2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Resultados
 
12 Oct 16
12:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 2-1 Numancia B Numancia B más información 1
 
12 Oct 16
12:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 3-0 Atl Bembibre Atl Bembibre más información 37
 
12 Oct 16
12:00 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 3-3 Real Avila CF Real Avila CF más información 32
 
12 Oct 16
13:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 0-1 SC Uxama SC Uxama más información 13 Apuestas
 
12 Oct 16
16:30 Finalizado
CD Villamuriel CD Villamuriel 0-0 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información 7
 
12 Oct 16
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-1 Zamora Zamora más información 49
 
12 Oct 16
17:00 Finalizado
CD San Jose Soria Jose Soria 3-3 Atletico Tordesillas Atletico más información 11
 
12 Oct 16
17:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 3-1 La Bañeza La Bañeza más información 5
 
12 Oct 16
17:00 Finalizado
Gimnastica Segoviana Gimnastica 4-0 Mirandés B Mirandés B más información 15
 
12 Oct 16
17:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 5-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información 62
Clasificación
  • Jornada 9
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atl. Astorga Atl. Astorga 25 9 8 1 0 23 5
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 5
  • Cristo Atlético 1
2 Gimnastica Segoviana Gimnastica 20 9 6 2 1 29 8
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 0
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Mirandés B 0
3 Unionistas CF Unionistas CF 19 9 5 4 0 18 4
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Atl Bembibre 0
4 Cristo Atlético Cristo Atlético 19 9 6 1 2 18 11
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • Cristo Atlético 3
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 5
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 5
  • Cristo Atlético 1
5 Zamora Zamora 15 9 4 3 2 14 7
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 6
  • CD San Jose Soria 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 1
6 Atletico Tordesillas Atletico 15 9 4 3 2 11 10
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • Atletico Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 3
  • Atletico Tordesill. 3
7 Atl Bembibre Atl Bembibre 13 9 4 1 4 14 12
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 6
  • CD San Jose Soria 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atl Bembibre 3
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Atl Bembibre 0
8 Cebrereña Cebrereña 13 9 4 1 4 12 14
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • Real Avila CF 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 5
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 0
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • La Bañeza 1
9 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 12 9 3 3 3 11 13
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
10 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 12 9 4 0 5 9 15
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Numancia B 1
11 Numancia B Numancia B 11 9 3 2 4 17 13
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Numancia B 1
12 SC Uxama SC Uxama 11 9 2 5 2 9 10
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Atl. Astorga 3
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 0
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 3
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • SC Uxama 1
13 Mirandés B Mirandés B 10 9 3 1 5 7 12
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Mirandés B 0
14 La Virgen Del Camino Virgen Camino 9 9 2 3 4 16 16
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • SC Uxama 3
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Real Avila CF 3
15 La Bañeza La Bañeza 8 9 1 5 3 12 15
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 2
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • La Bañeza 1
16 CD San Jose Soria Jose Soria 8 9 2 2 5 12 23
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • Cristo Atlético 3
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 6
  • CD San Jose Soria 0
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 2
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Zamora 6
  • CD San Jose Soria 1
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 3
  • Atletico Tordesill. 3
17 SD Almazán SD Almazán 7 9 1 4 4 8 17
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atl Bembibre 3
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 1
18 Villaralbo CF Villaralbo CF 7 9 2 1 6 7 31
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • SC Uxama 1
19 Real Avila CF Real Avila CF 6 9 1 3 5 10 15
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • Real Avila CF 1
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 1
  • Gimnastica Segovia. 2
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Real Avila CF 3
20 CD Villamuriel CD Villamuriel 6 9 1 3 5 4 10
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • CD Villamuriel 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • Atletico Tordesill. 2
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 2
  • CD Villamuriel 0
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
Resultados competición
Playoff Ascenso : Atl. Astorga, Gimnastica, Unionistas CF, Cristo Atlético
Descenso : Villaralbo CF, Real Avila CF, CD Villamuriel
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
10 Dic 16 15:45
San Juan De Garray
10 Dic 16 16:00
Pistas Del Helmantico
10 Dic 16 16:00
Municipal Rafael Vázquez Sedano
10 Dic 16 16:30
Estadio Municipal La Arboleda
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar