2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
26 Ago 17
18:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 1-0 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información Jugadas destacadas 3
1' Adri 1-0
 
26 Ago 17
18:30 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 1-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 1
42' Manchado 1-0
 
26 Ago 17
18:30 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-1 Atl Bembibre Atl Bembibre más información Jugadas destacadas 10
0-1 45' Óscar
90' Medel 1-1
 
26 Ago 17
18:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 3-0 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 116
33' Roberto Puente 1-0
67' Villa 2-0
90' Gonzalo 3-0
 
27 Ago 17
18:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 1-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información Jugadas destacadas 17
68' Bayón 1-0
1-1 90' Blanco
 
27 Ago 17
18:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 8-2 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 16
7' Fran Perez 1-0
32' Fran Perez 2-0
2-1 40' Wenceslao
51' Pablo Martínez 3-1
59' Otero 4-1
62' Pablo Martínez 5-1
63' Albertín 6-1
6-2 66' Wenceslao
83' Adrián Rojo 7-2
90' Adrián Rojo 8-2
 
27 Ago 17
18:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 3-1 CD San Jose Soria Jose Soria más información Jugadas destacadas 4
0-1 5' Oscar
33' J. Torres 1-1
43' J. Torres 2-1
86' Vallejo 3-1
 
27 Ago 17
19:00 Finalizado
Zamora Zamora 4-0 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 62
45' Javi Rodríguez 1-0
58' Iñaki Eguileor 2-0
70' Encinar 3-0
86' Dani Hernández 4-0
 
27 Ago 17
19:00 Finalizado
CF Salmantino UDS Salmantino 3-0 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 68
57' Jorge García 1-0
75' Garban 2-0
80' Amaro 3-0
 
27 Ago 17
19:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 3-3 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 21
0-1 3' Rodri
0-2 13' Lobera
15' Roa 1-2
29' Vila 2-2
2-3 35' Rodri
66' Roa 3-3
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Salmantino UDS Salmantino 22 9 7 1 1 25 5
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • CF Salmantino UDS 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • CF Salmantino UDS 1
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • CF Salmantino UDS 2
2 Real Avila CF Real Avila CF 21 9 6 3 0 20 11
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 3
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 2
  • Real Avila CF 4
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Real Avila CF 3
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • SC Uxama 1
3 Atl. Astorga Atl. Astorga 20 10 6 2 2 22 12
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Atl. Astorga 1
4 Unionistas CF Unionistas CF 19 9 6 1 2 16 13
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 2
  • Unionistas CF 3
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Cebrereña 1
5 Arandina Arandina 17 9 5 2 2 21 10
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Arandina 5
  • CD San Jose Soria 1
6 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 17 9 5 2 2 11 7
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Becerril 2
7 Numancia B Numancia B 16 9 4 4 1 20 8
  • VICTORIA
  • Numancia B 6
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 5
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • CF Salmantino UDS 2
8 Atletico Tordesillas Atletico 16 9 4 4 1 20 13
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 8
  • CD San Jose Soria 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Atletico Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 2
  • Real Burgos CF 1
9 Zamora Zamora 14 10 3 5 2 17 14
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • CF Salmantino UDS 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • Zamora 0
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 12 9 3 3 3 16 15
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • CD San Jose Soria 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • SD Almazán 1
11 La Bañeza La Bañeza 12 9 3 3 3 17 19
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 5
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Real Avila CF 3
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • La Bañeza 2
12 Becerril Becerril 11 9 3 2 4 15 14
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Becerril 3
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Becerril 2
13 Cristo Atlético Cristo Atlético 11 9 3 2 4 17 17
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • Cristo Atlético 3
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 3
  • Atl Bembibre 1
14 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 10 9 3 1 5 13 11
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Becerril 3
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • CD Burgos Promesas. 1
15 Cebrereña Cebrereña 9 9 2 3 4 12 13
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Cebrereña 1
16 SD Almazán SD Almazán 8 9 1 5 3 9 14
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Cristo Atlético 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • SD Almazán 1
17 Atl Bembibre Atl Bembibre 8 9 2 2 5 9 17
  • DERROTA
  • Real Avila CF 3
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Atletico Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 3
  • Atl Bembibre 1
18 SC Uxama SC Uxama 5 10 0 5 5 6 15
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • CF Salmantino UDS 2
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Atl. Astorga 1
19 CD San Jose Soria Jose Soria 1 10 0 1 9 9 32
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • Cristo Atlético 3
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • CD San Jose Soria 2
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 2
  • Unionistas CF 3
  • DERROTA
  • Arandina 5
  • CD San Jose Soria 1
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • Zamora 0
20 Real Burgos CF Real Burgos CF 1 9 0 1 8 6 41
  • DERROTA
  • Numancia B 6
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 2
  • Real Avila CF 4
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 2
  • Real Burgos CF 1
Playoff Ascenso : Salmantino, Real Avila CF, Atl. Astorga, Unionistas CF
Descenso : SC Uxama, Jose Soria, Real Burgos CF
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
21 Oct 17 17:00
Ciudad Deportiva De Castañares
21 Oct 17 17:00
Municipal Del Burgo De Osma
21 Oct 17 17:00
San Juan De Garray
22 Oct 17 17:00
Helmántico
22 Oct 17 17:00
Mariano Haro
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar