2.009.427 resultados, 5.488.025 comentarios, 723.801 imágenes, 78.065 vídeos, 84.953 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
03 Ene 15
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 0-0 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 3
 
03 Ene 15
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-0 Cristo Atlético Cristo Atlético más información 4
 
04 Ene 15
12:00 Finalizado
Cd Palencia Balompié Palencia 2-2 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información 7
 
04 Ene 15
12:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 2-3 Becerril Becerril más información 1
 
04 Ene 15
13:00 Finalizado
Salmantino Salmantino 1-1 Mirandés B Mirandés B más información 6
 
04 Ene 15
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 4-0 Atletico Tordesillas Atletico más información 3
 
04 Ene 15
16:00 Finalizado
Cd Villa De Simancas Villa Simancas 0-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 3
 
04 Ene 15
16:15 Finalizado
 Cebrereña Cebrereña 0-2 SD Almazán SD Almazán más información 1
 
04 Ene 15
16:15 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-0 Real Avila CF Real Avila CF más información 5
 
04 Ene 15
16:30 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 0-1 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 7
Clasificación
  • Jornada 18
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 39 18 11 6 1 34 11
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Cristo Atlético 0
2 Becerril Becerril 33 18 10 3 5 28 25
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • La Bañeza 4
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Becerril 3
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Becerril 3
3 Numancia B Numancia B 32 18 8 8 2 31 14
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Cristo Atlético 3
  • EMPATE
  • Becerril 3
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • Atletico Tordesill. 0
4 SD Almazán SD Almazán 32 18 10 2 6 28 20
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • SD Almazán 2
5 Atletico Tordesillas Atletico 32 18 9 5 4 27 21
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Atletico Tordesill. 3
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 2
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 0
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • Atletico Tordesill. 0
6 La Bañeza La Bañeza 28 18 9 1 8 26 20
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • La Bañeza 4
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Real Avila CF 0
7 Gimnastica Segoviana Gimnastica 28 18 7 7 4 20 15
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Gimnastica Segovia. 0
8 Mirandés B Mirandés B 28 18 8 4 6 20 19
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Salmantino 1
  • Mirandés B 1
9 Cd Palencia Balompié Palencia 27 18 6 9 3 29 19
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • CD Burgos Promesas. 2
10 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 27 18 7 6 5 20 17
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Becerril 3
11 Atl Bembibre Atl Bembibre 25 18 7 4 7 24 16
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 2
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 1
12 La Virgen Del Camino Virgen Camino 24 18 7 3 8 22 27
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salmantino 4
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cd Villa De Simanc. 3
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • La Virgen Del Cami. 1
13 Salmantino Salmantino 20 18 5 5 8 25 25
  • EMPATE
  • Salmantino 0
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salmantino 4
  • VICTORIA
  • Salmantino 4
  • Villaralbo CF 1
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Salmantino 1
  • EMPATE
  • Salmantino 1
  • Mirandés B 1
14 Cristo Atlético Cristo Atlético 20 18 5 5 8 16 22
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Cristo Atlético 3
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Cristo Atlético 0
15 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 20 18 5 5 8 16 28
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Salmantino 1
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • CD Burgos Promesas. 2
16 Villaralbo CF Villaralbo CF 18 18 5 3 10 16 23
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • Gimnastica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Salmantino 4
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • EMPATE
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Villaralbo CF 0
17  Cebrereña Cebrereña 16 18 3 7 8 13 25
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 0
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • SD Almazán 2
18 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 16 18 4 4 10 24 44
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Atletico Tordesill. 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 4
  • Real Avila CF 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cd Villa De Simanc. 3
  • EMPATE
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Villaralbo CF 0
19 CD La Granja CD La Granja 15 18 4 3 11 14 30
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Gimnastica Segovia. 0
20 Real Avila CF Real Avila CF 12 18 2 6 10 9 21
  • EMPATE
  • Salmantino 0
  • Real Avila CF 0
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 4
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Real Avila CF 0
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina, Becerril, Numancia B, SD Almazán
Descenso: Villa Simancas, CD La Granja, Real Avila CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.