1.799.059 resultados, 5.079.563 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
27 Sep 14
17:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-0 Mirandés B Mirandés B más información 2
 
27 Sep 14
18:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 4-2 Cd Villa De Simancas Villa Simancas más información 3
 
28 Sep 14
12:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 2-1 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información ...
 
28 Sep 14
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 1-1 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 2
 
28 Sep 14
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 2
 
28 Sep 14
17:00 Finalizado
 Cebrereña Cebrereña 2-2 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 4
 
28 Sep 14
17:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 3-0 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
28 Sep 14
17:30 Finalizado
Becerril Becerril 2-0 Real Avila CF Real Avila CF más información 2
 
28 Sep 14
17:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-0 Salmantino Salmantino más información 10
 
28 Sep 14
19:00 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 0-2 Cd Palencia Balompié Palencia más información Jugadas destacadas 7
0-1 62' Conde
0-2 79' Diego Torres
Clasificación
  • Jornada 5
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Numancia B Numancia B 13 5 4 1 0 11 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Numancia B 5
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Mirandés B 0
2 Arandina Arandina 13 5 4 1 0 8 1
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Real Avila CF 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Villaralbo CF 0
3 Cd Palencia Balompié Palencia 12 5 4 0 1 14 5
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • Gimnastica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Salmantino 0
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 6
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
4 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 12 5 4 0 1 9 4
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Real Avila CF 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • CD Burgos Promesas. 1
5 Mirandés B Mirandés B 12 5 4 0 1 7 2
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Mirandés B 3
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Mirandés B 0
6 Becerril Becerril 12 5 4 0 1 7 4
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Real Avila CF 0
7 Gimnastica Segoviana Gimnastica 8 5 2 2 1 8 5
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • Gimnastica Segovia. 3
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • Gimnastica Segovia. 2
8  Cebrereña Cebrereña 8 5 2 2 1 7 4
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 2
  • Gimnastica Segovia. 2
9 Atletico Tordesillas Atletico 7 5 2 1 2 6 5
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 0
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 3
  • SD Almazán 0
10 La Bañeza La Bañeza 7 5 2 1 2 5 5
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Salmantino 0
11 Salmantino Salmantino 7 5 2 1 2 5 7
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Salmantino 1
  • DERROTA
  • Salmantino 0
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Salmantino 3
  • EMPATE
  • Salmantino 1
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Salmantino 0
12 SD Almazán SD Almazán 6 5 2 0 3 8 10
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • SD Almazán 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 3
  • SD Almazán 0
13 Atl Bembibre Atl Bembibre 5 5 1 2 2 4 4
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 3
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • Gimnastica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Salmantino 1
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
14 Real Avila CF Real Avila CF 5 5 1 2 2 2 4
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Real Avila CF 0
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Real Avila CF 0
15 Cristo Atlético Cristo Atlético 3 5 0 3 2 3 6
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 0
  • Cristo Atlético 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • SD Almazán 3
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Cristo Atlético 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • La Virgen Del Cami. 1
16 CD La Granja CD La Granja 3 5 1 0 4 6 11
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Salmantino 1
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 4
  • Cd Villa De Simanc. 2
17 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 3 5 1 0 4 7 17
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Mirandés B 3
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Salmantino 3
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 6
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 4
  • Cd Villa De Simanc. 2
18 La Virgen Del Camino Virgen Camino 2 5 0 2 3 1 7
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • La Virgen Del Cami. 1
19 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 2 5 0 2 3 3 12
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 3
  • CD Burgos Promesas. 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Numancia B 5
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • CD Burgos Promesas. 1
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 0 5 0 0 5 1 8
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Villaralbo CF 0
Resultados competición
Playoff Ascenso: Numancia B, Arandina, Palencia, C.D. Beroil Bup.
Descenso: Virgen Camino, Burgos Promesas, Villaralbo CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.