2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Oct 17
12:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 2-1 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 65
28' Manjón 1-0
43' Cristo 2-0
2-1 60' Terleira
 
15 Oct 17
16:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 0-2 CF Salmantino UDS Salmantino más información Jugadas destacadas 116
0-1 13' Valentin
0-2 85' Miguel Ángel
 
15 Oct 17
16:30 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 1-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 7
17' M . Traore 1-0
1-1 84' Madrigal
 
15 Oct 17
16:30 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 3-2 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas ...
36' Marcos
55' Guti 2-0
61' David Sanz 3-0
3-1 67' Sierra
71' Guti 4-1
 
15 Oct 17
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 3-1 Atl Bembibre Atl Bembibre más información Jugadas destacadas 6
47' Zubi 1-0
50' Diego 2-0
53' Cristian
76' Mikel 4-0
 
15 Oct 17
17:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 2-1 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 15
0-1 35' Juanan
87' De Mesa 1-1
89' Vila 2-1
 
15 Oct 17
17:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético 2-1 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 12
23' Vity 1-0
29' Javi Borrego 2-0
2-1 51' Mota
85' J. Taborda
 
15 Oct 17
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 5-1 CD San Jose Soria Jose Soria más información Jugadas destacadas 4
13' Bruju 1-0
44' Lucho Santos 2-0
2-1 54' Oscar
64' Lucho Santos 3-1
84' Lucho Santos 4-1
89' Ruba 5-1
 
15 Oct 17
17:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 2-2 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 5
0-1 20' Britez
46' Asiel 1-1
60' Diego García 2-1
2-2 89' Eriz
 
15 Oct 17
18:00 Finalizado
Zamora Zamora 1-1 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 27
0-1 16' Zamora
60' Javi Bueno 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Salmantino UDS Salmantino 22 9 7 1 1 25 5
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • CF Salmantino UDS 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • CF Salmantino UDS 1
  • VICTORIA
  • CF Salmantino UDS 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • CF Salmantino UDS 2
2 Real Avila CF Real Avila CF 21 9 6 3 0 20 11
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 3
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 2
  • Real Avila CF 4
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Real Avila CF 3
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • SC Uxama 1
3 Unionistas CF Unionistas CF 19 9 6 1 2 16 13
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 2
  • Unionistas CF 3
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Cebrereña 1
4 Arandina Arandina 17 9 5 2 2 21 10
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Arandina 5
  • CD San Jose Soria 1
5 Atl. Astorga Atl. Astorga 17 9 5 2 2 21 12
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • La Bañeza 2
6 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 17 9 5 2 2 11 7
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Becerril 2
7 Numancia B Numancia B 16 9 4 4 1 20 8
  • VICTORIA
  • Numancia B 6
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 5
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • CF Salmantino UDS 2
8 Atlético Tordesillas Atlético 16 9 4 4 1 20 13
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 8
  • CD San Jose Soria 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Real Burgos CF 1
9 Zamora Zamora 13 9 3 4 2 17 14
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • CF Salmantino UDS 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • CD Burgos Promesas. 1
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 12 9 3 3 3 16 15
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • CD San Jose Soria 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • SD Almazán 1
11 La Bañeza La Bañeza 12 9 3 3 3 17 19
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 5
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Real Avila CF 3
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • La Bañeza 2
12 Becerril Becerril 11 9 3 2 4 15 14
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Becerril 3
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Becerril 2
13 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 11 9 3 2 4 17 17
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • Palencia Cristo At. 3
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl Bembibre 1
14 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 10 9 3 1 5 13 11
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Becerril 3
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • CF Salmantino UDS 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • CD Burgos Promesas. 1
15 Cebrereña Cebrereña 9 9 2 3 4 12 13
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Cebrereña 1
16 SD Almazán SD Almazán 8 9 1 5 3 9 14
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • SD Almazán 1
17 Atl Bembibre Atl Bembibre 8 9 2 2 5 9 17
  • DERROTA
  • Real Avila CF 3
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl Bembibre 1
18 SC Uxama SC Uxama 5 9 0 5 4 6 14
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • CF Salmantino UDS 2
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • SC Uxama 1
19 Real Burgos CF Real Burgos CF 1 9 0 1 8 6 41
  • DERROTA
  • Numancia B 6
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 2
  • Real Avila CF 4
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Real Burgos CF 1
20 CD San Jose Soria Jose Soria 0 9 0 0 9 9 32
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 8
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • Palencia Cristo At. 3
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • CD San Jose Soria 2
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 2
  • Unionistas CF 3
  • DERROTA
  • Arandina 5
  • CD San Jose Soria 1
Playoff Ascenso : Salmantino, Real Avila CF, Unionistas CF, Arandina
Descenso : SC Uxama, Real Burgos CF, Jose Soria
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
24 Feb 18 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
24 Feb 18 16:30
Ciudad Deportiva Francisco Rubio Garcés
24 Feb 18 17:00
Ciudad Deportiva De Castañares
24 Feb 18 17:00
Municipal La Eragudina
24 Feb 18 17:00
Estadio Municipal Las Salinas
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar