12 Abr 24
20:30 Finalizado
Leganés Leganés 0-0 Espanyol Espanyol más información 547
13 Abr 24
16:15 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 1-0 FC Cartagena FC Cartagena más información Jugadas destacadas 372
33' Mario González 1-0
13 Abr 24
18:30 Finalizado
Real Valladolid Real Valladolid 1-0 Eldense Eldense más información Jugadas destacadas 362
81' Monchu 1-0
13 Abr 24
21:00 En juego, 29'
Levante Levante 0-0 SD Amorebieta SD Amorebieta más información 56
14 Abr 24
Sin comenzar
Real Oviedo Real Oviedo
14:00
Mirandés Mirandés más información 50
14 Abr 24
Sin comenzar
Albacete Albacete
16:15
Tenerife Tenerife más información 44
14 Abr 24
Sin comenzar
FC Andorra FC Andorra
16:15
Eibar Eibar más información 25
14 Abr 24
Sin comenzar
Burgos Burgos
18:30
Racing Racing más información 131
14 Abr 24
Sin comenzar
Real Zaragoza Real Zaragoza
18:30
Elche Elche más información 28
14 Abr 24
Sin comenzar
Racing Ferrol Racing Ferrol
21:00
Huesca Huesca más información 28
15 Abr 24
Sin comenzar
Alcorcón Alcorcón
20:30
Villarreal B Villarreal B más información 14
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés Leganés 62 35 17 11 7 47 21
  • VICTORIA
  • Leganés 4
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Villarreal B 1
  • Leganés 2
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • FC Cartagena 0
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Espanyol 0
2 Espanyol Espanyol 58 35 15 13 7 51 36
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Espanyol 1
  • EMPATE
  • Espanyol 1
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Espanyol 0
  • VICTORIA
  • Espanyol 2
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Espanyol 0
3 Real Valladolid Real Valladolid 58 35 17 7 11 41 31
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid 0
  • Levante 0
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 0
  • Real Valladolid 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • Eldense 0
4 Eibar Eibar 55 34 16 7 11 55 40
  • DERROTA
  • Eibar 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Villarreal B 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 5
  • Eldense 1
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Eibar 1
5 Real Sporting Real Sporting 55 35 15 10 10 42 33
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 3
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Racing 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Real Sporting 3
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • FC Cartagena 0
6 Real Oviedo Real Oviedo 54 34 14 12 8 44 29
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Villarreal B 1
  • VICTORIA
  • Elche 0
  • Real Oviedo 2
7 Racing Racing 53 34 15 8 11 54 48
  • VICTORIA
  • Racing 4
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Eldense 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Racing 3
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Alcorcón 1
8 Elche Elche 53 34 15 8 11 35 31
  • VICTORIA
  • Villarreal B 0
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Elche 3
  • Albacete 2
  • DERROTA
  • Levante 3
  • Elche 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Elche 0
  • DERROTA
  • Elche 0
  • Real Oviedo 2
9 Levante Levante 52 35 12 16 7 41 38
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Levante 1
  • VICTORIA
  • Levante 3
  • Elche 2
  • EMPATE
  • Real Valladolid 0
  • Levante 0
  • VICTORIA
  • Levante 2
  • Real Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Levante 0
  • SD Amorebieta 0
10 Racing Ferrol Racing Ferrol 51 34 13 12 9 41 40
  • DERROTA
  • FC Cartagena 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Real Valladolid 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Elche 0
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 3
  • Racing Ferrol 1
11 Burgos Burgos 50 34 14 8 12 41 43
  • VICTORIA
  • Eibar 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Levante 1
  • DERROTA
  • Huesca 3
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Espanyol 0
  • DERROTA
  • Villarreal B 2
  • Burgos 1
12 Tenerife Tenerife 45 34 12 9 13 32 35
  • DERROTA
  • Racing 4
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Huesca 0
  • EMPATE
  • Espanyol 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 3
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Eibar 1
13 Eldense Eldense 42 35 10 12 13 41 50
  • EMPATE
  • Eldense 0
  • FC Cartagena 0
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Eldense 1
  • DERROTA
  • Eibar 5
  • Eldense 1
  • DERROTA
  • Eldense 0
  • FC Andorra 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • Eldense 0
14 Huesca Huesca 42 34 9 15 10 29 23
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • FC Andorra 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • Leganés 0
15 Real Zaragoza Real Zaragoza 41 34 10 11 13 32 32
  • DERROTA
  • Real Valladolid 2
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Espanyol 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 3
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Levante 2
  • Real Zaragoza 1
16 FC Cartagena FC Cartagena 39 35 10 9 16 31 45
  • EMPATE
  • Eldense 0
  • FC Cartagena 0
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 1
  • FC Andorra 0
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • FC Cartagena 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 0
  • Real Valladolid 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • FC Cartagena 0
17 Mirandés Mirandés 37 34 9 10 15 38 48
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Eldense 1
  • DERROTA
  • Leganés 4
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • FC Andorra 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Real Sporting 3
18 Alcorcón Alcorcón 37 34 9 10 15 26 44
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Espanyol 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • SD Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Alcorcón 1
19 SD Amorebieta SD Amorebieta 35 35 8 11 16 30 41
  • VICTORIA
  • FC Andorra 0
  • SD Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 3
  • Real Sporting 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • SD Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 3
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Levante 0
  • SD Amorebieta 0
20 FC Andorra FC Andorra 35 34 9 8 17 27 40
  • EMPATE
  • Levante 0
  • FC Andorra 0
  • DERROTA
  • FC Andorra 0
  • SD Amorebieta 1
  • DERROTA
  • FC Cartagena 1
  • FC Andorra 0
  • VICTORIA
  • FC Andorra 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Eldense 0
  • FC Andorra 2
21 Albacete Albacete 33 34 7 12 15 39 50
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Elche 3
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Espanyol 2
  • Albacete 1
22 Villarreal B Villarreal B 33 34 8 9 17 32 51
  • DERROTA
  • Villarreal B 0
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Villarreal B 0
  • DERROTA
  • Villarreal B 1
  • Leganés 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Villarreal B 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 2
  • Burgos 1
Ascenso : Leganés, Espanyol
Playoff Ascenso : Real Valladolid, Eibar, Real Sporting, Real Oviedo
Descenso : SD Amorebieta, FC Andorra, Albacete, Villarreal B

La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
13 Abr 24 16:15
Estadio El Molinón-Enrique Castro Quini
13 Abr 24 18:30
Municipal José Zorrilla
13 Abr 24 21:00
Ciutat De València
14 Abr 24 14:00
Carlos Tartiere
14 Abr 24 16:15
Estadi Nacional D'Andorra