2.009.427 resultados, 5.488.025 comentarios, 723.801 imágenes, 78.065 vídeos, 84.953 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
18 Oct 14
16:30 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 2-0 SD Almazán SD Almazán más información 8
 
18 Oct 14
16:30 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 2-2 Atletico Tordesillas Atletico más información 7
 
18 Oct 14
17:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 2-1 Becerril Becerril más información ...
 
18 Oct 14
18:15 Finalizado
Cd Villa De Simancas Villa Simancas 2-1  Cebrereña Cebrereña más información 1
 
19 Oct 14
12:00 Finalizado
Salmantino Salmantino 1-2 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información 16
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 1-2 CD La Granja CD La Granja más información 4
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Cd Palencia Balompié Palencia 0-0 Numancia B Numancia B más información 1
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Gimnastica Segoviana Gimnastica 1-0 Arandina Arandina más información 13
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información ...
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 3-0 La Bañeza La Bañeza más información 4
Clasificación
  • Jornada 8
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 19 8 6 1 1 17 4
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Arandina 5
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Arandina 0
2 Numancia B Numancia B 17 8 5 2 1 14 3
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Numancia B 5
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Salmantino 1
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • Numancia B 0
3 Cd Palencia Balompié Palencia 17 8 5 2 1 15 5
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 6
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • Numancia B 0
4 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 17 8 5 2 1 12 6
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Salmantino 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
5 Gimnastica Segoviana Gimnastica 15 8 4 3 1 11 6
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • Gimnastica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Arandina 0
6 Becerril Becerril 15 8 5 0 3 11 10
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 3
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Becerril 1
7 Atl Bembibre Atl Bembibre 14 8 4 2 2 15 6
  • EMPATE
  • Salmantino 1
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Atl Bembibre 5
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl Bembibre 3
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 3
  • La Bañeza 0
8 Atletico Tordesillas Atletico 14 8 4 2 2 14 7
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 3
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • Atletico Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 5
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 2
  • Atletico Tordesill. 2
9 Mirandés B Mirandés B 14 8 4 2 2 10 8
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Arandina 5
  • Mirandés B 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Cristo Atlético 1
10 La Bañeza La Bañeza 10 8 3 1 4 8 9
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Salmantino 0
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 3
  • La Bañeza 0
11 Salmantino Salmantino 10 8 3 1 4 10 12
  • EMPATE
  • Salmantino 1
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Salmantino 0
  • VICTORIA
  • Salmantino 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Salmantino 1
  • DERROTA
  • Salmantino 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
12  Cebrereña Cebrereña 9 8 2 3 3 8 9
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • Gimnastica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Salmantino 3
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • Cebrereña 1
13 SD Almazán SD Almazán 9 8 3 0 5 11 14
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 3
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 0
14 Real Avila CF Real Avila CF 8 8 2 2 4 5 7
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • Atletico Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • Real Avila CF 1
  • CD La Granja 2
15 La Virgen Del Camino Virgen Camino 8 8 2 2 4 6 12
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 5
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 0
16 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 8 8 2 2 4 6 17
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Numancia B 5
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Becerril 1
17 CD La Granja CD La Granja 6 8 2 0 6 9 18
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 4
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl Bembibre 3
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 1
  • CD La Granja 2
18 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 6 8 2 0 6 10 26
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 6
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 4
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Atl Bembibre 5
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • Cebrereña 1
19 Cristo Atlético Cristo Atlético 4 8 0 4 4 4 9
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Cristo Atlético 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • CD Burgos Promesas. 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Cristo Atlético 1
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 4 8 1 1 6 5 13
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Becerril 3
  • Villaralbo CF 1
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 2
  • Atletico Tordesill. 2
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina, Numancia B, Palencia, C.D. Beroil Bup.
Descenso: Villa Simancas, Cristo Atlético, Villaralbo CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.