Barbastro Barbastro 12 34 3 3 28 27 82
Resultados competición
Playoff Ascenso: Teruel, CD Ebro, Sariñena, Tarazona, Andorra
Descenso: Caspe, Villanueva CF, Santa Isabel, Barbastro
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Lolo 28 DEL Sariñena
2 sn Samba 23 DEL Teruel
3 es Gallego 15 DEL Ejea
4 es Edu García 14 MED CD Ebro
5 es Petro 14 DEL Tarazona
6 unknown Javier García Fernández 14 Caspe
7 es Juanfran 12 DEL CD Ebro
8 es Nogués 12 DEL Andorra
9 es Miguel Angel 12 DEL Tarazona
10 es Berrendo 12 DEL Sabiñanigo
11 es Javi 11 MED Utebo
12 unknown Hamza 11 MED Sd Borja
13 es De Mesa 11 DEL Atl. Monzón
14 es Angel Hernández 10 MED Barbastro
15 es Guillermo 10 DEL Sariñena
16 unknown Richi Coscolla 10 DEL CF Villa De Alagón
17 es Nacho Alonso 10 MED Rsd Santa Isabel
18 es Alberto Morales Aisa 10 DEL Illueca
19 es Álex Gracia 9 MED Ejea
20 ad Miguel Angel 9 MED Cuarte Industrial
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.