2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
18 Nov 17
15:45 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 0-1 CF Salmantino UDS Salmantino más información Jugadas destacadas 95
0-1 69' Garban
 
18 Nov 17
16:00 Finalizado
CD San Jose Soria Jose Soria 1-0 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 1
2' Chuspi 1-0
90' Melero
 
18 Nov 17
16:15 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 2-1 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 103
0-1 25' Juan
47' Cristo 1-1
67' Manjón 2-1
 
19 Nov 17
16:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 2-1 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 10
17' Mayorga 1-0
33' Quirós 2-0
2-1 37' Rubén
 
19 Nov 17
16:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 2-2 Real Avila CF Real Avila CF más información Jugadas destacadas 42
0-1 2' Doménech
0-2 9' De Mesa
60' Guti 1-2
87' Guti 2-2
 
19 Nov 17
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético 1-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas ...
66' Villa 1-0
 
19 Nov 17
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-1 Atl Bembibre Atl Bembibre más información Jugadas destacadas 1
30' Pascual 1-0
1-1 54' Manu García
 
19 Nov 17
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 3-0 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 3
32' Zubi 1-0
46' Diego 2-0
69' Simal 3-0
90' Soto
 
19 Nov 17
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-2 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 12
0-1 62' Rober F.
0-2 73' Albertín
81' Roberto 1-2
81' Pablo G.
 
19 Nov 17
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 1-1 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 60
0-1 6' Villa
29' Rafael Silveira 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Unionistas CF Unionistas CF 35 15 11 2 2 32 19
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 4
  • Atl Bembibre 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 3
  • Unionistas CF 3
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 4
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Unionistas CF 2
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • SC Uxama 1
2 CF Salmantino UDS Salmantino 30 15 9 3 3 32 12
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • CF Salmantino UDS 2
  • EMPATE
  • CF Salmantino UDS 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • CF Salmantino UDS 2
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • CF Salmantino UDS 1
3 Real Avila CF Real Avila CF 30 15 8 6 1 27 20
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Real Avila CF 0
  • EMPATE
  • Real Avila CF 2
  • Atl. Astorga 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Real Avila CF 2
4 Atl. Astorga Atl. Astorga 29 15 8 5 2 33 19
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • CF Salmantino UDS 2
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Real Avila CF 2
  • Atl. Astorga 2
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
5 Arandina Arandina 25 15 7 4 4 31 16
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 2
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Arandina 5
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 2
6 La Bañeza La Bañeza 25 15 7 4 4 24 24
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Unionistas CF 2
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 2
7 Numancia B Numancia B 24 15 6 6 3 25 12
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
8 Atlético Tordesillas Atlético 24 15 6 6 3 28 20
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • CF Salmantino UDS 2
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Numancia B 0
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 23 15 7 2 6 27 23
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • CD Burgos Promesas. 0
10 Cebrereña Cebrereña 23 15 6 5 4 25 22
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 5
  • Cebrereña 5
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Cebrereña 2
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Real Burgos CF 1
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 22 15 6 4 5 25 21
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • CF Salmantino UDS 1
12 Zamora Zamora 21 15 5 6 4 24 18
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Astorga 1
13 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 21 15 5 6 4 16 14
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • CF Salmantino UDS 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Real Avila CF 2
14 Atl Bembibre Atl Bembibre 15 15 4 3 8 17 27
  • DERROTA
  • Unionistas CF 4
  • Atl Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 2
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Atl Bembibre 1
15 SD Almazán SD Almazán 13 15 2 7 6 14 21
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • CD San Jose Soria 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Atl Bembibre 1
16 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 12 15 3 3 9 17 24
  • DERROTA
  • Real Avila CF 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl. Astorga 3
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • CD Burgos Promesas. 0
17 Becerril Becerril 11 15 3 2 10 18 30
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 4
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Arandina 5
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • Becerril 0
18 CD San Jose Soria Jose Soria 10 15 3 1 11 18 40
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 5
  • Cebrereña 5
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • CD San Jose Soria 2
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • CD San Jose Soria 0
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • Becerril 0
19 Real Burgos CF Real Burgos CF 8 15 2 2 11 15 49
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 3
  • Unionistas CF 3
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • CD San Jose Soria 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Real Burgos CF 1
20 SC Uxama SC Uxama 7 15 0 7 8 11 28
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • SC Uxama 1
Playoff Ascenso : Unionistas CF, Salmantino, Real Avila CF, Atl. Astorga
Descenso : Jose Soria, Real Burgos CF, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
24 Feb 18 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
24 Feb 18 16:30
Ciudad Deportiva Francisco Rubio Garcés
24 Feb 18 17:00
Ciudad Deportiva De Castañares
24 Feb 18 17:00
Municipal La Eragudina
24 Feb 18 17:00
Estadio Municipal Las Salinas
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar