2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Nov 18
12:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 0-0 Arandina Arandina más información 18
 
01 Nov 18
12:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 94
0-1 22' Coque
57' Fran Perez
0-2 58' Carlos Ramos
69' Eriz 1-2
 
01 Nov 18
12:15 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 0-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 14
0-1 74' Pablo S.
0-2 89' Khalifa
 
01 Nov 18
16:00 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 1-4 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 31
10' M. Sedano 1-0
1-1 56' Alberto Peli
1-2 60' Vila
1-3 68' Vila
1-4 71' Vila
 
01 Nov 18
16:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 4-1 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 5
48' Terleira 1-0
1-1 54' Adrián
77' Ruba 2-1
79' Terleira 3-1
89' Albin 4-1
 
01 Nov 18
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 3-0 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 3
1' Villa 1-0
20' Juan Fraile 2-0
66' Juan Fraile 3-0
 
01 Nov 18
16:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-0 Júpiter Leonés Júpiter Leonés más información Jugadas destacadas 6
36' Adrián Rojo 1-0
 
01 Nov 18
17:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-2 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 5
0-1 39' J. Gonzalez
0-2 90' David Bandera
 
01 Nov 18
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 5-2 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 4
7' Alvarito 1-0
12' Zubi 2-0
2-1 53' Guti
54' Adrián Herrera 3-1
61' Viti 4-1
4-2 64' Koby
75' Jaime Pelayo 5-2
 
01 Nov 18
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 4-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 18
10' Dani Arribas 1-0
11' Mika Junco 2-0
58' Mika Junco 3-0
75' Mika Junco 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 26 10 8 2 0 24 5
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • UD Santa Marta 0
2 Arandina Arandina 23 10 7 2 1 24 3
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 7
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Arandina 0
3 Zamora Zamora 23 10 7 2 1 16 5
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 2
4 Real Ávila Real Ávila 22 10 7 1 2 19 8
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Real Ávila 4
5 Numancia B Numancia B 20 10 6 2 2 15 7
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Arandina 0
6 Cristo Atlético Cristo Atlético 19 10 6 1 3 21 12
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 5
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Júpiter Leonés 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 5
  • CD La Granja 2
7 At. Astorga At. Astorga 18 10 6 0 4 24 9
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • At. Astorga 4
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 2
8 La Bañeza La Bañeza 17 10 5 2 3 14 12
  • DERROTA
  • CF Briviesca 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leonés 0
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 17 10 5 2 3 14 13
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • At. Astorga 4
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 2
10 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 15 10 4 3 3 14 11
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 0
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 2
11 Atlético Tordesillas Atlético 11 10 3 2 5 14 16
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 3
  • CD La Granja 3
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Burgos Promesas 0
12 UD Santa Marta UD Santa Marta 11 10 3 2 5 5 13
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • UD Santa Marta 0
13 SD Almazán SD Almazán 9 10 2 3 5 8 17
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • SD Almazán 2
14 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 8 10 2 2 6 7 13
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Júpiter Leonés 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Júpiter Leonés 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 3
  • CF Briviesca 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leonés 0
15 CD La Granja CD La Granja 8 10 1 5 4 10 17
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 3
  • CD La Granja 3
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD La Granja 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 5
  • CD La Granja 2
16 SC Uxama SC Uxama 8 10 2 2 6 10 23
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • SC Uxama 2
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • SC Uxama 1
17 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 7 10 2 1 7 10 19
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Júpiter Leonés 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • SD Almazán 2
18 Cebrereña Cebrereña 6 10 1 3 6 10 23
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 5
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Arandina 7
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • SC Uxama 1
19 Burgos Promesas Burgos Promesas 6 10 1 3 6 4 17
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Burgos Promesas 0
20 CF Briviesca CF Briviesca 5 10 1 2 7 10 30
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 3
  • CF Briviesca 2
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Real Ávila 4
Playoff Ascenso : Gimnástica, Arandina, Zamora, Real Ávila
Descenso : Cebrereña, Burgos Promesas, CF Briviesca
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Feb 19 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
23 Feb 19 16:30
Municipal De Briviesca
23 Feb 19 18:30
Municipal Nueva Balastera
24 Feb 19 12:00
Estadio Municipal Las Salinas
24 Feb 19 16:00
Ciudad Deportiva Francisco Rubio Garcés
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar