1.235.441 resultados, 3.117.654 comentarios, 660.149 imágenes, 75.257 vídeos, 83.425 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
31 Oct 14
20:00 Finalizado
Huarte Huarte 1-3 Peña Sport Peña Sport más información 3
 
01 Nov 14
Sin comenzar
Subiza Subiza
12:00
Valtierrano Valtierrano más información ...
 
01 Nov 14
Sin comenzar
Pamplona Pamplona
15:45
Osasuna B Osasuna B más información ...
 
01 Nov 14
Sin comenzar
Iruña Iruña
16:30
Cd Ardoi Cd Ardoi más información ...
 
01 Nov 14
Sin comenzar
Oberena Oberena
16:30
Beti Onak Beti Onak más información ...
 
01 Nov 14
Sin comenzar
Udc Txantrea Txantrea
16:30
Burladés Burladés más información ...
 
01 Nov 14
Sin comenzar
Valle Egüés Valle
18:00
Cortes Cortes más información ...
 
02 Nov 14
Sin comenzar
Cirbonero Cirbonero
16:00
Idoya Idoya más información ...
 
02 Nov 14
Sin comenzar
Corellano Corellano
16:00
San Juan San Juan más información ...
 
02 Nov 14
Sin comenzar
Izarra Izarra
16:30
Mutilvera Mutilvera más información ...
Clasificación
  • Jornada 11
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Osasuna B Osasuna B 24 10 7 3 0 19 4
2 Peña Sport Peña Sport 24 11 7 3 1 17 4
3 Izarra Izarra 23 10 7 2 1 18 8
4 Mutilvera Mutilvera 18 10 5 3 2 16 6
5 Oberena Oberena 17 10 5 2 3 15 12
6 San Juan San Juan 17 10 5 2 3 7 4
7 Cirbonero Cirbonero 16 10 4 4 2 12 10
8 Huarte Huarte 15 11 4 3 4 13 10
9 Valle Egüés Valle 14 10 4 2 4 14 13
10 Udc Txantrea Txantrea 13 10 3 4 3 15 16
11 Iruña Iruña 13 10 4 1 5 9 10
12 Burladés Burladés 12 10 2 6 2 5 7
13 Cd Ardoi Cd Ardoi 11 10 3 2 5 12 14
14 Subiza Subiza 11 10 3 2 5 15 21
15 Pamplona Pamplona 10 10 3 1 6 9 16
16 Valtierrano Valtierrano 9 10 2 3 5 13 17
17 Beti Onak Beti Onak 9 10 2 3 5 10 17
18 Cortes Cortes 9 10 2 3 5 6 13
19 Corellano Corellano 8 10 2 2 6 8 17
20 Idoya Idoya 4 10 1 1 8 6 20
Resultados competición
Playoff Ascenso: Osasuna B, Peña Sport, Izarra, Mutilvera
Descenso: Cortes, Corellano, Idoya
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
01 Nov 14 12:00
Sotoburu
01 Nov 14 15:45
Beitikuntzea (Lizasoain)
01 Nov 14 16:30
Oberena
01 Nov 14 16:30
Instalaciones Deportivas Chantrea
01 Nov 14 16:30
Paternain