2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
04 Nov 18
16:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-0 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 3
22' Marcos Isla 1-0
52' J. Ferrer 2-0
 
04 Nov 18
16:15 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 0-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 23
0-1 60' Conde
0-2 86' Manu
 
04 Nov 18
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 2
89' Pablo S. 1-0
 
04 Nov 18
16:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 2
35' W. Quinto 1-0
 
04 Nov 18
16:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 1-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas ...
62' Lerma 1-0
1-1 76' Xavi
89' Carlos
 
04 Nov 18
16:30 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 1-2 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 9
0-1 5' Alvarito
7' Roberto Puente 1-1
1-2 64' Zubi
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 3-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 2
9' Borja Rubiato 1-0
46' Fran Adeva 2-0
49' Borja Rubiato 3-0
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 1-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 11
26' Diego Ortiz 1-0
1-1 31' Daniel
 
04 Nov 18
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-1 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas ...
0-1 37' Rubén
44' Pluma 1-1
 
04 Nov 18
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 2-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 70
56' Murci 1-0
82' Dani Hernández 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 29 11 9 2 0 26 5
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 2
2 Arandina Arandina 26 11 8 2 1 27 3
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 7
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • SC Uxama 0
3 Zamora Zamora 26 11 8 2 1 18 5
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Atlético Tordesill. 0
4 Numancia B Numancia B 23 11 7 2 2 17 7
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 0
5 Real Ávila Real Ávila 23 11 7 2 2 20 9
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Real Ávila 4
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 1
6 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 22 11 7 1 3 23 13
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CD La Granja 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Palencia Cristo At. 2
7 At. Astorga At. Astorga 18 11 6 0 5 25 11
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Palencia Cristo At. 2
8 La Bañeza La Bañeza 18 11 5 3 3 15 13
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 1
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 17 11 5 2 4 14 15
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 0
10 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 15 11 4 3 4 14 12
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 0
11 UD Santa Marta UD Santa Marta 12 11 3 3 5 6 14
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
12 SD Almazán SD Almazán 12 11 3 3 5 9 17
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 0
13 Júpiter Leones Júpiter Leones 11 11 3 2 6 8 13
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • CF Briviesca 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Cebrereña 0
14 Atlético Tordesillas Atlético 11 11 3 2 6 14 18
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Atlético Tordesill. 0
15 CD La Granja CD La Granja 9 11 1 6 4 11 18
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD La Granja 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CD La Granja 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CF Briviesca 1
16 SC Uxama SC Uxama 8 11 2 2 7 10 26
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • SC Uxama 2
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • SC Uxama 0
17 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 8 11 2 2 7 11 20
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
18 Cebrereña Cebrereña 6 11 1 3 7 10 24
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Arandina 7
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Cebrereña 0
19 Burgos Promesas Burgos Promesas 6 11 1 3 7 4 19
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 2
20 CF Briviesca CF Briviesca 6 11 1 3 7 11 31
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • CF Briviesca 2
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Real Ávila 4
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CF Briviesca 1
Playoff Ascenso : Gimnástica, Arandina, Zamora, Numancia B
Descenso : Cebrereña, Burgos Promesas, CF Briviesca
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar