1.799.059 resultados, 4.726.572 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias
Resultados
 
30 Abr 15
20:30 Finalizado
Moralo Moralo 2-1 Atl San José Promesas José Promesas más información Jugadas destacadas 7
0-1 9' David Carballo
35' Asiel 1-1
90' Rulo 2-1
 
30 Abr 15
21:30 Finalizado
Extremadura UD Extremadura UD 2-1 Diter Zafra Diter Zafra más información Jugadas destacadas 55
7' Diego Díaz 1-0
1-1 40' Ruby
60' Jesús Aguza
66' Curro 2-1
88' Francis
 
01 May 15
12:00 Finalizado
CD Azuaga CD Azuaga 3-3 Sanvicenteño Sanvicenteño más información Jugadas destacadas 16
0-1 51' Pedro Juan
64' Aranda 1-1
70' Ardila 2-1
72' Cortés
87' Ito
3-2 89' Álvaro
89' Kiko 4-2
 
01 May 15
12:00 Finalizado
Castuera Castuera 0-1 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 12
0-1 36' Toboso
 
01 May 15
20:30 Finalizado
Pueblonuevo Pueblonuevo 2-2 Hernán Cortés Hernán Cortés más información Jugadas destacadas 5
57' Tala 1-0
1-1 67' Fran
1-2 75' Fran
77' Quini 2-2
 
03 May 15
17:30 Finalizado
CD Coria CD Coria 1-1 CD Don Benito CD Don Benito más información Jugadas destacadas 6
47' Pino 1-0
1-1 73' Carlos
 
03 May 15
18:00 Finalizado
Valdivia Valdivia 1-5 CD Badajoz CD Badajoz más información Jugadas destacadas 81
57' Ruco 1-0
1-1 62' Juanan
1-2 67' Rooney
1-3 70' Juanan
76' Roberto F. Fernández Díaz
2-4 87' Abraham
 
03 May 15
18:00 Finalizado
Santa Amalia Santa Amalia 3-3 Olivenza Olivenza más información Jugadas destacadas 1
11' José Antonio 1-0
1-1 20' Áton
1-2 45' Áton
1-3 71' Domingo
73' Alejandro 2-3
 
03 May 15
18:00 Finalizado
Mérida AD Mérida AD 10-1 UP Plasencia UP Plasencia más información Jugadas destacadas 261
2' Toni 1-0
15' Jesús Perera 2-0
19' Joaqui Flores 3-0
29' Toni 4-0
36' Jesús Perera 5-0
50' Toni 6-0
57' Jesús Perera 7-0
64' Cristo 8-0
73' David Camps 9-0
76' Dani Alonso 10-0
10-1 83' Luismi
 
03 May 15
19:00 Finalizado
Deportivo Pacense Deportivo 4-0 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos más información Jugadas destacadas 4
48' Parrilla 1-0
50' Parrilla 2-0
63' Juanito 3-0
76' Juanito 4-0
Clasificación
  • Jornada 36
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mérida AD Mérida AD 92 36 29 5 2 96 18
2 Extremadura UD Extremadura UD 83 36 25 8 3 85 24
3 Jerez Jerez 78 36 24 6 6 68 16
4 CD Badajoz CD Badajoz 74 36 22 8 6 68 29
5 CD Coria CD Coria 63 36 19 6 11 50 35
6 Moralo Moralo 62 36 18 8 10 62 41
7 CD Don Benito CD Don Benito 62 36 18 8 10 46 35
8 CD Azuaga CD Azuaga 52 36 14 10 12 41 41
9 Pueblonuevo Pueblonuevo 51 36 13 12 11 48 38
10 Diter Zafra Diter Zafra 48 36 12 12 12 47 44
11 Santa Amalia Santa Amalia 47 36 14 5 17 40 48
12 Olivenza Olivenza 40 36 11 7 18 44 63
13 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 39 36 11 6 19 37 56
14 Atl San José Promesas José Promesas 39 36 12 3 21 45 72
15 Valdivia Valdivia 36 36 10 6 20 40 69
16 Sanvicenteño Sanvicenteño 30 36 8 6 22 32 60
17 Castuera Castuera 30 36 7 9 20 34 66
18 Deportivo Pacense Deportivo 29 36 8 5 23 41 91
19 Hernán Cortés Hernán Cortés 27 36 6 9 21 32 73
20 UP Plasencia UP Plasencia 24 36 5 9 22 40 77
Resultados competición
Playoff Ascenso: Mérida AD, Extremadura UD, Jerez, CD Badajoz
Descenso: Deportivo, Hernán Cortés, UP Plasencia
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jesús Perera 21 DEL Mérida AD
2 es Willy 21 DEL Extremadura UD
3 es Copito 19 DEL CD Badajoz
4 es Toni 18 DEL Mérida AD
5 es Rulo 18 DEL Moralo
6 es Luismi 16 DEL UP Plasencia
7 es Parrilla 16 DEL Deportivo Pacense
8 es Chema 15 DEL Jerez
9 es Joaqui Flores 14 MED Mérida AD
10 es David Camps 14 MED Mérida AD
11 es Javi Bolaños 14 DEL Jerez
12 es Juan Germán 12 MED Jerez
13 es Ruby 12 MED Diter Zafra
14 es Chicote 12 DEL Olivenza
15 unknown Yoni 12 MED Moralo
16 unknown Juanito 12 DEL Deportivo Pacense
17 es Curro 11 MED Extremadura UD
18 es Pino 11 MED CD Coria
19 unknown Diego Díaz 11 MED Extremadura UD
20 es Félix 11 DEL UD Fuente De Cantos
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.