2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
20 Ene 19
11:00 Finalizado
Real Murcia B Real Murcia B 0-3 At. Pulpileño At. Pulpileño más información Jugadas destacadas 16
0-1 41' Mada
0-2 49' Nano
0-3 77' Guille Pibe
 
20 Ene 19
11:30 Finalizado
Minerva Minerva 1-0 Estudiantes Murcia Estudiantes Murcia más información Jugadas destacadas ...
59' Pelusa 1-0
 
20 Ene 19
12:00 Finalizado
CD Algar CD Algar 0-0 FC Cartagena B FC Cartagena B más información Jugadas destacadas 2
59' Vazquez
89' J. Mendez
 
20 Ene 19
12:00 Finalizado
Lorca FC Lorca FC 1-0 Mar Menor Mar Menor más información Jugadas destacadas 19
40' Gerard 1-0
 
20 Ene 19
12:00 Finalizado
La Unión CF La Unión CF 2-0 Cieza Cieza más información Jugadas destacadas ...
23' Ketchup 1-0
85' J. Martinez
89' A. Gonzalez 2-0
 
20 Ene 19
16:30 Finalizado
Muleño Muleño 1-0 Huércal-Overa Huércal-Overa más información Jugadas destacadas 4
60' S. Alcaraz 1-0
 
20 Ene 19
16:30 Finalizado
UCAM CF B UCAM CF B 1-0 ED Churra ED Churra más información Jugadas destacadas 12
19' Alex 1-0
 
20 Ene 19
16:30 Finalizado
Ciudad de Murcia Ciudad de Murcia 3-2 Olímpico De Totana Olímpico De Totana más información Jugadas destacadas 8
13' Zafra 1-0
47' Santos 2-0
2-1 56' Omar
60' Jonas 3-1
3-2 89' Omar
 
20 Ene 19
17:00 Finalizado
Mazarrón Mazarrón 1-1 Deportiva Minera Deportiva Minera más información Jugadas destacadas 4
10' Josema
73' A. Campoy
77' Diego 2-0
 
20 Ene 19
17:00 Finalizado
UD Los Garres UD Los Garres 0-0 Yeclano Deportivo Yeclano Deportivo más información 3
 
20 Ene 19
17:00 Finalizado
Águilas FC Águilas FC 1-0 Lorca Deportiva Lorca Deportiva más información Jugadas destacadas 114
44' José David 1-0
62' Marcos Pérez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Yeclano Deportivo Yeclano 53 23 17 2 4 49 13
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 2
  • La Unión CF 0
  • DERROTA
  • Lorca FC 2
  • Yeclano Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 6
  • UCAM CF B 0
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 2
  • Minerva 0
  • EMPATE
  • UD Los Garres 0
  • Yeclano Deportivo 0
2 Mar Menor Mar Menor 42 23 12 6 5 33 28
  • VICTORIA
  • ED Churra 0
  • Mar Menor 1
  • VICTORIA
  • CD Algar 0
  • Mar Menor 1
  • VICTORIA
  • Mar Menor 3
  • Cieza 1
  • DERROTA
  • Mar Menor 1
  • La Unión CF 2
  • DERROTA
  • Lorca FC 1
  • Mar Menor 0
3 ED Churra ED Churra 42 23 13 3 7 39 29
  • DERROTA
  • ED Churra 0
  • Mar Menor 1
  • DERROTA
  • Cieza 3
  • ED Churra 0
  • VICTORIA
  • ED Churra 2
  • La Unión CF 1
  • EMPATE
  • ED Churra 0
  • Lorca FC 0
  • DERROTA
  • UCAM CF B 1
  • ED Churra 0
4 Lorca Deportiva Lorca Deportiva 40 23 13 1 9 33 23
  • VICTORIA
  • Lorca Deportiva 1
  • Ciudad de Murcia 0
  • VICTORIA
  • Mazarrón 2
  • Lorca Deportiva 5
  • DERROTA
  • Lorca Deportiva 0
  • Muleño 2
  • VICTORIA
  • Lorca Deportiva 1
  • Real Murcia B 0
  • DERROTA
  • Águilas FC 1
  • Lorca Deportiva 0
5 Lorca FC Lorca FC 39 23 10 9 4 31 17
  • EMPATE
  • Olímpico De Totana 0
  • Lorca FC 0
  • VICTORIA
  • Lorca FC 2
  • Yeclano Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Estudiantes Murcia 0
  • Lorca FC 2
  • EMPATE
  • ED Churra 0
  • Lorca FC 0
  • VICTORIA
  • Lorca FC 1
  • Mar Menor 0
6 Águilas FC Águilas FC 38 23 10 8 5 28 21
  • EMPATE
  • Águilas FC 1
  • Muleño 1
  • DERROTA
  • Real Murcia B 2
  • Águilas FC 0
  • VICTORIA
  • Águilas FC 2
  • CD Algar 1
  • EMPATE
  • FC Cartagena B 1
  • Águilas FC 1
  • VICTORIA
  • Águilas FC 1
  • Lorca Deportiva 0
7 At. Pulpileño At. Pulpileño 37 23 10 7 6 32 26
  • VICTORIA
  • At. Pulpileño 2
  • UD Los Garres 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Murcia 2
  • At. Pulpileño 3
  • DERROTA
  • At. Pulpileño 0
  • Mazarrón 2
  • VICTORIA
  • At. Pulpileño 1
  • Muleño 0
  • VICTORIA
  • Real Murcia B 0
  • At. Pulpileño 3
8 UCAM CF B UCAM CF B 37 23 10 7 6 25 25
  • DERROTA
  • Deportiva Minera 1
  • UCAM CF B 0
  • VICTORIA
  • UCAM CF B 2
  • Olímpico De Totana 1
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 6
  • UCAM CF B 0
  • DERROTA
  • Estudiantes Murcia 2
  • UCAM CF B 0
  • VICTORIA
  • UCAM CF B 1
  • ED Churra 0
9 Mazarrón Mazarrón 36 23 10 6 7 31 27
  • DERROTA
  • FC Cartagena B 4
  • Mazarrón 1
  • DERROTA
  • Mazarrón 2
  • Lorca Deportiva 5
  • VICTORIA
  • At. Pulpileño 0
  • Mazarrón 2
  • VICTORIA
  • Huércal-Overa 2
  • Mazarrón 4
  • EMPATE
  • Mazarrón 1
  • Deportiva Minera 1
10 UD Los Garres UD Los Garres 35 23 9 8 6 19 20
  • DERROTA
  • At. Pulpileño 2
  • UD Los Garres 0
  • EMPATE
  • UD Los Garres 0
  • Huércal-Overa 0
  • DERROTA
  • Deportiva Minera 1
  • UD Los Garres 0
  • DERROTA
  • Olímpico De Totana 2
  • UD Los Garres 0
  • EMPATE
  • UD Los Garres 0
  • Yeclano Deportivo 0
11 Olímpico De Totana Olímpico Totana 32 23 9 5 9 30 30
  • EMPATE
  • Olímpico De Totana 0
  • Lorca FC 0
  • DERROTA
  • UCAM CF B 2
  • Olímpico De Totana 1
  • DERROTA
  • Olímpico De Totana 0
  • Minerva 1
  • VICTORIA
  • Olímpico De Totana 2
  • UD Los Garres 0
  • DERROTA
  • Ciudad de Murcia 3
  • Olímpico De Totana 2
12 Muleño Muleño 29 23 7 8 8 31 31
  • EMPATE
  • Águilas FC 1
  • Muleño 1
  • DERROTA
  • Muleño 0
  • FC Cartagena B 2
  • VICTORIA
  • Lorca Deportiva 0
  • Muleño 2
  • DERROTA
  • At. Pulpileño 1
  • Muleño 0
  • VICTORIA
  • Muleño 1
  • Huércal-Overa 0
13 Deportiva Minera Deportiva Minera 28 23 7 7 9 25 28
  • VICTORIA
  • Deportiva Minera 1
  • UCAM CF B 0
  • VICTORIA
  • Minerva 0
  • Deportiva Minera 2
  • VICTORIA
  • Deportiva Minera 1
  • UD Los Garres 0
  • EMPATE
  • Deportiva Minera 1
  • Ciudad de Murcia 1
  • EMPATE
  • Mazarrón 1
  • Deportiva Minera 1
14 Huércal-Overa Huércal-Overa 27 23 7 6 10 30 33
  • EMPATE
  • Huércal-Overa 0
  • Minerva 0
  • EMPATE
  • UD Los Garres 0
  • Huércal-Overa 0
  • VICTORIA
  • Huércal-Overa 4
  • Ciudad de Murcia 0
  • DERROTA
  • Huércal-Overa 2
  • Mazarrón 4
  • DERROTA
  • Muleño 1
  • Huércal-Overa 0
15 Minerva Minerva 27 23 7 6 10 23 29
  • EMPATE
  • Huércal-Overa 0
  • Minerva 0
  • DERROTA
  • Minerva 0
  • Deportiva Minera 2
  • VICTORIA
  • Olímpico De Totana 0
  • Minerva 1
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 2
  • Minerva 0
  • VICTORIA
  • Minerva 1
  • Estudiantes Murcia 0
16 FC Cartagena B FC Cartagena B 25 23 6 7 10 25 27
  • VICTORIA
  • FC Cartagena B 4
  • Mazarrón 1
  • VICTORIA
  • Muleño 0
  • FC Cartagena B 2
  • DERROTA
  • FC Cartagena B 0
  • Real Murcia B 2
  • EMPATE
  • FC Cartagena B 1
  • Águilas FC 1
  • EMPATE
  • CD Algar 0
  • FC Cartagena B 0
17 Ciudad de Murcia Ciudad Murcia 24 23 7 3 13 27 39
  • DERROTA
  • Lorca Deportiva 1
  • Ciudad de Murcia 0
  • DERROTA
  • Ciudad de Murcia 2
  • At. Pulpileño 3
  • DERROTA
  • Huércal-Overa 4
  • Ciudad de Murcia 0
  • EMPATE
  • Deportiva Minera 1
  • Ciudad de Murcia 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Murcia 3
  • Olímpico De Totana 2
18 La Unión CF La Unión CF 24 23 6 6 11 24 27
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 2
  • La Unión CF 0
  • EMPATE
  • La Unión CF 1
  • Estudiantes Murcia 1
  • DERROTA
  • ED Churra 2
  • La Unión CF 1
  • VICTORIA
  • Mar Menor 1
  • La Unión CF 2
  • VICTORIA
  • La Unión CF 2
  • Cieza 0
19 Real Murcia B Real Murcia B 23 23 5 8 10 30 38
  • EMPATE
  • CD Algar 1
  • Real Murcia B 1
  • VICTORIA
  • Real Murcia B 2
  • Águilas FC 0
  • VICTORIA
  • FC Cartagena B 0
  • Real Murcia B 2
  • DERROTA
  • Lorca Deportiva 1
  • Real Murcia B 0
  • DERROTA
  • Real Murcia B 0
  • At. Pulpileño 3
20 Cieza Cieza * 20 23 7 2 14 22 42
  • VICTORIA
  • Estudiantes Murcia 1
  • Cieza 2
  • VICTORIA
  • Cieza 3
  • ED Churra 0
  • DERROTA
  • Mar Menor 3
  • Cieza 1
  • VICTORIA
  • Cieza 2
  • CD Algar 1
  • DERROTA
  • La Unión CF 2
  • Cieza 0
21 Estudiantes Murcia Estudiantes 17 23 3 8 12 15 30
  • DERROTA
  • Estudiantes Murcia 1
  • Cieza 2
  • EMPATE
  • La Unión CF 1
  • Estudiantes Murcia 1
  • DERROTA
  • Estudiantes Murcia 0
  • Lorca FC 2
  • VICTORIA
  • Estudiantes Murcia 2
  • UCAM CF B 0
  • DERROTA
  • Minerva 1
  • Estudiantes Murcia 0
22 CD Algar CD Algar 16 23 3 7 13 16 35
  • EMPATE
  • CD Algar 1
  • Real Murcia B 1
  • DERROTA
  • CD Algar 0
  • Mar Menor 1
  • DERROTA
  • Águilas FC 2
  • CD Algar 1
  • DERROTA
  • Cieza 2
  • CD Algar 1
  • EMPATE
  • CD Algar 0
  • FC Cartagena B 0
Playoff Ascenso : Yeclano, Mar Menor, ED Churra, Lorca Deportiva
Descenso : Cieza, Estudiantes, CD Algar

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Cieza
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Ene 19 00:00
El Hornillo
27 Ene 19 11:30
Campus Universidad Murcia
27 Ene 19 11:45
Municipal La Constitución
27 Ene 19 11:45
La Arboleja
27 Ene 19 12:00
Francisco Artés Carrasco
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar