2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
06 Dic 18
12:00 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 1-4 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 76
0-1 21' Garban
0-2 26' Carlos Ramos
59' Juanpa 1-2
1-3 77' Carlos Ramos
1-4 89' Dani Hernández
 
06 Dic 18
12:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 1-2 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 8
0-1 52' F. Fernandes
52' A. Del Val
69' Guti 1-1
1-2 76' Villa
 
06 Dic 18
12:00 Finalizado
Júpiter Leonés Júpiter Leonés 0-1 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 11
36' U. Granda
0-1 44' Jorge
 
06 Dic 18
16:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 1
8' Albitre 1-0
1-1 47' E. Rodríguez
1-2 66' Pablo S.
 
06 Dic 18
16:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-1 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 1
0-1 9' Gallo
 
06 Dic 18
16:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 2-2 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas ...
0-1 6' Lerma
0-2 26' Ruben Moreno
51' Terleira 1-2
68' Terleira 2-2
 
06 Dic 18
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-0 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información 3
 
06 Dic 18
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 3-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 10
20' Rubén Ramiro 1-0
63' De Mesa 2-0
2-1 74' Koby
89' Cristian
89' Alberto Peli 3-1
 
06 Dic 18
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 1-2 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 11
0-1 27' J. Ferrer
64' Alvarito 1-1
1-2 90' Alfredo
 
13 Dic 18
20:15 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 0-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 72
0-1 82' Borja Rubiato
89' Javi Marcos
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 37 16 11 4 1 33 6
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leonés 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Arandina 1
2 Zamora Zamora 37 16 11 4 1 29 8
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Zamora 4
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 36 16 11 3 2 32 10
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Arandina 1
4 Numancia B Numancia B 33 16 10 3 3 24 10
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Numancia B 2
5 At. Astorga At. Astorga 31 16 10 1 5 35 13
  • EMPATE
  • CF Briviesca 2
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 0
  • At. Astorga 1
6 Real Ávila Real Ávila 30 16 9 3 4 29 16
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 2
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
7 Cristo Atlético Cristo Atlético 28 16 9 1 6 29 22
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Burgos Promesas 3
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Numancia B 2
8 La Bañeza La Bañeza 22 16 6 4 6 22 23
  • VICTORIA
  • La Bañeza 4
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • SD Almazán 5
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Burgos Promesas 1
9 SD Almazán SD Almazán 22 16 6 4 6 18 22
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • SD Almazán 5
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 2
10 Atlético Tordesillas Atlético 21 16 6 3 7 19 21
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 21 16 6 3 7 15 21
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 0
12 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 20 16 6 2 8 16 18
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Júpiter Leonés 3
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leonés 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 0
  • At. Astorga 1
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 19 16 4 7 5 15 14
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 0
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 18 16 4 6 6 12 19
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • UD Santa Marta 2
15 Burgos Promesas Burgos Promesas 17 16 4 5 7 11 21
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Burgos Promesas 1
16 CD La Granja CD La Granja 13 16 2 7 7 15 27
  • DERROTA
  • La Bañeza 4
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
17 Cebrereña Cebrereña 11 16 2 5 9 15 30
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • At. Astorga 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • UD Santa Marta 2
18 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 10 16 2 4 10 14 28
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
19 CF Briviesca CF Briviesca 8 16 1 5 10 14 41
  • EMPATE
  • CF Briviesca 2
  • At. Astorga 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Zamora 4
20 SC Uxama SC Uxama 8 16 2 2 12 11 38
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Júpiter Leonés 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 2
Playoff Ascenso : Arandina, Zamora, Gimnástica, Numancia B
Descenso : C.D. Beroil Bup., CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Feb 19 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
23 Feb 19 16:30
Municipal De Briviesca
23 Feb 19 18:30
Municipal Nueva Balastera
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar