2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
29 Sep 18
17:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-4 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 9
1' Revi 1-0
1-1 14' Roberto Puente
1-2 21' Gonzalo
1-3 25' José Manuel
1-4 33' Diego Peláez
 
29 Sep 18
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 3-0 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 111
52' Mika Junco 1-0
70' Conde 2-0
89' Conde 3-0
 
29 Sep 18
18:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 0-0 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 4
71' Manchado
83' A. Del Olmo
 
29 Sep 18
18:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 3-3 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 1
0-1 32' Gabriel
38' Roberto Simón 1-1
39' A. Martiña 2-1
2-2 47' Mario
2-3 49' Koby
74' Roberto Simón 3-3
 
29 Sep 18
18:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 3-1 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 2
22' J. Angulo 1-0
28' J. Angulo 2-0
2-1 58' Albitre
68' Dani Martínez 3-1
 
29 Sep 18
18:30 Finalizado
Zamora Zamora 1-1 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 128
40' Murci 1-0
1-1 86' Ioritz
 
29 Sep 18
19:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 5-2 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 17
32' Zubi 1-0
38' Zubi 2-0
41' Alvarito 3-0
60' Adrián Herrera 4-0
72' Chuchi 5-0
5-1 78' Terleira
5-2 82' Super
 
30 Sep 18
16:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 3
5' Beli 1-0
66' Anto
78' Moha 2-0
2-1 89' Diego Antón
 
30 Sep 18
17:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 2-3 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 16
0-1 4' Romagnoli
0-2 14' Amadou Diarra
16' Carlos 1-2
1-3 33' Romagnoli
84' Xabier 2-3
 
30 Sep 18
17:30 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 2-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 5
67' J. Arce 1-0
1-1 80' Álvaro De Lera
87' Juanpa 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 16 6 5 1 0 16 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 6
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Arandina 0
2 Real Ávila Real Ávila 15 6 5 0 1 11 5
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 14 6 4 2 0 14 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
4 Numancia B Numancia B 13 6 4 1 1 8 5
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • SD Almazán 1
5 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 12 6 4 0 2 15 7
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Cebrereña 2
6 Zamora Zamora 11 6 3 2 1 9 4
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • UD Santa Marta 1
7 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 10 6 3 1 2 11 7
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Atl. Bembibre 5
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • SC Uxama 1
8 La Bañeza La Bañeza 10 6 3 1 2 11 10
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 2
  • La Bañeza 1
9 At. Astorga At. Astorga 9 6 3 0 3 14 6
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • At. Astorga 4
10 Atlético Tordesillas Atlético 8 6 2 2 2 10 10
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 3
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 3
  • CD La Granja 3
11 UD Santa Marta UD Santa Marta 8 6 2 2 2 4 4
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • UD Santa Marta 1
12 La Virgen Del Camino Virgen Camino 8 6 2 2 2 8 10
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 3
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • At. Astorga 4
13 Burgos Promesas Burgos Promesas 6 6 1 3 2 3 6
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Arandina 0
14 Júpiter Leones Júpiter Leones 5 6 1 2 3 4 8
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Júpiter Leones 3
15 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 4 6 1 1 4 8 12
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Júpiter Leones 3
16 CD La Granja CD La Granja 4 6 0 4 2 5 9
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Zamora 3
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 3
  • CD La Granja 3
17 CF Briviesca CF Briviesca 4 6 1 1 4 6 20
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Atl. Bembibre 5
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • Arandina 6
  • CF Briviesca 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 2
  • La Bañeza 1
18 SD Almazán SD Almazán 3 6 0 3 3 3 13
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 4
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • SD Almazán 1
19 SC Uxama SC Uxama 3 6 1 0 5 6 18
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • SC Uxama 1
20 Cebrereña Cebrereña 2 6 0 2 4 5 13
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Cebrereña 2
Playoff Ascenso : Arandina, Real Ávila, Gimnástica, Numancia B
Descenso : SD Almazán, SC Uxama, Cebrereña
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar