2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
27 Oct 18
16:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 1-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 1
3' Lerma 1-0
 
27 Oct 18
17:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas ...
0-1 50' Miguel
59' Gonzalo 1-1
 
27 Oct 18
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas ...
66' Cristian 1-0
1-1 86' Dani Martínez
 
27 Oct 18
17:00 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 3-0 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 4
40' Roberto Puente 1-0
63' Sergio
71' Héctor Taranilla 3-0
 
27 Oct 18
17:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-3 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 2
0-1 7' Pablo Suárez
0-2 31' Sergio
38' Marcos 1-2
1-3 90' Eriz
 
27 Oct 18
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-3 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 24
6' Pablo S. 1-0
1-1 26' Mika Junco
49' E. Rodríguez 2-1
2-2 54' De la Mata
2-3 76' Chupo
 
27 Oct 18
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 2-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 95
61' Sergio García 1-0
65' Sergio García 2-0
 
28 Oct 18
12:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 3-2 CF Briviesca CF Briviesca más información Jugadas destacadas 6
8' Romagnoli 1-0
1-1 31' Iván Espinosa
60' Toño Calvo 2-1
62' Del Alamo
80' Mena
2-2 85' Juanpa
87' U. Granda 3-2
89' Pibe
 
28 Oct 18
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 7-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 12
8' Fran Adeva 1-0
24' Marcos 2-0
26' Borja Rubiato 3-0
51' Fran Adeva 4-0
65' Rubio 5-0
69' Abad 6-0
75' Fran Adeva 7-0
 
28 Oct 18
18:30 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 3-0 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 31
13' Vila 1-0
57' Alberto Peli 2-0
65' De Mesa 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 23 9 7 2 0 20 5
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 3
2 Arandina Arandina 22 9 7 1 1 24 3
  • VICTORIA
  • Arandina 6
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 7
  • Cebrereña 0
3 Zamora Zamora 20 9 6 2 1 14 4
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
4 Numancia B Numancia B 19 9 6 1 2 15 7
  • VICTORIA
  • At. Astorga 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
5 Real Ávila Real Ávila 19 9 6 1 2 15 7
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Palencia Cristo At. 0
6 La Virgen Del Camino Virgen Camino 17 9 5 2 2 13 11
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • At. Astorga 4
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 3
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 16 9 5 1 3 16 10
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Palencia Cristo At. 0
8 At. Astorga At. Astorga 15 9 5 0 4 22 9
  • DERROTA
  • At. Astorga 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • At. Astorga 4
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
9 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 15 9 4 3 2 14 9
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 1
10 La Bañeza La Bañeza 14 9 4 2 3 13 12
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • La Bañeza 1
11 UD Santa Marta UD Santa Marta 11 9 3 2 4 5 9
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 1
  • Atlético Tordesill. 0
12 CD La Granja CD La Granja 8 9 1 5 3 8 12
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 3
  • CD La Granja 3
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD La Granja 2
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 1
13 Atlético Tordesillas Atlético 8 9 2 2 5 11 16
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 3
  • CD La Granja 3
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 1
  • Atlético Tordesill. 0
14 Júpiter Leones Júpiter Leones 8 9 2 2 5 7 12
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Júpiter Leones 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • CF Briviesca 2
15 SC Uxama SC Uxama 8 9 2 2 5 9 19
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • SC Uxama 2
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • La Bañeza 1
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 7 9 2 1 6 10 17
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Júpiter Leones 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • At. Astorga 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
17 Burgos Promesas Burgos Promesas 6 9 1 3 5 4 14
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • La Virgen Del Cami. 3
18 SD Almazán SD Almazán 6 9 1 3 5 6 17
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Gimnástica Segovia. 3
19 CF Briviesca CF Briviesca 5 9 1 2 6 9 26
  • DERROTA
  • Arandina 6
  • CF Briviesca 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • CF Briviesca 2
20 Cebrereña Cebrereña 3 9 0 3 6 6 22
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Arandina 7
  • Cebrereña 0
Playoff Ascenso : Gimnástica, Arandina, Zamora, Numancia B
Descenso : SD Almazán, CF Briviesca, Cebrereña
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar