2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Tercera División 2020
2019/2020

Tercera División 2020

Publicidad 600x120.gif
  • Zamora
  • Gimnástica Segoviana
  • Arandina
  • Numancia B
  • Burgos CF Promesas
  • Palencia Cristo Atlético
  • Atl. Astorga
  • Real Ávila
  • Salamanca UDS B
  • SD Almazán
  • Real Burgos CF
  • Júpiter Leones
  • C.D. Bupolsa
  • UD Santa Marta
  • Becerril
  • La Virgen del Camino
  • Atlético Tordesillas
  • La Bañeza
  • Mirandés B
  • Atl. Bembibre
  • CD La Granja

Tercera División 2020

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
07 Mar 20
15:45 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-2 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 2
9' Romano 1-0
1-1 39' Montes
1-2 73' Zabala
07 Mar 20
17:00 Finalizado
Burgos CF Promesas Burgos CF Promesas 0-1 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 4
0-1 71' Alvarito
 
07 Mar 20
17:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 4-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas ...
4' Héctor Taranilla 1-0
49' Roberto Puente 2-0
63' Miguel 3-0
3-1 77' T. Casas
85' D. Santin 4-1
 
07 Mar 20
17:00 Finalizado
Salamanca UDS B Salamanca UDS B 1-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 7
36' F. Monarrez 1-0
 
08 Mar 20
12:00 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 2-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 9
39' Alberto Castro 1-0
57' Alberto Castro 2-0
 
08 Mar 20
16:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-1 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 8
23' Dani Ceinos 1-0
78' Raúl
1-1 89' Aritz Uriarte
 
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 3-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 5
0-1 5' Juani Molina
38' Ivi 1-1
41' Manu 2-1
88' Javi Borrego 3-1
 
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Becerril Becerril 2-1 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 5
33' D. Martín 1-0
1-1 45' Garcés
89' Diestro 2-1
 
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 0-1 La Virgen del Camino La Virgen del Camino más información Jugadas destacadas 10
0-1 35' Ga. Poghosyan
90' Britez
08 Mar 20
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 3
0-1 32' Fran Adeva
Equipos Coeff Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Zamora Zamora 2.607 73 28 23 4 1 63 15
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Numancia B 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 2.414 70 29 23 1 5 57 20
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atl. Bembibre 1
3 Arandina Arandina 2.107 59 28 18 5 5 44 17
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Salamanca UDS B 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 1
4 Numancia B Numancia B 2.036 57 28 17 6 5 51 18
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Mirandés B 1
5 Burgos CF Promesas Burgos Promesas 1.897 55 29 16 7 6 45 21
  • VICTORIA
  • Burgos CF Promesas 2
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos CF Promesas 1
  • DERROTA
  • Burgos CF Promesas 1
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Burgos CF Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos CF Promesas 0
  • Palencia Cristo At. 1
6 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 1.821 51 28 15 6 7 40 18
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • Salamanca UDS B 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Burgos CF Promesas 0
  • Palencia Cristo At. 1
7 Atl. Astorga Atl. Astorga 1.786 50 28 15 5 8 46 26
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • La Virgen del Cami. 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • CD La Granja 1
8 Real Ávila Real Ávila 1.571 44 28 13 5 10 35 28
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • La Virgen del Cami. 1
9 Salamanca UDS B Salamanca UDS B 1.448 42 29 12 6 11 37 39
  • EMPATE
  • Salamanca UDS B 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • Salamanca UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS B 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Salamanca UDS B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS B 1
  • Atlético Tordesill. 0
10 SD Almazán SD Almazán 1.310 38 29 10 8 11 36 40
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 1
11 Real Burgos CF Real Burgos CF 1.241 36 29 10 6 13 36 39
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 3
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Real Burgos CF 4
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 2
  • La Bañeza 0
12 Júpiter Leones Júpiter Leones 1.207 35 29 10 5 14 40 50
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • La Virgen del Cami. 1
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • UD Santa Marta 2
13 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 1.172 34 29 10 4 15 26 33
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 1
  • Burgos CF Promesas 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • C.D. Bupolsa 1
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 1.103 32 29 8 8 13 24 32
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Burgos CF Promesas 1
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Real Burgos CF 4
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • UD Santa Marta 2
15 Becerril Becerril 1.143 32 28 9 5 14 30 46
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • La Virgen del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Becerril 5
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • C.D. Bupolsa 1
16 La Virgen del Camino Virgen Camino 1.034 30 29 9 3 17 33 54
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 2
  • La Virgen del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen del Cami. 1
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • La Virgen del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen del Cami. 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • La Virgen del Cami. 1
17 Atlético Tordesillas Atlético 0.893 25 28 5 10 13 27 40
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Palencia Cristo At. 4
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS B 1
  • Atlético Tordesill. 0
18 La Bañeza La Bañeza 0.724 21 29 5 6 18 20 56
  • EMPATE
  • Salamanca UDS B 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Burgos CF Promesas 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 2
  • La Bañeza 0
19 Mirandés B Mirandés B 0.690 20 29 3 11 15 24 54
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Mirandés B 1
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0.679 19 28 4 7 17 17 40
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS B 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atl. Bembibre 1
21 CD La Granja CD La Granja 0.552 16 29 4 4 21 25 70
  • DERROTA
  • Burgos CF Promesas 2
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Real Burgos CF 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Becerril 5
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • CD La Granja 1
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Arandina, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar