2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Abr 17
18:00 Finalizado
Recambios Colón Recambios Colón 3-0 CD Torrevieja CD Torrevieja más información Jugadas destacadas 11
21' Rafa Rivera 1-0
29' Adolfo 2-0
50' Sergio Cuesta 3-0
 
22 Abr 17
18:30 Finalizado
Almazora Almazora 0-0 Silla Cf Silla Cf más información 1
 
23 Abr 17
11:30 Finalizado
Elche Ilicitano Elche Ilicitano 2-1 Torre Levante Torre Levante más información Jugadas destacadas 6
0-1 25' Seral
63' Sory 1-1
74' Víctor García
78' Adrián
81' Ismael 2-1
 
23 Abr 17
11:30 Finalizado
Almoradí Almoradí 0-4 CD Castellón CD Castellón más información Jugadas destacadas 389
0-1 27' Guinot
0-2 39' Guinot
0-3 54' Ximo Forner
0-4 62' Esaú
 
23 Abr 17
12:00 Finalizado
Paterna CF Paterna CF 2-2 Muro CF Muro CF más información Jugadas destacadas 41
0-1 10' Fageca
44' Tobías 1-1
74' Ducó 2-1
2-2 75' Álex Torrella
 
23 Abr 17
12:00 Finalizado
CF Borriol CF Borriol 2-1 Buñol Buñol más información Jugadas destacadas 3
0-1 36' Castillejo
72' Mora 1-1
74' Lalo 2-1
23 Abr 17
12:00 Finalizado
Villarreal C Villarreal C 2-0 Ontinyent CF Ontinyent CF más información Jugadas destacadas 39
5' M. Akale 1-0
87' D. Poveda 2-0
 
23 Abr 17
12:00 Finalizado
Segorbe Segorbe 0-3 Rayo Ibense Rayo Ibense más información Jugadas destacadas 2
0-1 23' Elías
0-2 24' Rafa
0-3 75' Rafa
 
23 Abr 17
17:30 Finalizado
Orihuela CF Orihuela CF 3-0 Novelda CF Novelda CF más información Jugadas destacadas 6
3' Luis García
5' Raúl 1-0
38' Raúl 2-0
72' Nacho Porcar 3-0
 
23 Abr 17
18:00 Finalizado
Crevillente Deportivo Crevillente 0-2 Alzira Alzira más información Jugadas destacadas 2
0-1 44' Kike Torrent
62' Jorge Carmona
0-2 63' Gomis
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Olímpic Xàtiva Olímpic Xàtiva 81 37 23 12 2 65 18
  • VICTORIA
  • Olímpic Xàtiva 6
  • Almoradí 0
  • DERROTA
  • Villarreal C 3
  • Olímpic Xàtiva 0
  • DERROTA
  • Olímpic Xàtiva 0
  • Orihuela CF 1
  • VICTORIA
  • Segorbe 0
  • Olímpic Xàtiva 3
  • VICTORIA
  • Rayo Ibense 0
  • Olímpic Xàtiva 2
2 Alzira Alzira 73 37 21 10 6 57 24
  • VICTORIA
  • Torre Levante 2
  • Alzira 3
  • DERROTA
  • Alzira 1
  • Elche Ilicitano 2
  • DERROTA
  • Almazora 1
  • Alzira 0
  • VICTORIA
  • Alzira 1
  • Recambios Colón 0
  • VICTORIA
  • Crevillente Deport. 0
  • Alzira 2
3 Ontinyent CF Ontinyent CF 73 37 23 4 10 54 26
  • DERROTA
  • Crevillente Deport. 2
  • Ontinyent CF 1
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 6
  • Paterna CF 0
  • VICTORIA
  • CF Borriol 0
  • Ontinyent CF 1
  • VICTORIA
  • Ontinyent CF 2
  • Almoradí 1
  • DERROTA
  • Villarreal C 2
  • Ontinyent CF 0
4 CD Castellón CD Castellón 70 37 20 10 7 61 28
  • VICTORIA
  • Recambios Colón 0
  • CD Castellón 2
  • EMPATE
  • CD Castellón 0
  • Crevillente Deport. 0
  • EMPATE
  • Paterna CF 0
  • CD Castellón 0
  • VICTORIA
  • CD Castellón 5
  • CF Borriol 1
  • VICTORIA
  • Almoradí 0
  • CD Castellón 4
5 Villarreal C Villarreal C 69 37 19 12 6 65 40
  • EMPATE
  • Orihuela CF 3
  • Villarreal C 3
  • VICTORIA
  • Villarreal C 3
  • Olímpic Xàtiva 0
  • DERROTA
  • Rayo Ibense 3
  • Villarreal C 1
  • DERROTA
  • Novelda CF 3
  • Villarreal C 0
  • VICTORIA
  • Villarreal C 2
  • Ontinyent CF 0
6 Novelda CF Novelda CF 67 38 19 10 9 43 24
  • EMPATE
  • Paterna CF 1
  • Novelda CF 1
  • DERROTA
  • Novelda CF 0
  • CF Borriol 1
  • EMPATE
  • Almoradí 1
  • Novelda CF 1
  • VICTORIA
  • Novelda CF 3
  • Villarreal C 0
  • DERROTA
  • Orihuela CF 3
  • Novelda CF 0
7 Elche Ilicitano Elche Ilicitano 65 37 19 8 10 51 31
  • VICTORIA
  • Elche Ilicitano 2
  • Muro CF 0
  • VICTORIA
  • Alzira 1
  • Elche Ilicitano 2
  • VICTORIA
  • Elche Ilicitano 2
  • CD Torrevieja 1
  • VICTORIA
  • Silla Cf 0
  • Elche Ilicitano 3
  • VICTORIA
  • Elche Ilicitano 2
  • Torre Levante 1
8 Orihuela CF Orihuela CF 64 37 17 13 7 59 30
  • EMPATE
  • Orihuela CF 3
  • Villarreal C 3
  • EMPATE
  • Segorbe 1
  • Orihuela CF 1
  • VICTORIA
  • Olímpic Xàtiva 0
  • Orihuela CF 1
  • DERROTA
  • Orihuela CF 0
  • Rayo Ibense 2
  • VICTORIA
  • Orihuela CF 3
  • Novelda CF 0
9 Torre Levante Torre Levante 59 37 18 5 14 54 45
  • DERROTA
  • Torre Levante 2
  • Alzira 3
  • DERROTA
  • CD Torrevieja 1
  • Torre Levante 0
  • DERROTA
  • Torre Levante 0
  • Silla Cf 3
  • VICTORIA
  • Torre Levante 2
  • Segorbe 0
  • DERROTA
  • Elche Ilicitano 2
  • Torre Levante 1
10 Crevillente Deportivo Crevillente 54 37 14 12 11 36 34
  • VICTORIA
  • Crevillente Deport. 2
  • Ontinyent CF 1
  • EMPATE
  • CD Castellón 0
  • Crevillente Deport. 0
  • VICTORIA
  • Crevillente Deport. 3
  • Buñol 1
  • EMPATE
  • Muro CF 0
  • Crevillente Deport. 0
  • DERROTA
  • Crevillente Deport. 0
  • Alzira 2
11 Rayo Ibense Rayo Ibense 49 38 13 10 15 47 51
  • DERROTA
  • Almoradí 1
  • Rayo Ibense 0
  • VICTORIA
  • Rayo Ibense 3
  • Villarreal C 1
  • VICTORIA
  • Orihuela CF 0
  • Rayo Ibense 2
  • DERROTA
  • Rayo Ibense 0
  • Olímpic Xàtiva 2
  • VICTORIA
  • Segorbe 0
  • Rayo Ibense 3
12 Silla Cf Silla Cf 47 37 13 8 16 47 55
  • VICTORIA
  • Silla Cf 3
  • CD Torrevieja 0
  • VICTORIA
  • Silla Cf 5
  • Segorbe 1
  • VICTORIA
  • Torre Levante 0
  • Silla Cf 3
  • DERROTA
  • Silla Cf 0
  • Elche Ilicitano 3
  • EMPATE
  • Almazora 0
  • Silla Cf 0
13 CF Borriol CF Borriol 42 37 11 9 17 37 50
  • DERROTA
  • Rayo Ibense 2
  • CF Borriol 1
  • VICTORIA
  • Novelda CF 0
  • CF Borriol 1
  • DERROTA
  • CF Borriol 0
  • Ontinyent CF 1
  • DERROTA
  • CD Castellón 5
  • CF Borriol 1
  • VICTORIA
  • CF Borriol 2
  • Buñol 1
14 Almazora Almazora 41 37 9 14 14 36 46
  • VICTORIA
  • Almazora 4
  • Buñol 1
  • DERROTA
  • Muro CF 2
  • Almazora 0
  • VICTORIA
  • Almazora 1
  • Alzira 0
  • VICTORIA
  • CD Torrevieja 0
  • Almazora 2
  • EMPATE
  • Almazora 0
  • Silla Cf 0
15 Recambios Colón Recambios Colón 40 37 9 13 15 28 38
  • DERROTA
  • Recambios Colón 0
  • CD Castellón 2
  • DERROTA
  • Buñol 1
  • Recambios Colón 0
  • DERROTA
  • Recambios Colón 1
  • Muro CF 2
  • DERROTA
  • Alzira 1
  • Recambios Colón 0
  • VICTORIA
  • Recambios Colón 3
  • CD Torrevieja 0
16 Paterna CF Paterna CF 38 37 8 14 15 32 59
  • EMPATE
  • Paterna CF 1
  • Novelda CF 1
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 6
  • Paterna CF 0
  • EMPATE
  • Paterna CF 0
  • CD Castellón 0
  • DERROTA
  • Buñol 3
  • Paterna CF 1
  • EMPATE
  • Paterna CF 2
  • Muro CF 2
17 Buñol Buñol 35 37 9 8 20 38 61
  • DERROTA
  • Almazora 4
  • Buñol 1
  • VICTORIA
  • Buñol 1
  • Recambios Colón 0
  • DERROTA
  • Crevillente Deport. 3
  • Buñol 1
  • VICTORIA
  • Buñol 3
  • Paterna CF 1
  • DERROTA
  • CF Borriol 2
  • Buñol 1
18 CD Torrevieja CD Torrevieja 32 37 9 5 23 36 65
  • DERROTA
  • Silla Cf 3
  • CD Torrevieja 0
  • VICTORIA
  • CD Torrevieja 1
  • Torre Levante 0
  • DERROTA
  • Elche Ilicitano 2
  • CD Torrevieja 1
  • DERROTA
  • CD Torrevieja 0
  • Almazora 2
  • DERROTA
  • Recambios Colón 3
  • CD Torrevieja 0
19 Muro CF Muro CF 30 37 7 9 21 29 50
  • DERROTA
  • Elche Ilicitano 2
  • Muro CF 0
  • VICTORIA
  • Muro CF 2
  • Almazora 0
  • VICTORIA
  • Recambios Colón 1
  • Muro CF 2
  • EMPATE
  • Muro CF 0
  • Crevillente Deport. 0
  • EMPATE
  • Paterna CF 2
  • Muro CF 2
20 Almoradí Almoradí 27 37 6 9 22 31 66
  • DERROTA
  • Olímpic Xàtiva 6
  • Almoradí 0
  • VICTORIA
  • Almoradí 1
  • Rayo Ibense 0
  • EMPATE
  • Almoradí 1
  • Novelda CF 1
  • DERROTA
  • Ontinyent CF 2
  • Almoradí 1
  • DERROTA
  • Almoradí 0
  • CD Castellón 4
21 Segorbe Segorbe 13 38 2 7 29 21 86
  • EMPATE
  • Segorbe 1
  • Orihuela CF 1
  • DERROTA
  • Silla Cf 5
  • Segorbe 1
  • DERROTA
  • Segorbe 0
  • Olímpic Xàtiva 3
  • DERROTA
  • Torre Levante 2
  • Segorbe 0
  • DERROTA
  • Segorbe 0
  • Rayo Ibense 3
Playoff Ascenso : Olímpic Xàtiva, Alzira, Ontinyent CF, CD Castellón
Descenso : CD Torrevieja, Muro CF, Almoradí, Segorbe
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Reyes 18 DEL Torre Levante
2 es Raúl 18 DEL Orihuela CF
3 es Marc Cosme 15 DEL Olímpic Xàtiva
4 es Rafa 14 DEL Rayo Ibense
5 es D. Poveda 14 DEL Villarreal C
6 es David Verdú 13 DEL Silla Cf
7 es Esaú 13 DEL CD Castellón
8 es Doménech 12 MED Ontinyent CF
9 es Solano 12 DEL Olímpic Xàtiva
10 es Antonio 12 DEL Orihuela CF
11 es Mauro 11 MED Alzira
12 es Luis García 11 MED Alzira
13 gn Sory 11 DEL Elche Ilicitano
14 es Benja 11 MED Novelda CF
15 es Pastor 10 MED CD Torrevieja
16 es Simón 10 DEL Villarreal C
17 us Nico 10 DEL Almazora
18 es Rubén Suárez 9 MED Torre Levante
19 es Seral 9 DEL Torre Levante
20 es Lolo Ivars 9 MED CD Castellón
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar