2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
21 Nov 20
15:30 Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 1-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 161
0-1 38' Pipo
64' Sergio Benito 1-1
21 Nov 20
15:45 Finalizado
Sporting B Sporting B 2-2 Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información Jugadas destacadas 24
0-1 1' Saha
9' C. García 1-1
66' A. Santamaría 2-1
86' C. García
2-2 90' Á. García
 
21 Nov 20
15:45 Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 0-0 Numancia Numancia más información 54
21 Nov 20
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-1 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 129
16' Joselu 1-0
1-1 54' Pablo Antas
79' Álex López
21 Nov 20
18:00 Finalizado
Burgos Burgos 2-0 Marino de Luanco Marino de Luanco más información Jugadas destacadas 92
13' M. Zabaco 1-0
87' L. Pisculichi 2-0
22 Nov 20
12:00 Aplazado
Langreo Langreo Apl CD Covadonga CD Covadonga más información 110
22 Nov 20
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 2-0 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 96
52' Manu Justo 1-0
65' Lauti 2-0
22 Nov 20
16:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 2-0 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 79
41' Héctor Nespral 1-0
58' Aythami Perera 2-0
22 Nov 20
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-0 Salamanca UDS Salamanca UDS más información Jugadas destacadas 121
57' F. Delorenzi
90' Charles 1-0
90' Rufo 2-0
22 Nov 20
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-0 Deportivo Deportivo más información Jugadas destacadas 234
90' Kike Pina
Subgrupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Pontevedra Pontevedra 11 5 3 2 0 8 4
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Pontevedra 3
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca UDS 0
2 Deportivo Deportivo 11 5 3 2 0 4 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Salamanca UDS 1
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Deportivo 0
3 Unionistas CF Unionistas CF 8 5 2 2 1 6 3
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Coruxo 0
4 Racing Ferrol Racing Ferrol 8 5 2 2 1 8 7
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Pontevedra 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 1
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Compostela 1
5 Zamora Zamora 8 5 2 2 1 6 6
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Zamora 0
6 Compostela Compostela 6 5 1 3 1 4 3
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Compostela 1
7 Celta B Celta B 5 5 1 2 2 4 4
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Zamora 0
8 Guijuelo Guijuelo 5 5 1 2 2 4 6
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Guijuelo 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Salamanca UDS 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Deportivo 0
9 Salamanca UDS Salamanca UDS 3 5 1 0 4 4 8
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Salamanca UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Salamanca UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 1
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca UDS 0
10 Coruxo Coruxo 1 5 0 1 4 0 6
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Coruxo 0
Subgrupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Langreo Langreo 10 4 3 1 0 6 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Sporting B 1
2 Burgos Burgos 9 5 3 0 2 5 4
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Langreo 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Marino de Luanco 0
3 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 8 5 2 2 1 7 5
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Cultural Leonesa 4
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Cultural Leonesa 1
4 Numancia Numancia 8 5 2 2 1 4 2
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Numancia 0
5 Lealtad Villaviciosa Lealtad 8 5 2 2 1 6 5
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Covadonga 0
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Sporting B 2
  • Lealtad Villavicio. 2
6 Real Oviedo B Real Oviedo B 7 5 2 1 2 6 5
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Real Oviedo B 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Oviedo B 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Numancia 0
7 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 7 4 2 1 1 6 5
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • CD Covadonga 2
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Cultural Leonesa 1
8 Sporting B Sporting B 5 5 1 2 2 6 8
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Cultural Leonesa 4
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 2
  • Lealtad Villavicio. 2
9 Marino de Luanco Marino Luanco 1 4 0 1 3 4 9
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Marino de Luanco 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Marino de Luanco 0
10 CD Covadonga CD Covadonga 0 4 0 0 4 4 9
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Covadonga 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Real Oviedo B 3
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Burgos 2
Playoff Ascenso : Pontevedra, Deportivo, Unionistas CF, Langreo, Burgos, Cultural Leonesa
Siguiente Ronda : Racing Ferrol, Zamora, Compostela, Numancia, Lealtad, Real Oviedo B
Playoff Descenso : Celta B, Guijuelo, Salamanca UDS, Coruxo, Real Valladolid, Sporting B, Marino Luanco, CD Covadonga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
25 Nov 20 17:00
Estadio Municipal De Miramar
28 Nov 20 17:00
Estadio Municipal Vero Boquete De San Lázaro
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar