2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
12 Oct 18
13:00 Finalizado
UD San Fernando UD San Fernando 1-0 Marino Marino más información 1
 
12 Oct 18
13:00 Finalizado
CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula 2-0 Unión Viera Unión Viera más información 5
 
12 Oct 18
13:00 Finalizado
Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida 1-1 AU Güímar AU Güímar más información ...
 
12 Oct 18
13:30 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 2-0 Panadería Pulido Panadería Pulido más información Jugadas destacadas 4
37' Eros 1-0
 
13 Oct 18
13:00 Finalizado
Tenerife B Tenerife B 1-0 El Cotillo El Cotillo más información 15
 
13 Oct 18
17:00 Finalizado
Ibarra Ibarra 2-1 Lanzarote Lanzarote más información 3
 
14 Oct 18
13:00 Finalizado
Mensajero Mensajero 2-1 UD Las Palmas C UD Las Palmas C más información 11
 
14 Oct 18
13:00 Finalizado
Unión Puerto Unión Puerto 1-2 Atlético Tacoronte Atlético Tacoronte más información 1
 
14 Oct 18
13:00 Finalizado
Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 3-0 Las Zocas Las Zocas más información 9
 
14 Oct 18
13:00 Finalizado
CD Buzanada CD Buzanada 0-0 Tenisca Tenisca más información 8
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tamaraceite Tamaraceite 17 8 5 2 1 18 4
  • EMPATE
  • Tamaraceite 1
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 0
  • Tamaraceite 2
  • EMPATE
  • Tamaraceite 1
  • Unión Viera 1
  • VICTORIA
  • El Cotillo 1
  • Tamaraceite 4
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Panadería Pulido 0
2 AU Güímar AU Güímar 14 8 3 5 0 13 7
  • EMPATE
  • Mensajero 2
  • AU Güímar 2
  • VICTORIA
  • AU Güímar 2
  • Union Sur Yaiza 0
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 2
  • AU Güímar 4
  • EMPATE
  • AU Güímar 1
  • Unión Puerto 1
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • AU Güímar 1
3 Atlético Tacoronte Atlético 14 8 3 5 0 8 5
  • VICTORIA
  • Las Zocas 1
  • Atlético Tacoronte 2
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 2
  • Mensajero 2
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 0
  • Atlético Tacoronte 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tacoronte 1
  • UD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 1
  • Atlético Tacoronte 2
4 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 14 8 4 2 2 8 6
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 3
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • CD Buzanada 3
  • CD Santa Úrsula 0
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 2
  • Tenisca 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 0
  • CD Santa Úrsula 0
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 2
  • Unión Viera 0
5 Ibarra Ibarra 14 8 4 2 2 7 7
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 3
  • Ibarra 1
  • EMPATE
  • UD Las Palmas C 0
  • Ibarra 0
  • EMPATE
  • Ibarra 0
  • CD Buzanada 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 0
  • Ibarra 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • Lanzarote 1
6 Mensajero Mensajero 13 8 3 4 1 15 11
  • EMPATE
  • Mensajero 2
  • AU Güímar 2
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 2
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • Las Zocas 0
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 2
  • UD Las Palmas C 1
7 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 12 8 3 3 2 10 8
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Lanzarote 1
  • EMPATE
  • Unión Viera 2
  • Villa Santa Brígid. 2
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • El Cotillo 1
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 0
  • Villa Santa Brígid. 1
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • AU Güímar 1
8 Tenerife B Tenerife B 12 8 3 3 2 7 5
  • VICTORIA
  • Tenerife B 1
  • CD Buzanada 0
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • Tenerife B 1
  • EMPATE
  • Tenerife B 1
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 1
  • Tenerife B 0
  • VICTORIA
  • Tenerife B 1
  • El Cotillo 0
9 UD Las Palmas C UD Las Palmas C 11 8 2 5 1 9 3
  • EMPATE
  • Marino 0
  • UD Las Palmas C 0
  • EMPATE
  • UD Las Palmas C 0
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • Las Zocas 0
  • UD Las Palmas C 5
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 2
  • CD Buzanada 0
  • DERROTA
  • Mensajero 2
  • UD Las Palmas C 1
10 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 11 8 3 2 3 9 7
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 3
  • Panadería Pulido 1
  • DERROTA
  • AU Güímar 2
  • Union Sur Yaiza 0
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 0
  • Atlético Tacoronte 0
  • DERROTA
  • Marino 2
  • Union Sur Yaiza 1
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 3
  • Las Zocas 0
11 Unión Puerto Unión Puerto 10 8 2 4 2 14 10
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 1
  • Unión Viera 0
  • EMPATE
  • El Cotillo 1
  • Unión Puerto 1
  • EMPATE
  • Unión Puerto 3
  • Panadería Pulido 3
  • EMPATE
  • AU Güímar 1
  • Unión Puerto 1
  • DERROTA
  • Unión Puerto 1
  • Atlético Tacoronte 2
12 Panadería Pulido Panadería 10 8 3 1 4 14 16
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 3
  • Panadería Pulido 1
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 1
  • UD San Fernando 3
  • EMPATE
  • Unión Puerto 3
  • Panadería Pulido 3
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 0
  • Villa Santa Brígid. 1
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Panadería Pulido 0
13 Marino Marino 9 8 2 3 3 10 10
  • EMPATE
  • Marino 0
  • UD Las Palmas C 0
  • VICTORIA
  • Marino 4
  • Las Zocas 0
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • Marino 1
  • VICTORIA
  • Marino 2
  • Union Sur Yaiza 1
  • DERROTA
  • UD San Fernando 1
  • Marino 0
14 Lanzarote Lanzarote 9 8 2 3 3 9 10
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 0
  • Tamaraceite 2
  • EMPATE
  • Tenerife B 1
  • Lanzarote 1
  • EMPATE
  • Lanzarote 0
  • CD Santa Úrsula 0
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • Lanzarote 1
15 UD San Fernando UD San Fernando 9 8 3 0 5 14 16
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 5
  • El Cotillo 2
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 1
  • UD San Fernando 3
  • DERROTA
  • UD San Fernando 2
  • AU Güímar 4
  • DERROTA
  • Atlético Tacoronte 1
  • UD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 1
  • Marino 0
16 Unión Viera Unión Viera 9 8 2 3 3 7 9
  • DERROTA
  • Unión Puerto 1
  • Unión Viera 0
  • EMPATE
  • Unión Viera 2
  • Villa Santa Brígid. 2
  • EMPATE
  • Tamaraceite 1
  • Unión Viera 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 1
  • Tenerife B 0
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 2
  • Unión Viera 0
17 Tenisca Tenisca 9 8 2 3 3 7 13
  • EMPATE
  • Tamaraceite 1
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Tenisca 1
  • Tenerife B 1
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 2
  • Tenisca 0
  • DERROTA
  • Tenisca 0
  • Ibarra 1
  • EMPATE
  • CD Buzanada 0
  • Tenisca 0
18 CD Buzanada CD Buzanada 8 8 2 2 4 4 10
  • DERROTA
  • Tenerife B 1
  • CD Buzanada 0
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 3
  • CD Santa Úrsula 0
  • EMPATE
  • Ibarra 0
  • CD Buzanada 0
  • DERROTA
  • UD Las Palmas C 2
  • CD Buzanada 0
  • EMPATE
  • CD Buzanada 0
  • Tenisca 0
19 El Cotillo El Cotillo 4 8 0 4 4 8 17
  • DERROTA
  • UD San Fernando 5
  • El Cotillo 2
  • EMPATE
  • El Cotillo 1
  • Unión Puerto 1
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 1
  • El Cotillo 1
  • DERROTA
  • El Cotillo 1
  • Tamaraceite 4
  • DERROTA
  • Tenerife B 1
  • El Cotillo 0
20 Las Zocas Las Zocas 3 8 1 0 7 6 23
  • DERROTA
  • Las Zocas 1
  • Atlético Tacoronte 2
  • DERROTA
  • Marino 4
  • Las Zocas 0
  • DERROTA
  • Las Zocas 0
  • UD Las Palmas C 5
  • DERROTA
  • Las Zocas 0
  • Mensajero 2
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 3
  • Las Zocas 0
Playoff Ascenso : Tamaraceite, AU Güímar, Atlético, Santa Úrsula
Descenso : CD Buzanada, El Cotillo, Las Zocas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar