2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
24 Nov 18
16:00 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 0-2 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 1
0-1 52' Aarón Moreno
0-2 65' Lolo
 
24 Nov 18
16:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 1
0-1 25' Dani Lázaro
88' Edu Gil
 
24 Nov 18
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 1-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 64
10' Samu 1-0
1-1 22' Murci
 
24 Nov 18
16:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 2-1 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 12
25' Obispo
34' Toño Calvo 1-0
1-1 54' Vila
82' Toño Calvo 2-1
 
25 Nov 18
16:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 0-1 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 2
0-1 31' Albertín
 
25 Nov 18
16:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 1-1 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 7
0-1 37' Guille
48' David 1-1
 
25 Nov 18
16:15 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-5 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 4
11' Adrián Rojo 1-0
14' Adrián Rojo 2-0
2-1 25' E. Rodríguez
2-2 52' Héctor Lapeña
2-3 66' E. Rodríguez
2-4 75' E. Rodríguez
2-5 90' Khalifa
 
25 Nov 18
16:15 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 14
0-1 77' Zazu
82' A. Martiña 1-1
 
25 Nov 18
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 4-0 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 33
19' Conde 1-0
29' Mika Junco 2-0
51' Dani Calleja 3-0
79' Gómez 4-0
 
25 Nov 18
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 1-3 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 23
33' IvI 1-0
1-1 40' J. Torres
1-2 57' Mota
84' Chuchi
1-3 88' Gallo
89' Adrián Herrera
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 33 14 10 3 1 31 5
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 1
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 33 14 10 3 1 31 9
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
3 Zamora Zamora 31 14 9 4 1 23 7
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Zamora 1
4 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 28 14 9 1 4 28 18
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CD La Granja 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Burgos Promesas 3
5 Numancia B Numancia B 27 14 8 3 3 21 9
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 1
6 Real Ávila Real Ávila 26 14 8 2 4 25 14
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Real Ávila 4
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Ávila 1
7 At. Astorga At. Astorga 25 14 8 1 5 30 13
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 2
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • At. Astorga 1
8 La Bañeza La Bañeza 21 14 6 3 5 21 21
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 4
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • SD Almazán 5
9 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 18 14 4 6 4 15 13
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Zamora 1
10 Atlético Tordesillas Atlético 18 14 5 3 6 17 19
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 1
11 Júpiter Leones Júpiter Leones 17 14 5 2 7 14 16
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Ávila 1
12 La Virgen Del Camino Virgen Camino 17 14 5 2 7 14 21
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
13 UD Santa Marta UD Santa Marta 16 14 4 4 6 9 16
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • UD Santa Marta 2
14 SD Almazán SD Almazán 16 14 4 4 6 15 21
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • SD Almazán 5
15 CD La Granja CD La Granja 13 14 2 7 5 13 22
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CD La Granja 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 4
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • CD La Granja 1
16 Burgos Promesas Burgos Promesas 11 14 2 5 7 8 21
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Burgos Promesas 3
17 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 10 14 2 4 8 13 25
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 1
18 Cebrereña Cebrereña 10 14 2 4 8 13 27
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • At. Astorga 1
19 CF Briviesca CF Briviesca 8 14 1 5 8 13 35
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Real Ávila 4
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 2
  • At. Astorga 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • UD Santa Marta 2
20 SC Uxama SC Uxama 8 14 2 2 10 10 32
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • CD La Granja 1
Playoff Ascenso : Arandina, Gimnástica, Zamora, Palencia Cristo
Descenso : Cebrereña, CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar