1.369.712 resultados, 3.261.389 comentarios, 673.056 imágenes, 75.891 vídeos, 83.770 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
30 Nov 14
Sin comenzar
CD Ebro CD Ebro
12:00
Sariñena Sariñena más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Almudévar Almudévar
15:30
Caspe Caspe más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
CF Villa De Alagón Villa Alagón
15:30
Cuarte Industrial Cuarte más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Sd Borja Sd Borja
15:45
Atl. Monzón Atl. Monzón más información 1
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Sabiñanigo Sabiñanigo
16:00
Rsd Santa Isabel Santa Isabel más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Villanueva CF Villanueva CF
16:00
Illueca Illueca más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Binefar Binefar
16:00
Andorra Andorra más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Tarazona Tarazona
16:15
CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Utebo Utebo
16:30
Barbastro Barbastro más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Teruel Teruel
16:30
Ejea Ejea más información ...
Clasificación
  • Jornada 14
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Teruel Teruel 31 13 10 1 2 22 12
2 CD Ebro CD Ebro 29 13 9 2 2 24 8
3 Cuarte Industrial Cuarte 27 13 8 3 2 20 13
4 Tarazona Tarazona 26 13 8 2 3 24 14
5 Andorra Andorra 25 13 7 4 2 22 10
6 Sariñena Sariñena 24 13 7 3 3 23 14
7 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 24 13 8 0 5 19 16
8 CF Villa De Alagón Villa Alagón 23 13 7 2 4 22 20
9 Almudévar Almudévar 20 13 6 2 5 15 15
10 Sd Borja Sd Borja 16 13 4 4 5 22 20
11 Illueca Illueca 16 13 5 1 7 15 21
12 Ejea Ejea 15 13 3 6 4 16 16
13 Villanueva CF Villanueva CF 15 13 4 3 6 12 14
14 Binefar Binefar 15 13 4 3 6 14 19
15 Atl. Monzón Atl. Monzón 13 13 3 4 6 17 21
16 Utebo Utebo 13 13 4 1 8 13 21
17 Rsd Santa Isabel Santa Isabel 12 13 2 6 5 9 15
18 Caspe Caspe 9 13 2 3 8 9 18
19 Sabiñanigo Sabiñanigo 8 13 2 2 9 18 30
20 Barbastro Barbastro 2 13 0 2 11 7 26
Resultados competición
Playoff Ascenso: Teruel, CD Ebro, Cuarte, Tarazona, Andorra
Descenso: Santa Isabel, Caspe, Sabiñanigo, Barbastro
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
30 Nov 14 12:00
La Almozarra
30 Nov 14 15:30
-La Portalada
30 Nov 14 15:30
Virgen De La Corona
30 Nov 14 15:45
Manuel Meler
30 Nov 14 16:00
LOS OLMOS