2.880.563 resultados, 8.547.383 comentarios, 788.394 imágenes, 79.610 vídeos, 85.388 noticias
Resultados
 
08 May 16
Sin comenzar
Siete Villas Siete Villas
18:00
Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Atletico Albericia Atletico
18:00
Selaya Selaya más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Gimnástica Torrelavega Gimnástica
18:00
CD Bezana CD Bezana más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Castro Castro
18:00
CF Vimenor CF Vimenor más información 1
 
08 May 16
Sin comenzar
UM Escobedo UM Escobedo
18:00
Revilla Revilla más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
S.D. Textil Escudo S.D. Textil Esc.
18:00
Sámano Sámano más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Naval CD Naval CD
18:00
Tropezón Tropezón más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
SD Gama SD Gama
18:00
CD Cayón CD Cayón más información ...
 
08 May 16
Sin comenzar
Laredo Laredo
18:00
Cultural Deportiva Guarnizo Cultural más información 1
 
08 May 16
Sin comenzar
Racing B Racing B
18:00
Colindres Colindres más información ...
Clasificación
  • Jornada 37
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 83 36 27 2 7 83 27
  • DERROTA
  • CD Cayón 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Sámano 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Revilla 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • Gimnástica Torrela. 2
2 Laredo Laredo 82 36 25 7 4 70 29
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • S.D. Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • Naval CD 0
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • SD Gama 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Laredo 3
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • Laredo 0
3 Racing B Racing B 80 36 24 8 4 84 35
  • VICTORIA
  • Sámano 2
  • Racing B 3
  • VICTORIA
  • Racing B 3
  • Revilla 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 5
  • Racing B 3
  • VICTORIA
  • Racing B 3
  • CD Bezana 1
  • EMPATE
  • Selaya 2
  • Racing B 2
4 CD Cayón CD Cayón 76 36 23 7 6 63 23
  • VICTORIA
  • CD Cayón 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Castro 0
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 4
  • UM Escobedo 2
  • EMPATE
  • S.D. Textil Escudo 2
  • CD Cayón 2
  • VICTORIA
  • CD Cayón 3
  • Naval CD 0
5 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 60 36 18 6 12 58 47
  • VICTORIA
  • CD Bezana 0
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • Selaya 1
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • Colindres 4
  • Deportivo Rayo Can. 2
6 Castro Castro 53 36 13 14 9 39 32
  • DERROTA
  • Cultural Deportiva. 4
  • Castro 2
  • DERROTA
  • Castro 0
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • Castro 1
  • EMPATE
  • Castro 0
  • Sámano 0
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • Castro 1
7 CF Vimenor CF Vimenor 51 36 14 9 13 52 45
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Colindres 3
  • CF Vimenor 2
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 5
  • Racing B 3
  • VICTORIA
  • Atletico Albericia 0
  • CF Vimenor 3
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • Gimnástica Torrela. 2
8 UM Escobedo UM Escobedo 50 36 14 8 14 57 51
  • VICTORIA
  • Siete Villas 1
  • UM Escobedo 2
  • DERROTA
  • UM Escobedo 2
  • Cultural Deportiva. 4
  • DERROTA
  • CD Cayón 4
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Sámano 2
  • UM Escobedo 3
9 Tropezón Tropezón 47 36 13 8 15 45 43
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • Atletico Albericia 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • Castro 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • S.D. Textil Escudo 0
10 S.D. Textil Escudo S.D. Textil Esc. 43 36 11 10 15 58 55
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • S.D. Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • S.D. Textil Escudo 3
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Cultural Deportiva. 1
  • S.D. Textil Escudo 0
  • EMPATE
  • S.D. Textil Escudo 2
  • CD Cayón 2
  • EMPATE
  • Tropezón 0
  • S.D. Textil Escudo 0
11 Cultural Deportiva Guarnizo Cultural 43 36 12 7 17 43 50
  • VICTORIA
  • Cultural Deportiva. 4
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 2
  • Cultural Deportiva. 4
  • VICTORIA
  • Cultural Deportiva. 1
  • S.D. Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • Naval CD 0
  • Cultural Deportiva. 1
  • VICTORIA
  • Cultural Deportiva. 4
  • SD Gama 1
12 Colindres Colindres 40 36 10 10 16 42 62
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • Colindres 1
  • VICTORIA
  • Colindres 3
  • CF Vimenor 2
  • EMPATE
  • CD Bezana 0
  • Colindres 0
  • VICTORIA
  • Colindres 1
  • Selaya 0
  • VICTORIA
  • Colindres 4
  • Deportivo Rayo Can. 2
13 CD Bezana CD Bezana 40 36 10 10 16 35 50
  • DERROTA
  • CD Bezana 0
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • EMPATE
  • Selaya 1
  • CD Bezana 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 0
  • Colindres 0
  • DERROTA
  • Racing B 3
  • CD Bezana 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Atletico Albericia 1
14 Siete Villas Siete Villas 38 36 9 11 16 39 54
  • DERROTA
  • Siete Villas 1
  • UM Escobedo 2
  • DERROTA
  • S.D. Textil Escudo 3
  • Siete Villas 1
  • VICTORIA
  • Siete Villas 4
  • Naval CD 1
  • VICTORIA
  • SD Gama 0
  • Siete Villas 1
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • Laredo 0
15 Selaya Selaya 38 36 7 17 12 38 56
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Selaya 1
  • EMPATE
  • Selaya 1
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • Selaya 1
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • Colindres 1
  • Selaya 0
  • EMPATE
  • Selaya 2
  • Racing B 2
16 Atletico Albericia Atletico 36 36 9 9 18 34 55
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • Atletico Albericia 1
  • VICTORIA
  • Atletico Albericia 1
  • Sámano 0
  • DERROTA
  • Revilla 2
  • Atletico Albericia 1
  • DERROTA
  • Atletico Albericia 0
  • CF Vimenor 3
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Atletico Albericia 1
17 Revilla Revilla 35 36 8 11 17 32 47
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • Colindres 1
  • DERROTA
  • Racing B 3
  • Revilla 1
  • VICTORIA
  • Revilla 2
  • Atletico Albericia 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Revilla 0
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • Castro 1
18 SD Gama SD Gama 34 36 9 7 20 32 73
  • DERROTA
  • SD Gama 0
  • Naval CD 1
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • SD Gama 0
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Cultural Deportiva. 4
  • SD Gama 1
19 Naval CD Naval CD 32 36 8 8 20 26 58
  • VICTORIA
  • SD Gama 0
  • Naval CD 1
  • DERROTA
  • Naval CD 0
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 4
  • Naval CD 1
  • DERROTA
  • Naval CD 0
  • Cultural Deportiva. 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 3
  • Naval CD 0
20 Sámano Sámano 29 36 6 11 19 28 66
  • DERROTA
  • Sámano 2
  • Racing B 3
  • DERROTA
  • Atletico Albericia 1
  • Sámano 0
  • DERROTA
  • Sámano 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Castro 0
  • Sámano 0
  • DERROTA
  • Sámano 2
  • UM Escobedo 3
Resultados competición
Playoff Ascenso : Gimnástica, Laredo, Racing B, CD Cayón
Descenso : SD Gama, Naval CD, Sámano
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
08 May 16 18:00
Campo San Lorenzo
08 May 16 18:00
El Malecón
08 May 16 18:00
La Albericia
08 May 16 18:00
Santa María
08 May 16 18:00
Rio-Mar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar