904.361 resultados, 2.980.891 comentarios, 645.574 imágenes, 75.046 vídeos, 83.029 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
20 Sep 14
17:30 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos 0-5 Numancia B Numancia B más información ...
 
20 Sep 14
17:30 Finalizado
Salmantino Salmantino 1-1 Atl Bembibre Bembibre más información ...
 
20 Sep 14
18:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo 1-2 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil más información 2
 
21 Sep 14
12:00 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen 0-0 Arandina CF Arandina CF más información ...
 
21 Sep 14
17:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-0  Cebrereña Cebrereña más información 3
 
21 Sep 14
17:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 3-0 CD La Granja Granja más información 1
 
21 Sep 14
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 3-0 Becerril Becerril más información ...
 
21 Sep 14
17:00 Finalizado
Cd Palencia Balompié Palencia 6-1 Cd Villa De Simancas Villa más información Jugadas destacadas 13
39' Diego Torres 1-0
45' Diego Torres 2-0
67' Durántez 3-0
77' Diego Torres 4-0
82' Diego Torres 5-0
84' Xavi Moré 6-0
 
21 Sep 14
18:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila 0-0 Cristo Atlético Cristo más información 1
 
21 Sep 14
18:00 Finalizado
Gimnastica Segoviana Gimnastica 2-1 La Bañeza La Bañeza más información 1
Clasificación
  • Jornada 4
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mirandés B Mirandés B 12 4 4 0 0 7 1
2 Numancia B Numancia B 10 4 3 1 0 10 1
3 Arandina CF Arandina CF 10 4 3 1 0 7 1
4 Cd Palencia Balompié Palencia 9 4 3 0 1 12 5
5 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil 9 4 3 0 1 7 3
6 Becerril Becerril 9 4 3 0 1 5 4
7 Gimnastica Segoviana Gimnastica 7 4 2 1 1 6 3
8  Cebrereña Cebrereña 7 4 2 1 1 5 2
9 Salmantino Salmantino 7 4 2 1 1 5 5
10 SD Almazán SD Almazán 6 4 2 0 2 8 7
11 Atl Bembibre Bembibre 5 4 1 2 1 4 2
12 Real Avila CF Real Avila 5 4 1 2 1 2 2
13 Atletico Tordesillas Atletico 4 4 1 1 2 3 5
14 La Bañeza La Bañeza 4 4 1 1 2 3 5
15 Cd Villa De Simancas Villa 3 4 1 0 3 5 13
16 Cristo Atlético Cristo 2 4 0 2 2 2 5
17 CD Burgos Promesas 2000 Burgos 2 4 0 2 2 2 10
18 La Virgen Del Camino Virgen 1 4 0 1 3 0 6
19 Villaralbo CF Villaralbo 0 4 0 0 4 1 7
20 CD La Granja Granja 0 4 0 0 4 2 9
Resultados competición
Playoff Ascenso: Mirandés B, Numancia B, Arandina CF, Palencia
Descenso: Virgen, Villaralbo, Granja
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
yeyus Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
Sábado, 04 Octubre 2014 18:15
Municipal De Los Pinos
Domingo, 05 Octubre 2014 00:00
Fernández-García
Domingo, 05 Octubre 2014 00:00
San Pedro
Domingo, 05 Octubre 2014 00:00
Estadio Municipal La Albuera
Domingo, 05 Octubre 2014 00:00
La Balastera