2.303.909 resultados, 7.822.209 comentarios, 774.090 imágenes, 79.308 vídeos, 85.303 noticias
Resultados
 
19 Dic 15
16:00 Finalizado
CD Villamuriel CD Villamuriel 2-2  Cebrereña Cebrereña más información 8
 
19 Dic 15
16:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 0-1 CD Palencia Balompié Palencia más información 40
 
19 Dic 15
16:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-2 Atl Bembibre Atl Bembibre más información ...
 
19 Dic 15
16:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-2 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 1
 
19 Dic 15
16:00 Finalizado
UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. 2-1 Atletico Tordesillas Atletico más información 5
 
19 Dic 15
16:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-1 Numancia B Numancia B más información 3
 
19 Dic 15
17:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 1-0 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información ...
 
20 Dic 15
15:45 Finalizado
Becerril Becerril 0-0 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo más información 10
 
20 Dic 15
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 0-0 Zamora Zamora más información 134
 
20 Dic 15
18:00 Finalizado
Gimnastica Segoviana Gimnastica 4-2 Mirandés B Mirandés B más información 29
Clasificación
  • Jornada 18
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 43 18 13 4 1 45 16
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • CD Villamuriel 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Ciudad Rodrigo 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Zamora 0
2 CD Palencia Balompié Palencia 36 18 11 3 4 31 11
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 0
  • CD Palencia Balomp. 2
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • CD Burgos Promesas. 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • CD Palencia Balomp. 3
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • CD Palencia Balomp. 1
3 Gimnastica Segoviana Gimnastica 35 18 10 5 3 37 16
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 0
  • CD Palencia Balomp. 2
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 5
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Mirandés B 2
4 Villaralbo CF Villaralbo CF 32 18 10 2 6 25 11
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 3
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • CD Palencia Balomp. 1
5 Numancia B Numancia B 32 18 10 2 6 32 19
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 5
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Numancia B 1
6 La Bañeza La Bañeza 32 18 9 5 4 27 15
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Numancia B 1
7 La Virgen Del Camino Virgen Camino 28 18 9 1 8 27 28
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • La Virgen Del Cami. 4
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 5
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • La Virgen Del Cami. 2
8 CD Villamuriel CD Villamuriel 27 18 8 3 7 25 26
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • CD Villamuriel 1
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 3
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • CD Villamuriel 2
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 2
  • Cebrereña 2
9 Atl Bembibre Atl Bembibre 26 18 6 8 4 23 23
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Atl Bembibre 2
10 Atletico Tordesillas Atletico 25 18 7 4 7 28 27
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • Atletico Tordesill. 1
11 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 25 18 7 4 7 16 19
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • CD Burgos Promesas. 2
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
12 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 22 18 6 4 8 20 24
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 1
  • CD Villamuriel 2
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Ciudad Rodrigo 0
13 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 22 18 6 4 8 18 22
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 4
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
14 SD Almazán SD Almazán 20 18 6 2 10 22 30
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Atl Bembibre 2
15 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. 19 18 5 4 9 15 30
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • Atletico Tordesill. 1
16 Mirandés B Mirandés B 18 18 5 3 10 20 31
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Mirandés B 2
17 SC Uxama SC Uxama 18 18 5 3 10 17 31
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • CD Palencia Balomp. 3
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • La Virgen Del Cami. 2
18  Cebrereña Cebrereña 16 18 3 7 8 21 31
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 5
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Zamora 4
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 2
  • Cebrereña 2
19 Cristo Atlético Cristo Atlético 15 18 4 3 11 12 34
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • La Virgen Del Cami. 4
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 4
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Cristo Atlético 1
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Zamora 0
20 Becerril Becerril 10 18 1 7 10 15 32
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Ciudad Rodrigo 0
Resultados competición
Playoff Ascenso: Zamora, Palencia, Gimnastica, Villaralbo CF
Descenso: Cebrereña, Cristo Atlético, Becerril
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
13 Feb 16 16:00
Alfonso San Casto
13 Feb 16 16:45
Municipal Rafael Vázquez Sedano
14 Feb 16 12:00
C.D. De Castañares Nº 2
14 Feb 16 16:30
Estadio La Devesa
14 Feb 16 16:45
Municipal Del Burgo De Osma
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar