2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
25 Mar 17
17:00 Finalizado
River Melilla River Melilla 0-0 Maracena Maracena más información ...
 
25 Mar 17
18:00 Finalizado
El Palo El Palo 1-2 Torredonjimeno Torredonjimeno más información Jugadas destacadas 31
42' Falu Aranda 1-0
1-1 76' Juanca
1-2 83' Juanca
 
26 Mar 17
11:30 Finalizado
Martos CD Martos CD 2-3 Almería B Almería B más información Jugadas destacadas 4
0-1 17' Blai
0-2 28' Sillero
0-3 46' Navas
56' Eulogio Vico 1-3
66' Uceda
78' Adri Paz 2-3
 
26 Mar 17
12:00 Finalizado
Vélez CF Vélez CF 0-0 Alhaurino Alhaurino más información 2
 
26 Mar 17
12:00 Finalizado
Alhaurín De La Torre CF Alhaurín Torre 2-1 Guadix Guadix más información Jugadas destacadas 4
0-1 57' Fefo
68' Lasly 1-1
78' E. Morales 2-1
 
26 Mar 17
12:00 Finalizado
UD San Pedro UD San Pedro 2-3 At. Malagueño At. Malagueño más información Jugadas destacadas 11
0-1 17' Wojcik
0-2 28' Wojcik
0-3 49' Wojcik
68' Juan Pedro
86' Cintrano 1-3
89' Nereo 2-3
 
26 Mar 17
12:00 Finalizado
Atarfe Industrial Atarfe 2-1 Loja Loja más información Jugadas destacadas 7
44' Roland 1-0
86' Sergio Rodriguez 2-0
2-1 89' Keko
 
26 Mar 17
17:00 Finalizado
CD Huétor Tájar Huétor Tájar 5-2 CD Rincón CD Rincón más información Jugadas destacadas ...
0-1 56' A. Lope
57' Manu Daza 1-1
1-2 71' A. Lope
74' Manu Daza 2-2
80' Acosta
81' Manu Daza 3-2
85' Esteban 4-2
89' Manu Daza 5-2
 
26 Mar 17
18:00 Finalizado
Antequera Antequera 3-1 Huétor Vega Huétor Vega más información Jugadas destacadas 1
16' Alex Corbacho 1-0
59' Alex Corbacho 2-0
88' Juanillo 3-0
3-1 89' Armando
 
26 Mar 17
20:00 Finalizado
Dos Hermanas San Andrés Hermanas Andrés 3-3 Motril Motril más información 1 Apuestas
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 At. Malagueño At. Malagueño 77 32 24 5 3 95 31
  • VICTORIA
  • Alhaurín De La Tor. 1
  • At. Malagueño 3
  • VICTORIA
  • At. Malagueño 5
  • Vélez CF 0
  • EMPATE
  • Martos CD 2
  • At. Malagueño 2
  • VICTORIA
  • At. Malagueño 3
  • Atarfe Industrial 0
  • VICTORIA
  • UD San Pedro 2
  • At. Malagueño 3
2 Antequera Antequera 63 32 19 6 7 61 31
  • VICTORIA
  • Vélez CF 0
  • Antequera 5
  • VICTORIA
  • Antequera 3
  • Martos CD 0
  • EMPATE
  • Atarfe Industrial 1
  • Antequera 1
  • VICTORIA
  • Antequera 1
  • UD San Pedro 0
  • VICTORIA
  • Antequera 3
  • Huétor Vega 1
3 Almería B Almería B 63 32 19 6 7 50 28
  • DERROTA
  • CD Huétor Tájar 1
  • Almería B 0
  • VICTORIA
  • Almería B 1
  • El Palo 0
  • VICTORIA
  • Alhaurín De La Tor. 0
  • Almería B 1
  • VICTORIA
  • Almería B 3
  • Vélez CF 1
  • VICTORIA
  • Martos CD 2
  • Almería B 3
4 CD Huétor Tájar Huétor Tájar 59 32 17 8 7 59 39
  • VICTORIA
  • CD Huétor Tájar 1
  • Almería B 0
  • EMPATE
  • Alhaurino 1
  • CD Huétor Tájar 1
  • VICTORIA
  • CD Huétor Tájar 3
  • Guadix 2
  • VICTORIA
  • Torredonjimeno 1
  • CD Huétor Tájar 3
  • VICTORIA
  • CD Huétor Tájar 5
  • CD Rincón 2
5 Motril Motril 57 32 17 6 9 56 37
  • VICTORIA
  • Motril 2
  • Torredonjimeno 1
  • EMPATE
  • CD Rincón 1
  • Motril 1
  • VICTORIA
  • Motril 2
  • Maracena 0
  • VICTORIA
  • Huétor Vega 0
  • Motril 1
  • EMPATE
  • Dos Hermanas San A. 3
  • Motril 3
6 Loja Loja 54 32 16 6 10 53 34
  • EMPATE
  • El Palo 3
  • Loja 3
  • VICTORIA
  • Loja 2
  • Alhaurín De La Tor. 0
  • VICTORIA
  • Vélez CF 1
  • Loja 3
  • VICTORIA
  • Loja 2
  • Martos CD 1
  • DERROTA
  • Atarfe Industrial 2
  • Loja 1
7 Martos CD Martos CD 47 32 13 8 11 49 42
  • EMPATE
  • Martos CD 1
  • UD San Pedro 1
  • DERROTA
  • Antequera 3
  • Martos CD 0
  • EMPATE
  • Martos CD 2
  • At. Malagueño 2
  • DERROTA
  • Loja 2
  • Martos CD 1
  • DERROTA
  • Martos CD 2
  • Almería B 3
8 CD Rincón CD Rincón 47 32 13 8 11 39 43
  • EMPATE
  • Maracena 1
  • CD Rincón 1
  • EMPATE
  • CD Rincón 1
  • Motril 1
  • VICTORIA
  • Dos Hermanas San A. 1
  • CD Rincón 2
  • VICTORIA
  • CD Rincón 2
  • River Melilla 0
  • DERROTA
  • CD Huétor Tájar 5
  • CD Rincón 2
9 UD San Pedro UD San Pedro 43 32 11 10 11 36 36
  • EMPATE
  • Martos CD 1
  • UD San Pedro 1
  • VICTORIA
  • UD San Pedro 2
  • Atarfe Industrial 0
  • EMPATE
  • UD San Pedro 2
  • Huétor Vega 2
  • DERROTA
  • Antequera 1
  • UD San Pedro 0
  • DERROTA
  • UD San Pedro 2
  • At. Malagueño 3
10 Guadix Guadix 42 32 11 9 12 35 39
  • DERROTA
  • Dos Hermanas San A. 1
  • Guadix 0
  • VICTORIA
  • Guadix 1
  • River Melilla 0
  • DERROTA
  • CD Huétor Tájar 3
  • Guadix 2
  • EMPATE
  • Guadix 0
  • El Palo 0
  • DERROTA
  • Alhaurín De La Tor. 2
  • Guadix 1
11 El Palo El Palo 41 32 11 8 13 49 48
  • EMPATE
  • El Palo 3
  • Loja 3
  • DERROTA
  • Almería B 1
  • El Palo 0
  • VICTORIA
  • El Palo 2
  • Alhaurino 0
  • EMPATE
  • Guadix 0
  • El Palo 0
  • DERROTA
  • El Palo 1
  • Torredonjimeno 2
12 Torredonjimeno Torredonjimeno 39 32 11 6 15 33 41
  • DERROTA
  • Motril 2
  • Torredonjimeno 1
  • VICTORIA
  • Torredonjimeno 4
  • Dos Hermanas San A. 2
  • DERROTA
  • River Melilla 3
  • Torredonjimeno 1
  • DERROTA
  • Torredonjimeno 1
  • CD Huétor Tájar 3
  • VICTORIA
  • El Palo 1
  • Torredonjimeno 2
13 Atarfe Industrial Atarfe 38 32 9 11 12 30 47
  • DERROTA
  • Atarfe Industrial 1
  • Huétor Vega 3
  • DERROTA
  • UD San Pedro 2
  • Atarfe Industrial 0
  • EMPATE
  • Atarfe Industrial 1
  • Antequera 1
  • DERROTA
  • At. Malagueño 3
  • Atarfe Industrial 0
  • VICTORIA
  • Atarfe Industrial 2
  • Loja 1
14 Vélez CF Vélez CF 37 32 10 7 15 35 54
  • DERROTA
  • Vélez CF 0
  • Antequera 5
  • DERROTA
  • At. Malagueño 5
  • Vélez CF 0
  • DERROTA
  • Vélez CF 1
  • Loja 3
  • DERROTA
  • Almería B 3
  • Vélez CF 1
  • EMPATE
  • Vélez CF 0
  • Alhaurino 0
15 Maracena Maracena 35 32 9 8 15 39 48
  • EMPATE
  • Maracena 1
  • CD Rincón 1
  • EMPATE
  • Huétor Vega 1
  • Maracena 1
  • DERROTA
  • Motril 2
  • Maracena 0
  • VICTORIA
  • Maracena 6
  • Dos Hermanas San A. 2
  • EMPATE
  • River Melilla 0
  • Maracena 0
16 Huétor Vega Huétor Vega 34 32 7 13 12 35 44
  • VICTORIA
  • Atarfe Industrial 1
  • Huétor Vega 3
  • EMPATE
  • Huétor Vega 1
  • Maracena 1
  • EMPATE
  • UD San Pedro 2
  • Huétor Vega 2
  • DERROTA
  • Huétor Vega 0
  • Motril 1
  • DERROTA
  • Antequera 3
  • Huétor Vega 1
17 River Melilla River Melilla 33 32 8 9 15 35 51
  • VICTORIA
  • River Melilla 3
  • Alhaurino 0
  • DERROTA
  • Guadix 1
  • River Melilla 0
  • VICTORIA
  • River Melilla 3
  • Torredonjimeno 1
  • DERROTA
  • CD Rincón 2
  • River Melilla 0
  • EMPATE
  • River Melilla 0
  • Maracena 0
18 Alhaurino Alhaurino 29 32 7 8 17 32 56
  • DERROTA
  • River Melilla 3
  • Alhaurino 0
  • EMPATE
  • Alhaurino 1
  • CD Huétor Tájar 1
  • DERROTA
  • El Palo 2
  • Alhaurino 0
  • EMPATE
  • Alhaurino 2
  • Alhaurín De La Tor. 2
  • EMPATE
  • Vélez CF 0
  • Alhaurino 0
19 Dos Hermanas San Andrés Hermanas Andrés 25 32 6 7 19 41 74
  • VICTORIA
  • Dos Hermanas San A. 1
  • Guadix 0
  • DERROTA
  • Torredonjimeno 4
  • Dos Hermanas San A. 2
  • DERROTA
  • Dos Hermanas San A. 1
  • CD Rincón 2
  • DERROTA
  • Maracena 6
  • Dos Hermanas San A. 2
  • EMPATE
  • Dos Hermanas San A. 3
  • Motril 3
20 Alhaurín De La Torre CF Alhaurín Torre 18 32 3 9 20 33 72
  • DERROTA
  • Alhaurín De La Tor. 1
  • At. Malagueño 3
  • DERROTA
  • Loja 2
  • Alhaurín De La Tor. 0
  • DERROTA
  • Alhaurín De La Tor. 0
  • Almería B 1
  • EMPATE
  • Alhaurino 2
  • Alhaurín De La Tor. 2
  • VICTORIA
  • Alhaurín De La Tor. 2
  • Guadix 1
Playoff Ascenso : At. Malagueño, Antequera, Almería B, Huétor Tájar
Descenso : Alhaurino, Hermanas Andrés, Alhaurín Torre
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 pl Wojcik 23 DEL At. Malagueño
2 es Juanillo 20 DEL Antequera
3 es Falu Aranda 20 DEL El Palo
4 pt Sillero 16 DEL Almería B
5 es Manu Daza 14 DEL CD Huétor Tájar
6 es Plata 12 DEL Loja
7 es Cintrano 12 DEL UD San Pedro
8 es Pepe Capitán 12 DEL CD Rincón
9 es Chendo 11 DEL Motril
10 es J. Harper 11 DEL At. Malagueño
11 es Kuki Zalazar 11 DEL At. Malagueño
12 es Salcedo 11 DEL Huétor Vega
13 es Henares 10 DEL Alhaurín De La Torre.
14 es Guerra 10 DEL Vélez CF
15 es Rafita 10 DEL Dos Hermanas San And.
16 es Antonio López 10 DEL Maracena
17 es Uceda 10 DEL Martos CD
18 es Del Barco 9 DEL Antequera
19 es Braim 9 MED River Melilla
20 es Diego 9 MED Loja
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
26 Mar 17 11:30
Municipal "Ciudad De Martos"
26 Mar 17 12:00
Municipal
26 Mar 17 12:00
Municipal De Atarfe
26 Mar 17 12:00
Vivar Téllez
26 Mar 17 12:00
Los Manantiales
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar