2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Resultados
 
03 Dic 16
15:30 Finalizado
CD San Jose Soria Jose Soria 0-1 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información Jugadas destacadas 9
0-1 65' Kike
 
03 Dic 16
15:45 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-1 CD Villamuriel CD Villamuriel más información Jugadas destacadas 5
77' Asier Pérez 1-0
1-1 85' Cesár Simón
 
03 Dic 16
18:15 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 0-0 SC Uxama SC Uxama más información 1
 
03 Dic 16
18:30 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 2-1 Real Avila CF Real Avila CF más información Jugadas destacadas 43
49' Dani Burgos 1-0
61' Blanco 2-0
2-1 90' Iván Vila
 
03 Dic 16
18:30 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 4-1 Villaralbo CF Villaralbo CF más información Jugadas destacadas 19
2' Adalia 1-0
10' Quique 2-0
58' Adalia 3-0
69' Ruiz 4-0
4-1 79' Juba
 
03 Dic 16
18:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-1 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 18
0-1 8' Conde
65' Lobera 1-1
79' Lobera 2-1
 
04 Dic 16
12:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-1 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 31
0-1 41' Saúl
48' Juanan 1-1
90' Caramelo 2-1
 
04 Dic 16
16:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 3-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 12
54' Fran Perez 1-0
59' Álvaro De Lera 2-0
65' Otero 3-0
 
04 Dic 16
16:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 3-0 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 2
 
04 Dic 16
16:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 2-2 Unionistas CF Unionistas CF más información 122
Clasificación
  • Jornada 16
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atl. Astorga Atl. Astorga 38 16 12 2 2 38 13
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Atletico Tordesill. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • CD San Jose Soria 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Astorga 1
2 Cristo Atlético Cristo Atlético 38 16 12 2 2 38 14
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 10
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Real Avila CF 1
3 Gimnastica Segoviana Gimnastica 37 16 11 4 1 43 8
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Gimnastica Segovia. 5
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 0
  • Gimnastica Segovia. 1
4 Unionistas CF Unionistas CF 32 16 8 8 0 31 11
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Unionistas CF 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 2
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 2
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • Unionistas CF 2
5 Zamora Zamora 25 16 7 4 5 21 15
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • CD Burgos Promesas. 1
6 CD Villamuriel CD Villamuriel 22 16 6 4 6 13 15
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • CD Villamuriel 2
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • CD Villamuriel 1
7 Cebrereña Cebrereña 21 16 6 3 7 19 22
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Cebrereña 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • Unionistas CF 2
8 Atl Bembibre Atl Bembibre 19 16 5 4 7 20 18
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Atl Bembibre 3
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Burgos Promesas. 2
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • SC Uxama 0
9 Numancia B Numancia B 19 16 5 4 7 25 24
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Numancia B 0
10 SC Uxama SC Uxama 19 16 4 7 5 15 17
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • CD Villamuriel 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 3
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Cristo Atlético 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • SC Uxama 0
11 SD Almazán SD Almazán 19 16 4 7 5 17 22
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 2
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Astorga 1
12 Atletico Tordesillas Atletico 19 16 5 4 7 21 29
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Unionistas CF 2
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Gimnastica Segovia. 5
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Atletico Tordesill. 3
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 4
  • Villaralbo CF 1
13 La Bañeza La Bañeza 18 16 4 6 6 21 26
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Villaralbo CF 2
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Numancia B 0
14 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 18 16 4 6 6 19 25
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 2
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Virgen Del Cami. 0
15 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 18 16 5 3 8 13 22
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Burgos Promesas. 2
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • CD Burgos Promesas. 1
16 Real Avila CF Real Avila CF 17 16 4 5 7 23 24
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 3
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Real Avila CF 1
17 Mirandés B Mirandés B 16 16 4 4 8 14 21
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • CD Villamuriel 1
18 CD San Jose Soria Jose Soria 16 16 4 4 8 14 28
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • CD San Jose Soria 1
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • CD San Jose Soria 0
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 0
  • Gimnastica Segovia. 1
19 La Virgen Del Camino Virgen Camino 15 16 3 6 7 25 30
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Atletico Tordesill. 3
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Virgen Del Cami. 0
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 10 16 3 1 12 14 60
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 10
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Atl Bembibre 3
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Villaralbo CF 2
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 4
  • Villaralbo CF 1
Resultados competición
Playoff Ascenso : Atl. Astorga, Cristo Atlético, Gimnastica, Unionistas CF
Descenso : Jose Soria, Virgen Camino, Villaralbo CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
11 Dic 16 16:00
Estadio La Llanera
11 Dic 16 16:00
Estadio Municipal Las Salinas
11 Dic 16 16:00
Municipal Luis Pérez Arribas (Pallafría)
11 Dic 16 16:30
Polideportivo De La Devesa
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar