2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
10 Nov 18
15:45 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 0-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 9
0-1 3' Borja Rubiato
 
10 Nov 18
16:00 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 2-2 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 8
0-1 29' David Bandera
45' Pibe 1-1
1-2 59' José Manuel
83' Soto 2-2
 
11 Nov 18
16:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-3 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 9
0-1 9' Romagnoli
62' Óscar
1-2 71' S. Diarra
 
11 Nov 18
16:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 3-2 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 26
0-1 8' Garretas
11' Terleira 1-1
17' Terleira 2-1
2-2 58' Vila
85' Terleira 3-2
 
11 Nov 18
16:15 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 1-1 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 2
24' Guti 1-0
1-1 29' Mota
 
11 Nov 18
16:15 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 4-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 1
5' Álvaro De Lera 1-0
27' Álvaro De Lera 2-0
53' Álvaro De Lera 3-0
54' Pau
59' Álvaro De Lera 4-0
4-1 64' Gabriel
86' Alfonso B.
 
11 Nov 18
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 3
89' Conejo 1-0
 
11 Nov 18
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información ...
 
11 Nov 18
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 1-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 231
0-1 5' Garban
23' Dani Arribas 1-1
 
11 Nov 18
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 2-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 18
22' Zubi 1-0
44' Alvarito 2-0
59' Adrià
2-1 88' Arellano
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 30 12 9 3 0 27 6
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
2 Arandina Arandina 29 12 9 2 1 28 3
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 7
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 1
3 Zamora Zamora 27 12 8 3 1 19 6
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
4 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 25 12 8 1 3 25 14
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CD La Granja 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • SD Almazán 1
5 Numancia B Numancia B 23 12 7 2 3 17 8
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
6 Real Ávila Real Ávila 23 12 7 2 3 22 12
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Real Ávila 4
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • Real Ávila 2
7 La Bañeza La Bañeza 21 12 6 3 3 19 14
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 4
  • CD La Granja 1
8 At. Astorga At. Astorga 19 12 6 1 5 27 13
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 2
  • At. Astorga 2
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 17 12 5 2 5 14 16
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 1
10 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 16 12 4 4 4 14 12
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
11 Júpiter Leones Júpiter Leones 14 12 4 2 6 11 13
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • CF Briviesca 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Júpiter Leones 3
12 Atlético Tordesillas Atlético 14 12 4 2 6 15 18
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
13 UD Santa Marta UD Santa Marta 13 12 3 4 5 6 14
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
14 SD Almazán SD Almazán 12 12 3 3 6 10 19
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • SD Almazán 1
15 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 9 12 2 3 7 12 21
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Burgos Promesas 1
16 CD La Granja CD La Granja 9 12 1 6 5 12 22
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD La Granja 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CD La Granja 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 4
  • CD La Granja 1
17 Cebrereña Cebrereña 9 12 2 3 7 13 26
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Arandina 7
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • Real Ávila 2
18 SC Uxama SC Uxama 8 12 2 2 8 10 29
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • SC Uxama 2
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Júpiter Leones 3
19 Burgos Promesas Burgos Promesas 7 12 1 4 7 5 20
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Burgos Promesas 1
20 CF Briviesca CF Briviesca 7 12 1 4 7 13 33
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • CF Briviesca 2
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Real Ávila 4
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 2
  • At. Astorga 2
Playoff Ascenso : Gimnástica, Arandina, Zamora, Palencia Cristo
Descenso : SC Uxama, Burgos Promesas, CF Briviesca
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar