2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
11 May 18
20:15 Finalizado
Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 1-3 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 23
0-1 7' Álvaro
0-2 16' Pulet
34' Miki 1-2
1-3 71' Burrita
 
11 May 18
20:30 Finalizado
CD Gerena CD Gerena 1-0 Algeciras Algeciras más información Jugadas destacadas 24
22' Sergio Navarro 1-0
 
13 May 18
12:30 Finalizado
CD Alcalá CD Alcalá 0-2 At. Sanluqueño At. Sanluqueño más información Jugadas destacadas 91
0-1 79' Adrian Gallardo
0-2 84' Mawi
 
13 May 18
12:30 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 3-1 Lebrijana Lebrijana más información Jugadas destacadas 99
4' Henares 1-0
1-1 72' Sanchez M.
84' David Carmona 2-1
87' V. Diaz 3-1
89' Sanchez M.
 
13 May 18
12:30 Finalizado
Cádiz B Cádiz B 3-0 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 363
44' J. Duarte 1-0
59' M. Vallejo 2-0
81' Sergio 3-0
 
13 May 18
12:30 Finalizado
San Roque Lepe San Roque Lepe 0-3 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información Jugadas destacadas 68
0-1 61' Sufián
0-2 65' Borja Romero
0-3 78' Víctor
 
13 May 18
12:30 Finalizado
CD Guadalcacín CD Guadalcacín 1-0 Atlético Onubense Atlético más información Jugadas destacadas 57
50' Canty 1-0
87' Jose Luis
 
13 May 18
12:30 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 1-0 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 21
41' Esteban
51' Juanma 1-0
 
13 May 18
12:30 Finalizado
Atlético Espeleño Atlético 3-2 Castilleja Castilleja más información Jugadas destacadas 4
0-1 28' Peli
0-2 52' Espada
54' Germán López 1-2
60' Oscar 2-2
65' P. Lorenzo 3-2
 
13 May 18
18:30 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 0-1 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas 7
0-1 68' L. Garcia
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz B Cádiz B 75 38 20 15 3 49 19
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • At. Sanluqueño 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Cádiz B 1
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Algeciras 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Cádiz B 0
  • VICTORIA
  • Cádiz B 3
  • Xerez 0
2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 74 38 21 11 6 54 24
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • AD Ceuta FC 2
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Atlético Espeleño 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 4
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • AD Ceuta FC 3
3 Algeciras Algeciras 66 38 18 12 8 55 31
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 3
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 4
  • Ciudad de Lucena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Algeciras 0
4 At. Sanluqueño At. Sanluqueño 64 38 17 13 8 51 27
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • At. Sanluqueño 1
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 2
  • Ciudad de Lucena 0
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • At. Sanluqueño 0
  • VICTORIA
  • At. Sanluqueño 1
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 0
  • At. Sanluqueño 2
5 Lebrijana Lebrijana 59 38 15 14 9 50 37
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 4
  • CD Guadalcacín 1
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Lebrijana 1
  • EMPATE
  • Lebrijana 0
  • Cádiz B 0
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Lebrijana 1
6 Sevilla C Sevilla C 59 38 16 11 11 62 48
  • VICTORIA
  • Sevilla C 2
  • Atlético Onubense 0
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Sevilla C 4
  • Castilleja 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 4
  • CD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Sevilla C 1
7 CD Gerena CD Gerena 57 38 16 9 13 50 39
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • CD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • CD Gerena 3
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • At. Sanluqueño 0
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Algeciras 0
8 Salerm Cosmetics San Fermin Salerm Cosmetics 53 38 13 14 11 47 44
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • CD Gerena 3
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • CD Alcalá 0
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 1
  • Salerm Cosmetics S. 0
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Cabecense 3
9 Cabecense Cabecense 48 38 12 12 14 41 45
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Cabecense 0
  • EMPATE
  • Cabecense 0
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • Cabecense 3
10 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 47 38 12 11 15 60 65
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • Salerm Cosmetics S. 1
  • DERROTA
  • At. Sanluqueño 2
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 1
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Algeciras 4
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Lebrijana 1
11 San Roque Lepe San Roque Lepe 45 38 12 9 17 50 60
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Algeciras 3
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Lebrijana 1
  • DERROTA
  • Xerez 4
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • AD Ceuta FC 3
12 Atlético Espeleño Atlético 45 38 12 9 17 53 65
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 2
  • Xerez 0
  • EMPATE
  • AD Ceuta FC 1
  • Atlético Espeleño 1
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 1
  • Atlético Onubense 2
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • Atlético Espeleño 2
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 3
  • Castilleja 2
13 Utrera Utrera 45 38 11 12 15 38 43
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Arcos CF 1
  • Utrera 4
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • Atlético Espeleño 2
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Utrera 0
14 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 45 38 9 18 11 38 46
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 1
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Lebrijana 4
  • CD Guadalcacín 1
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 2
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 4
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 1
  • Atlético Onubense 0
15 Arcos CF Arcos CF 44 38 11 11 16 43 57
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • AD Ceuta FC 2
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 2
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • Arcos CF 1
  • Utrera 4
  • VICTORIA
  • Castilleja 0
  • Arcos CF 2
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Sevilla C 1
16 Xerez Xerez 43 38 12 7 19 50 66
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 2
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Xerez 0
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 2
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Xerez 4
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • Cádiz B 3
  • Xerez 0
17 Los Barrios Los Barrios 43 38 9 16 13 38 44
  • EMPATE
  • Los Barrios 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Xerez 0
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Atlético Onubense 2
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Utrera 0
18 Atlético Onubense Atlético 41 38 11 8 19 42 54
  • DERROTA
  • Sevilla C 2
  • Atlético Onubense 0
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 2
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 1
  • Atlético Onubense 2
  • VICTORIA
  • Atlético Onubense 2
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 1
  • Atlético Onubense 0
19 CD Alcalá CD Alcalá 41 38 12 5 21 33 61
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • CD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 1
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Salerm Cosmetics S. 2
  • CD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 4
  • CD Alcalá 0
  • DERROTA
  • CD Alcalá 0
  • At. Sanluqueño 2
20 Castilleja Castilleja 34 38 9 7 22 41 70
  • EMPATE
  • Castilleja 1
  • Utrera 1
  • DERROTA
  • CD Alcalá 1
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 4
  • Castilleja 0
  • DERROTA
  • Castilleja 0
  • Arcos CF 2
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 3
  • Castilleja 2
Playoff Ascenso : Cádiz B, AD Ceuta FC, Algeciras, At. Sanluqueño
Descenso : Atlético, CD Alcalá, Castilleja
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es David Camps 19 DEL AD Ceuta FC
2 es Chico 19 DEL Lebrijana
3 es Pedro Carrión 18 DEL Xerez
4 es M. Vallejo 16 DEL Cádiz B
5 es Henares 15 DEL Ciudad de Lucena
6 es Canty 14 DEL CD Guadalcacín
7 es Sergio Navarro 14 DEL CD Gerena
8 es Maero 14 DEL Salerm Cosmetics San.
9 es Chuma 13 DEL Lebrijana
10 es Alberto 13 MED Algeciras
11 es Burrita 12 DEL Cabecense
12 es Manu Ramírez 12 MED San Roque Lepe
13 es M. Martin 12 MED Sevilla C
14 es Pirulo 11 MED Los Barrios
15 es Juanito 11 MED Xerez
16 es Willy 11 MED AD Ceuta FC
17 es Plata 10 DEL Castilleja
18 es Manu Torres 10 DEL Atlético Onubense
19 es Juanito 10 MED Atlético Espeleño
20 sb David Toro 10 DEL Cádiz B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar