2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
17 Feb 19
11:30 Finalizado
Córdoba B Córdoba B 6-3 Cabecense Cabecense más información Jugadas destacadas 19
10' Chuma 1-0
24' A. Trabazo 2-0
2-1 28' Burrita
35' S. Sarmiento 3-1
3-2 36' Juan Antonio
3-3 43' Juan Antonio
53' A. Trabazo 4-3
72' Juan Guerra
74' Chuma 5-3
85' Luismi 6-3
 
17 Feb 19
12:00 Finalizado
Coria CF Coria CF 0-0 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 8
32' R. Iñigo
90' Begines
 
17 Feb 19
12:00 Finalizado
Betis Deportivo Betis Deportivo 2-0 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas 48
12' Robert
60' R. Garcia 1-0
75' R. Garcia 2-0
83' Mario Lérida
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 2-0 Cádiz B Cádiz B más información Jugadas destacadas 64
28' Moisés
86' M. Chakir 2-0
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Algeciras Algeciras 1-0 Lebrijana Lebrijana más información Jugadas destacadas 69
27' Iván 1-0
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil 1-2 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 17
0-1 16' David Segura
64' Ismael 1-1
1-2 89' Javi Medina
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Conil Conil 0-0 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 3
89' Raúl Vega
89' Mario
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Xerez Xerez 1-0 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 89
63' Amin
86' David Narváez 1-0
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
CD Guadalcacín CD Guadalcacín 0-2 Xerez Deportivo Xerez Deportivo más información Jugadas destacadas 28
0-1 44' Javi Casares
0-2 56' Jose Luis
 
17 Feb 19
17:30 Finalizado
Atlético Espeleño Atlético Espeleño 1-1 Écija Balompié Écija Balompié más información Jugadas destacadas 5
29' Juan Luna 1-0
1-1 74' Bubu
 
17 Feb 19
18:00 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 3-2 Arcos CF Arcos CF más información Jugadas destacadas 5
21' Quique Roldán 1-0
1-1 52' Maqui
1-2 55' S. Jiménez
80' Marwan 2-2
90' Manolo León 3-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Utrera Utrera 61 29 17 10 2 46 18
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • Córdoba B 0
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 0
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Utrera 2
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Utrera 2
2 Cádiz B Cádiz B 59 29 17 8 4 33 13
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 1
  • Cádiz B 1
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Conil 1
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 0
  • Cádiz B 2
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Cádiz B 0
3 Betis Deportivo Betis Deportivo 55 29 16 7 6 62 26
  • EMPATE
  • Betis Deportivo 1
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Betis Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 1
  • Écija Balompié 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 0
  • Betis Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 2
  • Sevilla C 0
4 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 55 29 17 4 8 43 29
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 1
  • Atlético Espeleño 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 4
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Cádiz B 0
5 Los Barrios Los Barrios 55 29 16 7 6 41 30
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Betis Deportivo 1
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 4
  • Atlético Espeleño 1
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Los Barrios 0
6 Córdoba B Córdoba B 52 29 14 10 5 46 27
  • VICTORIA
  • Córdoba B 2
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • Córdoba B 0
  • VICTORIA
  • Córdoba B 3
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • Córdoba B 1
  • VICTORIA
  • Córdoba B 6
  • Cabecense 3
7 Algeciras Algeciras 51 29 14 9 6 42 25
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Algeciras 3
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Arcos CF 1
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 1
  • Lebrijana 0
8 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 51 29 13 12 4 36 22
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Xerez Deportivo 1
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 4
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 0
  • Xerez Deportivo 2
9 Lebrijana Lebrijana 41 29 11 8 10 32 36
  • VICTORIA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • AD Ceuta FC 0
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 3
  • CD Guadalcacín 0
  • DERROTA
  • Algeciras 1
  • Lebrijana 0
10 Xerez Xerez 40 29 9 13 7 30 27
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Xerez 3
  • Atlético Espeleño 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Xerez 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 0
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Los Barrios 0
11 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 38 29 8 14 7 34 28
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Los Barrios 1
  • EMPATE
  • Écija Balompié 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 2
  • CD Gerena 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 3
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 1
  • Utrera 2
12 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 38 29 10 8 11 36 33
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 2
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 2
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 0
  • Utrera 0
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Arcos CF 2
13 Écija Balompié Écija Balompié 37 29 10 7 12 29 31
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Écija Balompié 1
  • EMPATE
  • Écija Balompié 1
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 1
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • Écija Balompié 0
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 1
  • Écija Balompié 1
14 Conil Conil 33 29 7 12 10 32 39
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Xerez 0
  • EMPATE
  • Cádiz B 1
  • Conil 1
  • EMPATE
  • Conil 0
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 0
  • Conil 2
  • EMPATE
  • Conil 0
  • CD Gerena 0
15 San Roque Lepe San Roque Lepe 33 29 9 6 14 36 44
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 2
  • San Roque Lepe 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 1
  • Algeciras 3
  • DERROTA
  • Córdoba B 3
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 1
  • Ciudad de Lucena 0
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • San Roque Lepe 0
16 CD Gerena CD Gerena 33 29 9 6 14 26 49
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 2
  • CD Gerena 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 2
  • CD Gerena 2
  • DERROTA
  • CD Gerena 0
  • Betis Deportivo 1
  • EMPATE
  • Conil 0
  • CD Gerena 0
17 Arcos CF Arcos CF 31 29 8 7 14 29 34
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Arcos CF 0
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • CD Guadalcacín 0
  • EMPATE
  • Algeciras 1
  • Arcos CF 1
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • Córdoba B 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 3
  • Arcos CF 2
18 Coria CF Coria CF 29 29 7 8 14 32 38
  • EMPATE
  • Coria CF 1
  • Écija Balompié 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • Coria CF 1
  • VICTORIA
  • Coria CF 2
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Utrera 2
  • Coria CF 1
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • San Roque Lepe 0
19 Sevilla C Sevilla C 24 29 6 6 17 20 40
  • DERROTA
  • Córdoba B 2
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Ciudad de Lucena 2
  • DERROTA
  • Coria CF 2
  • Sevilla C 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • Salerm Puente Geni. 3
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 2
  • Sevilla C 0
20 Atlético Espeleño Atlético 22 29 5 7 17 31 61
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 1
  • Atlético Espeleño 2
  • DERROTA
  • Xerez 3
  • Atlético Espeleño 1
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 0
  • Cádiz B 2
  • DERROTA
  • Los Barrios 4
  • Atlético Espeleño 1
  • EMPATE
  • Atlético Espeleño 1
  • Écija Balompié 1
21 Cabecense Cabecense 19 29 4 7 18 27 52
  • DERROTA
  • Lebrijana 2
  • Cabecense 1
  • EMPATE
  • Cabecense 1
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 0
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Algeciras 1
  • DERROTA
  • Córdoba B 6
  • Cabecense 3
22 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 10 29 2 4 23 16 57
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 2
  • San Roque Lepe 1
  • EMPATE
  • Arcos CF 0
  • CD Guadalcacín 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 0
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 3
  • CD Guadalcacín 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 0
  • Xerez Deportivo 2
Playoff Ascenso : Utrera, Cádiz B, Betis Deportivo, AD Ceuta FC
Descenso : Coria CF, Sevilla C, Atlético, Cabecense, CD Guadalcacín
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Feb 19 20:00
Municipal Carlos Marchena
23 Feb 19 16:45
Municipal San Pablo
23 Feb 19 17:30
Antonio Barbadillo
24 Feb 19 11:30
Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros Palacios
24 Feb 19 12:00
Ciudad De Lepe
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar