1.443.645 resultados, 3.403.019 comentarios, 680.633 imágenes, 77.043 vídeos, 84.014 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
29 Nov 14
15:45 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 2-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 3
 
29 Nov 14
16:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 3-1 CD La Granja CD La Granja más información ...
 
29 Nov 14
16:00 Finalizado
Cd Villa De Simancas Villa Simancas 1-3 Atletico Tordesillas Atletico más información 2
 
29 Nov 14
16:30 Finalizado
Salmantino Salmantino 0-0 Real Avila CF Real Avila CF más información 18
 
30 Nov 14
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 4-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información ...
 
30 Nov 14
16:00 Finalizado
 Cebrereña Cebrereña 1-1 Arandina CF Arandina CF más información ...
 
30 Nov 14
16:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información ...
 
30 Nov 14
16:30 Finalizado
Cd Palencia Balompié Palencia 2-2 SD Almazán SD Almazán más información 8
 
30 Nov 14
16:30 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 0-1 Becerril Becerril más información 2
 
30 Nov 14
17:00 Finalizado
Gimnastica Segoviana Gimnastica 1-0 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 8
Clasificación
  • Jornada 14
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina CF Arandina CF 33 14 10 3 1 31 10
2 Atletico Tordesillas Atletico 28 14 8 4 2 25 13
3 Numancia B Numancia B 27 14 7 6 1 22 7
4 Becerril Becerril 26 14 8 2 4 19 16
5 Cd Palencia Balompié Palencia 24 14 6 6 2 24 13
6 Gimnastica Segoviana Gimnastica 23 14 6 5 3 18 12
7 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 23 14 6 5 3 16 13
8 Mirandés B Mirandés B 23 14 7 2 5 16 15
9 Atl Bembibre Atl Bembibre 22 14 6 4 4 22 12
10 SD Almazán SD Almazán 20 14 6 2 6 20 18
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 20 14 6 2 6 17 18
12 La Bañeza La Bañeza 19 14 6 1 7 18 18
13  Cebrereña Cebrereña 15 14 3 6 5 13 19
14 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 15 14 4 3 7 11 23
15 CD La Granja CD La Granja 13 14 4 1 9 14 27
16 Salmantino Salmantino 12 14 3 3 8 15 22
17 Villaralbo CF Villaralbo CF 11 14 3 2 9 12 19
18 Real Avila CF Real Avila CF 11 14 2 5 7 6 14
19 Cristo Atlético Cristo Atlético 11 14 2 5 7 10 19
20 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 9 14 2 3 9 15 36
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina CF, Atletico, Numancia B, Becerril
Descenso: Real Avila CF, Cristo Atlético, Villa Simancas
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Dic 14 15:45
Fernández-García
20 Dic 14 15:45
Estadio Municipal Los Dominicos
20 Dic 14 16:00
C.D. De Castañares Nº 2
20 Dic 14 16:15
Estadio Municipal Las Salinas
20 Dic 14 16:30
Estadio Municipal La Arboleda