2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
08 Sep 18
16:00 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 1-5 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 9
0-1 15' Dani Martínez
0-2 17' Alex
33' Pibe
45' J. Arce 2-2
2-3 62' Iñigo
2-4 68' Dani Martínez
 
08 Sep 18
17:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 0-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 24
0-1 89' Revi
 
08 Sep 18
18:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 0-3 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 43
0-1 32' Murci
68' Cristian
0-2 70' Juanan
0-3 83' Carlos Ramos
 
08 Sep 18
18:30 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 3-0 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 13
58' Roberto Puente 1-0
70' Héctor Taranilla 2-0
89' Albertín 3-0
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-0 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 17
49' Escudero 1-0
79' Víctor Abajo
89' Barahona 2-0
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 2-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 4
70' De Mesa 1-0
73' D. Camara
89' Sergio Ramos 2-0
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-3 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 1
0-1 5' S. Estévez
22' Albitre 1-1
1-2 42' Juan Fraile
88' Jose Maria
1-3 89' Villa
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 3-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 7
10' Álvaro De Lera 1-0
35' Álvaro De Lera 2-0
88' A. Pérez 3-0
3-1 89' Xabier
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 1-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 26
0-1 31' Ivi
34' S. Perdi 1-1
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información 5
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 9 3 3 0 0 8 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
2 Real Ávila Real Ávila 9 3 3 0 0 6 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 7 3 2 1 0 6 2
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
4 La Virgen Del Camino Virgen Camino 7 3 2 1 0 6 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
5 UD Santa Marta UD Santa Marta 7 3 2 1 0 2 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • UD Santa Marta 0
6 At. Astorga At. Astorga 6 3 2 0 1 9 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 6
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Burgos Promesas 0
7 Zamora Zamora 6 3 2 0 1 7 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Zamora 3
8 Atlético Tordesillas Atlético 6 3 2 0 1 6 4
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 3
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 6 3 2 0 1 4 2
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
10 Numancia B Numancia B 6 3 2 0 1 4 3
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
11 La Bañeza La Bañeza 6 3 2 0 1 5 5
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
12 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 3 3 1 0 2 5 4
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Atl. Bembibre 5
13 Cebrereña Cebrereña 2 3 0 2 1 3 4
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
14 Burgos Promesas Burgos Promesas 1 3 0 1 2 1 5
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Burgos Promesas 0
15 CD La Granja CD La Granja 1 3 0 1 2 1 5
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Zamora 3
16 CF Briviesca CF Briviesca 1 3 0 1 2 3 8
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Atl. Bembibre 5
17 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 1 3 0 1 2 2 7
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
18 SD Almazán SD Almazán 1 3 0 1 2 1 10
  • DERROTA
  • At. Astorga 6
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 4
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • UD Santa Marta 0
19 Júpiter Leones Júpiter Leones 0 3 0 0 3 0 5
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
20 SC Uxama SC Uxama 0 3 0 0 3 3 9
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 3
Playoff Ascenso : Arandina, Real Ávila, Gimnástica, Virgen Camino
Descenso : SD Almazán, Júpiter Leones, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar