2.130.937 resultados, 5.899.342 comentarios, 734.582 imágenes, 78.469 vídeos, 85.059 noticias
Resultados
 
30 Ago 15
12:00 Finalizado
Olivenza Olivenza 0-6 CD Badajoz CD Badajoz más información Jugadas destacadas 62
0-1 38' Abraham
45' Áton
1-2 64' E. Carreño
1-3 70' Juanan
1-4 76' Juanan
1-5 81' Juanan
 
30 Ago 15
18:30 Finalizado
Deportivo Pacense Deportivo 3-1 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos más información Jugadas destacadas 1
42' Néctor 1-0
44' Emilio 2-0
50' Pérez 3-0
3-1 71' Jesús Toy
 
30 Ago 15
19:00 Finalizado
Jerez Jerez 4-1 Valdelacalzada Valdelacalzada más información Jugadas destacadas 7
18' Maraber 1-0
32' De la Cruz 2-0
2-1 52' Teli
79' Chema 3-1
88' Chema 4-1
 
30 Ago 15
19:00 Finalizado
Atl San José Promesas José Promesas 3-0 Santa Amalia Santa Amalia más información Jugadas destacadas 3
14' Javi Martin 1-0
43' Victor 2-0
65' José Antonio 3-0
 
30 Ago 15
19:00 Finalizado
CD Coria CD Coria 1-1 Arroyo Arroyo más información Jugadas destacadas 38
44' Expósito 1-0
1-1 81' Jorge Pina
 
30 Ago 15
19:00 Finalizado
Pueblonuevo Pueblonuevo 3-0 Sanvicenteño Sanvicenteño más información Jugadas destacadas ...
70' Gabri 1-0
84' Jorge 2-0
86' Jorge 3-0
 
30 Ago 15
19:00 Finalizado
Diter Zafra Diter Zafra 2-3 Calamonte Calamonte más información Jugadas destacadas 15
39' Sergio Cebada 1-0
1-1 46' Alvaro
1-2 54' Alvaro
60' Pildo 2-2
2-3 90' Villa Peñato
 
30 Ago 15
19:00 Finalizado
Extremadura UD Extremadura UD 7-1 Valdivia Valdivia más información Jugadas destacadas 13
13' Jorge 1-0
38' Jose Manuel 2-0
44' Willy 3-0
48' Willy 4-0
4-1 50' Pitu
61' Javi Pérez 5-1
65' Jorge 6-1
78' Jose Manuel 7-1
 
30 Ago 15
19:30 Finalizado
CD Don Benito CD Don Benito 2-2 Amanecer Amanecer más información Jugadas destacadas 7
22' Cristopher 1-0
1-1 27' Jetu
1-2 38' Juanki
57' Cristopher 2-2
 
30 Ago 15
20:00 Finalizado
CD Azuaga CD Azuaga 5-1 Moralo Moralo más información Jugadas destacadas 2
37' Enrique 1-0
45' Neftalí 2-0
61' Enrique 3-0
3-1 70' Yoni
71' Moises Valencia 4-1
88' Alvaro Romero 5-1
Clasificación
  • Jornada 2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Extremadura UD Extremadura UD 6 2 2 0 0 10 1
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 0
  • Extremadura UD 3
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 7
  • Valdivia 1
2 CD Badajoz CD Badajoz 6 2 2 0 0 10 2
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 4
  • CD Coria 2
  • VICTORIA
  • Olivenza 0
  • CD Badajoz 6
3 Jerez Jerez 6 2 2 0 0 6 2
  • VICTORIA
  • Amanecer 1
  • Jerez 2
  • VICTORIA
  • Jerez 4
  • Valdelacalzada 1
4 Calamonte Calamonte 6 2 2 0 0 7 4
  • VICTORIA
  • Calamonte 4
  • Atl San José Prome. 2
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 2
  • Calamonte 3
5 CD Azuaga CD Azuaga 4 2 1 1 0 6 2
  • EMPATE
  • Valdelacalzada 1
  • CD Azuaga 1
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 5
  • Moralo 1
6 Pueblonuevo Pueblonuevo 4 2 1 1 0 4 1
  • EMPATE
  • Arroyo 1
  • Pueblonuevo 1
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 3
  • Sanvicenteño 0
7 CD Don Benito CD Don Benito 4 2 1 1 0 4 2
  • VICTORIA
  • Valdivia 0
  • CD Don Benito 2
  • EMPATE
  • CD Don Benito 2
  • Amanecer 2
8 Atl San José Promesas José Promesas 3 2 1 0 1 5 4
  • DERROTA
  • Calamonte 4
  • Atl San José Prome. 2
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 3
  • Santa Amalia 0
9 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 3 2 1 0 1 4 3
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 3
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 3
  • UD Fuente De Canto. 1
10 Deportivo Pacense Deportivo 3 2 1 0 1 3 3
  • DERROTA
  • Moralo 2
  • Deportivo Pacense 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 3
  • UD Fuente De Canto. 1
11 Diter Zafra Diter Zafra 3 2 1 0 1 3 3
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 0
  • Diter Zafra 1
  • DERROTA
  • Diter Zafra 2
  • Calamonte 3
12 Moralo Moralo 3 2 1 0 1 3 5
  • VICTORIA
  • Moralo 2
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • CD Azuaga 5
  • Moralo 1
13 Arroyo Arroyo 2 2 0 2 0 2 2
  • EMPATE
  • Arroyo 1
  • Pueblonuevo 1
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • Arroyo 1
14 Amanecer Amanecer 1 2 0 1 1 3 4
  • DERROTA
  • Amanecer 1
  • Jerez 2
  • EMPATE
  • CD Don Benito 2
  • Amanecer 2
15 CD Coria CD Coria 1 2 0 1 1 3 5
  • DERROTA
  • CD Badajoz 4
  • CD Coria 2
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • Arroyo 1
16 Valdelacalzada Valdelacalzada 1 2 0 1 1 2 5
  • EMPATE
  • Valdelacalzada 1
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • Jerez 4
  • Valdelacalzada 1
17 Sanvicenteño Sanvicenteño 0 2 0 0 2 0 4
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 0
  • Diter Zafra 1
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 3
  • Sanvicenteño 0
18 Santa Amalia Santa Amalia 0 2 0 0 2 0 6
  • DERROTA
  • Santa Amalia 0
  • Extremadura UD 3
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 3
  • Santa Amalia 0
19 Valdivia Valdivia 0 2 0 0 2 1 9
  • DERROTA
  • Valdivia 0
  • CD Don Benito 2
  • DERROTA
  • Extremadura UD 7
  • Valdivia 1
20 Olivenza Olivenza 0 2 0 0 2 0 9
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 3
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Olivenza 0
  • CD Badajoz 6
Resultados competición
Playoff Ascenso: Extremadura UD, CD Badajoz, Jerez, Calamonte
Descenso: Santa Amalia, Valdivia, Olivenza
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
05 Sep 15 18:00
Municipal
05 Sep 15 18:30
Municipal San Isidro
05 Sep 15 19:00
Ciudad Deportiva Municipal
05 Sep 15 19:30
Municipal
05 Sep 15 19:30
Francisco De Zurbarán
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar