2.853.081 resultados, 8.524.371 comentarios, 788.008 imágenes, 79.608 vídeos, 85.388 noticias
Resultados
 
01 May 16
11:30 Finalizado
CD Don Benito CD Don Benito 1-1 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 24
15' Cristopher 1-0
1-1 21' Jorge Zafra
89' Jorge Zafra
 
01 May 16
12:00 Finalizado
Arroyo Arroyo 1-0 Calamonte Calamonte más información Jugadas destacadas 42
51' Pino 1-0
 
01 May 16
12:00 Finalizado
UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 0-1 Diter Zafra Diter Zafra más información Jugadas destacadas 1
0-1 46' Clau
 
01 May 16
12:00 Finalizado
Sanvicenteño Sanvicenteño 2-2 Santa Amalia Santa Amalia más información Jugadas destacadas 8
44' Rico
1-1 51' Rico
57' Miguel Angel
2-2 75' Carlinos
85' Carlinos
 
01 May 16
18:00 Finalizado
Amanecer Amanecer 1-1 Olivenza Olivenza más información Jugadas destacadas 3
72' Isma 1-0
1-1 80' Chicote
 
01 May 16
18:00 Finalizado
CD Badajoz CD Badajoz 2-1 Atl San José Promesas José Promesas más información Jugadas destacadas 116
0-1 1' Ruano
21' Chechu 1-1
36' Kike Carreño 2-1
 
01 May 16
18:00 Finalizado
Moralo Moralo 2-2 Pueblonuevo Pueblonuevo más información Jugadas destacadas ...
3' Iván Ruiz 1-0
1-1 24' Campos
77' I. Sánchez 2-1
2-2 78' Sito
 
01 May 16
18:15 Finalizado
Extremadura UD Extremadura UD 2-1 CD Azuaga CD Azuaga más información Jugadas destacadas 52
0-1 3' Alvaro Romero
38' Curro 1-1
77' Carlos Fernández 2-1
 
01 May 16
18:30 Finalizado
Valdivia Valdivia 5-3 Deportivo Pacense Deportivo más información Jugadas destacadas ...
32' Victor Rico 1-0
49' Victor Rico 2-0
52' Angel 3-0
3-1 63' Juan Manuel Bizarro Garcia
3-2 70' Gugu
72' Rodrigo 4-2
73' Victor Rico 5-2
5-3 91' Parrilla
 
01 May 16
19:00 Finalizado
Valdelacalzada Valdelacalzada 1-1 CD Coria CD Coria más información Jugadas destacadas 1
0-1 21' Sergio Alonso
62' Dani Herrero
63' Coco 1-1
Clasificación
  • Jornada 36
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Extremadura UD Extremadura UD 86 36 26 8 2 104 24
  • EMPATE
  • Extremadura UD 0
  • Pueblonuevo 0
  • EMPATE
  • CD Coria 0
  • Extremadura UD 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 4
  • Olivenza 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 0
  • Extremadura UD 2
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 2
  • CD Azuaga 1
2 CD Badajoz CD Badajoz 81 36 24 9 3 84 25
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 3
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Arroyo 1
  • CD Badajoz 3
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 7
  • Sanvicenteño 1
  • EMPATE
  • Calamonte 0
  • CD Badajoz 0
  • VICTORIA
  • CD Badajoz 2
  • Atl San José Prome. 1
3 Jerez Jerez 79 36 24 7 5 66 23
  • EMPATE
  • Jerez 2
  • Olivenza 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 0
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Jerez 1
  • CD Azuaga 0
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 0
  • Jerez 1
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Jerez 1
4 Arroyo Arroyo 78 36 23 9 4 71 23
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Arroyo 1
  • DERROTA
  • Arroyo 1
  • CD Badajoz 3
  • VICTORIA
  • Arroyo 5
  • Santa Amalia 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 0
  • Arroyo 1
  • VICTORIA
  • Arroyo 1
  • Calamonte 0
5 CD Don Benito CD Don Benito 66 36 18 12 6 51 35
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 2
  • CD Coria 1
  • VICTORIA
  • Olivenza 0
  • CD Don Benito 1
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 3
  • Deportivo Pacense 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 0
  • CD Don Benito 0
  • EMPATE
  • CD Don Benito 1
  • Jerez 1
6 Calamonte Calamonte 62 36 20 2 14 66 60
  • DERROTA
  • Valdelacalzada 2
  • Calamonte 1
  • VICTORIA
  • Calamonte 1
  • Moralo 0
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 4
  • Calamonte 2
  • EMPATE
  • Calamonte 0
  • CD Badajoz 0
  • DERROTA
  • Arroyo 1
  • Calamonte 0
7 CD Azuaga CD Azuaga 60 36 17 9 10 67 46
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 6
  • Deportivo Pacense 2
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 1
  • CD Azuaga 2
  • DERROTA
  • Jerez 1
  • CD Azuaga 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 0
  • CD Don Benito 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 2
  • CD Azuaga 1
8 Pueblonuevo Pueblonuevo 56 36 15 11 10 46 36
  • EMPATE
  • Extremadura UD 0
  • Pueblonuevo 0
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 2
  • Valdivia 1
  • VICTORIA
  • Amanecer 1
  • Pueblonuevo 2
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 3
  • Valdelacalzada 0
  • EMPATE
  • Moralo 2
  • Pueblonuevo 2
9 CD Coria CD Coria 49 36 13 10 13 50 43
  • DERROTA
  • CD Don Benito 2
  • CD Coria 1
  • EMPATE
  • CD Coria 0
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Valdivia 2
  • CD Coria 1
  • VICTORIA
  • CD Coria 2
  • Amanecer 1
  • EMPATE
  • Valdelacalzada 1
  • CD Coria 1
10 Diter Zafra Diter Zafra 47 36 13 8 15 45 56
  • VICTORIA
  • Valdivia 0
  • Diter Zafra 3
  • DERROTA
  • Diter Zafra 0
  • Amanecer 1
  • VICTORIA
  • Valdelacalzada 0
  • Diter Zafra 1
  • EMPATE
  • Diter Zafra 3
  • Moralo 3
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 0
  • Diter Zafra 1
11 Atl San José Promesas José Promesas 46 36 13 7 16 36 53
  • EMPATE
  • Amanecer 2
  • Atl San José Prome. 2
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 3
  • Valdelacalzada 1
  • DERROTA
  • Moralo 1
  • Atl San José Prome. 0
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 0
  • UD Fuente De Canto. 4
  • DERROTA
  • CD Badajoz 2
  • Atl San José Prome. 1
12 Moralo Moralo 44 36 11 11 14 53 56
  • VICTORIA
  • Moralo 3
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Calamonte 1
  • Moralo 0
  • VICTORIA
  • Moralo 1
  • Atl San José Prome. 0
  • EMPATE
  • Diter Zafra 3
  • Moralo 3
  • EMPATE
  • Moralo 2
  • Pueblonuevo 2
13 UD Fuente De Cantos Fuente Cantos 42 36 11 9 16 42 58
  • EMPATE
  • UD Fuente De Canto. 1
  • Arroyo 1
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • UD Fuente De Canto. 3
  • VICTORIA
  • UD Fuente De Canto. 4
  • Calamonte 2
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 0
  • UD Fuente De Canto. 4
  • DERROTA
  • UD Fuente De Canto. 0
  • Diter Zafra 1
14 Valdivia Valdivia 41 36 12 5 19 33 60
  • DERROTA
  • Valdivia 0
  • Diter Zafra 3
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 2
  • Valdivia 1
  • VICTORIA
  • Valdivia 2
  • CD Coria 1
  • EMPATE
  • Olivenza 0
  • Valdivia 0
  • VICTORIA
  • Valdivia 5
  • Deportivo Pacense 3
15 Amanecer Amanecer 30 36 6 12 18 33 59
  • EMPATE
  • Amanecer 2
  • Atl San José Prome. 2
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 0
  • Amanecer 1
  • DERROTA
  • Amanecer 1
  • Pueblonuevo 2
  • DERROTA
  • CD Coria 2
  • Amanecer 1
  • EMPATE
  • Amanecer 1
  • Olivenza 1
16 Olivenza Olivenza 30 36 7 9 20 34 61
  • EMPATE
  • Jerez 2
  • Olivenza 2
  • DERROTA
  • Olivenza 0
  • CD Don Benito 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 4
  • Olivenza 0
  • EMPATE
  • Olivenza 0
  • Valdivia 0
  • EMPATE
  • Amanecer 1
  • Olivenza 1
17 Valdelacalzada Valdelacalzada 26 36 6 8 22 28 67
  • VICTORIA
  • Valdelacalzada 2
  • Calamonte 1
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 3
  • Valdelacalzada 1
  • DERROTA
  • Valdelacalzada 0
  • Diter Zafra 1
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 3
  • Valdelacalzada 0
  • EMPATE
  • Valdelacalzada 1
  • CD Coria 1
18 Santa Amalia Santa Amalia 25 36 5 10 21 29 67
  • DERROTA
  • CD Badajoz 3
  • Santa Amalia 0
  • DERROTA
  • Santa Amalia 1
  • CD Azuaga 2
  • DERROTA
  • Arroyo 5
  • Santa Amalia 0
  • DERROTA
  • Santa Amalia 0
  • Jerez 1
  • EMPATE
  • Sanvicenteño 2
  • Santa Amalia 2
19 Sanvicenteño Sanvicenteño 25 36 7 4 25 29 79
  • DERROTA
  • Moralo 3
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • UD Fuente De Canto. 3
  • DERROTA
  • CD Badajoz 7
  • Sanvicenteño 1
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 0
  • Arroyo 1
  • EMPATE
  • Sanvicenteño 2
  • Santa Amalia 2
20 Deportivo Pacense Deportivo 24 36 6 6 24 41 77
  • DERROTA
  • CD Azuaga 6
  • Deportivo Pacense 2
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 0
  • Jerez 1
  • DERROTA
  • CD Don Benito 3
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 0
  • Extremadura UD 2
  • DERROTA
  • Valdivia 5
  • Deportivo Pacense 3
Resultados competición
Playoff Ascenso : Extremadura UD, CD Badajoz, Jerez, Arroyo
Descenso : Santa Amalia, Sanvicenteño, Deportivo
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Willy 30 DEL Extremadura UD
2 es Kike Carreño 26 DEL CD Badajoz
3 es Enrique 24 DEF CD Azuaga
4 es Aday 19 DEL Arroyo
5 unknown Alvaro Romero 17 DEL CD Azuaga
6 es Cristopher 17 DEL CD Don Benito
7 es Chema Chávez 16 DEL Jerez
8 es Jose Manuel 16 DEL Extremadura UD
9 es Rulo 15 DEL Moralo
10 es Parrilla 15 DEL Deportivo Pacense
11 es Dieguito 13 DEL Extremadura UD
12 es Cristo 12 MED Extremadura UD
13 es Sergio Alonso 12 MED CD Coria
14 es Abraham Pozo 11 DEL CD Badajoz
15 es Ernesto Gómez 11 MED Arroyo
16 unknown Álex Romero 11 MED Olivenza
17 unknown De la Cruz 11 MED Jerez
18 es Miguel Ángel 10 DEL Valdivia
19 es Chicote 9 DEL Olivenza
20 es Pino 9 MED Arroyo
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
07 May 16 18:00
La Isla
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar