2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Sep 18
17:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 0-3 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 21
0-1 14' Garretas
0-2 37' Alberto Peli
0-3 58' Garretas
 
15 Sep 18
17:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 0-0 CD La Granja CD La Granja más información 2
 
15 Sep 18
18:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 12
7' Juan Fraile 1-0
1-1 65' Romagnoli
 
16 Sep 18
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 5-0 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas 17
39' Zubi 1-0
44' Alvarito 2-0
68' Adrián Herrera 3-0
81' Adrián Herrera 4-0
89' Adrián Herrera 5-0
 
16 Sep 18
17:15 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 3-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 7
4' Dieguito 1-0
38' Guti 2-0
68' Sergio 3-0
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 5
10' Marcos 1-0
1-1 89' E. Rodríguez
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 5-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 34
31' Asier 1-0
33' Ivi 2-0
50' Conde 3-0
55' Anel 4-0
88' Dani Calleja 5-0
 
16 Sep 18
18:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 1-2 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 12
0-1 37' Fran Adeva
0-2 50' Abad
59' Lerma 1-2
75' Lolo
75' Fran Adeva
 
16 Sep 18
19:00 Finalizado
Zamora Zamora 1-0 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 73
87' Murci 1-0
 
16 Sep 18
20:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 2-2 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 4
0-1 29' Christian F.
46' Óscar 1-1
78' Manu García 2-1
2-2 81' Pablo Martínez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 12 4 4 0 0 10 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 2
2 Real Ávila Real Ávila 12 4 4 0 0 9 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 3
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 10 4 3 1 0 11 2
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • SC Uxama 0
4 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 9 4 3 0 1 9 2
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CF Briviesca 0
5 Zamora Zamora 9 4 3 0 1 8 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • At. Astorga 0
6 Atlético Tordesillas Atlético 7 4 2 1 1 7 5
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 3
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
7 La Virgen Del Camino Virgen Camino 7 4 2 1 1 6 5
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 3
8 Numancia B Numancia B 7 4 2 1 1 4 3
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Granja 0
9 UD Santa Marta UD Santa Marta 7 4 2 1 1 3 2
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 2
10 La Bañeza La Bañeza 7 4 2 1 1 7 7
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 2
11 At. Astorga At. Astorga 6 4 2 0 2 9 3
  • VICTORIA
  • At. Astorga 6
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • At. Astorga 0
12 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 4 4 1 1 2 7 6
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Atl. Bembibre 5
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 2
13 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 4 4 1 1 2 5 7
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cebrereña 0
14 Cebrereña Cebrereña 2 4 0 2 2 3 7
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cebrereña 0
15 Burgos Promesas Burgos Promesas 2 4 0 2 2 2 6
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • SD Almazán 1
16 CD La Granja CD La Granja 2 4 0 2 2 1 5
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Zamora 3
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Granja 0
17 SD Almazán SD Almazán 2 4 0 2 2 2 11
  • DERROTA
  • At. Astorga 6
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 4
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • SD Almazán 1
18 Júpiter Leones Júpiter Leones 1 4 0 1 3 1 6
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
19 CF Briviesca CF Briviesca 1 4 0 1 3 3 13
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Atl. Bembibre 5
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CF Briviesca 0
20 SC Uxama SC Uxama 0 4 0 0 4 3 14
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • SC Uxama 0
Playoff Ascenso : Arandina, Real Ávila, Gimnástica, Palencia Cristo
Descenso : Júpiter Leones, CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar