2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Sep 18
17:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 0-0 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información 22
 
22 Sep 18
17:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-1 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 3
0-1 88' Manchado
 
22 Sep 18
17:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 10
36' Dani Lázaro 1-0
1-1 44' Alex Matos
70' Kike
 
22 Sep 18
17:30 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 2-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 4
26' Albitre 1-0
1-1 50' Guti
69' Albitre 2-1
 
22 Sep 18
18:00 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 1-2 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 11
0-1 1' J. Ferrer
0-2 26' Vallejo
58' Roberto Puente 1-2
 
23 Sep 18
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 2-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 40
5' Llorian 1-0
60' Rubén Ramiro 2-0
 
23 Sep 18
17:30 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 0-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 2
0-1 42' Lucho Santos
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 3-1 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 18
0-1 13' Adrián
29' Jordán
78' Miguel 2-1
79' Adrián Rojo 3-1
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 6-1 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas 22
16' Marcos 1-0
27' Borja Rubiato 2-0
2-1 37' Del Alamo
46' Borja Rubiato 3-1
66' Abad 4-1
85' Borja Rubiato 5-1
89' Abad 6-1
 
23 Sep 18
18:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-0 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 107
68' Plaza
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 15 5 5 0 0 16 2
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 6
  • CF Briviesca 1
2 Real Ávila Real Ávila 15 5 5 0 0 11 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 11 5 3 2 0 11 2
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 0
4 Zamora Zamora 10 5 3 1 1 8 3
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
5 La Bañeza La Bañeza 10 5 3 1 1 10 8
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Palencia Cristo At. 1
6 Numancia B Numancia B 10 5 3 1 1 6 4
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Numancia B 2
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 9 5 3 0 2 10 5
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Palencia Cristo At. 1
8 La Virgen Del Camino Virgen Camino 8 5 2 2 1 7 6
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 3
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 1
9 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 7 5 2 1 2 8 6
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Atl. Bembibre 5
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Atl. Bembibre 1
10 Atlético Tordesillas Atlético 7 5 2 1 2 7 7
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 3
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 0
11 UD Santa Marta UD Santa Marta 7 5 2 1 2 3 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 1
12 At. Astorga At. Astorga 6 5 2 0 3 10 5
  • VICTORIA
  • At. Astorga 6
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • At. Astorga 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Numancia B 2
13 Burgos Promesas Burgos Promesas 5 5 1 2 2 3 6
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 1
14 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 4 5 1 1 3 6 9
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
15 CD La Granja CD La Granja 3 5 0 3 2 2 6
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Zamora 3
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 1
16 SD Almazán SD Almazán 3 5 0 3 2 2 11
  • DERROTA
  • At. Astorga 6
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Arandina 4
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
17 SC Uxama SC Uxama 3 5 1 0 4 5 15
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
18 Cebrereña Cebrereña 2 5 0 2 3 3 8
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Atl. Bembibre 1
19 Júpiter Leones Júpiter Leones 2 5 0 2 3 1 6
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 0
20 CF Briviesca CF Briviesca 1 5 0 1 4 4 19
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Atl. Bembibre 5
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • Arandina 6
  • CF Briviesca 1
Playoff Ascenso : Arandina, Real Ávila, Gimnástica, Zamora
Descenso : Cebrereña, Júpiter Leones, CF Briviesca
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar