2.836.755 resultados, 8.478.405 comentarios, 787.542 imágenes, 79.595 vídeos, 85.381 noticias
Resultados
 
28 Abr 16
20:00 Finalizado
Udc Txantrea Udc Txantrea 2-3 Iruña Iruña más información 1
 
30 Abr 16
Sin comenzar
Cd Ardoi Cd Ardoi
16:00
Cortes Cortes más información ...
 
30 Abr 16
Sin comenzar
Oberena Oberena
16:00
Cirbonero Cirbonero más información ...
 
30 Abr 16
Sin comenzar
Subiza Subiza
17:00
Pamplona Pamplona más información ...
 
30 Abr 16
Sin comenzar
Beti Onak Beti Onak
17:30
Mutilvera Mutilvera más información ...
 
30 Abr 16
Sin comenzar
San Juan San Juan
17:30
Cantolagua Cantolagua más información ...
 
30 Abr 16
Sin comenzar
Mendi Mendi
17:30
River Ega River Ega más información ...
 
30 Abr 16
Sin comenzar
Huarte Huarte
18:00
Baztán Baztán más información ...
 
30 Abr 16
Sin comenzar
Valle Egüés Valle Egüés
18:00
Erriberri Erriberri más información ...
 
01 May 16
Sin comenzar
Osasuna B Osasuna B
11:30
Burladés Burladés más información 1
Clasificación
  • Jornada 36
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Osasuna B Osasuna B 75 35 22 9 4 75 24
  • EMPATE
  • San Juan 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 4
  • Baztán 0
  • VICTORIA
  • Cirbonero 0
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Erriberri 0
  • Osasuna B 0
2 Cirbonero Cirbonero 74 35 22 8 5 63 29
  • VICTORIA
  • Cirbonero 3
  • Mendi 0
  • VICTORIA
  • Subiza 1
  • Cirbonero 5
  • DERROTA
  • Cirbonero 0
  • Osasuna B 2
  • VICTORIA
  • Valle Egüés 1
  • Cirbonero 3
  • VICTORIA
  • Cirbonero 2
  • Beti Onak 1
3 Mutilvera Mutilvera 69 35 20 9 6 70 35
  • EMPATE
  • Mutilvera 2
  • Cd Ardoi 2
  • VICTORIA
  • Mendi 0
  • Mutilvera 1
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • Subiza 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 2
  • Valle Egüés 2
4 Cortes Cortes 68 35 20 8 7 45 29
  • DERROTA
  • Pamplona 2
  • Cortes 1
  • VICTORIA
  • Cortes 2
  • River Ega 0
  • VICTORIA
  • Cantolagua 0
  • Cortes 1
  • VICTORIA
  • Iruña 0
  • Cortes 1
  • VICTORIA
  • Cortes 1
  • Udc Txantrea 0
5 San Juan San Juan 68 35 20 8 7 58 30
  • EMPATE
  • San Juan 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Valle Egüés 2
  • San Juan 6
  • EMPATE
  • San Juan 0
  • Beti Onak 0
  • EMPATE
  • Oberena 1
  • San Juan 1
  • VICTORIA
  • San Juan 2
  • Huarte 0
6 Cd Ardoi Cd Ardoi 58 35 15 13 7 64 40
  • EMPATE
  • Mutilvera 2
  • Cd Ardoi 2
  • VICTORIA
  • Cd Ardoi 4
  • Erriberri 0
  • VICTORIA
  • Burladés 1
  • Cd Ardoi 3
  • EMPATE
  • Cd Ardoi 1
  • Pamplona 1
  • VICTORIA
  • River Ega 1
  • Cd Ardoi 2
7 Burladés Burladés 49 35 14 7 14 45 39
  • EMPATE
  • Burladés 0
  • Iruña 0
  • DERROTA
  • Udc Txantrea 3
  • Burladés 1
  • DERROTA
  • Burladés 1
  • Cd Ardoi 3
  • VICTORIA
  • Mendi 0
  • Burladés 1
  • VICTORIA
  • Burladés 2
  • Subiza 0
8 Valle Egüés Valle Egüés 49 35 13 10 12 52 50
  • VICTORIA
  • Huarte 1
  • Valle Egüés 3
  • DERROTA
  • Valle Egüés 2
  • San Juan 6
  • EMPATE
  • Baztán 2
  • Valle Egüés 2
  • DERROTA
  • Valle Egüés 1
  • Cirbonero 3
  • EMPATE
  • Mutilvera 2
  • Valle Egüés 2
9 Udc Txantrea Udc Txantrea 48 36 13 9 14 68 61
  • VICTORIA
  • Udc Txantrea 3
  • Burladés 1
  • DERROTA
  • Pamplona 3
  • Udc Txantrea 1
  • VICTORIA
  • Udc Txantrea 4
  • River Ega 2
  • DERROTA
  • Cortes 1
  • Udc Txantrea 0
  • DERROTA
  • Udc Txantrea 2
  • Iruña 3
10 Subiza Subiza 47 35 12 11 12 56 59
  • DERROTA
  • Baztán 2
  • Subiza 0
  • DERROTA
  • Subiza 1
  • Cirbonero 5
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • Subiza 1
  • VICTORIA
  • Subiza 2
  • Erriberri 0
  • DERROTA
  • Burladés 2
  • Subiza 0
11 Pamplona Pamplona 46 35 12 10 13 49 46
  • VICTORIA
  • Pamplona 2
  • Cortes 1
  • EMPATE
  • Iruña 1
  • Pamplona 1
  • VICTORIA
  • Pamplona 3
  • Udc Txantrea 1
  • EMPATE
  • Cd Ardoi 1
  • Pamplona 1
  • DERROTA
  • Pamplona 1
  • Mendi 3
12 River Ega River Ega 44 35 13 5 17 41 51
  • DERROTA
  • Cantolagua 2
  • River Ega 1
  • DERROTA
  • Cortes 2
  • River Ega 0
  • EMPATE
  • River Ega 0
  • Iruña 0
  • DERROTA
  • Udc Txantrea 4
  • River Ega 2
  • DERROTA
  • River Ega 1
  • Cd Ardoi 2
13 Iruña Iruña 43 36 12 7 17 50 54
  • EMPATE
  • Iruña 1
  • Pamplona 1
  • EMPATE
  • River Ega 0
  • Iruña 0
  • DERROTA
  • Iruña 0
  • Cortes 1
  • DERROTA
  • Cantolagua 6
  • Iruña 4
  • VICTORIA
  • Udc Txantrea 2
  • Iruña 3
14 Erriberri Erriberri 39 35 9 12 14 20 46
  • DERROTA
  • Erriberri 0
  • Udc Txantrea 4
  • DERROTA
  • Cd Ardoi 4
  • Erriberri 0
  • DERROTA
  • Erriberri 0
  • Mendi 1
  • DERROTA
  • Subiza 2
  • Erriberri 0
  • EMPATE
  • Erriberri 0
  • Osasuna B 0
15 Cantolagua Cantolagua 38 35 9 11 15 35 48
  • VICTORIA
  • Cantolagua 2
  • River Ega 1
  • VICTORIA
  • Oberena 0
  • Cantolagua 1
  • DERROTA
  • Cantolagua 0
  • Cortes 1
  • VICTORIA
  • Huarte 0
  • Cantolagua 1
  • VICTORIA
  • Cantolagua 6
  • Iruña 4
16 Huarte Huarte 35 35 8 11 16 35 50
  • DERROTA
  • Huarte 1
  • Valle Egüés 3
  • VICTORIA
  • Beti Onak 1
  • Huarte 3
  • VICTORIA
  • Huarte 1
  • Oberena 0
  • DERROTA
  • Huarte 0
  • Cantolagua 1
  • DERROTA
  • San Juan 2
  • Huarte 0
17 Oberena Oberena 34 35 8 10 17 35 59
  • EMPATE
  • Oberena 0
  • Beti Onak 0
  • DERROTA
  • Oberena 0
  • Cantolagua 1
  • DERROTA
  • Huarte 1
  • Oberena 0
  • EMPATE
  • Oberena 1
  • San Juan 1
  • DERROTA
  • Baztán 3
  • Oberena 2
18 Baztán Baztán 32 35 9 5 21 51 89
  • VICTORIA
  • Baztán 2
  • Subiza 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 4
  • Baztán 0
  • EMPATE
  • Baztán 2
  • Valle Egüés 2
  • VICTORIA
  • Beti Onak 2
  • Baztán 3
  • VICTORIA
  • Baztán 3
  • Oberena 2
19 Beti Onak Beti Onak 24 35 5 9 21 35 73
  • EMPATE
  • Oberena 0
  • Beti Onak 0
  • DERROTA
  • Beti Onak 1
  • Huarte 3
  • EMPATE
  • San Juan 0
  • Beti Onak 0
  • DERROTA
  • Beti Onak 2
  • Baztán 3
  • DERROTA
  • Cirbonero 2
  • Beti Onak 1
20 Mendi Mendi 23 35 5 8 22 30 65
  • DERROTA
  • Cirbonero 3
  • Mendi 0
  • DERROTA
  • Mendi 0
  • Mutilvera 1
  • VICTORIA
  • Erriberri 0
  • Mendi 1
  • DERROTA
  • Mendi 0
  • Burladés 1
  • VICTORIA
  • Pamplona 1
  • Mendi 3
Resultados competición
Playoff Ascenso : Osasuna B, Cirbonero, Mutilvera, Cortes
Descenso : Baztán, Beti Onak, Mendi
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Miguel 2 DEL Osasuna B
2 es Barja 2 DEL Osasuna B
3 unknown Imanol Arana Sadaba 2 MED Osasuna B
4 es Vicuña 1 MED Iruña
5 es Sergio Sánchez 1 DEL Osasuna B
6 es Huertas 1 DEL Osasuna B
7 unknown Jaime Dios Aramendia 1 DEL Osasuna B

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
30 Abr 16 16:00
El Pinar
30 Abr 16 17:00
Sotoburu
30 Abr 16 17:30
Agrupacion Deportiva San Juan
30 Abr 16 17:30
Lorenzo Goikoa
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar