1.454.190 resultados, 3.409.837 comentarios, 681.314 imágenes, 77.047 vídeos, 84.022 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
27 Sep 14
17:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-0 Mirandés B Mirandés B más información 2
 
27 Sep 14
18:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 4-2 Cd Villa De Simancas Villa Simancas más información 3
 
28 Sep 14
12:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 2-1 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información ...
 
28 Sep 14
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 1-1 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 2
 
28 Sep 14
17:00 Finalizado
Arandina CF Arandina CF 1-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 2
 
28 Sep 14
17:00 Finalizado
 Cebrereña Cebrereña 2-2 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 4
 
28 Sep 14
17:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 3-0 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
28 Sep 14
17:30 Finalizado
Becerril Becerril 2-0 Real Avila CF Real Avila CF más información 2
 
28 Sep 14
17:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-0 Salmantino Salmantino más información 10
 
28 Sep 14
19:00 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 0-2 Cd Palencia Balompié Palencia más información Jugadas destacadas 7
0-1 62' Conde
0-2 79' Diego Torres
Clasificación
  • Jornada 5
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Numancia B Numancia B 13 5 4 1 0 11 1
2 Arandina CF Arandina CF 13 5 4 1 0 8 1
3 Cd Palencia Balompié Palencia 12 5 4 0 1 14 5
4 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 12 5 4 0 1 9 4
5 Mirandés B Mirandés B 12 5 4 0 1 7 2
6 Becerril Becerril 12 5 4 0 1 7 4
7 Gimnastica Segoviana Gimnastica 8 5 2 2 1 8 5
8  Cebrereña Cebrereña 8 5 2 2 1 7 4
9 Atletico Tordesillas Atletico 7 5 2 1 2 6 5
10 La Bañeza La Bañeza 7 5 2 1 2 5 5
11 Salmantino Salmantino 7 5 2 1 2 5 7
12 SD Almazán SD Almazán 6 5 2 0 3 8 10
13 Atl Bembibre Atl Bembibre 5 5 1 2 2 4 4
14 Real Avila CF Real Avila CF 5 5 1 2 2 2 4
15 Cristo Atlético Cristo Atlético 3 5 0 3 2 3 6
16 CD La Granja CD La Granja 3 5 1 0 4 6 11
17 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 3 5 1 0 4 7 17
18 La Virgen Del Camino Virgen Camino 2 5 0 2 3 1 7
19 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 2 5 0 2 3 3 12
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 0 5 0 0 5 1 8
Resultados competición
Playoff Ascenso: Numancia B, Arandina CF, Palencia, C.D. Beroil Bup.
Descenso: Virgen Camino, Burgos Promesas, Villaralbo CF
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Dic 14 15:45
Fernández-García
20 Dic 14 15:45
Estadio Municipal Los Dominicos
20 Dic 14 16:00
C.D. De Castañares Nº 2
20 Dic 14 16:15
Estadio Municipal Las Salinas
20 Dic 14 16:30
Estadio Municipal La Arboleda