1.799.059 resultados, 5.090.430 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
06 Dic 14
15:45 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 0-4 Salmantino Salmantino más información 18
 
06 Dic 14
16:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 2-1 Atl Bembibre Atl Bembibre más información ...
 
06 Dic 14
16:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 2-1 Mirandés B Mirandés B más información ...
 
06 Dic 14
16:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 2-0 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 1
 
06 Dic 14
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 0-2 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información ...
 
06 Dic 14
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 4-2 Cd Villa De Simancas Villa Simancas más información 3
 
06 Dic 14
16:30 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 2-0  Cebrereña Cebrereña más información 1
 
07 Dic 14
15:45 Finalizado
Becerril Becerril 1-4 La Bañeza La Bañeza más información 2
 
07 Dic 14
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-1 Numancia B Numancia B más información 1
 
07 Dic 14
17:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 1-1 Cd Palencia Balompié Palencia más información 14
Clasificación
  • Jornada 15
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 34 15 10 4 1 32 11
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 5
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Numancia B 1
2 Atletico Tordesillas Atletico 31 15 9 4 2 27 14
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Salmantino 2
  • Atletico Tordesill. 3
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Atletico Tordesill. 3
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 2
  • Atl Bembibre 1
3 Numancia B Numancia B 28 15 7 7 1 23 8
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Numancia B 1
4 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 26 15 7 5 3 18 13
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
5 Becerril Becerril 26 15 8 2 5 20 20
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Salmantino 1
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • La Bañeza 4
6 Cd Palencia Balompié Palencia 25 15 6 7 2 25 14
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Cd Palencia Balomp. 1
7 SD Almazán SD Almazán 23 15 7 2 6 24 20
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Salmantino 0
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Cd Villa De Simanc. 2
8 Gimnastica Segoviana Gimnastica 23 15 6 5 4 18 14
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • Gimnastica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • Gimnastica Segovia. 0
9 Mirandés B Mirandés B 23 15 7 2 6 17 17
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Mirandés B 1
10 Atl Bembibre Atl Bembibre 22 15 6 4 5 23 14
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Atl Bembibre 3
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 2
  • Atl Bembibre 1
11 La Bañeza La Bañeza 22 15 7 1 7 22 19
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Arandina 5
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • La Bañeza 4
12 La Virgen Del Camino Virgen Camino 20 15 6 2 7 17 22
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salmantino 4
13 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 18 15 5 3 7 13 24
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Mirandés B 1
14 Salmantino Salmantino 15 15 4 3 8 19 22
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Salmantino 1
  • DERROTA
  • Salmantino 2
  • Atletico Tordesill. 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Salmantino 0
  • EMPATE
  • Salmantino 0
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salmantino 4
15  Cebrereña Cebrereña 15 15 3 6 6 13 21
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Cebrereña 0
16 Villaralbo CF Villaralbo CF 14 15 4 2 9 14 19
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • Gimnastica Segovia. 0
17 Cristo Atlético Cristo Atlético 14 15 3 5 7 12 19
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • EMPATE
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Cristo Atlético 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Atl Bembibre 3
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Cebrereña 0
18 CD La Granja CD La Granja 13 15 4 1 10 14 29
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 4
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
19 Real Avila CF Real Avila CF 12 15 2 6 7 7 15
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • Gimnastica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Salmantino 0
  • Real Avila CF 0
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Cd Palencia Balomp. 1
20 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 9 15 2 3 10 17 40
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • EMPATE
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Cristo Atlético 1
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Cd Villa De Simanc. 2
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • Atletico Tordesill. 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Cd Villa De Simanc. 2
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina, Atletico, Numancia B, C.D. Beroil Bup.
Descenso: CD La Granja, Real Avila CF, Villa Simancas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.