2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Oct 17
12:00 Finalizado
CD Binéfar CD Binéfar 2-0 Brea Brea más información Jugadas destacadas ...
4' Eric 1-0
53' Eric 2-0
 
15 Oct 17
17:00 Finalizado
Illueca Illueca 2-4 Tarazona Tarazona más información Jugadas destacadas 12
14' Daniel Suarez Gomez 1-0
1-1 24' Jóse Miguel
1-2 39' Soto
62' Daniel Suarez Gomez 2-2
2-3 64' J. Casalo
2-4 89' Veintemilla
 
15 Oct 17
17:00 Finalizado
Almudévar Almudévar 2-1 Fraga Fraga más información Jugadas destacadas ...
27' Sergio Sánchez 1-0
1-1 59' Cesar Sanagustin
69' Cristian Dieste Barrajon 2-1
 
15 Oct 17
17:00 Finalizado
Utebo Utebo 0-0 Sariñena Sariñena más información ...
 
15 Oct 17
17:00 Finalizado
SD Borja SD Borja 5-0 CD Cariñena CD Cariñena más información Jugadas destacadas ...
35' Diego 1-0
59' Cap 2-0
69' Raul 3-0
86' Diego 4-0
89' Ambroj 5-0
15 Oct 17
17:00 Finalizado
Atlético Monzón Atlético 2-4 Teruel Teruel más información Jugadas destacadas 13
0-1 18' Franco
0-2 29' S. Gassama
35' Campoy 1-2
38' Durán
2-3 67' Juanma
2-4 89' Franco
 
15 Oct 17
17:00 Finalizado
La Almunia La Almunia 1-1 Sabiñánigo Sabiñánigo más información Jugadas destacadas ...
26' Sergio Gregorio 1-0
28' C. Bouasri
1-1 34' David
 
15 Oct 17
17:00 Finalizado
Belchite 97 Belchite 97 1-1 Robres Robres más información Jugadas destacadas 2
89' P. Berrogain 1-0
1-1 89' Larios
 
15 Oct 17
17:00 Finalizado
Ejea Ejea 3-0 CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información Jugadas destacadas ...
36' Cavero 1-0
41' Dani Santigosa
84' Lafita 2-0
89' Ramón López 3-0
 
15 Oct 17
17:30 Finalizado
Caspe Caspe 0-0 Valdefierro Valdefierro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Teruel Teruel 24 9 8 0 1 25 8
  • VICTORIA
  • Almudévar 0
  • Teruel 2
  • VICTORIA
  • Teruel 5
  • Caspe 2
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Teruel 3
  • VICTORIA
  • Teruel 3
  • SD Borja 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 2
  • Teruel 4
2 Ejea Ejea 23 9 7 2 0 29 8
  • VICTORIA
  • Ejea 3
  • Fraga 1
  • VICTORIA
  • Belchite 97 0
  • Ejea 5
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Tarazona 1
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 0
  • Ejea 6
  • VICTORIA
  • Ejea 3
  • CDJ Tamarite 0
3 SD Borja SD Borja 22 9 7 1 1 21 7
  • VICTORIA
  • SD Borja 4
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • SD Borja 2
  • VICTORIA
  • SD Borja 2
  • Sabiñánigo 0
  • DERROTA
  • Teruel 3
  • SD Borja 0
  • VICTORIA
  • SD Borja 5
  • CD Cariñena 0
4 Tarazona Tarazona 22 9 7 1 1 20 7
  • VICTORIA
  • Tarazona 3
  • Valdefierro 0
  • VICTORIA
  • Fraga 1
  • Tarazona 2
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Tarazona 1
  • VICTORIA
  • Tarazona 2
  • CDJ Tamarite 1
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • Tarazona 4
5 Almudévar Almudévar 16 9 4 4 1 14 10
  • DERROTA
  • Almudévar 0
  • Teruel 2
  • EMPATE
  • CD Cariñena 2
  • Almudévar 2
  • VICTORIA
  • Almudévar 2
  • Sariñena 1
  • EMPATE
  • Valdefierro 1
  • Almudévar 1
  • VICTORIA
  • Almudévar 2
  • Fraga 1
6 Illueca Illueca 15 9 4 3 2 11 8
  • VICTORIA
  • Illueca 3
  • CD Cariñena 0
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Illueca 1
  • Valdefierro 0
  • EMPATE
  • Fraga 1
  • Illueca 1
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • Tarazona 4
7 Belchite 97 Belchite 97 15 9 4 3 2 9 10
  • EMPATE
  • La Almunia 0
  • Belchite 97 0
  • DERROTA
  • Belchite 97 0
  • Ejea 5
  • VICTORIA
  • Belchite 97 1
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • Brea 2
  • Belchite 97 0
  • EMPATE
  • Belchite 97 1
  • Robres 1
8 Robres Robres 14 9 4 2 3 12 10
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Robres 2
  • DERROTA
  • Robres 1
  • SD Borja 2
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 0
  • Robres 3
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • La Almunia 0
  • EMPATE
  • Belchite 97 1
  • Robres 1
9 CD Binéfar CD Binéfar 13 9 4 1 4 12 14
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 1
  • CD Binéfar 2
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 5
  • La Almunia 2
  • DERROTA
  • Belchite 97 1
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 0
  • Ejea 6
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 2
  • Brea 0
10 Sabiñánigo Sabiñánigo 12 9 3 3 3 6 9
  • VICTORIA
  • Caspe 0
  • Sabiñánigo 1
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Utebo 1
  • DERROTA
  • SD Borja 2
  • Sabiñánigo 0
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 1
  • Atlético Monzón 0
  • EMPATE
  • La Almunia 1
  • Sabiñánigo 1
11 CD Cariñena CD Cariñena 11 9 2 5 2 9 15
  • DERROTA
  • Illueca 3
  • CD Cariñena 0
  • EMPATE
  • CD Cariñena 2
  • Almudévar 2
  • VICTORIA
  • Caspe 1
  • CD Cariñena 2
  • EMPATE
  • CD Cariñena 0
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • SD Borja 5
  • CD Cariñena 0
12 Sariñena Sariñena 10 9 2 4 3 13 12
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 2
  • Sariñena 2
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • Sariñena 1
  • DERROTA
  • Almudévar 2
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 2
  • Caspe 1
  • EMPATE
  • Utebo 0
  • Sariñena 0
13 Utebo Utebo 10 9 2 4 3 10 10
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Robres 2
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 1
  • Utebo 1
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Teruel 3
  • EMPATE
  • CD Cariñena 0
  • Utebo 0
  • EMPATE
  • Utebo 0
  • Sariñena 0
14 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 8 9 2 2 5 13 18
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 2
  • Sariñena 2
  • DERROTA
  • Valdefierro 2
  • CDJ Tamarite 1
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 4
  • Fraga 1
  • DERROTA
  • Tarazona 2
  • CDJ Tamarite 1
  • DERROTA
  • Ejea 3
  • CDJ Tamarite 0
15 La Almunia La Almunia 6 9 1 3 5 13 20
  • EMPATE
  • La Almunia 0
  • Belchite 97 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 5
  • La Almunia 2
  • VICTORIA
  • La Almunia 3
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Robres 1
  • La Almunia 0
  • EMPATE
  • La Almunia 1
  • Sabiñánigo 1
16 Fraga Fraga 6 9 1 3 5 9 16
  • DERROTA
  • Ejea 3
  • Fraga 1
  • DERROTA
  • Fraga 1
  • Tarazona 2
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 4
  • Fraga 1
  • EMPATE
  • Fraga 1
  • Illueca 1
  • DERROTA
  • Almudévar 2
  • Fraga 1
17 Brea Brea 6 9 1 3 5 4 14
  • DERROTA
  • SD Borja 4
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Brea 0
  • Atlético Monzón 1
  • DERROTA
  • La Almunia 3
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • Brea 2
  • Belchite 97 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 2
  • Brea 0
18 Atlético Monzón Atlético 6 9 2 0 7 9 20
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 1
  • CD Binéfar 2
  • VICTORIA
  • Brea 0
  • Atlético Monzón 1
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 0
  • Robres 3
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 1
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 2
  • Teruel 4
19 Valdefierro Valdefierro 5 9 1 2 6 4 17
  • DERROTA
  • Tarazona 3
  • Valdefierro 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 2
  • CDJ Tamarite 1
  • DERROTA
  • Illueca 1
  • Valdefierro 0
  • EMPATE
  • Valdefierro 1
  • Almudévar 1
  • EMPATE
  • Caspe 0
  • Valdefierro 0
20 Caspe Caspe 2 9 0 2 7 5 15
  • DERROTA
  • Caspe 0
  • Sabiñánigo 1
  • DERROTA
  • Teruel 5
  • Caspe 2
  • DERROTA
  • Caspe 1
  • CD Cariñena 2
  • DERROTA
  • Sariñena 2
  • Caspe 1
  • EMPATE
  • Caspe 0
  • Valdefierro 0
Playoff Ascenso : Teruel, Ejea, SD Borja, Tarazona
Descenso : Brea, Atlético, Valdefierro, Caspe
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Soto 8 MED Tarazona
2 es Juanma 7 DEL Teruel
3 es Ibrahima 7 MED Sariñena
4 es Diego 6 MED SD Borja
5 es Gabriel Jesús 6 MED Almudévar
6 es Cesar Sanagustin 5 DEL Fraga
7 es Barba 5 DEL Ejea
8 es Ramón López 5 MED Ejea
9 gm S. Gassama 5 MED Teruel
10 es Franco 5 DEL Teruel
11 es Cristian Dieste Barrajon 5 DEL Almudévar
12 es Laguarta 4 DEF Ejea
13 es De Mesa 4 DEL Ejea
14 es Eric 4 DEL CD Binéfar
15 es Chicho 4 DEL CD Binéfar
16 es Guillermo 4 DEL Belchite 97
17 unknown Daniel Suarez Gomez 4 Illueca
18 unknown Victor Puyo De Oliveira 4 DEF SD Borja
19 unknown George 4 DEL CD Cariñena
20 es Lafita 4 DEL Ejea
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar