2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Choco Choco
17:00
Racing Ferrol Racing Ferrol más información 5
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Boiro Boiro
17:30
Ourense UD Ourense UD más información 1
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Polvorín FC Polvorín FC
18:00
Bergantiños FC Bergantiños FC más información 1
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Arenteiro Arenteiro
18:00
Arosa Arosa más información ...
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Somozas Somozas
18:00
Alondras CF Alondras CF más información ...
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Ourense CF Ourense CF
19:00
Céltiga FC Céltiga FC más información ...
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Ribadumia Ribadumia
20:00
Silva SD Silva SD más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés
17:30
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información ...
28 Abr 19
Sin comenzar
Laracha Laracha
18:00
Compostela Compostela más información 2
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Barco Barco
18:00
Porriño Industrial Porriño Industrial más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Ferrol Racing Ferrol 66 33 19 9 5 65 30
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Porriño Industrial 2
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 5
  • Boiro 1
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 65 33 19 8 6 51 34
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Porriño Industrial 0
3 Compostela Compostela 62 33 18 8 7 73 37
  • VICTORIA
  • Compostela 5
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 6
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Choco 2
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Arenteiro 0
4 Alondras CF Alondras CF 55 33 16 7 10 42 34
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Choco 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 1
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Laracha 0
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Ribadumia 0
5 Choco Choco 53 33 14 11 8 51 39
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Choco 2
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Choco 2
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Choco 1
6 Barco Barco 52 33 15 7 11 50 39
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Barco 2
7 Ourense UD Ourense UD 52 33 14 10 9 38 31
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Ourense UD 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Barco 2
8 Arosa Arosa 51 33 15 6 12 53 39
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Ourense UD 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 3
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Arosa 4
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Choco 1
9 Ourense CF Ourense CF 49 33 13 10 10 43 23
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Ourense CF 3
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 0
  • Ourense CF 1
10 Silva SD Silva SD 44 33 13 5 15 46 48
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Silva SD 0
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Laracha 3
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Racing C. Villalbé. 3
11 Polvorín FC Polvorín FC 44 33 13 5 15 46 48
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Laracha 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 3
  • Ribadumia 2
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 0
  • Ourense CF 1
12 Somozas Somozas 43 33 11 10 12 41 41
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 3
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • Somozas 0
13 Racing C. Villalbés Racing 43 33 11 10 12 39 40
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Racing C. Villalbé. 3
14 Arenteiro Arenteiro 38 33 9 11 13 34 46
  • EMPATE
  • Céltiga FC 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 1
  • Alondras CF 2
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Arenteiro 0
15 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 38 33 10 8 15 35 51
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Laracha 1
16 Laracha Laracha 36 33 9 9 15 34 39
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Laracha 0
  • EMPATE
  • Laracha 0
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Laracha 0
  • VICTORIA
  • Laracha 3
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Laracha 1
17 Céltiga FC Céltiga FC 35 33 10 5 18 32 60
  • EMPATE
  • Céltiga FC 0
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Laracha 0
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Ribadumia 3
  • Céltiga FC 2
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • Somozas 0
18 Ribadumia Ribadumia 34 33 8 10 15 36 56
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 3
  • Ribadumia 2
  • VICTORIA
  • Ribadumia 3
  • Céltiga FC 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Ribadumia 0
19 Boiro Boiro 28 33 7 7 19 30 68
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • DERROTA
  • Compostela 6
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Arosa 4
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 5
  • Boiro 1
20 Porriño Industrial Porriño 21 33 5 6 22 30 66
  • DERROTA
  • Compostela 5
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 3
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Porriño Industrial 2
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Porriño Industrial 0
Playoff Ascenso : Racing Ferrol, Bergantiños FC, Compostela, Alondras CF
Descenso : Céltiga FC, Ribadumia, Boiro, Porriño
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 sn Sylla 23 DEL Arosa
2 es Pablo Rey 22 MED Racing Ferrol
3 es Aythami Perera 21 DEL Compostela
4 es R. Rivera 19 DEL Bergantiños FC
5 es Felix 16 DEL Choco
6 es Juanito 16 MED Barco
7 es Anton Escobar 16 DEL Polvorín FC
8 es Aarón 14 MED Silva SD
9 es Hugo Sanmartín 13 DEL Arenteiro
10 es Juan Antonio 13 MED Racing Ferrol
11 es A. Piñeiro 12 MED Compostela
12 es Brais Abelaneda 12 DEL Compostela
13 es Jonas 12 MED Alondras CF
14 es David Álvarez 11 MED Barco
15 es Gerardo 11 DEL Somozas
16 es Joselu 11 DEL Racing Ferrol
17 es Changui 10 DEL Boiro
18 es Álex Pérez 9 DEL Racing C. Villalbés
19 es Santi 9 DEL Compostela
20 es Cuadrado 9 DEL Polvorín FC

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Campo Municipal De Santa Mariña
27 Abr 19 17:30
Municipal De Barraña
27 Abr 19 18:00
Municipal De A Cheda
27 Abr 19 18:00
Pardiñas
27 Abr 19 18:00
Municipal Espiñedo
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar