2.891.238 resultados, 8.555.490 comentarios, 788.583 imágenes, 79.611 vídeos, 85.390 noticias
Resultados
 
08 May 16
Sin comenzar
Terrassa FC Terrassa FC
12:00
CD Morell CD Morell más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
CF Gavá CF Gavá
12:00
CE Sabadell FC B Sabadell más información 2
 
08 May 16
Sin comenzar
CD Masnou CD Masnou
12:00
UE Rubí UE Rubí más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
CE Júpiter CE Júpiter
12:00
CF Peralada CF Peralada más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
EC Granollers EC Granollers
12:00
AE Prat AE Prat más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
FC Ascó FC Ascó
12:00
FC Cerdanyola Del Vallès Cerdanyola más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
FC Vilafranca FC Vilafranca
12:30
CF Montañesa CF Montañesa más información 1
 
08 May 16
Sin comenzar
UE Figueres UE Figueres
16:30
UE Sant Andreu UE Sant Andreu más información 1
 
08 May 16
Sin comenzar
CF Palamós CF Palamós
17:00
AEC Manlleu AEC Manlleu más información 3
 
08 May 16
Sin comenzar
FC Santfeliuenc FC Santfeliuenc
19:00
CE Europa CE Europa más información ...
Clasificación
  • Jornada 37
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 AE Prat AE Prat 74 36 20 14 2 60 24
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • CF Gavá 1
  • VICTORIA
  • CD Masnou 0
  • AE Prat 1
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • CF Palamós 1
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 0
  • AE Prat 3
  • EMPATE
  • AE Prat 0
  • FC Santfeliuenc 0
2 CF Gavá CF Gavá 66 36 17 15 4 66 37
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • CF Gavá 1
  • EMPATE
  • CF Gavá 1
  • CE Europa 1
  • EMPATE
  • CF Peralada 3
  • CF Gavá 3
  • VICTORIA
  • CF Gavá 6
  • AEC Manlleu 0
  • VICTORIA
  • UE Rubí 1
  • CF Gavá 2
3 CE Europa CE Europa 64 36 17 13 6 57 32
  • EMPATE
  • CE Europa 1
  • UE Figueres 1
  • EMPATE
  • CF Gavá 1
  • CE Europa 1
  • VICTORIA
  • CE Europa 3
  • CD Masnou 1
  • VICTORIA
  • CF Palamós 2
  • CE Europa 3
  • DERROTA
  • CE Europa 1
  • CE Júpiter 2
4 CF Montañesa CF Montañesa 62 36 18 8 10 49 32
  • EMPATE
  • CE Sabadell FC B 1
  • CF Montañesa 1
  • VICTORIA
  • CF Montañesa 3
  • UE Sant Andreu 0
  • VICTORIA
  • CF Montañesa 3
  • CD Morell 1
  • VICTORIA
  • FC Cerdanyola Del. 0
  • CF Montañesa 2
  • DERROTA
  • CF Montañesa 0
  • FC Ascó 1
5 FC Vilafranca FC Vilafranca 60 36 18 6 12 63 55
  • DERROTA
  • CF Peralada 3
  • FC Vilafranca 1
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 3
  • AEC Manlleu 2
  • DERROTA
  • UE Rubí 1
  • FC Vilafranca 0
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 4
  • CE Sabadell FC B 3
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 3
  • FC Vilafranca 1
6 CE Sabadell FC B Sabadell 59 36 16 11 9 54 37
  • EMPATE
  • CE Sabadell FC B 1
  • CF Montañesa 1
  • EMPATE
  • FC Cerdanyola Del. 2
  • CE Sabadell FC B 2
  • EMPATE
  • CE Sabadell FC B 0
  • FC Ascó 0
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 4
  • CE Sabadell FC B 3
  • VICTORIA
  • CE Sabadell FC B 2
  • UE Figueres 0
7 UE Sant Andreu UE Sant Andreu 53 36 15 8 13 51 43
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 7
  • CD Morell 1
  • DERROTA
  • CF Montañesa 3
  • UE Sant Andreu 0
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 1
  • FC Cerdanyola Del. 2
  • VICTORIA
  • FC Ascó 1
  • UE Sant Andreu 2
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 3
  • FC Vilafranca 1
8 FC Cerdanyola Del Vallès Cerdanyola 53 36 15 8 13 51 46
  • VICTORIA
  • UE Rubí 1
  • FC Cerdanyola Del. 2
  • EMPATE
  • FC Cerdanyola Del. 2
  • CE Sabadell FC B 2
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 1
  • FC Cerdanyola Del. 2
  • DERROTA
  • FC Cerdanyola Del. 0
  • CF Montañesa 2
  • VICTORIA
  • FC Cerdanyola Del. 1
  • CD Morell 0
9 CE Júpiter CE Júpiter 50 36 15 5 16 56 63
  • DERROTA
  • FC Santfeliuenc 6
  • CE Júpiter 2
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 3
  • EC Granollers 2
  • DERROTA
  • Terrassa FC 3
  • CE Júpiter 2
  • DERROTA
  • CE Júpiter 0
  • AE Prat 3
  • VICTORIA
  • CE Europa 1
  • CE Júpiter 2
10 UE Figueres UE Figueres 50 36 14 8 14 45 35
  • EMPATE
  • CE Europa 1
  • UE Figueres 1
  • VICTORIA
  • UE Figueres 2
  • CF Peralada 0
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 2
  • UE Figueres 1
  • VICTORIA
  • UE Figueres 2
  • UE Rubí 1
  • DERROTA
  • CE Sabadell FC B 2
  • UE Figueres 0
11 FC Ascó FC Ascó 47 36 12 11 13 33 41
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 1
  • FC Ascó 2
  • EMPATE
  • FC Ascó 1
  • UE Rubí 1
  • EMPATE
  • CE Sabadell FC B 0
  • FC Ascó 0
  • DERROTA
  • FC Ascó 1
  • UE Sant Andreu 2
  • VICTORIA
  • CF Montañesa 0
  • FC Ascó 1
12 AEC Manlleu AEC Manlleu 46 36 14 4 18 41 53
  • DERROTA
  • AEC Manlleu 1
  • FC Ascó 2
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 3
  • AEC Manlleu 2
  • VICTORIA
  • AEC Manlleu 2
  • UE Figueres 1
  • DERROTA
  • CF Gavá 6
  • AEC Manlleu 0
  • EMPATE
  • AEC Manlleu 2
  • CD Masnou 2
13 Terrassa FC Terrassa FC 44 36 13 5 18 38 60
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 2
  • CD Masnou 1
  • EMPATE
  • CF Palamós 1
  • Terrassa FC 1
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 3
  • CE Júpiter 2
  • DERROTA
  • FC Santfeliuenc 3
  • Terrassa FC 1
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 1
  • EC Granollers 0
14 CF Peralada CF Peralada 43 36 10 13 13 48 53
  • VICTORIA
  • CF Peralada 3
  • FC Vilafranca 1
  • DERROTA
  • UE Figueres 2
  • CF Peralada 0
  • EMPATE
  • CF Peralada 3
  • CF Gavá 3
  • VICTORIA
  • CD Masnou 0
  • CF Peralada 1
  • EMPATE
  • CF Peralada 2
  • CF Palamós 2
15 FC Santfeliuenc FC Santfeliuenc 43 36 11 10 15 47 55
  • VICTORIA
  • FC Santfeliuenc 6
  • CE Júpiter 2
  • VICTORIA
  • CD Morell 1
  • FC Santfeliuenc 2
  • DERROTA
  • EC Granollers 3
  • FC Santfeliuenc 2
  • VICTORIA
  • FC Santfeliuenc 3
  • Terrassa FC 1
  • EMPATE
  • AE Prat 0
  • FC Santfeliuenc 0
16 EC Granollers EC Granollers 43 36 12 7 17 50 59
  • DERROTA
  • EC Granollers 1
  • CF Palamós 4
  • DERROTA
  • CE Júpiter 3
  • EC Granollers 2
  • VICTORIA
  • EC Granollers 3
  • FC Santfeliuenc 2
  • VICTORIA
  • CD Morell 1
  • EC Granollers 2
  • DERROTA
  • Terrassa FC 1
  • EC Granollers 0
17 CF Palamós CF Palamós 42 36 9 15 12 48 54
  • VICTORIA
  • EC Granollers 1
  • CF Palamós 4
  • EMPATE
  • CF Palamós 1
  • Terrassa FC 1
  • EMPATE
  • AE Prat 1
  • CF Palamós 1
  • DERROTA
  • CF Palamós 2
  • CE Europa 3
  • EMPATE
  • CF Peralada 2
  • CF Palamós 2
18 UE Rubí UE Rubí 36 36 9 9 18 36 52
  • DERROTA
  • UE Rubí 1
  • FC Cerdanyola Del. 2
  • EMPATE
  • FC Ascó 1
  • UE Rubí 1
  • VICTORIA
  • UE Rubí 1
  • FC Vilafranca 0
  • DERROTA
  • UE Figueres 2
  • UE Rubí 1
  • DERROTA
  • UE Rubí 1
  • CF Gavá 2
19 CD Morell CD Morell 27 36 7 6 23 28 65
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 7
  • CD Morell 1
  • DERROTA
  • CD Morell 1
  • FC Santfeliuenc 2
  • DERROTA
  • CF Montañesa 3
  • CD Morell 1
  • DERROTA
  • CD Morell 1
  • EC Granollers 2
  • DERROTA
  • FC Cerdanyola Del. 1
  • CD Morell 0
20 CD Masnou CD Masnou 26 36 6 8 22 37 62
  • DERROTA
  • Terrassa FC 2
  • CD Masnou 1
  • DERROTA
  • CD Masnou 0
  • AE Prat 1
  • DERROTA
  • CE Europa 3
  • CD Masnou 1
  • DERROTA
  • CD Masnou 0
  • CF Peralada 1
  • EMPATE
  • AEC Manlleu 2
  • CD Masnou 2
Resultados competición
Playoff Ascenso : AE Prat, CF Gavá, CE Europa, CF Montañesa
Descenso : UE Rubí, CD Morell, CD Masnou
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
08 May 16 12:00
Estadi Municipal La Bòbila
08 May 16 12:00
Municipal Carrer Girona
08 May 16 12:00
Municipal D'Ascó
08 May 16 12:00
La Verneda
08 May 16 12:00
Olímpic De Terrassa
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar