2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Dic 18
15:45 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 1
57' Alex Matos 1-0
1-1 70' Pablo Martínez
 
22 Dic 18
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 1
33' Moha 1-0
46' Beli 2-0
 
22 Dic 18
16:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 1-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 8
0-1 24' Manu García
44' Carlos 1-1
 
22 Dic 18
16:15 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 2-1 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas 1
18' Willian 1-0
60' Conejo 2-0
2-1 62' Juanpa
 
22 Dic 18
16:15 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-2 Júpiter Leonés Júpiter Leonés más información Jugadas destacadas 3
38' Óscar 1-0
1-1 49' Alex Díez
1-2 89' S. Diarra
89' Bonello
 
22 Dic 18
16:30 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 0-0 Arandina Arandina más información 13
 
22 Dic 18
16:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-1 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 12
0-1 80' Josito
 
22 Dic 18
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 3-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 3
3' Héctor Lapeña 1-0
12' E. Rodríguez 2-0
40' Diego Antón 3-0
3-1 87' Shibata
 
22 Dic 18
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 3-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 71
9' David Álvarez 1-0
80' David Álvarez 2-0
88' Murci 3-0
 
23 Dic 18
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-0 Cristo Atlético Cristo Atlético más información Jugadas destacadas 27
21' Mika Junco 1-0
44' Mika Junco 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 46 19 14 4 1 37 8
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • SC Uxama 0
2 Arandina Arandina 44 19 13 5 1 40 7
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Arandina 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 43 19 13 4 2 38 11
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cristo Atlético 0
4 Numancia B Numancia B 40 19 12 4 3 30 12
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
5 Real Ávila Real Ávila 36 19 11 3 5 32 19
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Real Ávila 1
6 At. Astorga At. Astorga 35 19 11 2 6 39 16
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 0
  • At. Astorga 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • At. Astorga 3
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Arandina 0
7 Cristo Atlético Cristo Atlético 29 19 9 2 8 33 29
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Atlético Tordesill. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cristo Atlético 0
8 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 29 19 9 2 8 24 21
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 0
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leonés 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 3
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Júpiter Leonés 2
9 Atlético Tordesillas Atlético 28 19 8 4 7 24 24
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Atlético Tordesill. 3
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • CF Briviesca 1
10 SD Almazán SD Almazán 28 19 8 4 7 25 26
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leonés 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 1
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 26 19 7 5 7 19 24
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • La Bañeza 1
12 La Bañeza La Bañeza 24 19 6 6 7 24 26
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • La Bañeza 1
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 22 19 4 10 5 17 16
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Bembibre 1
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 21 19 5 6 8 16 24
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 3
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Real Ávila 1
15 Burgos Promesas Burgos Promesas 21 19 5 6 8 14 23
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Júpiter Leonés 2
16 CD La Granja CD La Granja 13 19 2 7 10 17 37
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • At. Astorga 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 1
17 Cebrereña Cebrereña 12 19 2 6 11 15 36
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 4
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
18 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 11 19 2 5 12 16 35
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Bembibre 1
19 CF Briviesca CF Briviesca 8 19 1 5 13 16 47
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Zamora 4
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • CF Briviesca 1
20 SC Uxama SC Uxama 8 19 2 2 15 12 47
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • SC Uxama 0
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, Numancia B
Descenso : C.D. Beroil Bup., CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Feb 19 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
23 Feb 19 16:30
Municipal De Briviesca
23 Feb 19 18:30
Municipal Nueva Balastera
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar