2.289.085 resultados, 7.797.575 comentarios, 772.716 imágenes, 79.304 vídeos, 85.295 noticias
Resultados
 
13 Feb 16
Sin comenzar
Real Murcia B Real Murcia B
16:30
Mar Menor Mar Menor más información 6
 
13 Feb 16
Sin comenzar
Águilas FC Águilas FC
18:15
Yeclano Deportivo Yeclano más información 41
 
14 Feb 16
Sin comenzar
La Union CF La Union CF
12:00
CF Lorca Deportiva Lorca Deportiva más información 49
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Plus Ultra Plus Ultra
12:15
CAP Ciudad de Murcia Ciudad Murcia más información 15
 
14 Feb 16
Sin comenzar
EF Alhama EF Alhama
16:30
Atl Pulpileño Atl Pulpileño más información 3
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Nueva Vanguardia CF Nueva Vanguardia
17:00
ED Churra ED Churra más información 4
 
14 Feb 16
Sin comenzar
CF El Castillo CF El Castillo
17:00
Deportiva Minera Deportiva Minera más información 1
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Pinatar Pinatar
17:00
Palmar Palmar más información 8
 
14 Feb 16
Sin comenzar
Muleño Muleño
17:00
Caravaca Caravaca más información 1
Clasificación
  • Jornada 23
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Lorca Deportiva Lorca Deportiva 51 22 16 3 3 42 11
  • VICTORIA
  • CF Lorca Deportiva 2
  • Atl Pulpileño 1
  • VICTORIA
  • EF Alhama 1
  • CF Lorca Deportiva 2
  • VICTORIA
  • CF Lorca Deportiva 4
  • Muleño 0
  • DERROTA
  • Águilas FC 1
  • CF Lorca Deportiva 0
  • VICTORIA
  • CF Lorca Deportiva 2
  • Real Murcia B 1
2 Yeclano Deportivo Yeclano 47 22 15 2 5 43 19
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 2
  • Plus Ultra 1
  • DERROTA
  • Caravaca 2
  • Yeclano Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 2
  • Atl Pulpileño 1
  • VICTORIA
  • EF Alhama 0
  • Yeclano Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 2
  • Muleño 1
3 Águilas FC Águilas FC 47 22 15 2 5 40 23
  • VICTORIA
  • ED Churra 1
  • Águilas FC 2
  • VICTORIA
  • Águilas FC 4
  • Deportiva Minera 2
  • VICTORIA
  • Palmar 1
  • Águilas FC 2
  • VICTORIA
  • Águilas FC 1
  • CF Lorca Deportiva 0
  • DERROTA
  • Mar Menor 2
  • Águilas FC 0
4 Mar Menor Mar Menor 46 22 15 1 6 45 25
  • VICTORIA
  • Mar Menor 2
  • Caravaca 1
  • VICTORIA
  • Atl Pulpileño 0
  • Mar Menor 1
  • DERROTA
  • Mar Menor 1
  • EF Alhama 2
  • VICTORIA
  • Muleño 0
  • Mar Menor 7
  • VICTORIA
  • Mar Menor 2
  • Águilas FC 0
5 Palmar Palmar 42 22 13 3 6 46 24
  • EMPATE
  • Palmar 1
  • EF Alhama 1
  • VICTORIA
  • Muleño 0
  • Palmar 2
  • DERROTA
  • Palmar 1
  • Águilas FC 2
  • VICTORIA
  • Real Murcia B 0
  • Palmar 1
  • VICTORIA
  • Palmar 3
  • La Union CF 0
6 La Union CF La Union CF 40 22 11 7 4 36 26
  • VICTORIA
  • Nueva Vanguardia C. 0
  • La Union CF 1
  • DERROTA
  • La Union CF 0
  • CAP Ciudad de Murc. 3
  • VICTORIA
  • ED Churra 1
  • La Union CF 2
  • VICTORIA
  • La Union CF 6
  • Deportiva Minera 0
  • DERROTA
  • Palmar 3
  • La Union CF 0
7 CF El Castillo CF El Castillo 36 22 11 3 8 23 23
  • DERROTA
  • CF El Castillo 1
  • Pinatar 2
  • DERROTA
  • Plus Ultra 4
  • CF El Castillo 0
  • VICTORIA
  • Nueva Vanguardia C. 0
  • CF El Castillo 1
  • VICTORIA
  • CF El Castillo 1
  • CAP Ciudad de Murc. 0
  • VICTORIA
  • ED Churra 1
  • CF El Castillo 2
8 Nueva Vanguardia CF Nueva Vanguardia 28 22 8 4 10 36 28
  • DERROTA
  • Nueva Vanguardia C. 0
  • La Union CF 1
  • EMPATE
  • Pinatar 1
  • Nueva Vanguardia C. 1
  • DERROTA
  • Nueva Vanguardia C. 0
  • CF El Castillo 1
  • EMPATE
  • Plus Ultra 1
  • Nueva Vanguardia C. 1
  • DERROTA
  • CAP Ciudad de Murc. 4
  • Nueva Vanguardia C. 1
9 CAP Ciudad de Murcia Ciudad Murcia 28 22 8 4 10 29 32
  • EMPATE
  • CAP Ciudad de Murc. 1
  • Real Murcia B 1
  • VICTORIA
  • La Union CF 0
  • CAP Ciudad de Murc. 3
  • EMPATE
  • CAP Ciudad de Murc. 1
  • Pinatar 1
  • DERROTA
  • CF El Castillo 1
  • CAP Ciudad de Murc. 0
  • VICTORIA
  • CAP Ciudad de Murc. 4
  • Nueva Vanguardia C. 1
10 Muleño Muleño 28 22 8 4 10 23 33
  • EMPATE
  • Deportiva Minera 1
  • Muleño 1
  • DERROTA
  • Muleño 0
  • Palmar 2
  • DERROTA
  • CF Lorca Deportiva 4
  • Muleño 0
  • DERROTA
  • Muleño 0
  • Mar Menor 7
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 2
  • Muleño 1
11 Real Murcia B Real Murcia B 27 22 8 3 11 26 25
  • EMPATE
  • CAP Ciudad de Murc. 1
  • Real Murcia B 1
  • DERROTA
  • Real Murcia B 1
  • ED Churra 2
  • VICTORIA
  • Deportiva Minera 1
  • Real Murcia B 2
  • DERROTA
  • Real Murcia B 0
  • Palmar 1
  • DERROTA
  • CF Lorca Deportiva 2
  • Real Murcia B 1
12 Deportiva Minera Deportiva Minera 26 22 7 5 10 36 42
  • EMPATE
  • Deportiva Minera 1
  • Muleño 1
  • DERROTA
  • Águilas FC 4
  • Deportiva Minera 2
  • DERROTA
  • Deportiva Minera 1
  • Real Murcia B 2
  • DERROTA
  • La Union CF 6
  • Deportiva Minera 0
  • DERROTA
  • Deportiva Minera 0
  • Pinatar 1
13 ED Churra ED Churra 24 22 7 3 12 25 34
  • DERROTA
  • ED Churra 1
  • Águilas FC 2
  • VICTORIA
  • Real Murcia B 1
  • ED Churra 2
  • DERROTA
  • ED Churra 1
  • La Union CF 2
  • EMPATE
  • Pinatar 1
  • ED Churra 1
  • DERROTA
  • ED Churra 1
  • CF El Castillo 2
14 Atl Pulpileño Atl Pulpileño 21 22 5 6 11 18 27
  • DERROTA
  • CF Lorca Deportiva 2
  • Atl Pulpileño 1
  • DERROTA
  • Atl Pulpileño 0
  • Mar Menor 1
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 2
  • Atl Pulpileño 1
  • EMPATE
  • Caravaca 2
  • Atl Pulpileño 2
  • EMPATE
  • Atl Pulpileño 0
  • Plus Ultra 0
15 Plus Ultra Plus Ultra 19 22 4 7 11 25 39
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 2
  • Plus Ultra 1
  • VICTORIA
  • Plus Ultra 4
  • CF El Castillo 0
  • VICTORIA
  • Caravaca 0
  • Plus Ultra 3
  • EMPATE
  • Plus Ultra 1
  • Nueva Vanguardia C. 1
  • EMPATE
  • Atl Pulpileño 0
  • Plus Ultra 0
16 EF Alhama EF Alhama 19 22 4 7 11 24 40
  • EMPATE
  • Palmar 1
  • EF Alhama 1
  • DERROTA
  • EF Alhama 1
  • CF Lorca Deportiva 2
  • VICTORIA
  • Mar Menor 1
  • EF Alhama 2
  • DERROTA
  • EF Alhama 0
  • Yeclano Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Caravaca 0
  • EF Alhama 4
17 Pinatar Pinatar 18 22 5 3 14 26 43
  • VICTORIA
  • CF El Castillo 1
  • Pinatar 2
  • EMPATE
  • Pinatar 1
  • Nueva Vanguardia C. 1
  • EMPATE
  • CAP Ciudad de Murc. 1
  • Pinatar 1
  • EMPATE
  • Pinatar 1
  • ED Churra 1
  • VICTORIA
  • Deportiva Minera 0
  • Pinatar 1
18 Caravaca Caravaca 11 22 2 5 15 19 68
  • DERROTA
  • Mar Menor 2
  • Caravaca 1
  • VICTORIA
  • Caravaca 2
  • Yeclano Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caravaca 0
  • Plus Ultra 3
  • EMPATE
  • Caravaca 2
  • Atl Pulpileño 2
  • DERROTA
  • Caravaca 0
  • EF Alhama 4
Resultados competición
Playoff Ascenso: Lorca Deportiva, Yeclano, Águilas FC, Mar Menor
Descenso: Caravaca
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
13 Feb 16 16:30
El Limonar
13 Feb 16 18:15
El Rubial
14 Feb 16 12:00
Municipal De La Union
14 Feb 16 12:15
Municipal Llano De Brujas
14 Feb 16 16:30
José Kubala (Complejo Deportivo Guadalentín)
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar