1.390.824 resultados, 3.265.506 comentarios, 673.398 imágenes, 75.907 vídeos, 83.775 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
29 Nov 14
Sin comenzar
Beniganim Beniganim
16:45
Paterna Paterna más información ...
 
29 Nov 14
Sin comenzar
Ribarroja CF Ribarroja CF
17:00
Orihuela CF Orihuela CF más información ...
 
29 Nov 14
Sin comenzar
Jove Español FC Jove Español
17:00
FC Torrevieja FC Torrevieja más información ...
 
29 Nov 14
Sin comenzar
Torre Levante Torre Levante
18:00
Villareal C Villareal C más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
UD Alzira UD Alzira
16:30
CD Castellón CD Castellón más información 1
 
30 Nov 14
Sin comenzar
CD Utiel CD Utiel
16:30
Ontinyent Ontinyent más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Crevillente Deportivo Crevillente
16:45
Sc Requena Sc Requena más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Muro CF Muro CF
17:00
Levante B Levante B más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
CF La Nucia CF La Nucia
17:00
CD Acero CD Acero más información ...
 
30 Nov 14
Sin comenzar
Novelda CF Novelda CF
17:30
Cf Cullera Cf Cullera más información ...
Clasificación
  • Jornada 17
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Torre Levante Torre Levante 26 16 6 8 2 18 13
2 Orihuela CF Orihuela CF 25 15 7 4 4 23 7
3 Levante B Levante B 25 15 7 4 4 19 12
4 Muro CF Muro CF 25 16 6 7 3 21 19
5 Cf Cullera Cf Cullera 24 15 6 6 3 24 16
6 FC Torrevieja FC Torrevieja 24 15 7 3 5 14 16
7 Ontinyent Ontinyent 23 15 7 2 6 18 11
8 UD Alzira UD Alzira 23 15 6 5 4 19 17
9 Paterna Paterna 23 15 7 2 6 15 19
10 Crevillente Deportivo Crevillente 22 15 5 7 3 13 11
11 CD Castellón CD Castellón 21 15 5 6 4 18 14
12 Atl Saguntino Atl Saguntino 20 16 5 5 6 21 22
13 Villareal C Villareal C 20 15 5 5 5 17 19
14 CD Acero CD Acero 19 15 5 4 6 17 19
15 Novelda CF Novelda CF 17 15 5 2 8 23 15
16 Ribarroja CF Ribarroja CF 17 16 3 8 5 13 18
17 CF La Nucia CF La Nucia 17 15 3 8 4 9 14
18 Beniganim Beniganim 16 15 4 4 7 14 21
19 Sc Requena Sc Requena 15 15 3 6 6 13 19
20 Jove Español FC Jove Español 13 15 3 4 8 8 21
21 CD Utiel CD Utiel 13 16 3 4 9 14 28
Resultados competición
Playoff Ascenso: Torre Levante, Orihuela CF, Levante B, Muro CF
Descenso: Sc Requena, Jove Español, CD Utiel
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Christian 8 DEL Ontinyent
2 es Ginés 7 DEL Orihuela CF
3 es Carlos Lopéz 6 DEL Novelda CF
4 es Rubén Fonte 6 DEL CD Acero
5 es Jabu 6 DEL CD Utiel
6 es Matias Aquino 5 DEL Levante B
7 es Clausí 5 MED Atl Saguntino
8 es Oliva 5 DEL Atl Saguntino
9 es Abraham Mas 5 DEL Crevillente Deportiv.
10 es Gabri 4 MED UD Alzira
11 es Traver 4 DEL Levante B
12 es Marc Cosme 4 DEL Torre Levante
13 es Cristian 4 MED Villareal C
14 es Fran 4 MED Ribarroja CF
15 br Willian 4 DEL CD Acero
16 es Faus 4 DEL Ribarroja CF
17 es Carles 4 DEL Jove Español FC
18 es Lucas 4 DEL Muro CF
19 es Manu Gasent 4 DEL Cf Cullera
20 es Mario 4 DEL Muro CF

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
29 Nov 14 16:45
Emilio Cuquerella"
29 Nov 14 17:00
Municipal De Ribarroja
29 Nov 14 17:00
Ciudad Deportiva De San Vicente Del Raspeig
29 Nov 14 18:00
Campo Municipal Orriols
30 Nov 14 16:30
Luis Suñer Picó