2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Sep 18
18:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-0 Júpiter Leonés Júpiter Leonés más información Jugadas destacadas 11
23' Vallejo 1-0
44' Beli 2-0
89' J. Silva
 
01 Sep 18
18:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 1
0-1 29' Pluma
55' Dava 1-1
 
01 Sep 18
18:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información Jugadas destacadas 7
0-1 55' Zubi
 
02 Sep 18
12:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 2-1 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 2
22' Roberto Simón 1-0
65' Willian 2-0
2-1 89' Velayos
 
02 Sep 18
12:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 1-1 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas 13
14' Guti 1-0
1-1 38' Espinosa
44' Pablo Castilla
 
02 Sep 18
17:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 4-1 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 6
19' C. Blanco 1-0
20' Fran Perez 2-0
71' Isma
2-1 74' Albitre
88' Fran Perez 3-1
89' Revi 4-1
 
02 Sep 18
18:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-4 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 25
0-1 2' Fran Adeva
0-2 18' Fran Adeva
0-3 53' Rubio
0-4 58' Rubio
 
02 Sep 18
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 3-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 21
44' Asier 1-0
62' Conde 2-0
79' Mika Junco 3-0
 
02 Sep 18
18:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 1-0 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 12
62' Dieguito
88' Lerma 1-0
 
02 Sep 18
20:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-3 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 123
9' Chete
10' Murci 2-0
2-1 18' Llorian
2-2 44' Juli
70' Murci 3-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 6 2 2 0 0 6 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 4
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 6 2 2 0 0 5 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • La Bañeza 0
3 Cristo Atlético Cristo Atlético 6 2 2 0 0 4 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Cristo Atlético 1
4 Numancia B Numancia B 6 2 2 0 0 4 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Júpiter Leonés 0
5 Real Ávila Real Ávila 6 2 2 0 0 4 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
6 UD Santa Marta UD Santa Marta 6 2 2 0 0 2 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • At. Astorga 0
7 La Virgen Del Camino Virgen Camino 4 2 1 1 0 5 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • SC Uxama 1
8 At. Astorga At. Astorga 3 2 1 0 1 6 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 6
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • At. Astorga 0
9 Zamora Zamora 3 2 1 0 1 4 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
10 Atlético Tordesillas Atlético 3 2 1 0 1 3 3
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Cebrereña 1
11 La Bañeza La Bañeza 3 2 1 0 1 2 4
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • La Bañeza 0
12 Cebrereña Cebrereña 1 2 0 1 1 2 3
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Cebrereña 1
13 CF Briviesca CF Briviesca 1 2 0 1 1 2 3
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CF Briviesca 1
14 Burgos Promesas Burgos Promesas 1 2 0 1 1 1 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD La Granja 1
15 CD La Granja CD La Granja 1 2 0 1 1 1 2
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD La Granja 1
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 1 2 0 1 1 1 4
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CF Briviesca 1
17 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0 2 0 0 2 0 3
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Cristo Atlético 1
18 SC Uxama SC Uxama 0 2 0 0 2 2 6
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • SC Uxama 1
19 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 0 2 0 0 2 0 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Júpiter Leonés 0
20 SD Almazán SD Almazán 0 2 0 0 2 1 10
  • DERROTA
  • At. Astorga 6
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 4
Playoff Ascenso : Arandina, Gimnástica, Cristo Atlético, Numancia B
Descenso : SC Uxama, Júpiter Leonés, SD Almazán
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Feb 19 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
23 Feb 19 16:30
Municipal De Briviesca
23 Feb 19 18:30
Municipal Nueva Balastera
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar