3.062.471 resultados, 8.889.375 comentarios, 795.220 imágenes, 79.691 vídeos, 85.436 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
Resultados
 
12 Sep 15
17:00 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 1-0 CD Palencia Balompié Palencia más información 11
 
12 Sep 15
17:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 3-0 Atletico Tordesillas Atletico más información 25
 
12 Sep 15
18:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 0-2 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 11
 
12 Sep 15
18:30 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 2-1 CD Villamuriel CD Villamuriel más información 2
 
13 Sep 15
17:30 Finalizado
Becerril Becerril 1-1 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 15
 
13 Sep 15
18:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 3-3 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información 1
 
13 Sep 15
18:00 Finalizado
Zamora Zamora 1-2 SD Almazán SD Almazán más información 303
 
13 Sep 15
18:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-0 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. más información 3
 
13 Sep 15
18:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 0-2 La Bañeza La Bañeza más información 3
 
13 Sep 15
18:30 Finalizado
Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 3-0 SC Uxama SC Uxama más información 25
Clasificación
  • Jornada 4
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés B Mirandés B 12 4 4 0 0 6 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 3
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • UD Santa Marta Tor. 0
2 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 10 4 3 1 0 8 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Villaralbo CF 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Atletico Tordesill. 0
3 Gimnastica Segoviana Gimnastica 8 4 2 2 0 6 2
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • Gimnastica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Gimnastica Segovia. 1
4 La Bañeza La Bañeza 7 4 2 1 1 8 5
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Ciudad Rodrigo 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • La Bañeza 2
5 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 7 4 2 1 1 7 5
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Ciudad Rodrigo 2
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • Gimnastica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Ciudad Rodrigo 2
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 3
  • SC Uxama 0
6 Numancia B Numancia B 7 4 2 1 1 5 3
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Villaralbo CF 2
7 Atletico Tordesillas Atletico 7 4 2 1 1 6 6
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • CD Palencia Balomp. 0
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 2
  • Atletico Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Atletico Tordesill. 0
8 CD Palencia Balompié Palencia 6 4 2 0 2 8 3
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • CD Palencia Balomp. 0
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 3
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 5
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD Palencia Balomp. 0
9 Villaralbo CF Villaralbo CF 6 4 2 0 2 4 3
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Villaralbo CF 2
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 6 4 2 0 2 5 5
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD Palencia Balomp. 0
11 Cebrereña Cebrereña 5 4 1 2 1 6 6
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 3
  • CD Burgos Promesas. 3
12 Zamora Zamora 5 4 1 2 1 3 3
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • SD Almazán 2
13 Atl Bembibre Atl Bembibre 5 4 1 2 1 6 9
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 2
  • Atletico Tordesill. 2
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 5
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 2
  • CD Villamuriel 1
14 CD Villamuriel CD Villamuriel 4 4 1 1 2 4 7
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 2
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 3
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 2
  • CD Villamuriel 1
15 Becerril Becerril 3 4 0 3 1 4 6
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 2
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Becerril 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Gimnastica Segovia. 1
16 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 3 4 0 3 1 3 5
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Ciudad Rodrigo 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 3
  • CD Burgos Promesas. 3
17 SD Almazán SD Almazán 3 4 1 0 3 6 10
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • DERROTA
  • Mirandés B 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • SD Almazán 2
18 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. 2 4 0 2 2 2 5
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • UD Santa Marta Tor. 0
19 Cristo Atlético Cristo Atlético 2 4 0 2 2 0 3
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • La Bañeza 2
20 SC Uxama SC Uxama 0 4 0 0 4 1 8
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 3
  • SC Uxama 0
Resultados competición
Playoff Ascenso : Mirandés B, C.D. Beroil Bup., Gimnastica, La Bañeza
Descenso : Santa Marta Tor., Cristo Atlético, SC Uxama
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar