2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
09 Sep 17
16:45 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético 2-2 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 46
0-1 40' Óskar
59' Gallego
62' Conejo 2-1
2-2 84' De La Nava
 
09 Sep 17
18:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 0-0 Arandina Arandina más información 5
 
09 Sep 17
18:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 0-1 Atl Bembibre Atl Bembibre más información Jugadas destacadas 2
78' Isma
0-1 89' Óscar
 
09 Sep 17
18:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 4-1 CD San Jose Soria Jose Soria más información Jugadas destacadas 12
32' Roberto Puente 1-0
40' Roberto Puente 2-0
44' Gerard 3-0
3-1 65' Chuspi
66' Roberto Puente 4-1
 
10 Sep 17
17:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 7
30' J. Torres 1-0
1-1 31' Pascual
 
10 Sep 17
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 3-4 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información Jugadas destacadas 15
29' Diego G. 1-0
1-1 36' Aarón P.
1-2 57' Víctor Gordón
1-3 68' Aarón P.
69' Pablo
75' Mikel 2-3
76' Blanco 3-3
3-4 89' Pablo Pereira
 
10 Sep 17
17:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 0-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 6
82' Piscu
 
10 Sep 17
18:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-2 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 38
25' Cesár Simón 1-0
1-1 56' Otero
1-2 71' Álvaro De Lera
80' S. Fernando 2-2
 
10 Sep 17
18:00 Finalizado
CF Salmantino UDS Salmantino 7-0 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 71
15' Valentin 1-0
44' Valentin 2-0
47' Jorge García 3-0
68' Tyson 4-0
71' Juanan 5-0
83' D. Franco 6-0
89' Caramelo 7-0
 
10 Sep 17
18:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-5 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 7
0-1 32' Rodrigo
0-2 51' Crespo
0-3 58' Rodrigo
0-4 72' Rodrigo
0-5 89' Rodrigo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Salmantino UDS Salmantino 9 3 3 0 0 13 0
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 3
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • CF Salmantino UDS 3
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 7
  • Real Burgos CF 0
2 Atl. Astorga Atl. Astorga 9 3 3 0 0 9 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • CD San Jose Soria 1
3 La Bañeza La Bañeza 7 3 2 1 0 11 4
  • VICTORIA
  • La Bañeza 8
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • La Bañeza 2
4 Zamora Zamora 7 3 2 1 0 9 3
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Zamora 3
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • La Bañeza 2
5 Numancia B Numancia B 7 3 2 1 0 7 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • CD San Jose Soria 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Numancia B 3
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • SD Almazán 1
6 Real Avila CF Real Avila CF 5 3 1 2 0 4 3
  • EMPATE
  • Real Avila CF 3
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 0
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Cebrereña 0
7 La Virgen Del Camino Virgen Camino 4 3 1 1 1 5 5
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • La Virgen Del Cami. 4
8 Unionistas CF Unionistas CF 4 3 1 1 1 4 5
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • Unionistas CF 2
9 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 4 3 1 1 1 1 2
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Arandina 0
10 SD Almazán SD Almazán 4 3 1 1 1 3 5
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 3
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • SD Almazán 1
11 Atl Bembibre Atl Bembibre 4 3 1 1 1 2 4
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • CF Salmantino UDS 3
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 1
12 Becerril Becerril 3 3 1 0 2 5 5
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Becerril 5
13 Atlético Tordesillas Atlético 3 3 0 3 0 4 4
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • Unionistas CF 2
14 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 3 3 1 0 2 2 3
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 1
15 Arandina Arandina 2 3 0 2 1 4 5
  • EMPATE
  • Real Avila CF 3
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Arandina 0
16 SC Uxama SC Uxama 2 3 0 2 1 2 7
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Becerril 5
17 Cebrereña Cebrereña 1 3 0 1 2 2 4
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Numancia B 3
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Cebrereña 0
18 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 1 3 0 1 2 5 8
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Zamora 3
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • La Virgen Del Cami. 4
19 Real Burgos CF Real Burgos CF 1 3 0 1 2 3 16
  • DERROTA
  • La Bañeza 8
  • Real Burgos CF 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 7
  • Real Burgos CF 0
20 CD San Jose Soria Jose Soria 0 3 0 0 3 2 8
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 0
  • Real Avila CF 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • CD San Jose Soria 1
Playoff Ascenso : Salmantino, Atl. Astorga, La Bañeza, Zamora
Descenso : Palencia Cristo, Real Burgos CF, Jose Soria
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar