2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Pontellas Pontellas
12:00
Polvorín FC Polvorín FC más información 2
 
26 Ene 20
Sin comenzar
CSD Arzua CSD Arzua
16:30
As Pontes As Pontes más información 2
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés
16:30
Silva SD Silva SD más información 4
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Arenteiro Arenteiro
16:30
Bergantiños FC Bergantiños FC más información 5
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Alondras CF Alondras CF
16:30
Barco Barco más información 4
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Ourense CF Ourense CF
17:00
Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información 7
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Choco Choco
17:00
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información 2
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Arosa Arosa
17:00
Ourense UD Ourense UD más información 4
 
26 Ene 20
Sin comenzar
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros
17:00
CD Estradense CD Estradense más información 2
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Somozas Somozas
17:00
Compostela Compostela más información 9
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 48 20 15 3 2 35 8
  • VICTORIA
  • Pontellas 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Choco 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Alondras CF 0
2 Ourense CF Ourense CF 44 20 13 5 2 38 14
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Ourense CF 1
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 0
  • Ourense CF 3
3 Barco Barco 37 19 12 1 6 30 27
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Choco 5
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Ourense CF 0
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Arenteiro 2
4 Arosa Arosa 35 20 9 8 3 33 25
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Arosa 3
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Polvorín FC 2
  • Arosa 2
5 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 34 19 10 4 5 29 17
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Racing C. Villalbé. 1
  • DERROTA
  • CSD Arzua 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Pontellas 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Choco 0
6 Ourense UD Ourense UD 32 20 9 5 6 25 28
  • VICTORIA
  • As Pontes 0
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 2
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • CSD Arzua 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
7 Choco Choco 31 20 9 4 7 29 20
  • VICTORIA
  • Choco 6
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 5
  • Barco 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Choco 0
8 CSD Arzua CSD Arzua 28 20 9 1 10 30 35
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 4
  • CSD Arzua 1
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 3
  • Polvorín FC 2
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • CSD Arzua 0
  • VICTORIA
  • CD Estradense 0
  • CSD Arzua 1
9 Racing C. Villalbés Racing 25 19 7 4 8 22 18
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • DERROTA
  • As Pontes 1
  • Racing C. Villalbé. 0
10 CD Estradense CD Estradense 25 20 7 4 9 22 21
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • As Pontes 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 0
  • CSD Arzua 1
11 Arenteiro Arenteiro 25 20 5 10 5 23 24
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 3
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Arenteiro 2
12 Somozas Somozas 22 20 5 7 8 22 30
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • As Pontes 2
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Somozas 3
13 Silva SD Silva SD 22 20 5 7 8 16 21
  • VICTORIA
  • Silva SD 1
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 2
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Somozas 3
14 Polvorín FC Polvorín FC 21 19 6 3 10 34 27
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 6
  • As Pontes 0
  • DERROTA
  • Silva SD 1
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • CSD Arzua 3
  • Polvorín FC 2
  • EMPATE
  • Polvorín FC 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • Polvorín FC 2
  • Arosa 2
15 As Pontes As Pontes 21 20 5 6 9 24 31
  • DERROTA
  • As Pontes 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • As Pontes 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • As Pontes 2
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Silva SD 0
  • VICTORIA
  • As Pontes 1
  • Racing C. Villalbé. 0
16 Alondras CF Alondras CF 21 20 5 6 9 24 32
  • DERROTA
  • Choco 6
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 3
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Alondras CF 0
17 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 21 20 6 3 11 31 41
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 4
  • CSD Arzua 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Rápido de Bouzas 4
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Pontellas 1
18 Bergantiños FC Bergantiños FC 20 20 5 5 10 14 28
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Arosa 3
  • EMPATE
  • Pontellas 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 0
  • Ourense CF 3
19 Pontellas Pontellas 15 19 3 6 10 13 32
  • DERROTA
  • Alondras CF 4
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Pontellas 0
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Pontellas 0
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Pontellas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Pontellas 1
20 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 14 19 2 8 9 14 29
  • DERROTA
  • Barco 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Rápido de Bouzas 4
  • EMPATE
  • Polvorín FC 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
Playoff Ascenso : Compostela, Ourense CF, Barco, Arosa
Descenso : Rápido Bouzas, Bergantiños FC, Pontellas, Paiosaco-Hierros
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Iker 18 DEL CSD Arzua
2 es Charly 12 MED As Pontes
3 es Brais Abelaneda 12 DEL Compostela
4 br Pedro Beda 11 DEL Arosa
5 es Juanito 11 DEL Barco
6 es Luis Nuño 10 DEL Somozas
7 es Rayco Rodríguez 10 MED Polvorín FC
8 es Adrián 9 DEL Ourense CF
9 es Marcos 8 MED Silva SD
10 es Iago Blanco 8 DEL Ourense UD
11 es Cuadrado 8 DEL Racing C. Villalbés
12 es M. Losada 8 DEL Deportivo Fabril
13 ar Pibe 7 DEL Ourense CF
14 es Adri 7 DEL Choco
15 es A. Barreiro Oliveira 7 MED Pontellas
16 es David Álvarez 6 MED Barco
17 es Rober 6 DEL Arosa
18 br Renan Zanelli 6 MED Ourense CF
19 es Pisón 6 DEL Barco
20 es Miguez 6 DEL CD Estradense

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
26 Ene 20 12:00
San Campio
26 Ene 20 16:30
Municipal De Fútbol Do Morrazo
26 Ene 20 16:30
26 Ene 20 16:30
Municipal A Magdalena
26 Ene 20 16:30
Municipal Espiñedo
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar