2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
13 Oct 18
17:00 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-4 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 1
0-1 38' J. Silva
0-2 46' Beli
0-3 57' Manuel Calvo Oses
0-4 82' Vallejo
 
13 Oct 18
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 0-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 30
0-1 81' Ivi
 
13 Oct 18
17:30 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-0 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 5
89' Adrián
 
13 Oct 18
17:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 0-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 173
0-1 23' Sergio García
0-2 40' Javi Bueno
 
13 Oct 18
17:30 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 4-1 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 3
0-1 13' Bayón
22' Roberto Puente 1-1
25' Roberto Puente 2-1
68' Roberto Puente 3-1
79' Diego Peláez 4-1
 
14 Oct 18
12:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 0-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 4
0-1 62' Lucho Santos
 
14 Oct 18
17:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 1-1 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas 1
60' Juanpa
72' Ruba
0-1 75' Rubén
87' Albin 1-1
89' Mario
 
14 Oct 18
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 0-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 31
0-1 77' Dieguito
 
14 Oct 18
18:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 4
0-1 54' Revi
85' Khalifa
 
14 Oct 18
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 8
59' Borja Rubiato 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 19 7 6 1 0 17 2
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 6
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 17 7 5 2 0 15 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
3 Numancia B Numancia B 16 7 5 1 1 12 5
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Numancia B 4
4 Real Ávila Real Ávila 15 7 5 0 2 11 6
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
5 Zamora Zamora 14 7 4 2 1 11 4
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • At. Astorga 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Zamora 2
6 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 13 7 4 1 2 15 7
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Palencia Cristo At. 0
7 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 13 7 4 1 2 12 7
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 1
  • Atl. Bembibre 5
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Bembibre 1
8 At. Astorga At. Astorga 12 7 4 0 3 18 7
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • At. Astorga 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • At. Astorga 4
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Atlético Tordesill. 1
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 11 7 3 2 2 9 10
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 3
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • At. Astorga 4
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
10 La Bañeza La Bañeza 10 7 3 1 3 11 11
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
11 Atlético Tordesillas Atlético 8 7 2 2 3 11 14
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 3
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 3
  • CD La Granja 3
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Atlético Tordesill. 1
12 UD Santa Marta UD Santa Marta 8 7 2 2 3 4 8
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Numancia B 4
13 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 7 7 2 1 4 9 12
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
14 Burgos Promesas Burgos Promesas 6 7 1 3 3 3 8
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Zamora 2
15 Júpiter Leones Júpiter Leones 5 7 1 2 4 4 9
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Bembibre 1
16 CF Briviesca CF Briviesca 5 7 1 2 4 7 21
  • DERROTA
  • CF Briviesca 1
  • Atl. Bembibre 5
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • Arandina 6
  • CF Briviesca 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CF Briviesca 1
17 CD La Granja CD La Granja 4 7 0 4 3 5 10
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Zamora 3
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 3
  • CD La Granja 3
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
18 SC Uxama SC Uxama 4 7 1 1 5 6 18
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atlético Tordesill. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Palencia Cristo At. 0
19 Cebrereña Cebrereña 3 7 0 3 4 6 14
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CF Briviesca 1
20 SD Almazán SD Almazán 3 7 0 3 4 3 14
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
Playoff Ascenso : Arandina, Gimnástica, Numancia B, Real Ávila
Descenso : SC Uxama, Cebrereña, SD Almazán
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar