2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Resultados
 
24 Sep 16
19:00 Finalizado
Antequera Antequera 3-0 River Melilla River Melilla más información Jugadas destacadas 4
7' Juanjo 1-0
26' Coco 2-0
87' Juanillo 3-0
 
24 Sep 16
19:00 Finalizado
At. Malagueño At. Malagueño 5-0 Dos Hermanas San Andrés Hermanas Andrés más información Jugadas destacadas 12
43' Santi 1-0
46' Santi 2-0
80' Ramos 3-0
90' Javi Ontiveros 4-0
90' Zelu 5-0
 
25 Sep 16
11:30 Finalizado
Almería B Almería B 2-0 Maracena Maracena más información Jugadas destacadas 2
15' Sillero 1-0
39' Garrido 2-0
 
25 Sep 16
12:00 Finalizado
Atarfe Industrial Atarfe 1-2 El Palo El Palo más información Jugadas destacadas 7
0-1 16' Juan Carlos
0-2 33' Falu Aranda
81' A. Rodríguez 1-2
 
25 Sep 16
12:00 Finalizado
UD San Pedro UD San Pedro 0-0 CD Huétor Tájar Huétor Tájar más información Jugadas destacadas 3
25' Alejandro
25' Manu Daza
 
25 Sep 16
12:00 Finalizado
Huétor Vega Huétor Vega 1-1 Vélez CF Vélez CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 43' Nacho
54' Salcedo 1-1
 
25 Sep 16
12:00 Finalizado
Loja Loja 3-1 Motril Motril más información Jugadas destacadas 66
34' Plata 1-0
1-1 49' Pedro
59' Alberto 2-1
89' Plata 3-1
 
25 Sep 16
12:15 Finalizado
Alhaurino Alhaurino 1-0 CD Rincón CD Rincón más información Jugadas destacadas 3
51' Álex Delfín
55' Wojcik 1-0
89' Caro
 
25 Sep 16
18:00 Finalizado
Martos CD Martos CD 1-1 Alhaurín De La Torre CF Alhaurín Torre más información Jugadas destacadas 1
0-1 59' Henares
79' J. Valero 1-1
 
25 Sep 16
18:30 Finalizado
Guadix Guadix 0-1 Torredonjimeno Torredonjimeno más información Jugadas destacadas 5
0-1 11' Javi Quesada
Clasificación
  • Jornada 5
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 At. Malagueño At. Malagueño 15 5 5 0 0 16 3
  • VICTORIA
  • At. Malagueño 1
  • Torredonjimeno 0
  • VICTORIA
  • CD Rincón 0
  • At. Malagueño 3
  • VICTORIA
  • At. Malagueño 4
  • Maracena 1
  • VICTORIA
  • Motril 2
  • At. Malagueño 3
  • VICTORIA
  • At. Malagueño 5
  • Dos Hermanas San A. 0
2 Antequera Antequera 13 5 4 1 0 12 4
  • VICTORIA
  • Antequera 2
  • CD Rincón 0
  • EMPATE
  • Maracena 2
  • Antequera 2
  • VICTORIA
  • Antequera 2
  • Motril 1
  • VICTORIA
  • Dos Hermanas San A. 1
  • Antequera 3
  • VICTORIA
  • Antequera 3
  • River Melilla 0
3 Almería B Almería B 10 5 3 1 1 9 3
  • VICTORIA
  • Almería B 4
  • Alhaurino 1
  • DERROTA
  • Guadix 1
  • Almería B 0
  • VICTORIA
  • Almería B 3
  • Torredonjimeno 1
  • EMPATE
  • CD Rincón 0
  • Almería B 0
  • VICTORIA
  • Almería B 2
  • Maracena 0
4 CD Huétor Tájar Huétor Tájar 10 5 3 1 1 7 4
  • VICTORIA
  • Alhaurín De La Tor. 2
  • CD Huétor Tájar 3
  • VICTORIA
  • CD Huétor Tájar 2
  • Vélez CF 0
  • VICTORIA
  • Martos CD 0
  • CD Huétor Tájar 1
  • DERROTA
  • CD Huétor Tájar 1
  • Atarfe Industrial 2
  • EMPATE
  • UD San Pedro 0
  • CD Huétor Tájar 0
5 Loja Loja 10 5 3 1 1 6 3
  • DERROTA
  • Loja 0
  • Guadix 1
  • VICTORIA
  • Torredonjimeno 0
  • Loja 1
  • EMPATE
  • Loja 1
  • CD Rincón 1
  • VICTORIA
  • Maracena 0
  • Loja 1
  • VICTORIA
  • Loja 3
  • Motril 1
6 El Palo El Palo 10 5 3 1 1 7 5
  • EMPATE
  • Huétor Vega 0
  • El Palo 0
  • VICTORIA
  • El Palo 2
  • Alhaurín De La Tor. 0
  • DERROTA
  • Vélez CF 3
  • El Palo 1
  • VICTORIA
  • El Palo 2
  • Martos CD 1
  • VICTORIA
  • Atarfe Industrial 1
  • El Palo 2
7 Guadix Guadix 9 5 3 0 2 7 5
  • VICTORIA
  • Loja 0
  • Guadix 1
  • VICTORIA
  • Guadix 1
  • Almería B 0
  • VICTORIA
  • Alhaurino 1
  • Guadix 3
  • DERROTA
  • Guadix 2
  • Huétor Vega 3
  • DERROTA
  • Guadix 0
  • Torredonjimeno 1
8 Alhaurín De La Torre CF Alhaurín Torre 7 5 2 1 2 8 7
  • DERROTA
  • Alhaurín De La Tor. 2
  • CD Huétor Tájar 3
  • DERROTA
  • El Palo 2
  • Alhaurín De La Tor. 0
  • VICTORIA
  • Huétor Vega 0
  • Alhaurín De La Tor. 1
  • VICTORIA
  • Alhaurín De La Tor. 4
  • Vélez CF 1
  • EMPATE
  • Martos CD 1
  • Alhaurín De La Tor. 1
9 UD San Pedro UD San Pedro 7 5 2 1 2 5 5
  • VICTORIA
  • UD San Pedro 2
  • Maracena 0
  • DERROTA
  • Motril 3
  • UD San Pedro 0
  • VICTORIA
  • UD San Pedro 3
  • Dos Hermanas San A. 0
  • DERROTA
  • River Melilla 2
  • UD San Pedro 0
  • EMPATE
  • UD San Pedro 0
  • CD Huétor Tájar 0
10 Motril Motril 6 5 2 0 3 8 8
  • VICTORIA
  • Atarfe Industrial 0
  • Motril 1
  • VICTORIA
  • Motril 3
  • UD San Pedro 0
  • DERROTA
  • Antequera 2
  • Motril 1
  • DERROTA
  • Motril 2
  • At. Malagueño 3
  • DERROTA
  • Loja 3
  • Motril 1
11 Atarfe Industrial Atarfe 6 5 2 0 3 6 7
  • DERROTA
  • Atarfe Industrial 0
  • Motril 1
  • DERROTA
  • Dos Hermanas San A. 3
  • Atarfe Industrial 0
  • VICTORIA
  • Atarfe Industrial 3
  • River Melilla 0
  • VICTORIA
  • CD Huétor Tájar 1
  • Atarfe Industrial 2
  • DERROTA
  • Atarfe Industrial 1
  • El Palo 2
12 Alhaurino Alhaurino 6 5 2 0 3 6 8
  • DERROTA
  • Almería B 4
  • Alhaurino 1
  • VICTORIA
  • Alhaurino 3
  • Huétor Vega 0
  • DERROTA
  • Alhaurino 1
  • Guadix 3
  • DERROTA
  • Torredonjimeno 1
  • Alhaurino 0
  • VICTORIA
  • Alhaurino 1
  • CD Rincón 0
13 Torredonjimeno Torredonjimeno 6 5 2 0 3 3 5
  • DERROTA
  • At. Malagueño 1
  • Torredonjimeno 0
  • DERROTA
  • Torredonjimeno 0
  • Loja 1
  • DERROTA
  • Almería B 3
  • Torredonjimeno 1
  • VICTORIA
  • Torredonjimeno 1
  • Alhaurino 0
  • VICTORIA
  • Guadix 0
  • Torredonjimeno 1
14 River Melilla River Melilla 6 4 2 0 2 3 6
  • VICTORIA
  • River Melilla 1
  • Martos CD 0
  • DERROTA
  • Atarfe Industrial 3
  • River Melilla 0
  • VICTORIA
  • River Melilla 2
  • UD San Pedro 0
  • DERROTA
  • Antequera 3
  • River Melilla 0
15 Huétor Vega Huétor Vega 5 5 1 2 2 4 7
  • EMPATE
  • Huétor Vega 0
  • El Palo 0
  • DERROTA
  • Alhaurino 3
  • Huétor Vega 0
  • DERROTA
  • Huétor Vega 0
  • Alhaurín De La Tor. 1
  • VICTORIA
  • Guadix 2
  • Huétor Vega 3
  • EMPATE
  • Huétor Vega 1
  • Vélez CF 1
16 Martos CD Martos CD 4 5 1 1 3 6 5
  • VICTORIA
  • Martos CD 4
  • Dos Hermanas San A. 0
  • DERROTA
  • River Melilla 1
  • Martos CD 0
  • DERROTA
  • Martos CD 0
  • CD Huétor Tájar 1
  • DERROTA
  • El Palo 2
  • Martos CD 1
  • EMPATE
  • Martos CD 1
  • Alhaurín De La Tor. 1
17 Vélez CF Vélez CF 4 4 1 1 2 5 8
  • DERROTA
  • CD Huétor Tájar 2
  • Vélez CF 0
  • VICTORIA
  • Vélez CF 3
  • El Palo 1
  • DERROTA
  • Alhaurín De La Tor. 4
  • Vélez CF 1
  • EMPATE
  • Huétor Vega 1
  • Vélez CF 1
18 Dos Hermanas San Andrés Hermanas Andrés 3 5 1 0 4 4 15
  • DERROTA
  • Martos CD 4
  • Dos Hermanas San A. 0
  • VICTORIA
  • Dos Hermanas San A. 3
  • Atarfe Industrial 0
  • DERROTA
  • UD San Pedro 3
  • Dos Hermanas San A. 0
  • DERROTA
  • Dos Hermanas San A. 1
  • Antequera 3
  • DERROTA
  • At. Malagueño 5
  • Dos Hermanas San A. 0
19 CD Rincón CD Rincón 2 5 0 2 3 1 7
  • DERROTA
  • Antequera 2
  • CD Rincón 0
  • DERROTA
  • CD Rincón 0
  • At. Malagueño 3
  • EMPATE
  • Loja 1
  • CD Rincón 1
  • EMPATE
  • CD Rincón 0
  • Almería B 0
  • DERROTA
  • Alhaurino 1
  • CD Rincón 0
20 Maracena Maracena 1 5 0 1 4 3 11
  • DERROTA
  • UD San Pedro 2
  • Maracena 0
  • EMPATE
  • Maracena 2
  • Antequera 2
  • DERROTA
  • At. Malagueño 4
  • Maracena 1
  • DERROTA
  • Maracena 0
  • Loja 1
  • DERROTA
  • Almería B 2
  • Maracena 0
Resultados competición
Playoff Ascenso : At. Malagueño, Antequera, Almería B, Huétor Tájar
Descenso : Hermanas Andrés, CD Rincón, Maracena
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar