2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Dic 18
16:30 Finalizado
Cabecense Cabecense 2-1 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas 15
0-1 9' Juanra Pliego
63' Fran 1-1
66' Pepelu 2-1
 
15 Dic 18
17:15 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 4-3 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 45
4' Cerpa
23' Chico 2-0
2-1 35' Manny
44' Chico 3-1
3-2 52' Higor
88' Chico 4-2
4-3 89' Miguelito
 
16 Dic 18
11:30 Finalizado
Córdoba B Córdoba B 1-1 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 39
0-1 6' Pedro Carrión
71' Miguel Angel 1-1
 
16 Dic 18
12:00 Finalizado
Coria CF Coria CF 1-1 Conil Conil más información Jugadas destacadas ...
23' David Feito
35' P. Chacón 2-0
89' A. Cortijo
89' Zequi
90' Pablo Ureba
 
16 Dic 18
12:00 Finalizado
CD Guadalcacín CD Guadalcacín 1-3 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 12
0-1 5' Javi Forján
0-2 18' A. Araiza
33' Jose Francisco 1-2
1-3 60' Javi Forján
 
16 Dic 18
12:30 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 1-0 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 3
39' Lua 1-0
 
16 Dic 18
12:30 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 0-4 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 23
0-1 25' Kike Carreño
0-2 42' Sergio Navarro
0-3 46' Sergio Navarro
0-4 72' Javi Medina
 
16 Dic 18
16:45 Finalizado
Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil 2-0 Betis Deportivo Betis Deportivo más información Jugadas destacadas 21
29' Adrian Ruiz
43' Toni García 1-0
82' Altamirano
88' Adrian Ruiz 2-0
 
16 Dic 18
17:00 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 2-1 Écija Balompié Écija Balompié más información Jugadas destacadas 26
11' Javi Casares 1-0
1-1 39' Isuardi
90' Heredia 2-1
 
16 Dic 18
17:00 Finalizado
Algeciras Algeciras 0-1 Cádiz B Cádiz B más información Jugadas destacadas 92
0-1 82' Cubero
 
16 Dic 18
17:30 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 4-0 Atlético Espeleño Atlético Espeleño más información Jugadas destacadas 3
8' Iván Henares 1-0
31' Diego 2-0
54' Troyano
54' Troyano
67' Fede
67' Fede
79' Quique 3-0
85' Quique 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Utrera Utrera 41 20 11 8 1 35 12
  • VICTORIA
  • Utrera 3
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 0
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • AD Ceuta FC 1
  • EMPATE
  • Utrera 0
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Utrera 4
2 Cádiz B Cádiz B 41 20 12 5 3 25 9
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Cádiz B 2
  • VICTORIA
  • Cádiz B 3
  • Lebrijana 0
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • Algeciras 0
  • Cádiz B 1
3 Córdoba B Córdoba B 39 20 10 9 1 31 16
  • EMPATE
  • Córdoba B 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 1
  • Córdoba B 1
  • VICTORIA
  • Córdoba B 2
  • Conil 0
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 0
  • Córdoba B 0
  • EMPATE
  • Córdoba B 1
  • Xerez 1
4 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 37 20 11 4 5 29 20
  • VICTORIA
  • Sevilla C 0
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 1
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Utrera 1
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Salerm Puente Geni. 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 4
  • San Roque Lepe 3
5 Los Barrios Los Barrios 37 20 11 4 5 27 23
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Los Barrios 2
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • Los Barrios 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 1
  • Los Barrios 3
6 Betis Deportivo Betis Deportivo 36 20 10 6 4 45 17
  • DERROTA
  • Algeciras 1
  • Betis Deportivo 0
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 1
  • Córdoba B 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Betis Deportivo 3
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 1
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 2
  • Betis Deportivo 0
7 Algeciras Algeciras 36 20 10 6 4 31 19
  • VICTORIA
  • Algeciras 1
  • Betis Deportivo 0
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 4
  • Atlético Espeleño 1
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • Algeciras 0
  • DERROTA
  • Algeciras 0
  • Cádiz B 1
8 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 34 20 9 7 4 22 17
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 3
  • Atlético Espeleño 2
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • Xerez Deportivo 0
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 1
  • Cádiz B 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 2
  • Écija Balompié 1
9 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 30 20 7 9 4 22 15
  • EMPATE
  • Córdoba B 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Ciudad de Lucena 1
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Salerm Puente Geni. 0
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 2
  • Betis Deportivo 0
10 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 27 20 7 6 7 27 22
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Coria CF 0
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Ciudad de Lucena 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Betis Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Conil 0
  • Ciudad de Lucena 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Atlético Espeleño 0
11 Arcos CF Arcos CF 25 20 7 4 9 23 23
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Los Barrios 2
  • EMPATE
  • Écija Balompié 0
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 3
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 3
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Utrera 4
12 Xerez Xerez 25 20 5 10 5 19 19
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • Xerez 2
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • Xerez Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Xerez 1
  • EMPATE
  • Xerez 0
  • Algeciras 0
  • EMPATE
  • Córdoba B 1
  • Xerez 1
13 San Roque Lepe San Roque Lepe 25 20 7 4 9 27 28
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • Écija Balompié 2
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • San Roque Lepe 3
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Sevilla C 0
  • EMPATE
  • Utrera 0
  • San Roque Lepe 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 4
  • San Roque Lepe 3
14 Conil Conil 25 20 6 7 7 24 27
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 0
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Conil 1
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Córdoba B 2
  • Conil 0
  • DERROTA
  • Conil 0
  • Ciudad de Lucena 1
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Conil 1
15 Lebrijana Lebrijana 25 20 6 7 7 20 28
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • Xerez 2
  • DERROTA
  • Cádiz B 3
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • Los Barrios 2
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 0
  • Lebrijana 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • CD Gerena 0
16 CD Gerena CD Gerena 23 20 7 2 11 16 36
  • DERROTA
  • Utrera 3
  • CD Gerena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • San Roque Lepe 3
  • DERROTA
  • Arcos CF 3
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • CD Gerena 0
17 Coria CF Coria CF 22 20 6 4 10 25 27
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 1
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 1
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Conil 1
18 Écija Balompié Écija Balompié 22 20 6 4 10 18 23
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • Écija Balompié 2
  • EMPATE
  • Écija Balompié 0
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Écija Balompié 2
  • DERROTA
  • Écija Balompié 0
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 2
  • Écija Balompié 1
19 Sevilla C Sevilla C 18 20 5 3 12 13 27
  • DERROTA
  • Sevilla C 0
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 0
  • Utrera 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 0
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 3
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Cabecense 2
  • Sevilla C 1
20 Cabecense Cabecense 14 20 3 5 12 17 35
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Cádiz B 2
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Écija Balompié 2
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Cabecense 2
  • Sevilla C 1
21 Atlético Espeleño Atlético 13 20 3 4 13 19 42
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 3
  • Atlético Espeleño 2
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 2
  • CD Guadalcacín 0
  • DERROTA
  • Algeciras 4
  • Atlético Espeleño 1
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 0
  • Córdoba B 0
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Atlético Espeleño 0
22 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 5 20 1 2 17 12 42
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 0
  • Conil 2
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 2
  • CD Guadalcacín 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Xerez 1
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • CD Guadalcacín 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 1
  • Los Barrios 3
Playoff Ascenso : Utrera, Cádiz B, Córdoba B, AD Ceuta FC
Descenso : Écija Balompié, Sevilla C, Cabecense, Atlético, CD Guadalcacín
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
19 Dic 18 17:00
Antonio Barbadillo
19 Dic 18 20:00
Campo Municipal Jose António Pérez Úreba
19 Dic 18 20:00
ESTADIO JOSE JUAN ROMERO GIL
19 Dic 18 20:30
San Juan Bosco
20 Dic 18 12:30
Ramón Blanco
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar