2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
07 Oct 17
17:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 2-0 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 3
2' Javi Borrego 1-0
90' Javi Borrego 2-0
 
07 Oct 17
17:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 5-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 7
36' Vallejo 1-0
38' Alfredo 2-0
49' Alfredo 3-0
80' Marcos F. 4-0
82' Alfredo 5-0
 
07 Oct 17
17:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 1-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 1
51' Rubén Cosín 1-0
 
07 Oct 17
17:30 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 2-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 58
0-1 27' Lucho Santos
56' Chamorro 1-1
64' Cristo 2-1
 
07 Oct 17
17:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 4-0 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 27
31' Roberto Puente 1-0
50' Roberto Puente 2-0
68' Roberto Puente 3-0
90' Roberto Puente 4-0
 
08 Oct 17
12:00 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 4-2 CD San Jose Soria Jose Soria más información Jugadas destacadas 2
0-1 6' Chuspi
12' Ramon 1-1
1-2 16' Chuspi
52' Víctor Gordón 2-2
54' Aarón P. 3-2
56' Aitor 4-2
 
08 Oct 17
16:30 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 1-2 Atl Bembibre Atl Bembibre más información Jugadas destacadas 1
26' Guti 1-0
1-1 52' José Manuel
1-2 81' Cubero
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 2-1 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 3
6' Doménech 1-0
15' Piscu 2-0
2-1 37' Melero
 
08 Oct 17
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 2-1 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 3
12' Marcos
12' Marcos
2-1 84' Juli
89' Zubi 3-1
 
08 Oct 17
18:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-1 CF Salmantino UDS Salmantino más información Jugadas destacadas 121
51' Dani Hernández 1-0
86' Encinar 2-0
2-1 89' Juanan
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Salmantino UDS Salmantino 16 7 5 1 1 21 4
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 7
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • CF Salmantino UDS 1
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • CF Salmantino UDS 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • CF Salmantino UDS 1
2 Atl. Astorga Atl. Astorga 16 7 5 1 1 19 8
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • Atl. Astorga 2
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Burgos CF 0
3 Numancia B Numancia B 15 7 4 3 0 20 6
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 6
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 5
  • La Bañeza 0
4 Real Avila CF Real Avila CF 15 7 4 3 0 15 9
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Real Avila CF 2
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 3
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 2
  • Real Avila CF 4
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • Becerril 1
5 Unionistas CF Unionistas CF 13 7 4 1 2 11 10
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • Unionistas CF 2
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Cristo Atlético 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Arandina 1
6 Zamora Zamora 12 7 3 3 1 16 11
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Zamora 3
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • CF Salmantino UDS 1
7 Arandina Arandina 11 7 3 2 2 14 9
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 5
  • Atletico Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Arandina 1
8 La Virgen Del Camino Virgen Camino 11 7 3 2 2 14 12
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 3
  • La Virgen Del Cami. 4
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • CD San Jose Soria 2
9 La Bañeza La Bañeza 11 7 3 2 2 14 14
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 5
  • La Bañeza 0
10 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 11 7 3 2 2 5 5
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl Bembibre 2
11 Atletico Tordesillas Atletico 10 7 2 4 1 16 11
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • Unionistas CF 2
  • DERROTA
  • Arandina 5
  • Atletico Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 8
  • CD San Jose Soria 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 2
  • SD Almazán 0
12 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 9 7 3 0 4 11 8
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • CD Burgos Promesas. 6
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Becerril 3
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • SC Uxama 0
13 Becerril Becerril 8 7 2 2 3 11 11
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Becerril 5
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • CF Salmantino UDS 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Becerril 3
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • Becerril 1
14 Atl Bembibre Atl Bembibre 8 7 2 2 3 7 12
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Real Avila CF 3
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl Bembibre 2
15 Cristo Atlético Cristo Atlético 7 7 2 1 4 12 14
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 3
  • La Virgen Del Cami. 4
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Cristo Atlético 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • Cristo Atlético 3
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Cebrereña 1
16 Cebrereña Cebrereña 6 7 1 3 3 9 10
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • Atl. Astorga 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Cebrereña 1
17 SD Almazán SD Almazán 6 7 1 3 3 6 11
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Real Avila CF 2
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 2
  • SD Almazán 0
18 SC Uxama SC Uxama 4 7 0 4 3 5 12
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Becerril 5
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • CF Salmantino UDS 2
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • SC Uxama 0
19 Real Burgos CF Real Burgos CF 1 7 0 1 6 5 36
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 7
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • CD Burgos Promesas. 6
  • DERROTA
  • Numancia B 6
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 2
  • Real Avila CF 4
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Burgos CF 0
20 CD San Jose Soria Jose Soria 0 7 0 0 7 6 24
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 8
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • Cristo Atlético 3
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • CD San Jose Soria 2
Playoff Ascenso : Salmantino, Atl. Astorga, Numancia B, Real Avila CF
Descenso : SC Uxama, Real Burgos CF, Jose Soria
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
28 Oct 17 16:30
San Juan De Garray
28 Oct 17 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
28 Oct 17 17:00
Estadio Municipal Las Salinas
28 Oct 17 17:00
Pistas Del Helmantico
28 Oct 17 17:30
Municipal La Eragudina
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar