2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Dic 18
Sin comenzar
Atzeneta Atzeneta
16:15
Orihuela CF Orihuela CF más información 2
 
15 Dic 18
Sin comenzar
At. Saguntino At. Saguntino
17:30
FC Jove Español FC Jove Español más información 2
 
15 Dic 18
Sin comenzar
Vilamarxant CF Vilamarxant CF
18:00
Silla CF Silla CF más información ...
 
15 Dic 18
Sin comenzar
CD Roda CD Roda
18:30
CD Acero CD Acero más información ...
 
16 Dic 18
Sin comenzar
Paterna CF Paterna CF
12:00
Novelda CF Novelda CF más información 1
 
16 Dic 18
Sin comenzar
Paiporta Paiporta
12:45
Elche Ilicitano Elche Ilicitano más información ...
 
16 Dic 18
Sin comenzar
Rayo Ibense Rayo Ibense
16:00
Torre Levante Torre Levante más información 1
 
16 Dic 18
Sin comenzar
Olimpic Xátiva Olimpic Xátiva
17:00
Villarreal C Villarreal C más información 3
 
16 Dic 18
Sin comenzar
UD Alzira UD Alzira
17:00
Eldense Eldense más información ...
 
16 Dic 18
Sin comenzar
Crevillente Deportivo Crevillente Deportivo
17:15
CF La Nucía CF La Nucía más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Olimpic Xátiva Olimpic Xátiva 32 16 9 5 2 27 12
  • VICTORIA
  • Olimpic Xátiva 4
  • UD Alzira 0
  • EMPATE
  • Paiporta 0
  • Olimpic Xátiva 0
  • VICTORIA
  • Olimpic Xátiva 1
  • At. Saguntino 0
  • EMPATE
  • Olimpic Xátiva 0
  • Rayo Ibense 0
  • EMPATE
  • Torre Levante 0
  • Olimpic Xátiva 0
2 Orihuela CF Orihuela CF 31 16 9 4 3 25 14
  • VICTORIA
  • Orihuela CF 2
  • CD Acero 1
  • VICTORIA
  • FC Jove Español 0
  • Orihuela CF 1
  • EMPATE
  • Orihuela CF 2
  • CD Roda 2
  • VICTORIA
  • Paterna CF 1
  • Orihuela CF 2
  • VICTORIA
  • Orihuela CF 2
  • Crevillente Deport. 1
3 At. Saguntino At. Saguntino 30 16 9 3 4 22 11
  • DERROTA
  • Paiporta 1
  • At. Saguntino 0
  • VICTORIA
  • At. Saguntino 1
  • Novelda CF 0
  • DERROTA
  • Olimpic Xátiva 1
  • At. Saguntino 0
  • EMPATE
  • At. Saguntino 1
  • CD Acero 1
  • VICTORIA
  • Rayo Ibense 2
  • At. Saguntino 3
4 Eldense Eldense 30 16 9 3 4 24 14
  • VICTORIA
  • Eldense 3
  • CD Roda 0
  • EMPATE
  • Paterna CF 1
  • Eldense 1
  • DERROTA
  • Eldense 1
  • Crevillente Deport. 2
  • VICTORIA
  • Atzeneta 1
  • Eldense 2
  • VICTORIA
  • Eldense 3
  • Vilamarxant CF 0
5 CF La Nucía CF La Nucía 29 16 8 5 3 20 12
  • EMPATE
  • CF La Nucía 1
  • Novelda CF 1
  • VICTORIA
  • CD Acero 1
  • CF La Nucía 2
  • VICTORIA
  • CF La Nucía 3
  • FC Jove Español 0
  • VICTORIA
  • CD Roda 1
  • CF La Nucía 3
  • EMPATE
  • CF La Nucía 1
  • Paterna CF 1
6 Crevillente Deportivo Crevillente 28 16 8 4 4 22 20
  • VICTORIA
  • Villarreal C 1
  • Crevillente Deport. 2
  • EMPATE
  • Crevillente Deport. 0
  • Elche Ilicitano 0
  • VICTORIA
  • Eldense 1
  • Crevillente Deport. 2
  • EMPATE
  • Crevillente Deport. 1
  • Silla CF 1
  • DERROTA
  • Orihuela CF 2
  • Crevillente Deport. 1
7 Atzeneta Atzeneta 27 16 8 3 5 20 14
  • VICTORIA
  • Torre Levante 0
  • Atzeneta 1
  • DERROTA
  • Atzeneta 0
  • Villarreal C 1
  • VICTORIA
  • Elche Ilicitano 1
  • Atzeneta 2
  • DERROTA
  • Atzeneta 1
  • Eldense 2
  • EMPATE
  • Silla CF 1
  • Atzeneta 1
8 Villarreal C Villarreal C 26 16 8 2 6 25 16
  • DERROTA
  • Villarreal C 1
  • Crevillente Deport. 2
  • VICTORIA
  • Atzeneta 0
  • Villarreal C 1
  • VICTORIA
  • Villarreal C 4
  • Vilamarxant CF 1
  • DERROTA
  • UD Alzira 1
  • Villarreal C 0
  • VICTORIA
  • Villarreal C 5
  • Paiporta 1
9 FC Jove Español Jove Español 26 16 8 2 6 22 21
  • DERROTA
  • Silla CF 2
  • FC Jove Español 0
  • DERROTA
  • FC Jove Español 0
  • Orihuela CF 1
  • DERROTA
  • CF La Nucía 3
  • FC Jove Español 0
  • VICTORIA
  • FC Jove Español 3
  • Novelda CF 1
  • DERROTA
  • CD Acero 3
  • FC Jove Español 1
10 Vilamarxant CF Vilamarxant CF 21 16 5 6 5 24 23
  • DERROTA
  • Rayo Ibense 1
  • Vilamarxant CF 0
  • VICTORIA
  • Vilamarxant CF 1
  • Torre Levante 0
  • DERROTA
  • Villarreal C 4
  • Vilamarxant CF 1
  • VICTORIA
  • Vilamarxant CF 3
  • Elche Ilicitano 0
  • DERROTA
  • Eldense 3
  • Vilamarxant CF 0
11 UD Alzira UD Alzira 21 16 6 3 7 15 25
  • DERROTA
  • Olimpic Xátiva 4
  • UD Alzira 0
  • VICTORIA
  • UD Alzira 2
  • Rayo Ibense 1
  • VICTORIA
  • Torre Levante 1
  • UD Alzira 2
  • VICTORIA
  • UD Alzira 1
  • Villarreal C 0
  • DERROTA
  • Elche Ilicitano 2
  • UD Alzira 0
12 Silla CF Silla CF 20 16 5 5 6 11 14
  • VICTORIA
  • Silla CF 2
  • FC Jove Español 0
  • VICTORIA
  • CD Roda 0
  • Silla CF 2
  • VICTORIA
  • Silla CF 1
  • Paterna CF 0
  • EMPATE
  • Crevillente Deport. 1
  • Silla CF 1
  • EMPATE
  • Silla CF 1
  • Atzeneta 1
13 CD Roda CD Roda 20 16 5 5 6 16 21
  • DERROTA
  • Eldense 3
  • CD Roda 0
  • DERROTA
  • CD Roda 0
  • Silla CF 2
  • EMPATE
  • Orihuela CF 2
  • CD Roda 2
  • DERROTA
  • CD Roda 1
  • CF La Nucía 3
  • EMPATE
  • Novelda CF 1
  • CD Roda 1
14 Rayo Ibense Rayo Ibense 19 16 5 4 7 17 21
  • VICTORIA
  • Rayo Ibense 1
  • Vilamarxant CF 0
  • DERROTA
  • UD Alzira 2
  • Rayo Ibense 1
  • VICTORIA
  • Rayo Ibense 2
  • Paiporta 1
  • EMPATE
  • Olimpic Xátiva 0
  • Rayo Ibense 0
  • DERROTA
  • Rayo Ibense 2
  • At. Saguntino 3
15 Novelda CF Novelda CF 17 16 4 5 7 21 25
  • EMPATE
  • CF La Nucía 1
  • Novelda CF 1
  • DERROTA
  • At. Saguntino 1
  • Novelda CF 0
  • VICTORIA
  • Novelda CF 3
  • CD Acero 2
  • DERROTA
  • FC Jove Español 3
  • Novelda CF 1
  • EMPATE
  • Novelda CF 1
  • CD Roda 1
16 CD Acero CD Acero 17 16 4 5 7 15 19
  • DERROTA
  • Orihuela CF 2
  • CD Acero 1
  • DERROTA
  • CD Acero 1
  • CF La Nucía 2
  • DERROTA
  • Novelda CF 3
  • CD Acero 2
  • EMPATE
  • At. Saguntino 1
  • CD Acero 1
  • VICTORIA
  • CD Acero 3
  • FC Jove Español 1
17 Elche Ilicitano Elche Ilicitano 14 16 3 5 8 13 20
  • EMPATE
  • Elche Ilicitano 0
  • Paterna CF 0
  • EMPATE
  • Crevillente Deport. 0
  • Elche Ilicitano 0
  • DERROTA
  • Elche Ilicitano 1
  • Atzeneta 2
  • DERROTA
  • Vilamarxant CF 3
  • Elche Ilicitano 0
  • VICTORIA
  • Elche Ilicitano 2
  • UD Alzira 0
18 Paterna CF Paterna CF 11 16 2 5 9 11 22
  • EMPATE
  • Elche Ilicitano 0
  • Paterna CF 0
  • EMPATE
  • Paterna CF 1
  • Eldense 1
  • DERROTA
  • Silla CF 1
  • Paterna CF 0
  • DERROTA
  • Paterna CF 1
  • Orihuela CF 2
  • EMPATE
  • CF La Nucía 1
  • Paterna CF 1
19 Torre Levante Torre Levante 11 16 2 5 9 8 19
  • DERROTA
  • Torre Levante 0
  • Atzeneta 1
  • DERROTA
  • Vilamarxant CF 1
  • Torre Levante 0
  • DERROTA
  • Torre Levante 1
  • UD Alzira 2
  • VICTORIA
  • Paiporta 0
  • Torre Levante 1
  • EMPATE
  • Torre Levante 0
  • Olimpic Xátiva 0
20 Paiporta Paiporta 9 16 2 3 11 7 22
  • VICTORIA
  • Paiporta 1
  • At. Saguntino 0
  • EMPATE
  • Paiporta 0
  • Olimpic Xátiva 0
  • DERROTA
  • Rayo Ibense 2
  • Paiporta 1
  • DERROTA
  • Paiporta 0
  • Torre Levante 1
  • DERROTA
  • Villarreal C 5
  • Paiporta 1
Playoff Ascenso : Olimpic Xátiva, Orihuela CF, At. Saguntino, Eldense
Descenso : Paterna CF, Torre Levante, Paiporta

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
15 Dic 18 17:30
Nou Camp De Morvedre
15 Dic 18 18:00
Campo Municipal "Hermanos Albiol"
15 Dic 18 18:30
Ciutat Esportiva Pamesa Ceràmica
16 Dic 18 12:00
Municipal Gerardo Salvador
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar