2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Resultados
 
19 Nov 16
16:00 Finalizado
CD San Jose Soria Jose Soria 0-0 Unionistas CF Unionistas CF más información 67
 
19 Nov 16
16:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 0-1 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 1
0-1 57' Alfonso G.
 
19 Nov 16
16:30 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 1-2 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información Jugadas destacadas ...
13' Cabral 1-0
1-1 74' Jairo
1-2 90' Rubén Cosín
 
19 Nov 16
18:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 2-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 5
67' Camilo 1-0
85' Camilo 2-0
 
20 Nov 16
16:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 1-1 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 22
0-1 90' Roberto Puente
90' Dava 1-1
 
20 Nov 16
16:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-2 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 22
 
20 Nov 16
16:30 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 0-5 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información Jugadas destacadas 13
0-1 15' Dani Arribas
0-2 32' Dani Arribas
0-3 82' Dani Calleja
0-4 87' Dani Calleja
0-5 90' Chupo
 
20 Nov 16
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-0 Cebrereña Cebrereña más información ...
 
20 Nov 16
17:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 2-0 CD Villamuriel CD Villamuriel más información 13
 
20 Nov 16
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-2 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información Jugadas destacadas 27
0-1 1' Lucho Santos
32' Pistu 1-1
1-2 65' Lucho Santos
90' A.revidiego 2-2
Clasificación
  • Jornada 14
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atl. Astorga Atl. Astorga 35 14 11 2 1 34 11
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Atletico Tordesill. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Astorga 1
2 Cristo Atlético Cristo Atlético 32 14 10 2 2 35 13
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Cristo Atlético 3
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 10
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Numancia B 0
3 Gimnastica Segoviana Gimnastica 31 14 9 4 1 38 8
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Gimnastica Segovia. 5
4 Unionistas CF Unionistas CF 30 14 8 6 0 27 7
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Unionistas CF 4
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Unionistas CF 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 2
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • Unionistas CF 0
5 Cebrereña Cebrereña 20 14 6 2 6 17 19
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Cebrereña 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Cebrereña 0
6 Zamora Zamora 19 14 5 4 5 17 14
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • La Virgen Del Cami. 2
7 Numancia B Numancia B 18 14 5 3 6 25 21
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • CD Villamuriel 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Numancia B 0
8 SC Uxama SC Uxama 18 14 4 6 4 15 16
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • CD Villamuriel 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 3
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • SC Uxama 1
9 CD Villamuriel CD Villamuriel 18 14 5 3 6 11 14
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • CD Villamuriel 3
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • CD San Jose Soria 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • CD Villamuriel 2
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • CD Villamuriel 0
10 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 18 14 5 3 6 11 18
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Real Avila CF 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Burgos Promesas. 2
11 Atl Bembibre Atl Bembibre 17 14 5 2 7 20 18
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Atl Bembibre 3
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Burgos Promesas. 2
12 Atletico Tordesillas Atletico 16 14 4 4 6 14 24
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Unionistas CF 2
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Gimnastica Segovia. 5
13 CD San Jose Soria Jose Soria 16 14 4 4 6 14 24
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • CD San Jose Soria 0
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • CD San Jose Soria 1
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • Unionistas CF 0
14 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 15 14 3 6 5 16 21
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 2
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Astorga 1
15 SD Almazán SD Almazán 15 14 3 6 5 13 19
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Cebrereña 0
16 Mirandés B Mirandés B 15 14 4 3 7 12 18
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • Mirandés B 3
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • SC Uxama 1
17 Real Avila CF Real Avila CF 14 14 3 5 6 20 21
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 6
  • Villaralbo CF 2
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Real Avila CF 0
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 3
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • CD Villamuriel 0
18 La Virgen Del Camino Virgen Camino 12 14 2 6 6 21 24
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Cristo Atlético 3
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • La Virgen Del Cami. 2
19 La Bañeza La Bañeza 12 14 2 6 6 16 25
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Unionistas CF 4
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Villaralbo CF 2
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 10 14 3 1 10 13 54
  • DERROTA
  • Real Avila CF 6
  • Villaralbo CF 2
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • Mirandés B 3
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 10
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Atl Bembibre 3
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Villaralbo CF 2
Resultados competición
Playoff Ascenso : Atl. Astorga, Cristo Atlético, Gimnastica, Unionistas CF
Descenso : Virgen Camino, La Bañeza, Villaralbo CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
06 Dic 16 12:30
Estadio Municipal Los Dominicos
06 Dic 16 15:45
Municipal De ENCE
06 Dic 16 15:45
Ciudad Deportiva Francisco Rubio Garcés
06 Dic 16 16:00
Municipal Rafael Vázquez Sedano
06 Dic 16 16:00
Ciudad Deportiva De Castañares
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar