2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
20 Oct 18
16:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 3-0 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 4
26' Alfredo 1-0
59' Alfredo 2-0
84' Moha 3-0
 
20 Oct 18
17:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 1-1 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 9
0-1 19' Vila
33' Lucho Santos 1-1
 
20 Oct 18
17:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 2
87' C. Blanco 1-0
 
21 Oct 18
16:15 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 1-2 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 6
0-1 12' Piti
80' Sergio 1-1
1-2 82' Koby
 
21 Oct 18
16:30 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 0-2 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 3
0-1 38' Juanan
0-2 66' Albitre
 
21 Oct 18
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-1 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 31
34' Diego Peláez
0-1 59' Roberto Puente
70' Anel 1-1
72' Kike 2-1
 
21 Oct 18
17:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 6
0-1 26' Bruju
 
21 Oct 18
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 1-0 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 16
59' Dani Burgos 1-0
 
21 Oct 18
17:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas ...
68' Álvaro De Lera 1-0
 
21 Oct 18
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 1-0 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 133
41' Asiel 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 20 8 6 2 0 17 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • At. Astorga 1
2 Arandina Arandina 19 8 6 1 1 17 3
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 6
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
3 Numancia B Numancia B 19 8 6 1 1 15 5
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Burgos Promesas 0
4 Zamora Zamora 17 8 5 2 1 12 4
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
5 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 16 8 5 1 2 16 7
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Júpiter Leones 0
6 Real Ávila Real Ávila 16 8 5 1 2 12 7
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 1
7 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 14 8 4 2 2 13 8
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 1
8 La Virgen Del Camino Virgen Camino 14 8 4 2 2 10 10
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 3
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • At. Astorga 4
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • UD Santa Marta 0
9 La Bañeza La Bañeza 13 8 4 1 3 12 11
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Cebrereña 0
10 At. Astorga At. Astorga 12 8 4 0 4 19 9
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • At. Astorga 4
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • At. Astorga 1
11 Atlético Tordesillas Atlético 8 8 2 2 4 11 15
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 3
  • CD La Granja 3
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 1
12 UD Santa Marta UD Santa Marta 8 8 2 2 4 4 9
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • UD Santa Marta 0
13 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 7 8 2 1 5 10 14
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD La Granja 2
14 CD La Granja CD La Granja 7 8 1 4 3 7 11
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 3
  • CD La Granja 3
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD La Granja 2
15 SC Uxama SC Uxama 7 8 2 1 5 8 18
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • SC Uxama 2
16 Burgos Promesas Burgos Promesas 6 8 1 3 4 3 11
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Burgos Promesas 0
17 SD Almazán SD Almazán 6 8 1 3 4 4 14
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 1
18 Júpiter Leones Júpiter Leones 5 8 1 2 5 4 10
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Júpiter Leones 0
19 CF Briviesca CF Briviesca 5 8 1 2 5 7 23
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • Arandina 6
  • CF Briviesca 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • SC Uxama 2
20 Cebrereña Cebrereña 3 8 0 3 5 6 15
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Cebrereña 0
Playoff Ascenso : Gimnástica, Arandina, Numancia B, Zamora
Descenso : Júpiter Leones, CF Briviesca, Cebrereña
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar