2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
17 Nov 18
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 3-0 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 32
4' Guille 1-0
22' Vallejo 2-0
55' J. Ferrer 3-0
 
17 Nov 18
15:45 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 0-1 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 7
0-1 90' Roberto Simón
 
17 Nov 18
16:15 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 0-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información 1
 
17 Nov 18
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 0-0 Cebrereña Cebrereña más información 1
 
17 Nov 18
16:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 1-2 Cristo Atlético Cristo Atlético más información Jugadas destacadas 12
0-1 70' Pablo
0-2 79' Alvarito
89' Aarón Moreno 1-2
90' Ruby
 
17 Nov 18
17:00 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 2-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 2
25' Javi Amor 1-0
50' Javi Amor 2-0
67' Pablo Martínez
 
18 Nov 18
12:00 Finalizado
Zamora Zamora 3-0 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 67
16' Murci 1-0
31' Dani Hernández 2-0
46' Dani Mateos 3-0
 
18 Nov 18
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-0 CF Briviesca CF Briviesca más información 3
 
18 Nov 18
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-1 Júpiter Leonés Júpiter Leonés más información Jugadas destacadas 10
22' O. Frutos 1-0
31' O. Frutos 2-0
2-1 89' Romagnoli
 
18 Nov 18
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 2-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 12
8' Vila 1-0
89' Sergio Ramos 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 32 13 10 2 1 30 4
  • VICTORIA
  • Arandina 7
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leonés 1
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 30 13 9 3 1 27 9
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
3 Zamora Zamora 30 13 9 3 1 22 6
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
4 Cristo Atlético Cristo Atlético 28 13 9 1 3 27 15
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 5
  • CD La Granja 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Cristo Atlético 2
5 Real Ávila Real Ávila 26 13 8 2 3 24 12
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Real Ávila 4
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • SC Uxama 0
6 Numancia B Numancia B 26 13 8 2 3 20 8
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
7 At. Astorga At. Astorga 22 13 7 1 5 29 13
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Cristo Atlético 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 2
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • La Bañeza 0
8 La Bañeza La Bañeza 21 13 6 3 4 19 16
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leonés 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 4
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • La Bañeza 0
9 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 17 13 4 5 4 14 12
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Atl. Bembibre 0
10 Atlético Tordesillas Atlético 17 13 5 2 6 16 18
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atlético Tordesill. 1
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 17 13 5 2 6 14 17
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atlético Tordesill. 1
12 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 14 13 4 2 7 12 15
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 3
  • CF Briviesca 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leonés 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Júpiter Leonés 3
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leonés 1
13 SD Almazán SD Almazán 13 13 3 4 6 10 19
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CF Briviesca 0
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 13 13 3 4 6 7 16
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Cristo Atlético 2
15 CD La Granja CD La Granja 10 13 1 7 5 12 22
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 5
  • CD La Granja 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 4
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 0
16 Cebrereña Cebrereña 10 13 2 4 7 13 26
  • DERROTA
  • Arandina 7
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 0
17 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 9 13 2 3 8 12 24
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
18 Burgos Promesas Burgos Promesas 8 13 1 5 7 5 20
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Atl. Bembibre 0
19 CF Briviesca CF Briviesca 8 13 1 5 7 13 33
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 3
  • CF Briviesca 2
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Real Ávila 4
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 2
  • At. Astorga 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CF Briviesca 0
20 SC Uxama SC Uxama 8 13 2 2 9 10 31
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Júpiter Leonés 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • SC Uxama 0
Playoff Ascenso : Arandina, Gimnástica, Zamora, Cristo Atlético
Descenso : Burgos Promesas, CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Feb 19 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
23 Feb 19 16:30
Municipal De Briviesca
23 Feb 19 18:30
Municipal Nueva Balastera
24 Feb 19 12:00
Estadio Municipal Las Salinas
24 Feb 19 16:00
Ciudad Deportiva Francisco Rubio Garcés
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar