2.009.427 resultados, 5.488.025 comentarios, 723.801 imágenes, 78.065 vídeos, 84.953 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
14 May 15
18:30 Finalizado
Recreativo B Recreativo B 1-4 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 6
0-1 4' Javi Medina
54' Víctor 1-1
1-2 66' Jorge Bayón
1-3 76' Kike
1-4 87' Álvaro
 
14 May 15
20:00 Finalizado
San Juan San Juan 3-1 CD Guadalcacín CD Guadalcacín más información Jugadas destacadas 1
0-1 22' Adrián Martin
44' Nerva 1-1
78' Antonio 2-1
89' Stalyn 3-1
 
15 May 15
18:30 Finalizado
Los Barrios Los Barrios 1-3 Atlético Sanluqueño Atlético más información Jugadas destacadas 28
0-1 2' Cristian
0-2 14' Antonio Sánchez
0-3 66' Pedro Carrión
75' Pedro 1-3
 
16 May 15
17:00 Finalizado
CD Alcalá CD Alcalá 3-2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC más información Jugadas destacadas 5
64' Boris 1-0
86' Espada 2-0
2-1 88' Prieto
89' Manu 3-1
3-2 89' Jose
 
16 May 15
20:00 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 4-0 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas 1
24' Reales 1-0
42' Carlitos 2-0
79' Carlitos 3-0
85' Reales 4-0
 
16 May 15
20:00 Finalizado
Cabecense Cabecense 1-2 Conil Conil más información Jugadas destacadas 15
0-1 37' Mawi
0-2 78' Mawi
89' Salvi 1-2
 
16 May 15
20:30 Finalizado
San Fernando CD San Fernando CD 4-1 La Palma CF La Palma CF más información Jugadas destacadas 23
21' Ñoño 1-0
50' Felipe 2-0
61' Chapi 3-0
3-1 63' Jose A. Rioja Pérez
77' Jesús 4-1
 
17 May 15
11:00 Finalizado
Arcos Arcos 4-2 San Roque de Cadiz Roque Cadiz más información Jugadas destacadas 2
26' Javi Forján 1-0
35' Iván Guerrero 2-0
43' Casillas 3-0
3-1 56' Javi Catalan
3-2 65' Dani Gallardo
85' Iván Jiménez 4-2
 
17 May 15
11:30 Finalizado
Coria CF Coria CF 2-3 Algeciras Algeciras más información Jugadas destacadas 46
27' Chico 1-0
1-1 60' Mario
1-2 63' Joselu
90' Chico 2-2
2-3 90' Caballero
 
17 May 15
12:00 Finalizado
Pd Rociera Pd Rociera 1-1 Écija Écija más información Jugadas destacadas 2
71' Juan Delgado
72' David Antón 1-0
86' A. Castro
87' Alejo
87' Rivas
1-1 89' Juan Guerra
 
17 May 15
12:00 Finalizado
Mairena Mairena 3-2 Cádiz B Cádiz B más información Jugadas destacadas 20
8' Edu 1-0
40' Juanma 2-0
2-1 73' Pepe Carmona
89' Lobo 3-1
3-2 89' M. Vallejo
Clasificación
  • Jornada 42
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Algeciras Algeciras 100 42 31 7 4 77 28
  • VICTORIA
  • La Palma CF 0
  • Algeciras 2
  • DERROTA
  • Algeciras 1
  • San Fernando CD 4
  • VICTORIA
  • Pd Rociera 0
  • Algeciras 2
  • VICTORIA
  • Algeciras 3
  • San Juan 2
  • VICTORIA
  • Coria CF 2
  • Algeciras 3
2 San Fernando CD San Fernando CD 91 42 28 7 7 88 28
  • EMPATE
  • San Fernando CD 2
  • Conil 2
  • VICTORIA
  • Algeciras 1
  • San Fernando CD 4
  • VICTORIA
  • San Fernando CD 1
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • Écija 2
  • San Fernando CD 3
  • VICTORIA
  • San Fernando CD 4
  • La Palma CF 1
3 CD Gerena CD Gerena 87 42 28 3 11 89 38
  • VICTORIA
  • Pd Rociera 1
  • CD Gerena 3
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • San Juan 1
  • DERROTA
  • Coria CF 5
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • CD Gerena 2
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Recreativo B 1
  • CD Gerena 4
4 Atlético Sanluqueño Atlético 83 42 26 5 11 74 40
  • DERROTA
  • San Juan 1
  • Atlético Sanluqueñ. 0
  • DERROTA
  • Atlético Sanluqueñ. 1
  • Coria CF 2
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • Atlético Sanluqueñ. 4
  • VICTORIA
  • Atlético Sanluqueñ. 4
  • Recreativo B 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Sanluqueñ. 3
5 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 72 42 20 12 10 50 32
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Recreativo B 0
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • CD Alcalá 3
  • AD Ceuta FC 2
6 Lebrijana Lebrijana 60 42 18 6 18 60 66
  • VICTORIA
  • Arcos 1
  • Lebrijana 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • Écija 2
  • DERROTA
  • Mairena 3
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • La Palma CF 4
  • Lebrijana 2
  • VICTORIA
  • Lebrijana 4
  • Sevilla C 0
7 Conil Conil 60 42 16 12 14 51 60
  • EMPATE
  • San Fernando CD 2
  • Conil 2
  • VICTORIA
  • Conil 3
  • Pd Rociera 1
  • DERROTA
  • San Juan 3
  • Conil 1
  • VICTORIA
  • Conil 2
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 1
  • Conil 2
8 Écija Écija 58 42 15 13 14 49 41
  • VICTORIA
  • Écija 2
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • Écija 2
  • EMPATE
  • La Palma CF 2
  • Écija 2
  • DERROTA
  • Écija 2
  • San Fernando CD 3
  • EMPATE
  • Pd Rociera 1
  • Écija 1
9 Sevilla C Sevilla C 58 42 15 13 14 42 45
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Sevilla C 1
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • CD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • Arcos 1
  • Sevilla C 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 3
  • Mairena 0
  • DERROTA
  • Lebrijana 4
  • Sevilla C 0
10 Coria CF Coria CF 57 42 16 9 17 48 42
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • AD Ceuta FC 1
  • VICTORIA
  • Atlético Sanluqueñ. 1
  • Coria CF 2
  • VICTORIA
  • Coria CF 5
  • CD Gerena 2
  • DERROTA
  • Conil 2
  • Coria CF 1
  • DERROTA
  • Coria CF 2
  • Algeciras 3
11 CD Alcalá CD Alcalá 57 42 15 12 15 40 52
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 1
  • Mairena 0
  • EMPATE
  • Sevilla C 1
  • CD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 2
  • Cádiz B 1
  • EMPATE
  • San Roque de Cadiz 0
  • CD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • CD Alcalá 3
  • AD Ceuta FC 2
12 San Roque de Cadiz Roque Cadiz 56 42 14 14 14 47 49
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • San Roque de Cadiz 4
  • VICTORIA
  • San Roque de Cadiz 5
  • Recreativo B 0
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • San Roque de Cadiz 1
  • EMPATE
  • San Roque de Cadiz 0
  • CD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Arcos 4
  • San Roque de Cadiz 2
13 San Juan San Juan 52 42 14 10 18 48 49
  • VICTORIA
  • San Juan 1
  • Atlético Sanluqueñ. 0
  • EMPATE
  • CD Gerena 1
  • San Juan 1
  • VICTORIA
  • San Juan 3
  • Conil 1
  • DERROTA
  • Algeciras 3
  • San Juan 2
  • VICTORIA
  • San Juan 3
  • CD Guadalcacín 1
14 Los Barrios Los Barrios 52 42 15 7 20 45 50
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • Sevilla C 1
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • Los Barrios 2
  • EMPATE
  • Los Barrios 1
  • San Roque de Cadiz 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 1
  • Atlético Sanluqueñ. 3
15 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 52 42 14 10 18 39 48
  • DERROTA
  • Écija 2
  • CD Guadalcacín 0
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • La Palma CF 0
  • DERROTA
  • San Fernando CD 1
  • CD Guadalcacín 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 2
  • Pd Rociera 1
  • DERROTA
  • San Juan 3
  • CD Guadalcacín 1
16 Cabecense Cabecense 49 42 12 13 17 36 54
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • San Roque de Cadiz 4
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • Atlético Sanluqueñ. 4
  • DERROTA
  • CD Gerena 2
  • Cabecense 1
  • DERROTA
  • Cabecense 1
  • Conil 2
17 Arcos Arcos 48 42 14 6 22 46 74
  • DERROTA
  • Arcos 1
  • Lebrijana 2
  • DERROTA
  • Mairena 5
  • Arcos 1
  • DERROTA
  • Arcos 1
  • Sevilla C 2
  • DERROTA
  • Cádiz B 4
  • Arcos 1
  • VICTORIA
  • Arcos 4
  • San Roque de Cadiz 2
18 Mairena Mairena 44 42 11 11 20 42 55
  • DERROTA
  • CD Alcalá 1
  • Mairena 0
  • VICTORIA
  • Mairena 5
  • Arcos 1
  • VICTORIA
  • Mairena 3
  • Lebrijana 0
  • DERROTA
  • Sevilla C 3
  • Mairena 0
  • VICTORIA
  • Mairena 3
  • Cádiz B 2
19 Pd Rociera Pd Rociera 40 42 10 10 22 40 73
  • DERROTA
  • Pd Rociera 1
  • CD Gerena 3
  • DERROTA
  • Conil 3
  • Pd Rociera 1
  • DERROTA
  • Pd Rociera 0
  • Algeciras 2
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 2
  • Pd Rociera 1
  • EMPATE
  • Pd Rociera 1
  • Écija 1
20 Cádiz B Cádiz B 38 42 9 11 22 45 54
  • VICTORIA
  • Recreativo B 1
  • Cádiz B 3
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • Los Barrios 2
  • DERROTA
  • CD Alcalá 2
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Cádiz B 4
  • Arcos 1
  • DERROTA
  • Mairena 3
  • Cádiz B 2
21 La Palma CF La Palma CF 36 42 9 9 24 35 69
  • DERROTA
  • La Palma CF 0
  • Algeciras 2
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • La Palma CF 0
  • EMPATE
  • La Palma CF 2
  • Écija 2
  • VICTORIA
  • La Palma CF 4
  • Lebrijana 2
  • DERROTA
  • San Fernando CD 4
  • La Palma CF 1
22 Recreativo B Recreativo B 33 42 9 6 27 34 78
  • DERROTA
  • Recreativo B 1
  • Cádiz B 3
  • DERROTA
  • San Roque de Cadiz 5
  • Recreativo B 0
  • DERROTA
  • Recreativo B 0
  • AD Ceuta FC 1
  • DERROTA
  • Atlético Sanluqueñ. 4
  • Recreativo B 0
  • DERROTA
  • Recreativo B 1
  • CD Gerena 4
Resultados competición
Playoff Ascenso: Algeciras, San Fernando CD, CD Gerena, Atlético
Descenso: Cádiz B, La Palma CF, Recreativo B
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.