2.130.937 resultados, 5.899.342 comentarios, 734.582 imágenes, 78.469 vídeos, 85.059 noticias
Resultados
 
22 Ago 15
18:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 1-0 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 14
 
22 Ago 15
18:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-1 Mirandés B Mirandés B más información 7
 
22 Ago 15
18:30 Finalizado
UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. 1-1 Atl Bembibre Atl Bembibre más información 5
 
22 Ago 15
19:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 0-0 Numancia B Numancia B más información 4
 
22 Ago 15
19:30 Finalizado
CD Villamuriel CD Villamuriel 2-2 Becerril Becerril más información 8
 
23 Ago 15
17:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-2 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo más información 19
 
23 Ago 15
18:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-3 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información 10
 
23 Ago 15
18:00 Finalizado
Gimnastica Segoviana Gimnastica 0-0 Zamora Zamora más información 369
 
23 Ago 15
18:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 0-0  Cebrereña Cebrereña más información 4
 
23 Ago 15
19:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 1-0 CD Palencia Balompié Palencia más información 38
Clasificación
  • Jornada 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 3 1 1 0 0 3 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 3
2 Atletico Tordesillas Atletico 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • CD Palencia Balomp. 0
3 Mirandés B Mirandés B 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Mirandés B 1
4 Villaralbo CF Villaralbo CF 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • La Virgen Del Cami. 0
5 Becerril Becerril 1 1 0 1 0 2 2
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 2
  • Becerril 2
6 CD Villamuriel CD Villamuriel 1 1 0 1 0 2 2
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 2
  • Becerril 2
7 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 1 1 0 1 0 2 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Ciudad Rodrigo 2
8 La Bañeza La Bañeza 1 1 0 1 0 2 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Ciudad Rodrigo 2
9 Atl Bembibre Atl Bembibre 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • Atl Bembibre 1
10 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • Atl Bembibre 1
11  Cebrereña Cebrereña 1 1 0 1 0 0 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Cebrereña 0
12 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 1 1 0 1 0 0 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Numancia B 0
13 Cristo Atlético Cristo Atlético 1 1 0 1 0 0 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Cebrereña 0
14 Gimnastica Segoviana Gimnastica 1 1 0 1 0 0 0
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 0
  • Zamora 0
15 Numancia B Numancia B 1 1 0 1 0 0 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Numancia B 0
16 Zamora Zamora 1 1 0 1 0 0 0
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 0
  • Zamora 0
17 CD Palencia Balompié Palencia 0 1 0 0 1 0 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • CD Palencia Balomp. 0
18 La Virgen Del Camino Virgen Camino 0 1 0 0 1 0 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • La Virgen Del Cami. 0
19 SC Uxama SC Uxama 0 1 0 0 1 0 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Mirandés B 1
20 SD Almazán SD Almazán 0 1 0 0 1 1 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 3
Resultados competición
Playoff Ascenso: C.D. Beroil Bup., Atletico, Mirandés B, Villaralbo CF
Descenso: Virgen Camino, SC Uxama, SD Almazán
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
05 Sep 15 17:00
Alfonso San Casto
05 Sep 15 18:00
Fernández-García
05 Sep 15 18:00
C.D. De Castañares Nº 2
06 Sep 15 16:30
Estadio Municipal Las Salinas
06 Sep 15 17:45
Municipal Del Burgo De Osma
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar