2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Resultados
 
01 Oct 16
16:00 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 1-2 Numancia B Numancia B más información 10
 
01 Oct 16
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-3 Atl Bembibre Atl Bembibre más información 2
 
01 Oct 16
17:00 Finalizado
CD Villamuriel CD Villamuriel 1-2 Atletico Tordesillas Atletico más información 11
 
01 Oct 16
17:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 2-1 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información 11
 
01 Oct 16
17:30 Finalizado
CD San Jose Soria Jose Soria 2-2 La Bañeza La Bañeza más información 2
 
01 Oct 16
17:30 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 2-1 Mirandés B Mirandés B más información 46
 
02 Oct 16
17:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 2-0 Zamora Zamora más información 33
 
02 Oct 16
17:30 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 1-5 Cristo Atlético Cristo Atlético más información 4
 
02 Oct 16
17:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 1-0 Real Avila CF Real Avila CF más información 18
 
02 Oct 16
18:00 Finalizado
Gimnastica Segoviana Gimnastica 0-0 SC Uxama SC Uxama más información 7
Clasificación
  • Jornada 7
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atl. Astorga Atl. Astorga 19 7 6 1 0 16 4
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Real Avila CF 0
2 Cristo Atlético Cristo Atlético 18 7 6 0 1 17 6
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • Cristo Atlético 3
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 5
3 Unionistas CF Unionistas CF 15 7 4 3 0 15 4
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 4
  • CD Burgos Promesas. 0
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Mirandés B 1
4 Gimnastica Segoviana Gimnastica 14 7 4 2 1 23 7
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Gimnastica Segovia. 13
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 0
  • SC Uxama 0
5 Atl Bembibre Atl Bembibre 13 7 4 1 2 14 8
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 6
  • CD San Jose Soria 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atl Bembibre 3
6 Atletico Tordesillas Atletico 11 7 3 2 2 6 6
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Cristo Atlético 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • Atletico Tordesill. 2
7 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 11 7 3 2 2 10 11
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Zamora 0
8 Numancia B Numancia B 10 7 3 1 3 15 10
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Numancia B 3
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Numancia B 2
9 Mirandés B Mirandés B 10 7 3 1 3 7 6
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • CD San Jose Soria 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Mirandés B 1
10 Zamora Zamora 9 7 2 3 2 7 6
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Zamora 0
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 7 7 2 1 4 10 10
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Numancia B 2
12 La Bañeza La Bañeza 7 7 1 4 2 10 11
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 2
  • La Bañeza 2
13 SC Uxama SC Uxama 7 7 1 4 2 5 7
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Atl. Astorga 3
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 0
  • SC Uxama 0
14 Cebrereña Cebrereña 7 7 2 1 4 8 13
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Numancia B 3
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • Real Avila CF 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 5
15 CD San Jose Soria Jose Soria 7 7 2 1 4 8 14
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 2
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • CD San Jose Soria 0
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • Cristo Atlético 3
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 6
  • CD San Jose Soria 0
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 2
  • La Bañeza 2
16 SD Almazán SD Almazán 6 7 1 3 3 7 15
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atl Bembibre 3
17 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 6 7 2 0 5 5 14
  • DERROTA
  • Unionistas CF 4
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • CD Burgos Promesas. 1
18 Villaralbo CF Villaralbo CF 6 7 2 0 5 6 29
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Gimnastica Segovia. 13
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • CD Burgos Promesas. 1
19 Real Avila CF Real Avila CF 5 7 1 2 4 6 10
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 2
  • Real Avila CF 0
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Real Avila CF 0
20 CD Villamuriel CD Villamuriel 5 7 1 2 4 4 8
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD Villamuriel 0
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • CD Villamuriel 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • Atletico Tordesill. 2
Resultados competición
Playoff Ascenso : Atl. Astorga, Cristo Atlético, Unionistas CF, Gimnastica
Descenso : Villaralbo CF, Real Avila CF, CD Villamuriel
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
10 Dic 16 15:45
San Juan De Garray
10 Dic 16 16:00
Pistas Del Helmantico
10 Dic 16 16:00
Municipal Rafael Vázquez Sedano
10 Dic 16 16:30
Estadio Municipal La Arboleda
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar