2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Dic 18
15:45 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-0 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 3
8' Ga. Poghosyan 1-0
 
01 Dic 18
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas ...
72' Rubén
 
01 Dic 18
16:15 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 2-0 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas ...
56' Óscar 1-0
81' M. Maestu
82' O. Ortega 2-0
 
01 Dic 18
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-2 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 2
0-1 34' S. Diarra
79' Dani Lázaro 1-1
1-2 88' Bonello
 
01 Dic 18
16:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 1-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 1
17' Aarón Moreno 1-0
1-1 36' Guiller B.
 
01 Dic 18
16:30 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 4-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 3
49' Roberto Puente 1-0
58' Diego Peláez 2-0
62' Roberto Puente 3-0
87' Z. Xiao 4-0
 
01 Dic 18
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 1
87' Pablo S. 1-0
 
01 Dic 18
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-1 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 38
0-1 15' Juli
72' Abad 1-1
89' J. Guzman
 
02 Dic 18
16:15 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 39
20' S. Estévez
 
02 Dic 18
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 2-0 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 101
10' Murci 1-0
72' Dani Hernández 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 36 15 11 3 1 32 9
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
2 Arandina Arandina 34 15 10 4 1 32 6
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Ávila 1
3 Zamora Zamora 34 15 10 4 1 25 7
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 0
4 Numancia B Numancia B 30 15 9 3 3 22 9
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 0
5 At. Astorga At. Astorga 28 15 9 1 5 34 13
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 2
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • SC Uxama 0
6 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 28 15 9 1 5 28 20
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Burgos Promesas 3
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 0
7 Real Ávila Real Ávila 27 15 8 3 4 26 15
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Real Ávila 1
8 La Bañeza La Bañeza 22 15 6 4 5 22 22
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 4
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • SD Almazán 5
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 1
9 Júpiter Leones Júpiter Leones 20 15 6 2 7 16 17
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Júpiter Leones 2
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 20 15 6 2 7 15 21
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
11 SD Almazán SD Almazán 19 15 5 4 6 16 21
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • SD Almazán 5
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 0
12 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 18 15 4 6 5 15 14
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 0
13 Atlético Tordesillas Atlético 18 15 5 3 7 17 20
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 1
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 17 15 4 5 6 10 17
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • La Bañeza 1
15 Burgos Promesas Burgos Promesas 14 15 3 5 7 10 21
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • CF Briviesca 0
16 CD La Granja CD La Granja 13 15 2 7 6 14 24
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 4
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Júpiter Leones 2
17 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 10 15 2 4 9 13 26
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
18 Cebrereña Cebrereña 10 15 2 4 9 13 28
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • At. Astorga 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Cebrereña 0
19 CF Briviesca CF Briviesca 8 15 1 5 9 13 37
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • CF Briviesca 2
  • At. Astorga 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • UD Santa Marta 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • CF Briviesca 0
20 SC Uxama SC Uxama 8 15 2 2 11 10 36
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • SC Uxama 0
Playoff Ascenso : Gimnástica, Arandina, Zamora, Numancia B
Descenso : Cebrereña, CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar