2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
18 Ene 19
Sin comenzar
Elche Ilicitano Elche Ilicitano
16:00
Villarreal C Villarreal C más información 1
 
19 Ene 19
Sin comenzar
FC Jove Español FC Jove Español
16:00
Atzeneta Atzeneta más información ...
 
19 Ene 19
Sin comenzar
CD Acero CD Acero
16:30
Vilamarxant CF Vilamarxant CF más información ...
 
19 Ene 19
Sin comenzar
At. Saguntino At. Saguntino
17:00
Paterna CF Paterna CF más información ...
 
19 Ene 19
Sin comenzar
CD Roda CD Roda
17:30
Crevillente Deportivo Crevillente Deportivo más información ...
 
20 Ene 19
Sin comenzar
Novelda CF Novelda CF
16:30
UD Alzira UD Alzira más información ...
 
20 Ene 19
Sin comenzar
Silla CF Silla CF
17:00
Rayo Ibense Rayo Ibense más información ...
 
20 Ene 19
Sin comenzar
Orihuela CF Orihuela CF
17:00
Olimpic Xátiva Olimpic Xátiva más información 8
 
20 Ene 19
Sin comenzar
CF La Nucía CF La Nucía
17:30
Paiporta Paiporta más información ...
 
20 Ene 19
Sin comenzar
Eldense Eldense
17:30
Torre Levante Torre Levante más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Olimpic Xátiva Olimpic Xátiva 40 20 11 7 2 33 14
  • EMPATE
  • Torre Levante 0
  • Olimpic Xátiva 0
  • VICTORIA
  • Olimpic Xátiva 2
  • Villarreal C 0
  • EMPATE
  • Elche Ilicitano 0
  • Olimpic Xátiva 0
  • EMPATE
  • Olimpic Xátiva 1
  • Eldense 1
  • VICTORIA
  • Olimpic Xátiva 3
  • Silla CF 1
2 CF La Nucía CF La Nucía 39 20 11 6 3 25 12
  • EMPATE
  • CF La Nucía 1
  • Paterna CF 1
  • VICTORIA
  • Crevillente Deport. 0
  • CF La Nucía 1
  • VICTORIA
  • CF La Nucía 2
  • Atzeneta 0
  • VICTORIA
  • Vilamarxant CF 0
  • CF La Nucía 2
  • EMPATE
  • UD Alzira 0
  • CF La Nucía 0
3 Orihuela CF Orihuela CF 38 20 11 5 4 30 16
  • VICTORIA
  • Orihuela CF 2
  • Crevillente Deport. 1
  • DERROTA
  • Atzeneta 1
  • Orihuela CF 0
  • EMPATE
  • Orihuela CF 1
  • Vilamarxant CF 1
  • VICTORIA
  • UD Alzira 0
  • Orihuela CF 1
  • VICTORIA
  • Paiporta 0
  • Orihuela CF 3
4 At. Saguntino At. Saguntino 38 20 11 5 4 26 12
  • VICTORIA
  • Rayo Ibense 2
  • At. Saguntino 3
  • VICTORIA
  • At. Saguntino 2
  • FC Jove Español 0
  • EMPATE
  • At. Saguntino 0
  • Torre Levante 0
  • EMPATE
  • CD Roda 1
  • At. Saguntino 1
  • VICTORIA
  • Villarreal C 0
  • At. Saguntino 1
5 Atzeneta Atzeneta 34 20 10 4 6 24 17
  • EMPATE
  • Silla CF 1
  • Atzeneta 1
  • VICTORIA
  • Atzeneta 1
  • Orihuela CF 0
  • DERROTA
  • CF La Nucía 2
  • Atzeneta 0
  • VICTORIA
  • Atzeneta 2
  • Novelda CF 0
  • EMPATE
  • Atzeneta 1
  • CD Acero 1
6 Eldense Eldense 33 20 9 6 5 27 19
  • VICTORIA
  • Eldense 3
  • Vilamarxant CF 0
  • EMPATE
  • UD Alzira 1
  • Eldense 1
  • EMPATE
  • Eldense 1
  • Paiporta 1
  • EMPATE
  • Olimpic Xátiva 1
  • Eldense 1
  • DERROTA
  • Rayo Ibense 2
  • Eldense 0
7 FC Jove Español Jove Español 31 20 9 4 7 24 24
  • DERROTA
  • CD Acero 3
  • FC Jove Español 1
  • DERROTA
  • At. Saguntino 2
  • FC Jove Español 0
  • EMPATE
  • FC Jove Español 0
  • CD Roda 0
  • EMPATE
  • Paterna CF 1
  • FC Jove Español 1
  • VICTORIA
  • Crevillente Deport. 0
  • FC Jove Español 1
8 Crevillente Deportivo Crevillente 30 20 8 6 6 24 24
  • DERROTA
  • Orihuela CF 2
  • Crevillente Deport. 1
  • DERROTA
  • Crevillente Deport. 0
  • CF La Nucía 1
  • EMPATE
  • Novelda CF 1
  • Crevillente Deport. 1
  • EMPATE
  • Crevillente Deport. 1
  • CD Acero 1
  • DERROTA
  • Crevillente Deport. 0
  • FC Jove Español 1
9 Villarreal C Villarreal C 29 20 9 2 9 27 20
  • VICTORIA
  • Villarreal C 5
  • Paiporta 1
  • DERROTA
  • Olimpic Xátiva 2
  • Villarreal C 0
  • VICTORIA
  • Villarreal C 2
  • Rayo Ibense 0
  • DERROTA
  • Torre Levante 1
  • Villarreal C 0
  • DERROTA
  • Villarreal C 0
  • At. Saguntino 1
10 CD Roda CD Roda 28 20 7 7 6 21 24
  • EMPATE
  • Novelda CF 1
  • CD Roda 1
  • VICTORIA
  • CD Roda 2
  • CD Acero 1
  • EMPATE
  • FC Jove Español 0
  • CD Roda 0
  • EMPATE
  • CD Roda 1
  • At. Saguntino 1
  • VICTORIA
  • Paterna CF 1
  • CD Roda 2
11 Silla CF Silla CF 26 20 7 5 8 17 20
  • EMPATE
  • Silla CF 1
  • Atzeneta 1
  • VICTORIA
  • Vilamarxant CF 0
  • Silla CF 1
  • DERROTA
  • Silla CF 0
  • UD Alzira 1
  • VICTORIA
  • Paiporta 2
  • Silla CF 4
  • DERROTA
  • Olimpic Xátiva 3
  • Silla CF 1
12 UD Alzira UD Alzira 26 20 7 5 8 17 27
  • DERROTA
  • Elche Ilicitano 2
  • UD Alzira 0
  • EMPATE
  • UD Alzira 1
  • Eldense 1
  • VICTORIA
  • Silla CF 0
  • UD Alzira 1
  • DERROTA
  • UD Alzira 0
  • Orihuela CF 1
  • EMPATE
  • UD Alzira 0
  • CF La Nucía 0
13 Rayo Ibense Rayo Ibense 24 20 6 6 8 21 25
  • DERROTA
  • Rayo Ibense 2
  • At. Saguntino 3
  • EMPATE
  • Rayo Ibense 1
  • Torre Levante 1
  • DERROTA
  • Villarreal C 2
  • Rayo Ibense 0
  • EMPATE
  • Rayo Ibense 1
  • Elche Ilicitano 1
  • VICTORIA
  • Rayo Ibense 2
  • Eldense 0
14 Vilamarxant CF Vilamarxant CF 23 20 5 8 7 26 28
  • DERROTA
  • Eldense 3
  • Vilamarxant CF 0
  • DERROTA
  • Vilamarxant CF 0
  • Silla CF 1
  • EMPATE
  • Orihuela CF 1
  • Vilamarxant CF 1
  • DERROTA
  • Vilamarxant CF 0
  • CF La Nucía 2
  • EMPATE
  • Vilamarxant CF 1
  • Novelda CF 1
15 CD Acero CD Acero 22 20 5 7 8 22 26
  • VICTORIA
  • CD Acero 3
  • FC Jove Español 1
  • DERROTA
  • CD Roda 2
  • CD Acero 1
  • VICTORIA
  • CD Acero 4
  • Paterna CF 3
  • EMPATE
  • Crevillente Deport. 1
  • CD Acero 1
  • EMPATE
  • Atzeneta 1
  • CD Acero 1
16 Novelda CF Novelda CF 19 20 4 7 9 23 30
  • EMPATE
  • Novelda CF 1
  • CD Roda 1
  • DERROTA
  • Paterna CF 1
  • Novelda CF 0
  • EMPATE
  • Novelda CF 1
  • Crevillente Deport. 1
  • DERROTA
  • Atzeneta 2
  • Novelda CF 0
  • EMPATE
  • Vilamarxant CF 1
  • Novelda CF 1
17 Elche Ilicitano Elche Ilicitano 18 20 3 9 8 15 22
  • VICTORIA
  • Elche Ilicitano 2
  • UD Alzira 0
  • EMPATE
  • Paiporta 0
  • Elche Ilicitano 0
  • EMPATE
  • Elche Ilicitano 0
  • Olimpic Xátiva 0
  • EMPATE
  • Rayo Ibense 1
  • Elche Ilicitano 1
  • EMPATE
  • Torre Levante 1
  • Elche Ilicitano 1
18 Torre Levante Torre Levante 17 20 3 8 9 11 21
  • EMPATE
  • Torre Levante 0
  • Olimpic Xátiva 0
  • EMPATE
  • Rayo Ibense 1
  • Torre Levante 1
  • EMPATE
  • At. Saguntino 0
  • Torre Levante 0
  • VICTORIA
  • Torre Levante 1
  • Villarreal C 0
  • EMPATE
  • Torre Levante 1
  • Elche Ilicitano 1
19 Paterna CF Paterna CF 15 20 3 6 11 17 29
  • EMPATE
  • CF La Nucía 1
  • Paterna CF 1
  • VICTORIA
  • Paterna CF 1
  • Novelda CF 0
  • DERROTA
  • CD Acero 4
  • Paterna CF 3
  • EMPATE
  • Paterna CF 1
  • FC Jove Español 1
  • DERROTA
  • Paterna CF 1
  • CD Roda 2
20 Paiporta Paiporta 11 20 2 5 13 10 30
  • DERROTA
  • Villarreal C 5
  • Paiporta 1
  • EMPATE
  • Paiporta 0
  • Elche Ilicitano 0
  • EMPATE
  • Eldense 1
  • Paiporta 1
  • DERROTA
  • Paiporta 2
  • Silla CF 4
  • DERROTA
  • Paiporta 0
  • Orihuela CF 3
Playoff Ascenso : Olimpic Xátiva, CF La Nucía, Orihuela CF, At. Saguntino
Descenso : Torre Levante, Paterna CF, Paiporta

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
18 Ene 19 16:00
José Díez Iborra
19 Ene 19 16:00
Ciudad Deportiva De San Vicente Del Raspeig
19 Ene 19 16:30
El Fornàs
19 Ene 19 17:00
Nou Camp De Morvedre
19 Ene 19 17:30
Ciutat Esportiva Pamesa Ceràmica
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar