2.303.053 resultados, 7.814.341 comentarios, 773.776 imágenes, 79.306 vídeos, 85.299 noticias
Resultados
 
13 Feb 16
Sin comenzar
Pedroñeras Pedroñeras
18:00
Villarrobledo Villarrobledo más información 5
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Azuqueca Azuqueca
12:00
Conquense Conquense más información 99
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Madridejos Madridejos
12:00
UD Almansa UD Almansa más información 5
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Albacete B Albacete B
12:00
Marchamalo Marchamalo más información 2
 
14 Feb 16
Sin comenzar
San Jose Obrero San Jose Obrero
12:15
Toledo B Toledo B más información 3
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Munera Munera
16:30
Illescas Illescas más información 9
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Manzanares Manzanares
16:30
Mora Mora más información 2
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Atlético Ibañés Atlético
16:30
La Gineta La Gineta más información 1
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Quintanar Rey Quintanar Rey
17:00
CD Ciudad Real CD Ciudad Real más información 80
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Almagro CF Almagro CF
17:00
Villarrubia Villarrubia más información 7
Clasificación
  • Jornada 25
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Conquense Conquense 57 24 18 3 3 44 12
  • VICTORIA
  • Conquense 1
  • Villarrubia 0
  • VICTORIA
  • Almagro CF 0
  • Conquense 1
  • VICTORIA
  • Conquense 2
  • Munera 0
  • DERROTA
  • Quintanar Rey 1
  • Conquense 0
  • VICTORIA
  • Conquense 2
  • Albacete B 1
2 Azuqueca Azuqueca 53 24 16 5 3 39 19
  • EMPATE
  • Mora 0
  • Azuqueca 0
  • EMPATE
  • Azuqueca 1
  • UD Almansa 1
  • DERROTA
  • Villarrobledo 2
  • Azuqueca 1
  • VICTORIA
  • Azuqueca 1
  • La Gineta 0
  • EMPATE
  • Toledo B 1
  • Azuqueca 1
3 Quintanar Rey Quintanar Rey 42 24 12 6 6 27 18
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • Quintanar Rey 1
  • VICTORIA
  • Quintanar Rey 3
  • La Gineta 1
  • DERROTA
  • Toledo B 2
  • Quintanar Rey 1
  • VICTORIA
  • Quintanar Rey 1
  • Conquense 0
  • EMPATE
  • Marchamalo 0
  • Quintanar Rey 0
4 UD Almansa UD Almansa 40 24 10 10 4 32 21
  • DERROTA
  • UD Almansa 0
  • Albacete B 2
  • EMPATE
  • Azuqueca 1
  • UD Almansa 1
  • VICTORIA
  • UD Almansa 3
  • San Jose Obrero 1
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 1
  • UD Almansa 1
  • VICTORIA
  • UD Almansa 4
  • Pedroñeras 0
5 Madridejos Madridejos 39 24 10 9 5 28 24
  • VICTORIA
  • Madridejos 2
  • San Jose Obrero 1
  • VICTORIA
  • Atlético Ibañés 1
  • Madridejos 3
  • EMPATE
  • Madridejos 0
  • Pedroñeras 0
  • EMPATE
  • Manzanares 1
  • Madridejos 1
  • EMPATE
  • Mora 3
  • Madridejos 3
6 Almagro CF Almagro CF 38 24 10 8 6 31 26
  • EMPATE
  • Toledo B 1
  • Almagro CF 1
  • DERROTA
  • Almagro CF 0
  • Conquense 1
  • EMPATE
  • Marchamalo 1
  • Almagro CF 1
  • VICTORIA
  • Almagro CF 3
  • CD Ciudad Real 1
  • EMPATE
  • Illescas 0
  • Almagro CF 0
7 Villarrobledo Villarrobledo 37 24 10 7 7 27 20
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • Quintanar Rey 1
  • EMPATE
  • Albacete B 1
  • Villarrobledo 1
  • VICTORIA
  • Villarrobledo 2
  • Azuqueca 1
  • DERROTA
  • San Jose Obrero 1
  • Villarrobledo 0
  • EMPATE
  • Villarrobledo 0
  • Atlético Ibañés 0
8 Illescas Illescas 35 24 9 8 7 30 29
  • EMPATE
  • Marchamalo 1
  • Illescas 1
  • DERROTA
  • Illescas 0
  • CD Ciudad Real 2
  • VICTORIA
  • Illescas 3
  • Manzanares 1
  • DERROTA
  • Villarrubia 2
  • Illescas 1
  • EMPATE
  • Illescas 0
  • Almagro CF 0
9 Toledo B Toledo B 34 24 9 7 8 29 29
  • EMPATE
  • Toledo B 1
  • Almagro CF 1
  • VICTORIA
  • Munera 1
  • Toledo B 2
  • VICTORIA
  • Toledo B 2
  • Quintanar Rey 1
  • DERROTA
  • Albacete B 1
  • Toledo B 0
  • EMPATE
  • Toledo B 1
  • Azuqueca 1
10 CD Ciudad Real CD Ciudad Real 30 24 8 6 10 26 23
  • EMPATE
  • CD Ciudad Real 0
  • Manzanares 0
  • VICTORIA
  • Illescas 0
  • CD Ciudad Real 2
  • EMPATE
  • CD Ciudad Real 1
  • Villarrubia 1
  • DERROTA
  • Almagro CF 3
  • CD Ciudad Real 1
  • VICTORIA
  • CD Ciudad Real 3
  • Munera 2
11 Mora Mora 30 24 8 6 10 27 30
  • EMPATE
  • Mora 0
  • Azuqueca 0
  • EMPATE
  • San Jose Obrero 1
  • Mora 1
  • VICTORIA
  • Mora 2
  • Atlético Ibañés 0
  • VICTORIA
  • Pedroñeras 0
  • Mora 1
  • EMPATE
  • Mora 3
  • Madridejos 3
12 Marchamalo Marchamalo 29 24 7 8 9 28 34
  • EMPATE
  • Marchamalo 1
  • Illescas 1
  • EMPATE
  • Villarrubia 0
  • Marchamalo 0
  • EMPATE
  • Marchamalo 1
  • Almagro CF 1
  • VICTORIA
  • Munera 0
  • Marchamalo 3
  • EMPATE
  • Marchamalo 0
  • Quintanar Rey 0
13 Manzanares Manzanares 28 24 7 7 10 29 30
  • EMPATE
  • CD Ciudad Real 0
  • Manzanares 0
  • DERROTA
  • Manzanares 0
  • Pedroñeras 1
  • DERROTA
  • Illescas 3
  • Manzanares 1
  • EMPATE
  • Manzanares 1
  • Madridejos 1
  • EMPATE
  • Villarrubia 1
  • Manzanares 1
14 Pedroñeras Pedroñeras 27 24 7 6 11 21 27
  • EMPATE
  • Pedroñeras 1
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • Manzanares 0
  • Pedroñeras 1
  • EMPATE
  • Madridejos 0
  • Pedroñeras 0
  • DERROTA
  • Pedroñeras 0
  • Mora 1
  • DERROTA
  • UD Almansa 4
  • Pedroñeras 0
15 Albacete B Albacete B 27 24 7 6 11 28 36
  • VICTORIA
  • UD Almansa 0
  • Albacete B 2
  • EMPATE
  • Albacete B 1
  • Villarrobledo 1
  • VICTORIA
  • La Gineta 1
  • Albacete B 2
  • VICTORIA
  • Albacete B 1
  • Toledo B 0
  • DERROTA
  • Conquense 2
  • Albacete B 1
16 Atlético Ibañés Atlético 24 24 4 12 8 17 26
  • EMPATE
  • Pedroñeras 1
  • Atlético Ibañés 1
  • DERROTA
  • Atlético Ibañés 1
  • Madridejos 3
  • DERROTA
  • Mora 2
  • Atlético Ibañés 0
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 1
  • UD Almansa 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 0
  • Atlético Ibañés 0
17 San Jose Obrero San Jose Obrero 24 24 5 9 10 28 41
  • DERROTA
  • Madridejos 2
  • San Jose Obrero 1
  • EMPATE
  • San Jose Obrero 1
  • Mora 1
  • DERROTA
  • UD Almansa 3
  • San Jose Obrero 1
  • VICTORIA
  • San Jose Obrero 1
  • Villarrobledo 0
  • VICTORIA
  • La Gineta 1
  • San Jose Obrero 2
18 Villarrubia Villarrubia 22 24 4 10 10 17 25
  • DERROTA
  • Conquense 1
  • Villarrubia 0
  • EMPATE
  • Villarrubia 0
  • Marchamalo 0
  • EMPATE
  • CD Ciudad Real 1
  • Villarrubia 1
  • VICTORIA
  • Villarrubia 2
  • Illescas 1
  • EMPATE
  • Villarrubia 1
  • Manzanares 1
19 La Gineta La Gineta 17 24 4 5 15 26 39
  • VICTORIA
  • La Gineta 4
  • Munera 0
  • DERROTA
  • Quintanar Rey 3
  • La Gineta 1
  • DERROTA
  • La Gineta 1
  • Albacete B 2
  • DERROTA
  • Azuqueca 1
  • La Gineta 0
  • DERROTA
  • La Gineta 1
  • San Jose Obrero 2
20 Munera Munera 15 24 3 6 15 16 41
  • DERROTA
  • La Gineta 4
  • Munera 0
  • DERROTA
  • Munera 1
  • Toledo B 2
  • DERROTA
  • Conquense 2
  • Munera 0
  • DERROTA
  • Munera 0
  • Marchamalo 3
  • DERROTA
  • CD Ciudad Real 3
  • Munera 2
Resultados competición
Playoff Ascenso: Conquense , Azuqueca, Quintanar Rey, UD Almansa
Descenso: Villarrubia, La Gineta, Munera
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Esaú 20 DEL Azuqueca
2 sn Samba 15 DEL Conquense
3 unknown Alberto Andrés 11 DEL Conquense
4 es Marcos 11 DEL La Gineta
5 es Víctor 10 DEL Manzanares
6 es Iker Torre 9 DEL UD Almansa
7 es Corrales 9 MED Illescas
8 es Cabanillas 8 MED Marchamalo
9 es Pablo 8 MED Madridejos
10 es Gustavo 7 MED Pedroñeras
11 unknown Rosendo 7 MED Almagro CF
12 unknown Parres Navarro, Unai 7 San Jose Obrero
13 es Zurro 6 MED Mora
14 es Berni 6 MED UD Almansa
15 es Tajamata 6 DEL Conquense
16 es Gonzalo 6 MED Toledo B
17 es Jesús Jiménez 6 MED Illescas
18 es Miguel 6 MED Almagro CF
19 es Gabri 6 DEL Toledo B
20 es Roberto Izquierdo 5 DEL Azuqueca

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
13 Feb 16 18:00
Municipal De Las Pedroñeras
14 Feb 16 12:00
San Miguel
14 Feb 16 12:00
Campo De Fútbol Nuevo
14 Feb 16 12:00
Ciudad Deportiva Andrés Iniesta
14 Feb 16 12:15
Obispo Laplana
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar