2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
26 Ene 19
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 3-0 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 28
21' J. Silva 1-0
24' Vallejo 2-0
58' Beli 3-0
 
26 Ene 19
16:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 0-2 Júpiter Leonés Júpiter Leonés más información Jugadas destacadas 7
0-1 89' Mito
0-2 90' Mito
 
26 Ene 19
16:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 3-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 4
31' Montes 1-0
49' Lerma 2-0
67' Aarón Moreno 3-0
3-1 74' Khalifa
84' Sergio
3-2 88' Khalifa
 
27 Ene 19
16:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 3-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 1
0-1 69' Mateo
78' Pablo Castilla 1-1
84' Sergio 2-1
89' I. Martinez
 
27 Ene 19
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas ...
77' J. Nuñez 1-0
 
27 Ene 19
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-0 CF Briviesca CF Briviesca más información 2
 
27 Ene 19
16:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 2-1 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 3
0-1 34' Javi Amor
43' Zamora 1-1
72' Dava 2-1
 
27 Ene 19
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 0-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 15
0-1 8' Borja Rubiato
24' Chuchi
 
27 Ene 19
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 7
43' Mika Junco 1-0
63' Charly 2-0
 
27 Ene 19
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 9-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 117
23' Murci 1-0
41' Sergio García 2-0
47' David Álvarez 3-0
49' David Álvarez 4-0
65' David Álvarez 5-0
73' Murci 6-0
81' Dani Hernández 7-0
85' Murci 8-0
89' David Álvarez 9-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 53 22 16 5 1 54 9
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Zamora 7
  • Júpiter Leonés 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 9
  • CD La Granja 0
2 Arandina Arandina 53 22 16 5 1 45 7
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Arandina 1
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 50 22 15 5 2 45 12
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cebrereña 0
4 Numancia B Numancia B 44 21 13 5 3 33 12
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Ávila 0
5 At. Astorga At. Astorga 39 22 12 3 7 44 21
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • At. Astorga 3
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • At. Astorga 3
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • At. Astorga 1
6 Real Ávila Real Ávila 38 22 11 5 6 33 23
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Ávila 0
7 Atlético Tordesillas Atlético 37 22 11 4 7 29 24
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Atlético Tordesill. 3
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • CF Briviesca 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • SC Uxama 0
8 Cristo Atlético Cristo Atlético 35 22 11 2 9 40 32
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Atlético Tordesill. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Cristo Atlético 4
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 3
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Arandina 1
9 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 32 21 10 2 9 26 28
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leonés 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 3
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Zamora 7
  • Júpiter Leonés 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Júpiter Leonés 2
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 32 22 9 5 8 22 26
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Júpiter Leonés 2
11 SD Almazán SD Almazán 28 22 8 4 10 29 33
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • At. Astorga 3
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • SD Almazán 2
12 Burgos Promesas Burgos Promesas 28 22 7 7 8 17 24
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Júpiter Leonés 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • At. Astorga 1
13 La Bañeza La Bañeza 25 22 6 7 9 26 32
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Bañeza 1
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 25 22 6 7 9 22 31
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 3
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • CD La Granja 4
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • SD Almazán 2
15 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 23 22 4 11 7 19 22
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 3
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • CF Briviesca 0
16 CD La Granja CD La Granja 16 22 3 7 12 21 49
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • At. Astorga 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • CD La Granja 4
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 9
  • CD La Granja 0
17 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 15 22 3 6 13 20 41
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Cristo Atlético 4
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Bañeza 1
18 Cebrereña Cebrereña 12 22 2 6 14 15 42
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 4
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cebrereña 0
19 CF Briviesca CF Briviesca 10 22 1 7 14 17 52
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • CF Briviesca 0
20 SC Uxama SC Uxama 9 22 2 3 17 12 49
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • SC Uxama 0
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, Numancia B
Descenso : Cebrereña, CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Feb 19 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
23 Feb 19 16:30
Municipal De Briviesca
23 Feb 19 18:30
Municipal Nueva Balastera
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar