2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Dic 18
15:45 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 0-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 5
0-1 20' Porfirio Puente
80' Rubén García
 
15 Dic 18
16:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-2 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 1
0-1 13' Gallo
0-2 74' J. Torres
 
15 Dic 18
16:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 3-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 11
1' W. Quinto 1-0
46' Aarón P. 2-0
89' S. Diarra 3-0
 
15 Dic 18
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-3 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 9
24' Juli 1-0
1-1 64' Roberto Puente
1-2 67' José Manuel
1-3 71' Javi Amor
 
16 Dic 18
16:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 0-4 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 143
0-1 23' Carlos Ramos
0-2 33' Murci
0-3 47' Murci
0-4 86' Pipi
 
16 Dic 18
16:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-1 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 1
12' Álvaro De Lera 1-0
1-1 43' Manuel Calvo Oses
 
16 Dic 18
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 1-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 13
29' J. Angulo 1-0
1-1 35' Conde
 
16 Dic 18
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 2-3 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 22
14' Adrián 1-0
1-1 27' Juan Fraile
42' Adrián 2-1
2-2 56' Juan Fraile
2-3 73' Conejo
 
16 Dic 18
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 3-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 9
10' Borja Rubiato 1-0
1-1 20' Guti
47' O. Frutos 2-1
58' S. Mendez
80' Zazu 3-1
 
16 Dic 18
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 0-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 34
0-1 22' Khalifa
0-2 45' Pablo S.
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 43 18 13 4 1 40 7
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
2 Zamora Zamora 43 18 13 4 1 34 8
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 4
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 40 18 12 4 2 36 11
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Segovia. 1
4 Numancia B Numancia B 37 18 11 4 3 28 12
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
5 At. Astorga At. Astorga 34 18 11 1 6 39 16
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • At. Astorga 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • At. Astorga 3
6 Real Ávila Real Ávila 33 18 10 3 5 31 19
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • SD Almazán 2
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 29 18 9 2 7 33 27
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Burgos Promesas 3
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 3
8 Júpiter Leones Júpiter Leones 26 18 8 2 8 22 20
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • UD Santa Marta 0
9 Atlético Tordesillas Atlético 25 18 7 4 7 22 23
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 3
10 SD Almazán SD Almazán 25 18 7 4 7 22 25
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • SD Almazán 5
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • SD Almazán 2
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 25 18 7 4 7 18 23
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • La Virgen Del Cami. 1
12 La Bañeza La Bañeza 23 18 6 5 7 23 25
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • SD Almazán 5
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 21 18 4 9 5 16 15
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Gimnástica Segovia. 1
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 21 18 5 6 7 16 23
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • UD Santa Marta 0
15 Burgos Promesas Burgos Promesas 21 18 5 6 7 13 21
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Burgos Promesas 2
16 CD La Granja CD La Granja 13 18 2 7 9 16 34
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • At. Astorga 3
17 Cebrereña Cebrereña 12 18 2 6 10 15 34
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • At. Astorga 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Zamora 4
18 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 10 18 2 4 12 15 34
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
19 CF Briviesca CF Briviesca 8 18 1 5 12 15 45
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Zamora 4
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • La Virgen Del Cami. 1
20 SC Uxama SC Uxama 8 18 2 2 14 12 44
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Burgos Promesas 2
Playoff Ascenso : Arandina, Zamora, Gimnástica, Numancia B
Descenso : C.D. Beroil Bup., CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar