Tercera División 2015
  • Arandina
  • Numancia B
  • CD Palencia Balompié
  • Gimnástica Segoviana
  • Atl. Bembibre
  • SD Almazán
  • Becerril
  • La Virgen del Camino
  • Salamanca UDS
  • Mirandés B
  • La Bañeza
  • CD Burgalés
  • CD Villaralbo
  • Atlético Tordesillas
  • Palencia Cristo Atlético
  • Burgos CF B
  • Cebrereña
  • CD La Granja
  • Real Ávila
  • CD Villa de Simancas

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Salamanca UDS Salamanca UDS 1-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 22
11' Tejedor 1-0
1-1 44' Ricardo
 
17 May 15
17:00 Finalizado
CD Palencia Balompié CD Palencia Balompié 2-0 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 39
50' Xavi Moré 1-0
85' Diego Torres 2-0
 
17 May 15
17:00 Finalizado
CD Villa de Simancas CD Villa de Simancas 1-1 Burgos CF B Burgos CF B más información Jugadas destacadas 2
0-1 54' D. Manzano
64' Gallego 1-1
70' Jairo
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 7-0 CD Villaralbo CD Villaralbo más información Jugadas destacadas 18
23' Aleixo 1-0
42' Flórez 2-0
71' Dani Martínez 3-0
73' Rubén 4-0
85' Marcos 5-0
85' Lucho Santos 6-0
88' Marcos 7-0
 
17 May 15
17:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-1 La Virgen del Camino La Virgen del Camino más información Jugadas destacadas 2
0-1 88' Mario Visa
89' Noé
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 4-2 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 44
2' Juanma 1-0
29' Mario 2-0
2-1 43' Vitolo
59' Juli 3-1
65' Juli 4-1
4-2 67' N. Barreto
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 0-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 3
0-1 11' Culebras
0-2 89' Roberto Simón
 
17 May 15
17:00 Finalizado
CD Burgalés CD Burgalés 1-2 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 2
0-1 8' Chencho
23' Gallo 1-1
31' Villace 2-1
2-2 31' Villace
89' Cachorro
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 3-2 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 9
0-1 6' Merino
40' Borja Plaza 1-1
59' Albert 2-1
2-2 75' Adri
87' Mato 3-2
 
17 May 15
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 3-2 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 3
0-1 17' Aitor Asensio
36' Iván 1-1
1-2 41' Aitor Asensio
47' Adrián 2-2
86' Adrián 3-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 74 38 21 11 6 63 29
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • CD Burgalés 2
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Becerril 2
2 Numancia B Numancia B 66 38 17 15 6 65 28
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 2
3 CD Palencia Balompié Palencia 65 38 16 17 5 62 36
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • La Virgen del Cami. 3
  • CD Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • CD Villaralbo 1
  • VICTORIA
  • Burgos CF B 0
  • CD Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Mirandés B 0
4 Gimnástica Segoviana Gimnástica 64 38 18 10 10 46 31
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • CD Villaralbo 0
  • VICTORIA
  • Burgos CF B 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 1
  • Gimnástica Segovia. 1
5 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 64 38 19 7 12 62 29
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • La Virgen del Cami. 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 7
  • CD Villaralbo 0
6 SD Almazán SD Almazán 62 38 18 8 12 54 42
  • EMPATE
  • CD Villa de Simanc. 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 2
7 Becerril Becerril 59 38 18 5 15 56 53
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 4
  • CD Burgalés 1
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Becerril 2
8 La Virgen del Camino Virgen Camino 57 38 16 9 13 50 46
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 3
  • La Virgen del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen del Cami. 3
  • CD Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • CD Villa de Simanc. 0
  • La Virgen del Cami. 3
  • DERROTA
  • La Virgen del Cami. 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • La Virgen del Cami. 1
9 Salamanca UDS Salamanca UDS 55 38 15 10 13 60 47
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 3
  • La Virgen del Cami. 1
  • EMPATE
  • CD Villaralbo 1
  • Salamanca UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 1
  • Burgos CF B 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Salamanca UDS 3
  • EMPATE
  • Salamanca UDS 1
  • Gimnástica Segovia. 1
10 Mirandés B Mirandés B 54 38 15 9 14 44 44
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Burgos CF B 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Salamanca UDS 3
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Mirandés B 0
11 La Bañeza La Bañeza 52 38 15 7 16 42 41
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • La Virgen del Cami. 1
12 CD Burgalés CD Burgalés 52 38 13 13 12 40 44
  • VICTORIA
  • CD Burgalés 4
  • CD La Granja 3
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • CD Burgalés 2
  • VICTORIA
  • CD Burgalés 1
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Becerril 4
  • CD Burgalés 1
  • DERROTA
  • CD Burgalés 1
  • Atlético Tordesill. 2
13 CD Villaralbo CD Villaralbo 47 38 12 11 15 36 47
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • CD Villaralbo 0
  • EMPATE
  • CD Villaralbo 1
  • Salamanca UDS 1
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • CD Villaralbo 1
  • VICTORIA
  • CD Villaralbo 2
  • CD Villa de Simanc. 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 7
  • CD Villaralbo 0
14 Atlético Tordesillas Atlético 47 38 12 11 15 44 62
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • CD Burgalés 1
  • Atlético Tordesill. 2
15 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 45 38 11 12 15 40 45
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • CD Burgalés 1
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • Palencia Cristo At. 2
16 Burgos CF B Burgos CF B 42 38 11 9 18 38 63
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Burgos CF B 1
  • DERROTA
  • Burgos CF B 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 1
  • Burgos CF B 2
  • DERROTA
  • Burgos CF B 0
  • CD Palencia Balomp. 2
  • EMPATE
  • CD Villa de Simanc. 1
  • Burgos CF B 1
17 Cebrereña Cebrereña 41 38 10 11 17 37 55
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • Real Ávila 2
18 CD La Granja CD La Granja 37 38 10 7 21 33 61
  • DERROTA
  • CD Burgalés 4
  • CD La Granja 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • Palencia Cristo At. 2
19 Real Ávila Real Ávila 33 38 7 12 19 37 51
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • Real Ávila 2
  • CD Villa de Simanc. 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • Real Ávila 2
20 CD Villa de Simancas Villa Simancas 23 38 5 8 25 38 93
  • EMPATE
  • CD Villa de Simanc. 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 2
  • CD Villa de Simanc. 2
  • DERROTA
  • CD Villa de Simanc. 0
  • La Virgen del Cami. 3
  • DERROTA
  • CD Villaralbo 2
  • CD Villa de Simanc. 1
  • EMPATE
  • CD Villa de Simanc. 1
  • Burgos CF B 1
Playoff Ascenso: Arandina, Numancia B, Palencia, Gimnástica
Descenso: CD La Granja, Real Ávila, Villa Simancas

La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí

Reglas de la competición

  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.