1.235.441 resultados, 3.117.654 comentarios, 660.149 imágenes, 75.257 vídeos, 83.425 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
01 Nov 14
Sin comenzar
Real Racing Club B Real Racing
15:30
Revilla Revilla más información ...
 
01 Nov 14
Sin comenzar
Bezana Bezana
19:00
CD Cayón CD Cayón más información ...
 
02 Nov 14
Sin comenzar
Siete Villas Siete Villas
11:45
Arenas de Frajanas Arenas más información ...
 
02 Nov 14
Sin comenzar
UM Escobedo UM Escobedo
12:00
Colindres Colindres más información ...
 
02 Nov 14
Sin comenzar
Santoña CF Santoña CF
15:45
SD Gama SD Gama más información ...
 
02 Nov 14
Sin comenzar
Selaya Selaya
16:00
Buelna Buelna más información ...
 
02 Nov 14
Sin comenzar
SD Barreda Balompié Barreda
16:00
Atletico Albericia Atletico más información ...
 
02 Nov 14
Sin comenzar
S.D. Textil Escudo S.D. Textil
17:00
Deportivo Rayo Cantabria Deportivo más información ...
 
02 Nov 14
Sin comenzar
CF Vimenor CF Vimenor
17:00
CD Laredo CD Laredo más información ...
 
02 Nov 14
Sin comenzar
Castro Castro
17:00
Gimnastica Torrelavega Gimnastica más información ...
Clasificación
  • Jornada 11
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Laredo CD Laredo 26 10 8 2 0 26 8
2 Gimnastica Torrelavega Gimnastica 24 10 7 3 0 25 5
3 Real Racing Club B Real Racing 21 10 6 3 1 19 7
4 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo 20 10 6 2 2 16 5
5 Siete Villas Siete Villas 19 10 5 4 1 11 10
6 CD Cayón CD Cayón 17 10 5 2 3 13 8
7 Castro Castro 17 10 5 2 3 5 7
8 CF Vimenor CF Vimenor 16 10 4 4 2 13 9
9 S.D. Textil Escudo S.D. Textil 15 10 4 3 3 8 7
10 Revilla Revilla 13 10 4 1 5 13 17
11 Atletico Albericia Atletico 12 10 3 3 4 10 10
12 Colindres Colindres 11 10 2 5 3 12 11
13 UM Escobedo UM Escobedo 11 10 3 2 5 10 13
14 SD Gama SD Gama 11 10 2 5 3 8 11
15 Bezana Bezana 10 10 2 4 4 6 13
16 Buelna Buelna 7 10 2 1 7 9 16
17 Santoña CF Santoña CF 7 10 1 4 5 5 13
18 Arenas de Frajanas Arenas 7 10 2 1 7 5 20
19 Selaya Selaya 5 10 0 5 5 6 13
20 SD Barreda Balompié Barreda 2 10 0 2 8 4 21
Resultados competición
Playoff Ascenso: CD Laredo, Gimnastica, Real Racing, Deportivo
Descenso: Arenas, Selaya, Barreda
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
draglust
760 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
01 Nov 14 15:30
La Albericia
01 Nov 14 19:00
Municipal De Santa Cruz De Bezana
02 Nov 14 11:45
Campo San Pedro
02 Nov 14 12:00
Eusebio Arce
02 Nov 14 15:45
El Paloma