1.638.325 resultados, 3.935.187 comentarios, 704.963 imágenes, 77.770 vídeos, 84.698 noticias
 
28 Feb 15
Sin comenzar
Iruña Iruña
11:30
Valtierrano Valtierrano más información ...
 
28 Feb 15
Sin comenzar
Udc Txantrea Udc Txantrea
16:00
Peña Sport Peña Sport más información ...
 
28 Feb 15
Sin comenzar
Huarte Huarte
16:00
Cortes Cortes más información ...
 
28 Feb 15
Sin comenzar
Subiza Subiza
16:30
Valle Egüés Valle Egüés más información ...
 
28 Feb 15
Sin comenzar
Pamplona Pamplona
16:30
Mutilvera Mutilvera más información ...
 
28 Feb 15
Sin comenzar
San Juan San Juan
16:30
Burladés Burladés más información ...
 
28 Feb 15
Sin comenzar
Oberena Oberena
18:30
Osasuna B Osasuna B más información ...
 
01 Mar 15
Sin comenzar
Cirbonero Cirbonero
16:30
Cd Ardoi Cd Ardoi más información ...
 
01 Mar 15
Sin comenzar
Corellano Corellano
16:30
Izarra Izarra más información ...
 
01 Mar 15
Sin comenzar
Idoya Idoya
16:30
Beti Onak Beti Onak más información ...
Clasificación
  • Jornada 27
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Izarra Izarra 53 26 15 8 3 49 24
2 Peña Sport Peña Sport 53 24 16 5 3 40 15
3 San Juan San Juan 51 25 16 3 6 34 9
4 Oberena Oberena 48 25 14 6 5 41 24
5 Osasuna B Osasuna B 47 25 14 5 6 41 20
6 Mutilvera Mutilvera 42 24 12 6 6 37 20
7 Iruña Iruña 40 25 12 4 9 33 26
8 Cortes Cortes 36 26 9 9 8 33 36
9 Burladés Burladés 35 24 8 11 5 28 21
10 Valle Egüés Valle Egüés 33 25 9 6 10 41 39
11 Subiza Subiza 32 25 9 5 11 36 49
12 Beti Onak Beti Onak 30 24 7 9 8 28 32
13 Udc Txantrea Udc Txantrea 30 26 7 9 10 34 39
14 Cirbonero Cirbonero 29 25 7 8 10 23 29
15 Huarte Huarte 28 24 7 7 10 28 29
16 Pamplona Pamplona 28 26 7 7 12 30 43
17 Cd Ardoi Cd Ardoi 24 24 7 3 14 28 38
18 Valtierrano Valtierrano 17 26 4 5 17 23 55
19 Idoya Idoya 17 25 5 2 18 21 54
20 Corellano Corellano 13 24 3 4 17 15 41
Resultados competición
Playoff Ascenso: Izarra, Peña Sport, San Juan, Oberena
Descenso: Valtierrano, Idoya, Corellano
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Diego 3 DEL Pamplona
2 es Iriguibel 2 DEL San Juan
3 unknown Pito Camacho 2 MED Izarra
4 es Nagore 1 MED Iruña
5 es Galán 1 DEL Izarra
6 es Seguro 1 DEL Izarra
7 es Rives 1 DEL San Juan
8 es José García 1 MED Osasuna B
9 es Alex Chico 1 MED Izarra
10 es Aritz Etxebarría 1 DEF San Juan
11 es Iker Pérez 1 DEL San Juan
12 es Miguel 1 DEL Osasuna B
13 es Imanol Puñal 1 MED Huarte
14 es Alex Hinojosa 1 MED Udc Txantrea
15 es Nieto 1 DEF Subiza
16 unknown Vania Adot 1 MED Iruña
17 es Xabi 1 DEF Udc Txantrea
18 es Samuel 1 MED Burladés
19 es Gorka Ariz 1 MED Subiza
20 es Imanol 1 DEL Valle Egüés

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
28 Feb 15 11:30
Paternain
28 Feb 15 16:00
Instalaciones Deportivas Chantrea
28 Feb 15 16:00
Areta
28 Feb 15 16:30
Agrupacion Deportiva San Juan
28 Feb 15 16:30
Beitikuntzea (Lizasoain)