970.643 resultados, 3.073.153 comentarios, 656.247 imágenes, 75.164 vídeos, 83.306 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
18 Oct 14
17:00 Finalizado
Silva Sd Silva Sd 0-1 Bergantiños CF Bergantiños más información Jugadas destacadas 3
0-1 89' Roberto Piñeiro
 
18 Oct 14
17:30 Finalizado
Laracha Laracha 0-1 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 68' Iván
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Club Ordenes SD Club Ordenes 1-0 Ribadumia Ribadumia más información Jugadas destacadas 1
75' Juampa 1-0
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Barbadas Barbadas 0-0 Rápido de Bouzas Rápido más información Jugadas destacadas 1
14' Sergio Santos
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Boiro Boiro 3-1 CCD Cerceda CCD Cerceda más información Jugadas destacadas 1
16' Marcos Valín
19' Adrián Armental 1-0
45' Rubén Marquez 2-0
2-1 68' Uxío
72' David Añón 3-1
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing 2-1 Ribadeo Fc Ribadeo Fc más información Jugadas destacadas 5
0-1 58' Santi
64' Rubén Pardo 1-1
86' Rubén Pardo 2-1
 
19 Oct 14
17:30 Finalizado
Sanxenxo Sanxenxo 2-1 Deportivo B Deportivo B más información Jugadas destacadas 1
4' Rubén 1-0
46' Rubén 2-0
2-1 72' Miguel Cardoso
 
19 Oct 14
17:30 Finalizado
Cultural Areas Cultural 1-3 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 12
0-1 31' Pablo Carnero
0-2 39' Pablo Carnero
0-3 49' Campillo
50' Hugo 1-3
 
19 Oct 14
17:30 Finalizado
Bertamiráns Fc Bertamiráns 1-1 As Pontes As Pontes más información Jugadas destacadas ...
18' Bruno 1-0
1-1 40' Bossa
 
19 Oct 14
17:30 Finalizado
Arosa Arosa 2-0 Choco Choco más información Jugadas destacadas ...
11' Quique Cubas 1-0
83' 10. Adrián Camiño 2-0
Clasificación
  • Jornada 9
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arosa Arosa 18 9 5 3 1 13 7
2 Choco Choco 16 9 5 1 3 14 9
3 Sanxenxo Sanxenxo 16 9 5 1 3 12 12
4 Alondras CF Alondras CF 16 9 5 1 3 13 14
5 Rápido de Bouzas Rápido 15 9 4 3 2 15 8
6 CCD Cerceda CCD Cerceda 15 9 4 3 2 17 11
7 Barbadas Barbadas 15 9 4 3 2 9 6
8 Pontevedra Pontevedra 14 9 4 2 3 12 8
9 Ribadeo Fc Ribadeo Fc 14 9 4 2 3 17 17
10 Racing C. Villalbés Racing 13 9 3 4 2 11 9
11 Bergantiños CF Bergantiños 13 9 3 4 2 8 6
12 Club Ordenes SD Club Ordenes 13 9 4 1 4 9 9
13 Ribadumia Ribadumia 12 9 3 3 3 14 13
14 Silva Sd Silva Sd 11 9 3 2 4 7 10
15 Deportivo B Deportivo B 10 9 2 4 3 11 11
16 Boiro Boiro 10 9 2 4 3 8 12
17 Laracha Laracha 9 9 2 3 4 7 10
18 As Pontes As Pontes 7 9 1 4 4 5 9
19 Cultural Areas Cultural 6 9 2 0 7 9 18
20 Bertamiráns Fc Bertamiráns 2 9 0 2 7 7 19
Resultados competición
Ascenso: Arosa
Playoff Ascenso: Choco, Sanxenxo, Alondras CF
Descenso: Laracha, As Pontes, Cultural, Bertamiráns
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
jvdgs24
1 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
Sábado, 25 Octubre 2014 17:00
Ciudad Deportiva De Abegondo - Campo 2
Domingo, 26 Octubre 2014 16:45
A Senra
Domingo, 26 Octubre 2014 16:45
Campo Do Morrazo
Domingo, 26 Octubre 2014 17:00
Baltasar Pujales
Domingo, 26 Octubre 2014 17:00
Campo Municipal De Santa Mariña