Tercera División 1997
  • Vista Alegre SD
  • Ponte Ourense
  • Lalín
  • Viveiro
  • Betanzos CF
  • CCD Cerceda
  • Celta C – Gran Peña
  • Villalonga FC
  • Caselas
  • Club Lemos
  • Porriño Industrial
  • Somozas
  • Gondomar Cf
  • Arosa
  • UD Xove Lago
  • Cambados
  • CD Estradense
  • Mosteiro
  • Mindoniense
  • Ribadeo FC

Tercera División 1997

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 1997.
 
18 May 97
Finalizado
Celta C – Gran Peña Celta C – Gran Peña 1-1 Mosteiro Mosteiro más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Vista Alegre SD Vista Alegre SD 1-0 Somozas Somozas más información ...
 
18 May 97
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-1 Cambados Cambados más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 2-1 Viveiro Viveiro más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Mindoniense Mindoniense 4-1 Ribadeo FC Ribadeo FC más información ...
 
18 May 97
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 1-0 CD Estradense CD Estradense más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Arosa Arosa 3-1 Caselas Caselas más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 0-1 Lalín Lalín más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Ponte Ourense Ponte Ourense 2-4 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
18 May 97
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 3-2 Porriño Industrial Porriño Industrial más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Vista Alegre SD Vista Alegre SD 82 38 24 10 4 79 31
  • VICTORIA
  • Vista Alegre SD 3
  • CD Estradense 1
  • VICTORIA
  • Ribadeo FC 0
  • Vista Alegre SD 6
  • VICTORIA
  • Vista Alegre SD 3
  • Viveiro 2
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Vista Alegre SD 1
  • VICTORIA
  • Vista Alegre SD 1
  • Somozas 0
2 Ponte Ourense Ponte Ourense 77 38 23 8 7 84 37
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Ponte Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 2
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 3
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Ponte Ourense 3
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 2
  • Betanzos CF 4
3 Lalín Lalín 72 38 21 9 8 64 29
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Lalín 2
  • VICTORIA
  • Lalín 5
  • Mindoniense 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Lalín 3
  • VICTORIA
  • Lalín 3
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 0
  • Lalín 1
4 Viveiro Viveiro 69 38 21 6 11 58 47
  • VICTORIA
  • Mosteiro 1
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Celta C – Gran Peñ. 0
  • DERROTA
  • Vista Alegre SD 3
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Viveiro 1
5 Betanzos CF Betanzos CF 64 38 17 13 8 47 34
  • VICTORIA
  • Mindoniense 1
  • Betanzos CF 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Villalonga FC 3
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 2
  • Betanzos CF 4
6 CCD Cerceda CCD Cerceda 61 38 17 10 11 52 36
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 5
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 0
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Ribadeo FC 0
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Cambados 1
7 Celta C – Gran Peña Celta Gran Peña 60 38 16 12 10 51 40
  • VICTORIA
  • Celta C – Gran Peñ. 1
  • Ribadeo FC 0
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Celta C – Gran Peñ. 0
  • VICTORIA
  • Celta C – Gran Peñ. 3
  • Cambados 0
  • DERROTA
  • Somozas 3
  • Celta C – Gran Peñ. 2
  • EMPATE
  • Celta C – Gran Peñ. 1
  • Mosteiro 1
8 Villalonga FC Villalonga FC 57 38 16 9 13 54 43
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Gondomar Cf 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 2
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Porriño Industrial 2
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Villalonga FC 0
  • Lalín 1
9 Caselas Caselas 54 38 16 6 16 45 53
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 5
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • Caselas 3
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • Caselas 1
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Caselas 1
10 Club Lemos Club Lemos 51 38 15 6 17 46 54
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Lalín 2
  • DERROTA
  • Caselas 3
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • CD Estradense 2
  • VICTORIA
  • Ribadeo FC 1
  • Club Lemos 3
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Viveiro 1
11 Porriño Industrial Porriño 51 38 14 9 15 48 48
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 0
  • Porriño Industrial 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Porriño Industrial 2
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Ponte Ourense 3
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 3
  • Porriño Industrial 2
12 Somozas Somozas 47 38 12 11 15 35 39
  • VICTORIA
  • Somozas 3
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Mosteiro 0
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Somozas 3
  • Celta C – Gran Peñ. 2
  • DERROTA
  • Vista Alegre SD 1
  • Somozas 0
13 Gondomar Cf Gondomar Cf 46 38 12 10 16 45 56
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Gondomar Cf 2
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 0
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 3
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Mosteiro 0
  • Gondomar Cf 2
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 3
  • Porriño Industrial 2
14 Arosa Arosa 43 38 11 10 17 56 61
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Ponte Ourense 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Lalín 3
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Caselas 1
15 UD Xove Lago UD Xove Lago 42 38 11 9 18 40 50
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 0
  • Porriño Industrial 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Lalín 3
  • DERROTA
  • Caselas 1
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • CD Estradense 0
16 Cambados Cambados 42 38 11 9 18 43 61
  • DERROTA
  • Somozas 3
  • Cambados 0
  • VICTORIA
  • Cambados 3
  • Mosteiro 0
  • DERROTA
  • Celta C – Gran Peñ. 3
  • Cambados 0
  • EMPATE
  • Cambados 1
  • Vista Alegre SD 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Cambados 1
17 CD Estradense CD Estradense 37 38 9 10 19 33 56
  • DERROTA
  • Vista Alegre SD 3
  • CD Estradense 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 0
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Mindoniense 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • CD Estradense 0
18 Mosteiro Mosteiro 34 38 9 7 22 30 58
  • DERROTA
  • Mosteiro 1
  • Viveiro 2
  • DERROTA
  • Cambados 3
  • Mosteiro 0
  • DERROTA
  • Mosteiro 0
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Mosteiro 0
  • Gondomar Cf 2
  • EMPATE
  • Celta C – Gran Peñ. 1
  • Mosteiro 1
19 Mindoniense Mindoniense 32 38 7 11 20 28 64
  • DERROTA
  • Mindoniense 1
  • Betanzos CF 2
  • DERROTA
  • Lalín 5
  • Mindoniense 0
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • Caselas 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Mindoniense 1
  • VICTORIA
  • Mindoniense 4
  • Ribadeo FC 1
20 Ribadeo FC Ribadeo FC 27 38 6 9 23 35 76
  • DERROTA
  • Celta C – Gran Peñ. 1
  • Ribadeo FC 0
  • DERROTA
  • Ribadeo FC 0
  • Vista Alegre SD 6
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Ribadeo FC 0
  • DERROTA
  • Ribadeo FC 1
  • Club Lemos 3
  • DERROTA
  • Mindoniense 4
  • Ribadeo FC 1

La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar