2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
18 Ene 20
17:30 Finalizado
Conil Conil 2-2 Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil más información Jugadas destacadas 16
22' Fran 1-0
1-1 26' Luque
30' Cristian
32' Fran Mejías 2-1
2-2 77' Carmona
18 Ene 20
19:30 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 0-2 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 54
0-1 70' Tosca
0-2 89' Abeledo
19 Ene 20
11:00 Finalizado
Sevilla C Sevilla C 2-1 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 2
7' I. Bernal 1-0
25' Jaime Lopez 2-0
2-1 38' D. Dominguez
39' Kike Ríos
 
19 Ene 20
12:00 Finalizado
Córdoba B Córdoba B 0-0 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 9
66' Kiki
 
19 Ene 20
12:30 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 1-1 Atlético Antoniano Atlético Antoniano más información Jugadas destacadas 9
36' A. González 1-0
1-1 89' A. Gomez
 
19 Ene 20
17:00 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 2-0 Pozoblanco Pozoblanco más información Jugadas destacadas 13
44' Henares 1-0
66' Henares 2-0
 
19 Ene 20
17:00 Finalizado
Coria CF Coria CF 3-0 Écija Balompié Écija Balompié más información 2
 
19 Ene 20
17:00 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 1-1 Rota Rota más información Jugadas destacadas 62
0-1 44' Jorge Herrero
53' Hedrera
19 Ene 20
17:30 Finalizado
Betis Deportivo Betis Deportivo 5-1 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 18
4' Jime 1-0
1-1 13' Urri
24' Mizzian 2-1
39' Alberto Ramos
62' Robert 4-1
88' Robert 5-1
19 Ene 20
17:30 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 2-1 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 19
26' Juan Carlos 1-0
42' Juanito 2-0
89' C. Tejero
2-1 89' J. Quiros
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 45 21 14 3 4 34 14
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Atlético Antoniano 1
  • EMPATE
  • Rota 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 0
  • Ciudad de Lucena 3
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Pozoblanco 0
2 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 43 20 13 4 3 38 18
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • Salerm Puente Geni. 0
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 2
  • Lebrijana 2
  • VICTORIA
  • Córdoba B 0
  • Salerm Puente Geni. 1
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 2
  • Betis Deportivo 0
  • EMPATE
  • Conil 2
  • Salerm Puente Geni. 2
3 Betis Deportivo Betis Deportivo 41 21 12 5 4 46 21
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 0
  • Betis Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 4
  • CD Gerena 3
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 2
  • Betis Deportivo 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Betis Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 5
  • Los Barrios 1
4 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 37 21 11 4 6 30 14
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • DERROTA
  • Coria CF 1
  • Xerez Deportivo 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 0
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 0
  • Xerez Deportivo 1
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 1
  • Rota 1
5 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 36 20 10 6 4 36 13
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 7
  • Rota 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 0
  • AD Ceuta FC 3
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 3
  • Pozoblanco 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 0
  • San Roque Lepe 2
6 Utrera Utrera 36 21 10 6 5 25 16
  • VICTORIA
  • Los Barrios 0
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • Lebrijana 0
  • EMPATE
  • Córdoba B 0
  • Utrera 0
7 Atlético Antoniano Atlético 35 21 10 5 6 32 24
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 2
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Atlético Antoniano 1
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 2
  • Coria CF 3
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 0
  • Xerez Deportivo 1
  • EMPATE
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 1
8 Coria CF Coria CF 33 21 9 6 6 32 27
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Coria CF 1
  • Xerez Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Atlético Antoniano 2
  • Coria CF 3
  • VICTORIA
  • Rota 2
  • Coria CF 3
  • VICTORIA
  • Coria CF 3
  • Écija Balompié 0
9 Sevilla C Sevilla C 33 21 9 6 6 22 17
  • DERROTA
  • Atlético Antoniano 2
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Rota 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 0
  • Sevilla C 3
  • DERROTA
  • Pozoblanco 2
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • CD Gerena 1
10 Conil Conil 31 21 8 7 6 27 23
  • EMPATE
  • Rota 3
  • Conil 3
  • VICTORIA
  • Conil 3
  • Écija Balompié 0
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 2
  • Conil 3
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Conil 2
  • Salerm Puente Geni. 2
11 Rota Rota 29 21 8 5 8 34 44
  • EMPATE
  • Rota 3
  • Conil 3
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Rota 0
  • EMPATE
  • Rota 2
  • Ciudad de Lucena 2
  • DERROTA
  • Rota 2
  • Coria CF 3
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 1
  • Rota 1
12 San Roque Lepe San Roque Lepe 26 21 7 5 9 24 25
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Xerez 0
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • San Roque Lepe 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 2
  • Córdoba B 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Betis Deportivo 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 0
  • San Roque Lepe 2
13 Lebrijana Lebrijana 26 21 6 8 7 26 31
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 2
  • Lebrijana 2
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • San Roque Lepe 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Xerez 1
14 Arcos CF Arcos CF 24 21 6 6 9 21 22
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Utrera 2
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 0
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • Xerez 3
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 1
  • Atlético Antoniano 1
15 Los Barrios Los Barrios 24 21 5 9 7 20 24
  • DERROTA
  • Los Barrios 0
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Los Barrios 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 0
  • Córdoba B 2
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 5
  • Los Barrios 1
16 CD Gerena CD Gerena 22 21 6 4 11 21 30
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • Córdoba B 2
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 4
  • CD Gerena 3
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Conil 2
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • CD Gerena 1
17 Xerez Xerez * 21 21 7 3 11 22 30
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Xerez 0
  • EMPATE
  • Xerez 2
  • Los Barrios 2
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Xerez 1
  • VICTORIA
  • Xerez 3
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Xerez 1
18 Pozoblanco Pozoblanco 20 21 6 2 13 23 39
  • DERROTA
  • Pozoblanco 0
  • Betis Deportivo 3
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 3
  • Pozoblanco 0
  • DERROTA
  • Pozoblanco 2
  • Conil 3
  • VICTORIA
  • Pozoblanco 2
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Pozoblanco 0
19 Córdoba B Córdoba B 13 21 3 4 14 20 38
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • Córdoba B 2
  • DERROTA
  • Córdoba B 0
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 2
  • Córdoba B 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 0
  • Córdoba B 2
  • EMPATE
  • Córdoba B 0
  • Utrera 0
20 Écija Balompié Écija Balompié 0 21 0 0 21 0 63
  • DERROTA
  • Écija Balompié 0
  • AD Ceuta FC 3
  • DERROTA
  • Conil 3
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • Écija Balompié 0
  • Sevilla C 3
  • DERROTA
  • Écija Balompié 0
  • Ciudad de Lucena 3
  • DERROTA
  • Coria CF 3
  • Écija Balompié 0
Playoff Ascenso : Ciudad Lucena, Salerm Puente G., Betis Deportivo, Xerez Deportivo
Descenso : Xerez, Pozoblanco, Córdoba B, Écija Balompié

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Xerez
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Henares 11 DEL Ciudad de Lucena
2 es Cristo 10 DEL AD Ceuta FC
3 es Raul 10 DEL Betis Deportivo
4 es Mizzian 10 DEL Betis Deportivo
5 es Pablo 9 DEL Coria CF
6 es Juan Delgado 8 DEL Salerm Puente Genil
7 es Cuenca 8 DEL Conil
8 es Luis Lara 7 DEL Rota
9 es Javi Medina 7 MED Utrera
10 es Giráldez 7 DEL Lebrijana
11 es Borja 7 DEL Xerez
12 es Ranchero 7 DEL Atlético Antoniano
13 es D. Dominguez 7 DEL CD Gerena
14 es Robert 6 DEL Betis Deportivo
15 es A. Casas 6 DEL Sevilla C
16 es Alvarito 6 DEL Arcos CF
17 es Zara 6 DEL Pozoblanco
18 es Álex Colorado 5 MED Xerez Deportivo
19 es Juanito 5 MED Coria CF
20 es J. Ureba 5 DEL Conil
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Ene 20 17:45
Estadio Municipal Manuel Polinario
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar