2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Oct 17
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 0-0 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 10
81' Sergio González
 
22 Oct 17
12:00 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 1-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 1
64' M. Sánchez 1-0
1-1 71' Conde
 
22 Oct 17
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 0-1 CD Calahorra CD Calahorra más información Jugadas destacadas 2
0-1 24' Rodrigo Sanz
 
22 Oct 17
17:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 2-1 Atlético River Ebro Atlético River más información Jugadas destacadas ...
0-1 32' Dani Garrido
48' Omar 1-1
69' David Montoya 2-1
 
22 Oct 17
17:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 9-0 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 2
5' David 1-0
13' Duarte Molano 2-0
33' Moha 3-0
36' Moha 4-0
52' Chuchi 5-0
60' Chuchi 6-0
63' Chuchi 7-0
86' Sotes 8-0
88' Javi Pavia 9-0
 
22 Oct 17
17:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-0 Villegas Villegas más información ...
 
22 Oct 17
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-1 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 2
0-1 49' J. Lozano
 
22 Oct 17
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 2-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
14' Jorge Rodríguez 1-0
47' David Royo 2-0
2-1 76' Moi
 
22 Oct 17
17:00 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 3-2 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
3' Jon Arrue 1-0
75' M. Urrecho 2-0
2-1 87' Jorge Marín
89' Saúl 3-1
3-2 89' A. Lorenzo
 
22 Oct 17
17:30 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 1-1 Club Atlético Vianés Club Atlético V. más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 28 10 9 1 0 32 5
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 0
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Calahorra 1
2 SD Logroñés SD Logroñés 28 10 9 1 0 32 5
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • SD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • SD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 1
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • SD Logroñés 0
3 CD Varea CD Varea 26 10 8 2 0 25 6
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Club Atlético Vian. 0
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • SD Logroñés 0
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 24 10 7 3 0 22 3
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Haro Deportivo 1
5 Náxara Náxara 22 10 7 1 2 34 8
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Náxara 5
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Náxara 1
6 Anguiano Anguiano 19 10 6 1 3 27 12
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 9
  • Yagüe 0
7 Atlético River Ebro Atlético River 16 10 4 4 2 12 11
  • EMPATE
  • CD Berceo 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Atlético River Ebr. 1
8 UD Logroñes B UD Logroñes B 14 10 4 2 4 13 10
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • Club Atlético Vian. 0
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 1
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Haro Deportivo 1
9 CD Alfaro CD Alfaro 14 10 4 2 4 17 16
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Agoncillo 1
10 Yagüe Yagüe 13 10 4 1 5 19 32
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • CD Berceo 3
  • DERROTA
  • Pradejón 6
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 9
  • Yagüe 0
11 Agoncillo Agoncillo 11 10 3 2 5 16 22
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Club Atlético Vian. 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Agoncillo 1
12 Club Atlético Vianés Club Atlético V. 11 10 3 2 5 10 21
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Club Atlético Vian. 3
  • DERROTA
  • Club Atlético Vian. 0
  • UD Logroñes B 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Club Atlético Vian. 1
  • DERROTA
  • Club Atlético Vian. 0
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Club Atlético Vian. 1
13 CD Berceo CD Berceo 11 10 3 2 5 9 24
  • EMPATE
  • CD Berceo 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • CD Berceo 3
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Calahorra 1
14 Pradejón Pradejón 10 10 3 1 6 13 14
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 6
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Náxara 1
15 Oyonesa Oyonesa 9 10 2 3 5 11 23
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Náxara 5
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Club Atlético Vian. 1
16 Arnedo Arnedo 9 10 3 0 7 12 25
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • SD Logroñés 5
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Atlético River Ebr. 1
17 CD Tedeón CD Tedeón 7 10 1 4 5 10 20
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Club Atlético Vian. 1
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 3
  • CD Tedeón 2
18 Villegas Villegas 7 10 2 1 7 7 21
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Villegas 3
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 4
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • Villegas 1
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Villegas 0
19 Casalarreina Casalarreina 3 10 1 0 9 8 32
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Villegas 3
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 0
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Casalarreina 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 3
  • CD Tedeón 2
20 Calasancio Calasancio 1 10 0 1 9 7 26
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • SD Logroñés 5
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Villegas 0
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, CD Varea, Haro Deportivo
Descenso : Villegas, Casalarreina, Calasancio
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar