2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
18 Ene 20
17:30 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-0 Choco Choco más información Jugadas destacadas 2
89' Cortegoso
90' Y. Pidlepenets
 
19 Ene 20
Sin comenzar
Silva SD Silva SD
12:15
Somozas Somozas más información 1
 
19 Ene 20
Sin comenzar
Polvorín FC Polvorín FC
12:30
Arosa Arosa más información 4
 
19 Ene 20
Sin comenzar
As Pontes As Pontes
16:30
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información 2
 
19 Ene 20
Sin comenzar
Bergantiños FC Bergantiños FC
17:00
Ourense CF Ourense CF más información 3
 
19 Ene 20
Sin comenzar
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas
17:00
Pontellas Pontellas más información 1
 
19 Ene 20
Sin comenzar
Barco Barco
17:00
Arenteiro Arenteiro más información 1
 
19 Ene 20
Sin comenzar
Ourense UD Ourense UD
17:00
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información 2
 
19 Ene 20
Sin comenzar
Compostela Compostela
17:00
Alondras CF Alondras CF más información 19
 
19 Ene 20
Sin comenzar
CD Estradense CD Estradense
18:00
CSD Arzua CSD Arzua más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 45 19 14 3 2 35 8
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Pontellas 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Choco 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Arenteiro 0
2 Ourense CF Ourense CF 41 19 12 5 2 35 14
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Ourense CF 3
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Ourense CF 1
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Ourense CF 0
3 Barco Barco 37 18 12 1 5 30 25
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 1
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Choco 5
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Ourense CF 0
4 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 34 19 10 4 5 29 17
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Racing C. Villalbé. 1
  • DERROTA
  • CSD Arzua 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Pontellas 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Choco 0
5 Arosa Arosa 34 19 9 7 3 31 23
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Arosa 3
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Arosa 2
6 Choco Choco 31 20 9 4 7 29 20
  • VICTORIA
  • Choco 6
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 5
  • Barco 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Choco 0
7 Ourense UD Ourense UD 29 19 8 5 6 24 28
  • VICTORIA
  • Ourense UD 2
  • CD Estradense 0
  • VICTORIA
  • As Pontes 0
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 2
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • CSD Arzua 0
8 Racing C. Villalbés Racing 25 18 7 4 7 22 17
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Racing C. Villalbé. 1
9 CD Estradense CD Estradense 25 19 7 4 8 22 20
  • DERROTA
  • Ourense UD 2
  • CD Estradense 0
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • As Pontes 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Racing C. Villalbé. 1
10 CSD Arzua CSD Arzua 25 19 8 1 10 29 35
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • CSD Arzua 2
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 4
  • CSD Arzua 1
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 3
  • Polvorín FC 2
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • CSD Arzua 0
11 Arenteiro Arenteiro 22 19 4 10 5 21 24
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 3
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Arenteiro 0
12 Silva SD Silva SD 22 19 5 7 7 14 18
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Silva SD 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 1
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 2
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Silva SD 0
13 Alondras CF Alondras CF 21 19 5 6 8 24 32
  • VICTORIA
  • Alondras CF 4
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Choco 6
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 3
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Somozas 0
14 Polvorín FC Polvorín FC 20 18 6 2 10 32 25
  • DERROTA
  • CD Estradense 3
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 6
  • As Pontes 0
  • DERROTA
  • Silva SD 1
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • CSD Arzua 3
  • Polvorín FC 2
  • EMPATE
  • Polvorín FC 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
15 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 20 19 6 2 11 30 40
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 4
  • CSD Arzua 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Rápido de Bouzas 4
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Arosa 2
16 Bergantiños FC Bergantiños FC 20 19 5 5 9 14 25
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • CSD Arzua 2
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Arosa 3
  • EMPATE
  • Pontellas 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
17 Somozas Somozas 19 19 4 7 8 19 28
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Ourense CF 3
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • As Pontes 2
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Somozas 0
18 As Pontes As Pontes 18 19 4 6 9 23 31
  • DERROTA
  • Polvorín FC 6
  • As Pontes 0
  • DERROTA
  • As Pontes 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • As Pontes 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • As Pontes 2
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Silva SD 0
19 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 14 18 2 8 8 14 28
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Rápido de Bouzas 4
  • EMPATE
  • Polvorín FC 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
20 Pontellas Pontellas 14 18 3 5 10 12 31
  • DERROTA
  • Pontellas 0
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 4
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Pontellas 0
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Pontellas 0
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Pontellas 0
Playoff Ascenso : Compostela, Ourense CF, Barco, Deportivo Fabril
Descenso : Somozas, As Pontes, Paiosaco-Hierros, Pontellas
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Iker 18 DEL CSD Arzua
2 es Charly 12 MED As Pontes
3 es Brais Abelaneda 12 DEL Compostela
4 br Pedro Beda 11 DEL Arosa
5 es Juanito 11 DEL Barco
6 es Rayco Rodríguez 9 MED Polvorín FC
7 es Adrián 9 DEL Ourense CF
8 es Iago Blanco 8 DEL Ourense UD
9 es Luis Nuño 8 DEL Somozas
10 es Cuadrado 8 DEL Racing C. Villalbés
11 es M. Losada 8 DEL Deportivo Fabril
12 es Marcos 7 MED Silva SD
13 es Adri 7 DEL Choco
14 es A. Barreiro Oliveira 7 MED Pontellas
15 es David Álvarez 6 MED Barco
16 es Rober 6 DEL Arosa
17 ar Pibe 6 DEL Ourense CF
18 es Pisón 6 DEL Barco
19 es Miguez 6 DEL CD Estradense
20 pt Pedro Correia 6 DEL Deportivo Fabril

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
19 Ene 20 12:15
A Grela 1
19 Ene 20 12:30
Municipal De A Cheda
19 Ene 20 16:30
O Poboado
19 Ene 20 17:00
Estadio Municipal Vero Boquete De San Lázaro
19 Ene 20 17:00
As Eiroas
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar