2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
23 Mar 19
Sin comenzar
Platges de Calvia Platges de Calvia
16:00
Poblense Poblense más información ...
 
23 Mar 19
Sin comenzar
Llosetense Llosetense
16:00
Felanitx Felanitx más información ...
 
23 Mar 19
Sin comenzar
Binissalem Binissalem
16:00
Murense Murense más información ...
 
23 Mar 19
Sin comenzar
Manacor Manacor
16:15
Constància Constància más información ...
 
23 Mar 19
Sin comenzar
Esporles Esporles
16:30
CF Sant Rafel CF Sant Rafel más información ...
 
23 Mar 19
Sin comenzar
Santa Catalina Atlético Santa Catalina Atlético
16:30
Mercadal Mercadal más información ...
 
23 Mar 19
Sin comenzar
Ferriolense Ferriolense
16:30
Mallorca B Mallorca B más información ...
 
24 Mar 19
Sin comenzar
CD Son Cladera CD Son Cladera
12:00
Ibiza I. Pitiusas Ibiza I. Pitiusas más información ...
 
24 Mar 19
Sin comenzar
Peña Deportiva Peña Deportiva
12:00
UD Alcudia UD Alcudia más información ...
 
24 Mar 19
Sin comenzar
Soller Soller
12:30
SD Formentera SD Formentera más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Peña Deportiva Peña Deportiva 78 31 25 3 3 69 18
  • EMPATE
  • SD Formentera 0
  • Peña Deportiva 0
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 1
  • Felanitx 0
  • VICTORIA
  • Mercadal 0
  • Peña Deportiva 1
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 2
  • Constància 0
  • VICTORIA
  • Santanyi 0
  • Peña Deportiva 1
2 Mallorca B Mallorca B 68 31 21 5 5 71 28
  • EMPATE
  • Mercadal 1
  • Mallorca B 1
  • EMPATE
  • Constància 1
  • Mallorca B 1
  • EMPATE
  • Santanyi 0
  • Mallorca B 0
  • VICTORIA
  • Mallorca B 4
  • UD Alcudia 1
  • VICTORIA
  • Mallorca B 2
  • Platges de Calvia 1
3 Poblense Poblense 63 30 19 6 5 74 26
  • EMPATE
  • Llosetense 2
  • Poblense 2
  • VICTORIA
  • Soller 0
  • Poblense 1
  • VICTORIA
  • Poblense 2
  • Binissalem 0
  • VICTORIA
  • CD Son Cladera 0
  • Poblense 3
  • VICTORIA
  • Poblense 6
  • Esporles 0
4 SD Formentera SD Formentera 63 30 18 9 3 48 17
  • VICTORIA
  • Ferriolense 0
  • SD Formentera 3
  • EMPATE
  • SD Formentera 0
  • Peña Deportiva 0
  • VICTORIA
  • SD Formentera 2
  • Manacor 0
  • EMPATE
  • Santa Catalina Atl. 0
  • SD Formentera 0
  • VICTORIA
  • Llosetense 0
  • SD Formentera 3
5 UD Alcudia UD Alcudia 59 31 17 8 6 49 37
  • DERROTA
  • Constància 2
  • UD Alcudia 0
  • VICTORIA
  • UD Alcudia 3
  • Santanyi 0
  • DERROTA
  • UD Alcudia 0
  • Platges de Calvia 2
  • DERROTA
  • Mallorca B 4
  • UD Alcudia 1
  • VICTORIA
  • UD Alcudia 2
  • Ferriolense 1
6 Ibiza I. Pitiusas Ibiza Pitiusas 58 30 17 7 6 54 22
  • VICTORIA
  • Ibiza I. Pitiusas 4
  • Manacor 0
  • VICTORIA
  • Santa Catalina Atl. 0
  • Ibiza I. Pitiusas 1
  • VICTORIA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Llosetense 0
  • DERROTA
  • Soller 2
  • Ibiza I. Pitiusas 0
  • VICTORIA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Binissalem 1
7 Platges de Calvia Platges Calvia 56 31 16 8 7 41 22
  • DERROTA
  • Santanyi 2
  • Platges de Calvia 1
  • VICTORIA
  • Platges de Calvia 2
  • CD Son Cladera 0
  • VICTORIA
  • UD Alcudia 0
  • Platges de Calvia 2
  • EMPATE
  • Platges de Calvia 0
  • Esporles 0
  • DERROTA
  • Mallorca B 2
  • Platges de Calvia 1
8 Santa Catalina Atlético Santa Catalina. 42 31 12 6 13 42 39
  • DERROTA
  • CF Sant Rafel 2
  • Santa Catalina Atl. 1
  • DERROTA
  • Santa Catalina Atl. 0
  • Ibiza I. Pitiusas 1
  • VICTORIA
  • Murense 1
  • Santa Catalina Atl. 2
  • EMPATE
  • Santa Catalina Atl. 0
  • SD Formentera 0
  • VICTORIA
  • Felanitx 2
  • Santa Catalina Atl. 3
9 CF Sant Rafel CF Sant Rafel 39 30 11 6 13 38 35
  • VICTORIA
  • CF Sant Rafel 2
  • Santa Catalina Atl. 1
  • VICTORIA
  • Llosetense 1
  • CF Sant Rafel 2
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 2
  • Soller 2
  • EMPATE
  • Binissalem 1
  • CF Sant Rafel 1
  • VICTORIA
  • CF Sant Rafel 4
  • CD Son Cladera 0
10 Ferriolense Ferriolense 38 31 9 11 11 27 42
  • EMPATE
  • Felanitx 0
  • Ferriolense 0
  • DERROTA
  • Ferriolense 0
  • Mercadal 1
  • VICTORIA
  • Constància 0
  • Ferriolense 1
  • EMPATE
  • Ferriolense 2
  • Santanyi 2
  • DERROTA
  • UD Alcudia 2
  • Ferriolense 1
11 Constància Constància 37 30 10 7 13 29 32
  • DERROTA
  • Santanyi 1
  • Constància 0
  • VICTORIA
  • Constància 2
  • UD Alcudia 0
  • EMPATE
  • Constància 1
  • Mallorca B 1
  • DERROTA
  • Constància 0
  • Ferriolense 1
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 2
  • Constància 0
12 Llosetense Llosetense 37 31 10 7 14 33 54
  • EMPATE
  • Llosetense 2
  • Poblense 2
  • DERROTA
  • Llosetense 1
  • CF Sant Rafel 2
  • DERROTA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Llosetense 0
  • VICTORIA
  • Llosetense 3
  • Murense 1
  • DERROTA
  • Llosetense 0
  • SD Formentera 3
13 Felanitx Felanitx 35 30 9 8 13 42 42
  • DERROTA
  • Mallorca B 3
  • Felanitx 1
  • EMPATE
  • Felanitx 0
  • Ferriolense 0
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 1
  • Felanitx 0
  • VICTORIA
  • Manacor 0
  • Felanitx 2
  • DERROTA
  • Felanitx 2
  • Santa Catalina Atl. 3
14 Santanyi Santanyi 33 31 8 9 14 25 40
  • VICTORIA
  • Santanyi 2
  • Platges de Calvia 1
  • DERROTA
  • UD Alcudia 3
  • Santanyi 0
  • EMPATE
  • Santanyi 0
  • Mallorca B 0
  • EMPATE
  • Ferriolense 2
  • Santanyi 2
  • DERROTA
  • Santanyi 0
  • Peña Deportiva 1
15 Soller Soller 33 31 8 9 14 31 52
  • DERROTA
  • Esporles 2
  • Soller 0
  • DERROTA
  • Soller 0
  • Poblense 1
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 2
  • Soller 2
  • VICTORIA
  • Soller 2
  • Ibiza I. Pitiusas 0
  • VICTORIA
  • Murense 0
  • Soller 1
16 Binissalem Binissalem 32 30 8 8 14 27 44
  • EMPATE
  • CD Son Cladera 0
  • Binissalem 0
  • EMPATE
  • Binissalem 2
  • Esporles 2
  • DERROTA
  • Poblense 2
  • Binissalem 0
  • EMPATE
  • Binissalem 1
  • CF Sant Rafel 1
  • DERROTA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Binissalem 1
17 Manacor Manacor 27 31 7 6 18 28 48
  • DERROTA
  • Ibiza I. Pitiusas 4
  • Manacor 0
  • EMPATE
  • Manacor 1
  • Murense 1
  • DERROTA
  • SD Formentera 2
  • Manacor 0
  • DERROTA
  • Manacor 0
  • Felanitx 2
  • DERROTA
  • Mercadal 2
  • Manacor 1
18 CD Son Cladera CD Son Cladera 26 30 6 8 16 27 62
  • EMPATE
  • CD Son Cladera 0
  • Binissalem 0
  • DERROTA
  • Platges de Calvia 2
  • CD Son Cladera 0
  • DERROTA
  • Esporles 2
  • CD Son Cladera 1
  • DERROTA
  • CD Son Cladera 0
  • Poblense 3
  • DERROTA
  • CF Sant Rafel 4
  • CD Son Cladera 0
19 Esporles Esporles 24 30 6 6 18 27 54
  • VICTORIA
  • Esporles 2
  • Soller 0
  • EMPATE
  • Binissalem 2
  • Esporles 2
  • VICTORIA
  • Esporles 2
  • CD Son Cladera 1
  • EMPATE
  • Platges de Calvia 0
  • Esporles 0
  • DERROTA
  • Poblense 6
  • Esporles 0
20 Mercadal Mercadal 20 30 3 11 16 23 45
  • EMPATE
  • UD Alcudia 0
  • Mercadal 0
  • EMPATE
  • Mercadal 1
  • Mallorca B 1
  • VICTORIA
  • Ferriolense 0
  • Mercadal 1
  • DERROTA
  • Mercadal 0
  • Peña Deportiva 1
  • VICTORIA
  • Mercadal 2
  • Manacor 1
21 Murense Murense 14 30 2 8 20 15 61
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 3
  • Murense 0
  • EMPATE
  • Manacor 1
  • Murense 1
  • DERROTA
  • Murense 1
  • Santa Catalina Atl. 2
  • DERROTA
  • Llosetense 3
  • Murense 1
  • DERROTA
  • Murense 0
  • Soller 1
Playoff Ascenso : Peña Deportiva, Mallorca B, Poblense, SD Formentera
Descenso : CD Son Cladera, Esporles, Mercadal, Murense

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Mar 19 16:00
Polideportivo Municipal De Magalluf
23 Mar 19 16:00
Municipal De Lloseta
23 Mar 19 16:00
Miquel Pons
23 Mar 19 16:15
Na Capellera
23 Mar 19 16:30
Municipal De Son Ferriol
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar